Автор Тема: Машина-регрувер для нарезки протектора  (Прочитано 443858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #90 : Января 19, 2012, 00:06:00 »
    Я не все прочитал, может что пропустил.
 Переменный ток любой величины  замеряется токоизмерительными клещами,.даже не надо ничего касаться и зачищать..
  На нихроме и прочих материалах с большим сопротивлением большую мощность можно получить только при большом напряжении, тут видимо речь идет о маленьком напряжении и большом токе. Значит материал ножа должен быть с небольшим удельным сопротивлением., если только нож имеет небольшое поперечное сечение...
    Вот у меня паяльник. Конструкция такая-же как у вашего аппарата, по всем видам.. Мощность 200 ватт. Ток на жале паяльника до 500 ампер. Сейчас поменьше, для микросхем.. :ok:       Хотел видео выложить, никого нет из мальчишек.. :sorry:
   Короче, конструкция по всем видам простейшая. Вы мне лезвие покажите, каким режут, или нарисуйте....А я вам аппарат нарисую..   :russian_ru:
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 00:17:07 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #91 : Января 19, 2012, 00:19:51 »
  Да, там еще я вроде прочитал, что не всякую покрышку можно резать... Это из-за состава резины, или потому что нельзя на таких покрышках потом ездить?  :hi:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #92 : Января 19, 2012, 00:41:22 »
   Форму лезвия нашел, а толщина  и ширина?   :pardon:
  Завтра попробую на паяльник свой че нибудь прикручу, какую нибудь железяку, и попробую резину им резать... Хотя я им и так уже резину резал - манжеты вырезал и отверстия в них, на поршни.. А покрышки не пробовал   :pardon:

Казерог

  • Гость
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #93 : Января 19, 2012, 00:47:47 »
leon10010, где то на лунках было видео как резали  :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #94 : Января 19, 2012, 00:51:28 »
Дед Казерог,   Вы мне размеры ножей найдите, с шириной и толщиной ножей, и как они заточены..

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #95 : Января 19, 2012, 01:15:41 »

  Конструкция судя по вашим выкладкам такая.
  В коробочке стоит высокочастотный преобразователь, он преобразует сетевые 50 Герц в десятки КГерц. Такие -же ставяться сейчас во все блоки питания - телевизоры, компьютеры . сварочные аппараты и тд.   Их основное преимущество -  очень малый вес,  то-есть при высокой частоте, а это десятки килогерц, величина магнитопровода уменьшаеться до минимума. При той-же передаваемой мощности.. Провода обмоток остаются того-же сечения, но витков то-же меньше.
  В сравнении со старыми телевизионными трансформаторами, да и сварочными= это земля и небо.
  От коробочки тонкие провода идут в ручку резака. Там стоит еще один трансформатор с ферритовым сердечником. Он понижает напряжение   На выходе его обмотка имеет один виток медной шины. Этого вполне достаточно. В ручке резака еще и выключатель, срабатывает от нажатия на лезвие..  Мощность, судя по габаритам - ватт 200-500, не больше, а то и меньше. 
  В первой коробочке стоит электронная схема.  Она нам нафик не нужна.
 При такой мощности можно поставить обычный трансформатор в ручку резака, он будет совсем небольшой, завтра покажу.
Трансформатор должен быть рядом с нагревательным элементом, что бы не тянуть сварочные кабели..Ну и выключатель.. И все!

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #96 : Января 19, 2012, 11:57:22 »
    Ну что... Провел я эксперимент со своим паяльником. Исходне данные:
  Мощность трансформатора - 200 ватт.
  Напряжение на зажимах нагревательного элемента 0,5 Вольта..
  Перывый "нож" сделал из нерж. электрода диаметром 2,5 мм. Место для резания на нем молотком заплющил. Длинна общая от зажима до зажима 80 мм. До красна не нагрелся, резать не стал.
   Уменьшил длинну до  50мм.  Такая же история...
   Напряжение надо больше... И сталь при нагревании увеличивает сопротивление, это тоже минус..
   Надо материал с более менее постоянной температурной характеристикой сопротивления.
   Поэтому сделал "нож" из меди... Нагрелся до красна,  Резать не получилось, так как медь мягче резины оказалась. 
  Но - При просто прижиме резина горит и сыпется как сапуха,  Тоесть канавку я протер таки.  :blush:
    Вывод:1- Напряжение надо побольше
              2- Материал для "ножа" подобрать.    :russian_ru:  Или брать готовые ножи.
 
   Потом я повторил свой опыт двадцатилетней давности...   :blush:

  Взял узкий ручной рубанок столярный, выпустил лезвие примерно на 2 мм, и сострогал им один паз на покрышке.. Покрышка новая, поэтому много я не стал делать... :ok:  Строгает быстро.. Я тогда за неделю одну  покрышку сделал.. С перерывами...
 Но мне вес не понравился, я больше этим не занимался. Предпочитаю камеры с ремнями.
Может кто меня и переубедит, но по снегу камеры с ремнями идут лучше покрышек дубовых

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #97 : Января 19, 2012, 12:14:30 »
Цитировать
Может кто меня и переубедит, но по снегу камеры с ремнями идут лучше покрышек дубовых
Дык вроде в этом никто не сомневается.  :pardon: ВМ не дурак что по снегу на ОШ ездил, а у него выбор был любой.

Цитировать
  Поэтому сделал "нож" из меди..
.
Категорически не правильно! Напряжение должно падать на ноже, следовательно у него обязано быть зметное сопротивление. Значит нихром, сталь и т.п.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #98 : Января 19, 2012, 12:24:05 »
Dil,    :hi:  Сопротивление зависит не только от материала, но ит длинны и поперечного сечения.. На паяльниках такой конструкции медный элемент, так как к стали олово не прилипает.. Просто медь очень мягкая.. :hi:  Я работал одно время в электросетях инженером диспетчерско технологического управления.... наладчиком станков , электрических и электронных систем, на ВАЗе   :blush:  Поэтому могу иногда дать консультации по силовым и электронным системам... Только не по вычислительным..Давно не занимался этим, техника ушла вперед.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #99 : Января 19, 2012, 12:31:05 »
   Да, что скажете про рубанок?  :pardon: :punish:
  Только покрышка должна быть чистой, вымытой, без грязи и пыли..
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 12:34:38 от leon10010 »

Александр 69

  • Гость
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #100 : Января 19, 2012, 12:34:24 »
leon10010, :hi:   здесь вот ссылка,она в этой же теме,там про ножи есть все и размеры. Фотки ножей скину после выходных. http://www.tech-russia.ru/prc_ruff.html
leon10010,  я пользовался и тем и другим,вход шло все даже бензопила  :wacko2: понравилась дрель с алмазной чашкой я ей протэктор и на КФ и в общем везде  :good: чашка которой отверстия делают в стеклах.


Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #101 : Января 19, 2012, 17:59:41 »


купил лезвия  , буду мучить их

puika

  • Гость
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #102 : Января 19, 2012, 19:06:32 »
купил лезвия  , буду мучить их
Оперативно :biggrin:
Взял узкие? Ценник какой?

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #103 : Января 19, 2012, 19:20:32 »
puika:hi: взял W 5 их -20 штук ,W 6 всего 10 ну и размер конечно огого  :shok:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #104 : Января 19, 2012, 19:24:35 »
volot, ну ты обнюхай их предварительно на предмет материала. Магнитиком, кислотой капни, надфилем потрогай... :blush: Размерчики опять же :preved:

 

Машинка для нарезки клыков и боковин покрышки

Автор puikaРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 36
Просмотров: 25799
Последний ответ Ноября 18, 2013, 14:42:43
от Роман
оптимальная высота протектора?

Автор alexРаздел Колёса

Ответов: 12
Просмотров: 5784
Последний ответ Апреля 01, 2016, 07:26:58
от Александр69
варианты протектора

Автор ШурикРаздел Колёса

Ответов: 6
Просмотров: 5648
Последний ответ Июля 21, 2012, 22:23:08
от мвп
Электрофен регрувер

Автор didulya2405Раздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 10
Просмотров: 5238
Последний ответ Января 17, 2018, 23:07:12
от didulya2405
Зверь-машина.

Автор leon10010Раздел АвтоМото

Ответов: 18
Просмотров: 9168
Последний ответ Апреля 15, 2019, 06:59:13
от leon10010