Автор Тема: Флудерная водного раздела. Не модерируется.  (Прочитано 379387 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Что есть шаг?
Шаг спирали, шнека, шурупа, резьбы болта... Измеряется по развёртки спирали в линию по касательной к измеряемой окружности и является прямой под определенным углом, который можно пересчитать в шаг.

Винт при вращении заставляет воду двигаться и если рассматривать движении лопасти в один момент времени, то она движется линейно. Так же обозначается угловая скорость, прямой линией перпендикулярно к диаметру. Так вот осталось только определить к какой точке лопасти нужно рисовать стрелку угловой скорости. Эту линию берем за основу и вокруг нее закручиваем лопасть под определенным углом, точнее шагом. Теперь если полученную поверхность разрезать по окружности и распрямить в горку, то как рисовал Алексей, получаем синусоиду. Вот тут и решается вопрос, на каком участке строить лопасть, это уже я рисовал. По линии крутки получим лопасть ПЛМ с нулевой стреловидностью и очень близко совпадает с геликоидом на определенном секторе построения лопасти. Если лопать немного сместим вперед получим американца, но у него не хватит угла по задней кромке, для этого делается инцептор. А если лопасть сместить назад от линии крутки, то получим как раз прогрессивную поверхность и она будет зависеть от величины стреловидности.
Так вот в моем понимании движение лопасти и воды относительно друг друга заставляют строить лопасть по принципу крыла предложенной IgorKrepost.

Я предполагаю, что Алексей тоже пройдет путь в два-четыре года и изменит или скорректирует построение от геликоида к "прогрессивному", единственно нужно определить как прогрессия должна строится и какой величины она должна быть. Я по этой дороге иду пятый год и пока не устал  :smile:

В нашем случае она зависит от стреловидности, а не от изменения или увеличения шага по окружности. И эта прогрессия сама автоматически строится без дополнительных расчетов для каждого шага и винта.

Как строит винты Кулибин, это никто не узнает, так же как и состав его секретной нержавеющей стали  :sad:


И очень сильно сомневаюсь , :pardon:

Я тоже сомневаюсь, поэтому пробую  :smile:
« Последнее редактирование: Июня 06, 2020, 10:51:12 от polk »

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
винт сварной строится молотком сваркой  и напильником это же Россия.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
polk, доходчиво :hi:
Получается, что геометрически шаг винта условность, в известном смысле. К тому же наверняка вносятся корректировки на стдии стендовых испытаний...
это же Россия.
Не, я скорее с Аркадичем соглашусь.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Не, я скорее с Аркадичем соглашусь.
А как проверить у кого лучше получится.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Не, я скорее с Аркадичем соглашусь.
А как проверить у кого лучше получится.
Это не реально. Нужна лодка, чтоб каждый конкретно под этот комплект сделал свой винт. А по уму, чтоб ещё была возможность довести до кондиции...

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
polk, доходчиво :hi:
Получается, что геометрически шаг винта условность, в известном смысле. К тому же наверняка вносятся корректировки на стдии стендовых испытаний...
Геометрический шаг винта, идеальный - это геликоид.
Практический шаг, это мое убеждение, производное с многими составляющими, но главное всё же шаг.
И я могу уже с определенной уверенностью говорить, что метод измерения от REMIX59 и IGORKREPOST будут отличаться, но незначительно. Большое отличие будет при большой стреловидности, а при измерении американских винтов и винтов ПЛМ, скорее всего, разницы не будет.
При большой стреловидности, REMIX59 говорит об прогрессивном шаге, а в теории IGORKREPOST это будет просто лопасть с большой стреловидностью.
Я ведь достаточно тупой человек в области винтов, но я всё таки инженер-механик что бы определить угол и шаг с достаточной точностью, хоть до третьего знака после запятой. А сканирование винтов дает достаточно информации о их геометрии и жалко что REMIX59 не дал свой винт для создания 3D модели. При этом я мог бы его сравнить с другими, а он иметь модель для изучения  :sad:
Прогресс не стоит на месте и нужно набраться смелости и попробовать этим воспользоваться  :smile:


Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
polk, мне по душе именно академический подход, он даёт достоверность и становится понятно куда двигать. Касаемо именно шага, тут мутновато получается. Допустим я сделал чистокровный геликоид, потом наварил интерцептор и вода уже ведёт себя как с винтом другого шага. Все эти загибы и искажения расчётной модели... В результате доводки может получиться очень годная железка, но описать её форму будет сложно :wacko2:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
polk, мне по душе именно академический подход, он даёт достоверность и становится понятно куда двигать. Касаемо именно шага, тут мутновато получается. Допустим я сделал чистокровный геликоид, потом наварил интерцептор и вода уже ведёт себя как с винтом другого шага. Все эти загибы и искажения расчётной модели... В результате доводки может получиться очень годная железка, но описать её форму будет сложно :wacko2:
Инцептор просто увеличивает шаг винта, так как шаг измеряется по передней кромке лопасти и задней на данном диаметре и рассчитывается уже  их перепадом и длиной окружности.... Соответственно чем больше инцептор, тем больше будет шаг у данного винта, но тут возникнет в определенный момент предел, когда инцептор будет прото тормозом. И это нужно тоже учитывать, но это не описывается ни одним нашим диванных специалистом  :sad:
Так что для каждого есть определенные рамки дозволенного.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Инцептор просто увеличивает шаг винта
Аккуратнее с интерцептором он на много сложнее чем вам кажется мне так и не ответили какую роль он играет, а их несколько.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Инцептор просто увеличивает шаг винта
Аккуратнее с интерцептором он на много сложнее чем вам кажется мне так и не ответили какую роль он играет, а их несколько.
Я его как раз аккуратно выгибаю на каждой лопасти. И гнуть его с каждым разом становиться всё легче и легче  :smile:
И совсем не сложно  :smile:

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Моё дело предложить
Миш, правда, что-ли??? :shok:   "А что-почём?"- прайс озвучь...  :blush:

Оффлайн Антоха

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Антон
  • Откуда: Приморский край
Может кто подсказать что происходит? Вводные: лифан 29, передаточное 1/1, винт 10/7 Васильева. Иду по течению 30 км/ч 3600 оборотов (скорость течения около 5 км/ч) - всё идеально. Иду против течения, обороты те же, скорость понятно упала, но получаются мелкие толчки с 10-20 секундными перерывами, сначала показалось что двигатель подтраивает, но нет двигатель работает ровно. Что может быть?

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Иду против течения, обороты те же, скорость понятно упала, но получаются мелкие толчки с 10-20 секундными перерывами
Вся проблема полупогружных вентилируемых винтов в правильности их конструкции . Если вы ездите на ПЛМ и лопасть винта вышла из воды и подхватил воздух винт идёт в прокрут.  Поэтому хороший винт должен работать стабильно при всех режимах . скорее всего у винта есть отклонения от параметров. Поставьте родной американский винт и сравните с тольятинским винтом , что бы было всё понятно. В этом и заключается сложность подборки винтов для болотоходов.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Поставьте родной американский винт и сравните с тольятинским винтом , что бы было всё понятно. В этом и заключается сложность подборки винтов для болотоходов.
Читайте выше, у человека стоит литая копия американского винта

Скорее всего винт легкий и при наборе определенной скорости и нехватке упора винт срывается, потом скорость чуть падает он сново подхватывает. Так и возникают периодические толчки.

Мое мнение
Нужно увеличивать диаметр, а потом при необходимости шаг.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2020, 08:32:47 от polk »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Антоха, Возможно идя против течения ты захватываешь воздух под днище, и периодически появляются прохваты с каждой порцией выходящего с кормы воздуха.
Винт конечно копия американского. Но у него все равно есть разница в упоре, при работе в воде и в воздухе.

Про интерцептор:
И гнуть его с каждым разом становиться всё легче и легче 
И совсем не сложно 
Ох, как ты ошибаешься.
так как шаг измеряется по передней кромке лопасти и задней
Это главное ваше заблуждение с Игорёчком. И отчасти оно определяется тем, что ваш "чудо- прибор" не позволяет делать это по другому.

При большой стреловидности, REMIX59 говорит об прогрессивном шаге, а в теории IGORKREPOST это будет просто лопасть с большой стреловидностью.
Какая чушь. При чем тут стреловидность- угол передней кромки к набегающему потоку, и прогрессивный, либо любой другой шаг винта?
Это,как: "Сферический конь в вакууме". Звучит интригующе, околонаучно, а на деле просто набор слов.
Я ведь достаточно тупой человек в области винтов,
Вот это правда. Уважаю.
но я всё таки инженер-механик что бы определить угол и шаг с достаточной точностью, хоть до третьего знака после запятой.
Боюсь с твоей степенью промывки мозга псевдотеориями, уже на врят ли. Извини за горькую правду.
На первой странице твоей темы, ты был на миллиметр от истины, теперь ты в другой галактике с названием: "Туманность Крыло Игоря".
Вернись назад. Прочти то, до чего дошел сам и что сам писал и подумай.
что метод измерения от REMIX59 и IGORKREPOST будут отличаться
Нет метода измерения от remix59, я пользуюсь общепринятой, классической методикой.
А вот метод измерения IGORKREPOST есть. И пользуются им лишь два человека, он сам и ты.  :pardon:
Как строит винты Кулибин, это никто не узнает, так же как и состав его секретной нержавеющей стали
За то сравнить можно. Предоставь ему для сравнительных испытаний свой, размерности 12х10", прокатимся, снимем видео и все и всем сразу станет ясно.
Не думаю, что ты на это решишься, поскольку промывать дальше мозги аудитории будет бесполезно.  :hi:

 

Правила раздела "Продам"

Автор puikaРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 24140
Последний ответ Января 13, 2013, 17:09:03
от puika
Правила раздела "Предлагаю услуги"

Автор puikaРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 18177
Последний ответ Января 13, 2013, 17:10:31
от puika
Флудерная тракторного раздела

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 164
Просмотров: 129431
Последний ответ Июня 13, 2022, 16:55:38
от Саня
Правила Коммерческого раздела

Автор DilРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 0
Просмотров: 20964
Последний ответ Мая 30, 2018, 21:15:51
от Dil
Правила раздела

Автор puikaРаздел Классическая компоновка

Ответов: 0
Просмотров: 16594
Последний ответ Января 13, 2013, 19:27:03
от puika