Автор Тема: Флудерная водного раздела. Не модерируется.  (Прочитано 379126 раз)

himik025 и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vabanskiy

  • Member
  • *
  • Сообщений: 41
  • Имя: Валерий
  • Откуда: ХМАО
Не совсем интеллигентно и порядочно получилось, но не кривя душой.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
20 сообщениях и совсем недавно отвечал Федор.
Я помню, принцип не сложный. К стати, рисунок штампа понятнее тысячи слов. Не понятно другое, как это всё должно работать. Я честно пытался представить, но мысли всё время выруливали на геликоид, остальное кажется противным логике.
Нет, я рад буду, если найден рецепт правильного построения. Однако же, многие винты отличаются от предлагаемого вами. Вряд ли производители не знают азбуку. Опять же, возможно, что такие винты подходят только для определённых целей, а при других параметрах эксплуатации и принципы другие. ХЗ :pardon:
В любом случае интересно наблюдать за "битвой титанов". Иногда даже жалко, что сам винтами не занимаюсь :smile:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
IgorKrepost, наконец таки врубился я как работает ваш винт. Он с увеличивающимся шагом, причём темп роста шага уменьшается к задней кормке по синусному закону.
Что это нам даёт? Не знаю. По крайней мере есть модель построения. Как это работает надо обкатывать, безусловно есть программы, которые обсчитывают потоки. Ну или как Фёдор: сделал-отдал попробовать-что то вроде сказали. Со временем возможно что то нащупает. Естественно, делать стенды дорого, а моделировать программно, этим тоже заниматься надо. Фёдор по наитию и из соображений прочности меняет форму, дай бог ему удачи. :hi:

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
9"- hi-speed -  у него непривычно не стандартные размеры : диаметр 236 мм = 9,3", а шаг 240 мм= 9,5".  На фото он сразу выделяется из всех , и ступица у него длиной 80 мм.
Завтра гляну свои скоростные,но вроде у них у всех такие ступицы(под длинную гайку).Вот ведь-упустили этот момент,когда встречались.
 Интересно проверить на редукторном.
Постараюсь дела разгрести и по-тестить.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Её легко порвать - заштопать сложно.
штопают гандоны но кто-то и этого делать не умеет потом появляются проблемы с тремя классами образования которые год судачат о том как надо сделать винт хотя у нас лето 4 месяца в году , годами чешут языками и машут руками, хотя всема понятно зачем изобретать велосипед надо просто грамотно скопировать рабочий винт. всё давно изобретено в 19 веке.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
хотя всема понятно зачем изобретать велосипед надо просто грамотно скопировать рабочий винт. всё давно изобретено в 19 веке.
Да, а нам говорили, что у Кулибина П-н АВТОРСКИЕ винты...
значит это опять "лапша на уши..."
Значит Кулибин П-н делает подделки  ?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
IgorKrepost, наконец таки врубился я как работает ваш винт. Он с увеличивающимся шагом, причём темп роста шага уменьшается к задней кормке по синусному закону.
Что это нам даёт? Не знаю. По крайней мере есть модель построения. Как это работает надо обкатывать, безусловно есть программы, которые обсчитывают потоки. Ну или как Фёдор: сделал-отдал попробовать-что то вроде сказали. Со временем возможно что то нащупает. Естественно, делать стенды дорого, а моделировать программно, этим тоже заниматься надо. Фёдор по наитию и из соображений прочности меняет форму, дай бог ему удачи. :hi:
Я поступаю немного по другому.
Я не знаю гидродинамики, но я представляю как может двигаться вода в незакрытом объеме, как могут воздействовать силы на лопасть и когда мне объясняют как должна формироваться поверхность лопасти, то сопоставив все получается логическая цепочка нагрузок.
Я не стараюсь понять все цело работу винта, мне интересны моменты этой работы, а конечный продукт, это создание технологии разработки и изготовления.
Сегодня разговаривал с конструктором, который "рисует" мне аналоги американских винтов, так он не помнит на чем остановились... он просто хороший инженер и не важно ему это винт или колесо автомобиля. Для него важна постановка задачи и вводные. После этого уже строится винт или колесо, не важно.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
polk, я только описал как понял схему Игоря. То, что он нарисовал, какую версию продвигает. Как она будет вести себя в воде не знаю, как должно быть на самом деле тоже. Могу предположить, что эту схему можно принять за основу и внести какие то корректировки, например на наружных краях лопасти. Или у основания для прочности. Или изменить закон изменения шага, или ещё что то. Я не знаю, это всё пробовать надо, думается.  :pardon:
polk, не обращайте на мою писанину внимания, это только размышления вслух, гимнастика ума дилетанта :hi:

Вот когда разрабатывают прессформу для литья пластмасс, обязательно используют проги моделирования. Они рисуют распределение потоков, температуры и пр. Дело в том, что цена ошибки очень велика. Бывают формы величиной с автомобильчик и ценой в чугунный мост. По серьёзному прогоняют на двух-трёх прогах разных производителей.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2020, 23:07:57 от Dil »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
У меня просто уйма свободного времени и я его занимаю как раз нерешенными задачами  :smile:
Если честно, то меня затянула брошенная в мою сторону фраза: А для рыбаков лодочный мотор сможете сделать... я его сделал, за одно винт.
А когда VABANSKIY сказал, что подскажет как сделать болотоходный винт, то тоже стало интересно, почему не смогу, смогу  :smile:

Цитата: vabanskiy post_id=429531 time=1466416460 user_id=8069
Если Вам потребуется моя помощь - обращайтесь (чем смогу - помогу).:-D

Вот и занимаюсь этим "смогу"
« Последнее редактирование: Мая 09, 2020, 00:35:47 от polk »

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Да, а нам говорили, что у Кулибина П-н АВТОРСКИЕ винты...
значит это опять "лапша на уши..."
Значит Кулибин П-н делает подделки  ?
Винт 8" и 9" я взял за аналог тайский винт и немного его усовершенствовал, винты делаю из нержавейки , т.к. считаю что винты делаются из легированных сталей к которым относится нержавейка. И во всём мире винты делаются из нержавейки и дюралия Д16 .  Из ст.3 винты ломает от нагрузок проверено на практике.   Ежё один конкурс кто ответит как в средние века из стали 3 кузнецы лёжа на печи делали лигированную сталь а потом ковали мечи и сабли . , которые сегодня  находятся в лучших музеях мира. На сегодня я сделал 4 копии американского винта 12 х 10 сейчас их обкатаю посмотрю характеристики и получится улучшу их.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Поздравляю, ВСЕХ , с 75-й годовщиной Великой Победы !!!

 :drinks:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
делали лигированную сталь а потом ковали мечи и сабли
Легированную делать надо присадки соответствующие. А оружие из углеродки ковали. В горне есть зоны науглероживания, вот там и... Ну ещё на последок вбивали зёрна карбида железа, его собирали из первичной ковки криничного железа.
Если чо, то приз в виде винта мне не нужен, у меня свой :ok: :biggrin:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Ежё один конкурс кто ответит как в средние века из стали 3 кузнецы лёжа на печи делали лигированную сталь а потом ковали мечи и сабли . , которые сегодня  находятся в лучших музеях мира.
Вспомнился анекдот про "НЕУЛОВИМОГО Джо".
- "Кто такой ? Неужели поймать никто не может ?"
- " Да... , нет, просто не ловит никто, никому не нужен"...

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Надо правильно читать вопросы и мыслить творчески . Я спросил как делали лигированную сталь лёжа на печи. Ведь все русские народные сказки основаны на реальных событиях. Так же и наша троица хотел их назвать ТОЛСТЫЙ , БАЛБЕС и ТРУС ( Моргунов , Никулин и Вицын) которые в советские времена веселили всю страну , да ладно не буду так мне и не ответили про интерцептор про полупогружной вентилируемый винт хотя и картинку нарисовали я так и не понял что на ней нарисовано.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
я так и не понял что на ней нарисовано.
Три класса церковно-приходской...  :rofl: :friends: :smile:

 

Правила раздела "Продам"

Автор puikaРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 24119
Последний ответ Января 13, 2013, 17:09:03
от puika
Правила раздела "Предлагаю услуги"

Автор puikaРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 18171
Последний ответ Января 13, 2013, 17:10:31
от puika
Флудерная тракторного раздела

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 164
Просмотров: 129374
Последний ответ Июня 13, 2022, 16:55:38
от Саня
Правила Коммерческого раздела

Автор DilРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 0
Просмотров: 20957
Последний ответ Мая 30, 2018, 21:15:51
от Dil
Правила раздела

Автор puikaРаздел Классическая компоновка

Ответов: 0
Просмотров: 16584
Последний ответ Января 13, 2013, 19:27:03
от puika