Автор Тема: Флудерная водного раздела. Не модерируется.  (Прочитано 374533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2520 : Октября 03, 2022, 13:59:16 »
Ребята покатались по Вишере и её притокам





Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2521 : Октября 04, 2022, 07:46:03 »
Дима Борщов кроме  р.Вишера других рек не знает. Водомет по траве не едет поэтому другие реки для него закрыты навсегда.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2522 : Октября 10, 2022, 08:30:16 »
  Вариатор ннада ))) ?
 

 

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2523 : Октября 10, 2022, 12:05:42 »
Хорошему танцору ...
Речка мелкая, винтом стучали и достучались.
А для чего тогда все эти понты? По морю катать чё ли?

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2524 : Октября 10, 2022, 12:37:50 »
 Я бы вариатор по другому применил . На разные условия , жестко фиксировать чашки вариатора . Под определенную редукцию .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2525 : Октября 10, 2022, 12:43:19 »
Для испытания новых винтов под разной нагрузкой лучше не придумаешь .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2526 : Октября 10, 2022, 20:35:36 »
  Вариатор ннада ))) ? 
Вариатор очень заманчивая тема, с ним получается эластичная самонастраивающая трансмиссия.
Мой самый первый мотор был собран тоже с вариатором, но эту тему я так и не развил



Малой техникой я плотно занимаюсь с 2003 - го года, и ни раз использовал вариаторы, но в серийной продукции они у меня не прижились. У вариаторов хорошие характеристики, но есть большой минус... по мере износа ремня все начинает пропадать, особенно если на улице тепло или жара  :sad: износ увеличивается в разы
Зима вариатору в помощь  :smile:
Есть конечно вариаторы с синтетическими ремнями, но это другие цифры...
Пробовал ставить вариатор в паре с центробежным сцеплением, это немного спасает.

Но ребята молодцы  :good: реализовать эту идею надо иметь кроме настроения еще и время и ресурсы, респект.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2527 : Октября 10, 2022, 21:28:50 »
  Вариатор ннада ))) ? 
Вариатор очень заманчивая тема, с ним получается эластичная самонастраивающая трансмиссия.
Мой самый первый мотор был собран тоже с вариатором, но эту тему я так и не развил



Малой техникой я плотно занимаюсь с 2003 - го года, и ни раз использовал вариаторы, но в серийной продукции они у меня не прижились. У вариаторов хорошие характеристики, но есть большой минус... по мере износа ремня все начинает пропадать, особенно если на улице тепло или жара  :sad: износ увеличивается в разы
Зима вариатору в помощь  :smile:
Есть конечно вариаторы с синтетическими ремнями, но это другие цифры...
Пробовал ставить вариатор в паре с центробежным сцеплением, это немного спасает.

Но ребята молодцы  :good: реализовать эту идею надо иметь кроме настроения еще и время и ресурсы, респект.

Федор , это ТАВ-30 вариатор ? Не сохранились размеры межцентровые между ведущим и ведомым шкивами ? Мне привод городить надо , не пойму , хватит или нет места на подрамнике .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2528 : Октября 11, 2022, 03:59:15 »
  Вариатор вместе с автомобильным мотором установить можно . Там же есть переключение передач .
  Я читал , на катере кпп успешно применяли .
  Только нужно понять , в каких случаях какую редукцию правильно применять .
  Логично что чем ниже передача , тем лодка тяжелей должна быть и винт более тяжелый можно применить .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2529 : Октября 11, 2022, 07:09:56 »
Федор , это ТАВ-30 вариатор ? Не сохранились размеры межцентровые между ведущим и ведомым шкивами ? Мне привод городить надо , не пойму , хватит или нет места на подрамнике .
Межцентровое можно задавать длиной ремня. Они подходят от скутеров и их достаточно много размерностей, у меня их скопилось не меньше двухдесятков.
Как я уже писал, я планировал строить трансмиссии на вариаторах, но летом, когда я на день города выставил два миниавтомобиля вечером сначало полетел ремень на одной машине, а по дороге домой второй  :sad:
При старте роль сцепления выполняет ремень и при трении он греется и истерается, и еще у клиноременной передачи КПД около 85%, значит 15% идет на истирание и нагрев. При нагреве ремень становится мягким и "липким", при этом на холостых оборотах он уже "ведет" и при этом опять греется. В общем последствия очевидны.
Если конечно использовать его зимой и при индивидуальной эксплуатации, то приемлемо, но и там ремня хватает не на всю зиму, порой.
При износе ремня теряется динамика на старте и теряется максимальная скорость, получаем среднюю передачу со стартом как на мотоблоке.
Я не противник вариатора, я реально рассматривал его применение на недорогих машинах. Есть, как уже писал, серьезные, но это другие деньги и другие аппараты.

С центробежным сцеплением куда проще и надежнее, но при этом имеем только одну передачу. Сцепление работает до полного износа не меняя своих характеристик, стабильно и КПД передачи 100%

Вот варианты совместной работы центробежного сцепления и вариатора

Вот пример моих поисковых работ, самодельный вариатор и центробежное сцепление на валу редуктора



Здесь такая же конструкция, на другом автомобиле, на этом видео уже видно что работает сцепление



 на этих машинках уже рабочие варианты вариаторов и центробежных сцеплений в паре



Оффлайн Niko

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Николай
  • Откуда: Астраханcкая область
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2530 : Октября 11, 2022, 21:45:20 »
Кто нибудь пользуется лебедкой на лодке болотоходе есть ли в этом необходимость? Нашёл относительно недорогую ruvna 3500 на 1500 кг с синтетическим тросом стою перед выбором это ещё + 15 кг с собой возить. Кстати вот моя лодочка собирал полностью сам и ногу на мотор тоже. Осталось тен сделать. Вес правда очень большой получился около 350 кг но она полностью из 3 мм Амг5м рундуки из 2мм
« Последнее редактирование: Октября 11, 2022, 21:51:29 от Niko »

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2531 : Октября 12, 2022, 20:42:18 »
пользуюсь постоянно, но не для того, что бы стащить лодку с мели, хотя задумывалась именно для этого



« Последнее редактирование: Октября 12, 2022, 20:49:41 от АЛ Ш »

Оффлайн Niko

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Имя: Николай
  • Откуда: Астраханcкая область
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2532 : Октября 18, 2022, 18:34:57 »
Подскажите у кого какие подшипники стоят в передней ступице где ремни   у меня два 205 и они греются, походу от сильных осевых нагрузок на вал от винта. Хочу поставить один конический роликовый, а второй обычный шариковый 205 будет ли работать такая схема

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2533 : Октября 18, 2022, 20:08:40 »
Подскажите у кого какие подшипники стоят в передней ступице где ремни   у меня два 205 и они греются, походу от сильных осевых нагрузок на вал от винта. Хочу поставить один конический роликовый, а второй обычный шариковый 205 будет ли работать такая схема
Есть радиально упорный 205-й и ничего менять не нужно будет...

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Флудерная водного раздела. Не модерируется.
« Ответ #2534 : Октября 19, 2022, 08:56:01 »
Хочу поставить один конический роликовый, а второй обычный шариковый 205 будет ли работать такая схем
     Роликовый придётся регулировать...шайбами или по другому как то. Без этого он работать не будет. Опять же - какие обороты на этом валу ? Если 3-4 тыс то роликовый тоже будет плохо себя чувствовать.
   Я на своих моторах использую 206й размер подш..Были варианты со ступичными подшипниками ...разными. Но потом от этого варианта отказался. Всё это усложняет конструкцию.
       

 

Правила раздела "Продам"

Автор puikaРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 23625
Последний ответ Января 13, 2013, 17:09:03
от puika
Правила раздела "Предлагаю услуги"

Автор puikaРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 17875
Последний ответ Января 13, 2013, 17:10:31
от puika
Флудерная тракторного раздела

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 164
Просмотров: 126948
Последний ответ Июня 13, 2022, 16:55:38
от Саня
Правила Коммерческого раздела

Автор DilРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 0
Просмотров: 20811
Последний ответ Мая 30, 2018, 21:15:51
от Dil
Правила раздела

Автор puikaРаздел Классическая компоновка

Ответов: 0
Просмотров: 16283
Последний ответ Января 13, 2013, 19:27:03
от puika