Автор Тема: ВАЗ 2129 1995 года нарождения, проблемы, мелкий тюнинг.  (Прочитано 28869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
И так всем привет. реанимирую Ниву, простоявшую более 10 лет в вентилируемом гараже.
Закисшие тормоза, рассыпавшиеся пыльники, не проблема.
 
По ходу вопрос, 2129 двигатель 1700 кубов, карбюратор, 1995 года вроде, приобретена в 2003 вроде, с 2006 или 2007 точно стояла и не заводилась.  тосол однозначно не менялся, когда я открыл крышку на радиаторе, жижа была на месте, завели, прогрели, двигатель остыл, тосол об землю, залил антифрис G11 зелёный, завёл, из под головки погнало масло, в районе восходящего масляного канала.
Какие там могут быть болячки, кроме сгнившей прокладки и возможно сгнившей головки????
Прокладку я уже новую купил.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 19:09:01 от Саня »

Оффлайн кулибин64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3668
  • КИРОВец
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Республика Коми
Саня, Может быть треснувший блок. При затягивания болта головки из блока не удалили масло или тосол.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Может быть треснувший блок. При затягивания болта головки из блока не удалили масло или тосол.

Однозначно нет, во первых раньше масло не текло, потекло вот только что, там идеально сухо и чисто было. Да и думаю голову на ней ни разу ещё не скидывали, 95 года выпуска, на спидометре 45 т. км, выбивает 5-ю, с какого пробега на них начинало её выбивать??? раньше была в Москве.
года с 2006-2007 она гарантированно стоит, я больше чем уверен, что старым тосолом проело прокладку, просто вдруг что упустил???

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Какие там могут быть болячки, кроме сгнившей прокладки и возможно сгнившей головки????
Практически наверняка "задубели" маслосъемные колпачки. Обязательно и как можно скорее заменить всю тормозную жидкость, быть готовым с тому, что из-за воды в тормозной жидкости корродировали тормозные цилиндры колес. Часто после длительной стоянки летит главный тормозной цилиндр, начинает течь "тормозуха" в салон. Иногда летит вакуумный усилитель тормозов, обычно не сразу, а через пару тысяч километров после реанимации машины.
На мой вкус, я бы поменял бы все резинки на тормозных цилиндрах колес: очень доставали меня после длительной стоянки автомобиля. Регулятор тормозной системы заднего моста ("колдун") также под большим сомнением.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Пасиб.
1. колпачки куплены и их однозначно планировал менять, а по скольку скорее всего голову буду на днях скидывать, то и колпачки поменяю.
2. Тормозуху об землю, задние цилиндры новые, трубки на зад новые взял, колдун вроде не закрыт, на зад жидкость пошла.
3. ГТЦ скорее всего заклинил в выжатом положении, после того, как сын его с усилием продавил, по тому под вскрытие.
4. передние тормозные, пока разобрал, на какое то время хватит, но заказал уже пластины под передние тормоза от 2108.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Саня, колпачки и прочие резинки потрогай сначала. Если вроде ничего, я бы не стал менять. В магазине запчасти - лотерея. Тормозные цилиндры я всегда менял целиком. Если резинка сдохла, значит зеркалу уже хана. Потекло - на выброс, дешевле выйдет.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Потекло - на выброс, дешевле выйдет.
Вопрос тут сложный. Если есть возможность нормально открутить тормозную трубку, то, конечно, проще поменять весь тормозной цилиндр. Однако если есть риск свернуть голову тормозной трубке (а он есть всегда на автомобилях с реанимации), то лучше попробовать сделать ревизию тормозных цилиндров.
Или уж совсем решительно поменять все тормозные цилиндры, трубки и шланги (особенно колесные). Обычно такой шаг оправдывает себя на 100 процентов.   

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Или уж совсем решительно поменять все тормозные цилиндры, трубки и шланги (особенно колесные). Обычно такой шаг оправдывает себя на 100 процентов.   
Я тем трубкам точно не доверяю.
Я мог бы с задними колёсными покопаться, но не при такой цене на них, вроде 340 за штуку, для меня время дороже, кроме того я тем трубкам даже на вид не доверяю, а тройник на мосту в труху, до него дотрагиваться страшно, так что зад до шланга на помойку.

Тормозные цилиндры я всегда менял целиком
передние цена около 800 за штуку, но у меня большие сомнения в том, что без скобы поменяется, если только болгаркой половинить, сегодня на передних поршни вытащил, обломил по одному прокачивающему штуцеру на каждом, остальное разобралось норм, поршни еле вытащил, почистил, собрал с литолом, хреново, но уже что то, завтра высверлю прокачки и немного подшаманю, пока прокатит на пол годика- годик, а там и комплект 2108 подготовлю, так как придётся новые колодки передние покупать, 3 штуки как новые, а 4-я х.з. от куда, отчим не колется, куда новую дел, а пиздить его бестолку, проще новые купить, поездить годик и поставить от 2108.
видели бы вы, какая .... в бачках от тормозной жидкости находится...... :wacko2::wacko2::wacko2::wacko2::fool::fool::fool::fool:


Пи си у отчима уже второй день глаза всё дальше и дальше на лоб лезут от того, с какой скоростью я Ниву поднимаю и делаю то, что у него за 10 лет с места не сдвинулось, а что будет после того, как прокладку под головой поменяю, а то у него после того, как масло из под головы погнало совсем настроение испортилось.......

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
И так, тормоза перебрал, задние цилиндры, трубки и тройник, в общем до шланга, всё новое, перед новые колодки, новые ремкомплекты манжети.
ремкомплект главного тормозного Балаково, главный от 2108 (маркировка) схема тормозов 21213.
колдун на месте.
при прокачке норм качается, но вроде низковато давление, держу пальцем,

1.  пробовал тормозить на склоне, ручник держит, рабочий тоже вроде держит, но в самом низу, что может быть??? что смотреть???
2. при нажатии на тормоз начинает троить практически глохнет. я так полагаю, что писец к мембране вакума пришёл???  завтра наверно буду вакум с 2108 снимать, а может и целиком с ГТЦ. правда 2108 уже давно стоит, там в ГТЦ неизвестно что твориться.

У кого какие соображения есть??? а то чего та мысли кончились..... :pardon::pardon::blush::blush::blush:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
вакум с 2108 снимать
Думаю решит проблему.:pardon::pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
. при нажатии на тормоз начинает троить практически глохнет. я так полагаю, что писец к мембране вакума пришёл???
:secret: :cray:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Не ну мембрана вакума понятно, или из за неё может не быть вменяемого нажатия????

Оффлайн Nikas

  • Member
  • *
  • Сообщений: 13
  • Имя: Николай
  • Откуда: Тамбов
Саня, если колодки передние новые то, колодки плотно не прилегают к диску из-за выработки диска, надо просто несколько раз оттормозиться и будет все нормально.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не ну мембрана вакума понятно, или из за неё может не быть вменяемого нажатия????
Убитая мембрана определяется либо по изменению оборотов двигателя, либо по затрудненному нажатию на педаль тормоза.
Если педаль тормоза вялая и нормальное торможение происходит только в конце хода педали тормоза, то обычно это бывает по нескольким причинам.
1. Пока еще не найденная утечка тормозной жидкости. Надо много раз нажать на педаль тормоза. Если уровень жидкости в тормозном бачке существенно изменится без образования пены, то утечка. Если будет пена, то переходим к пункту 2.
2. Недопрокачаны тормоза. Надо тщательно следовать заводским рекомендациям о порядке прокачки тормозных цилиндров. Для нормальной прокачки задней части автомобиля лучше всего перед снятием колеса поднять его на домкрате, установленном под задний мост, а не поднимать его за кузов.
3. Редко, но бывает, что неправильно отрегулирован ход тормозных колодок заднего моста (слишком велик зазор между тормозной колодкой и барабаном). В результате объема жидкости, выдавливаемого тормозной педалью, не хватает для нормальной блокировки тормозов.  Насколько я помню, у Нивы этот зазор выставляется регулировкой ручного тормоза.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2017, 22:44:46 от val_001 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
или из за неё может не быть вменяемого нажатия????
Саня, всё же педаль потуже должна стать. Хотя, сосёт там здорово, вакуум всё равно будет. Менять всё равно ведь...

 

Тюнинг багги Arctic Cat WILDCAT 1000i H.O. 2012 г. для жесткого спорта

Автор OFF-ROAD36Раздел Эксплуатация квадроциклов

Ответов: 0
Просмотров: 10194
Последний ответ Июня 26, 2012, 17:50:21
от OFF-ROAD36
Магнето, одно и двух искровые настройка модернизация тюнинг

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 44
Просмотров: 35295
Последний ответ Августа 14, 2017, 17:16:57
от Саня
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 252492
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
Вопросы и проблемы регистрации лодок и болотоходов.

Автор NikoРаздел Лодки и катера

Ответов: 91
Просмотров: 53660
Последний ответ Апреля 27, 2023, 18:41:57
от Konstantinfek
Карма или невезение (проблемы с КПП Ока)

Автор Lord_elfРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 36
Просмотров: 13786
Последний ответ Марта 20, 2018, 23:26:37
от Dil