Автор Тема: Стеклопластик и профан!  (Прочитано 23976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #15 : Августа 30, 2015, 15:21:56 »
В лихие 90е подрабатывал в автомалярке, так что маленько кумекаем!
И плохо что забросил (я тоже) а сейчас такое бобло на этом рубят :wacko2::wacko2::wacko2: да ещё и на карачках к ним подъезжать надо. :pardon::pardon::pardon:

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #16 : Августа 30, 2015, 16:33:01 »
сферические поверхности шоркай наждачкой на гибкой фанерке, чтобы как бы образующюю повторяла
В лихие 90е подрабатывал в автомалярке, так что маленько кумекаем! :ok::biggrin:

Сань, я бы на твоём месте склеил бы корку  по этому болвану, пошпатлевал и покрасил. А уже потом, если будет сильно свербить, :biggrin: снял бы форму. С гипса нормальной поверхности добиться сложно, склеишь по такой форме изделие, чтобы все красиво было все равно подшпатлевывать придётся.

И это.. От темы не уходи, фото давай, а то 90 завспоминал.. :biggrin:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #17 : Августа 30, 2015, 21:39:29 »
И это.. От темы не уходи, фото давай, а то 90 завспоминал..
Эка у тебя засвербило, похоже я дюже масштабно взялся! :blush:
А чё фоткать то? :pardon: Шпакленул маленько, чёб впитываемость устранить, да трём! С водой оно конечно веселее, да в сарайке всё в проводах, так что трём на сухую! :blush:


Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #18 : Августа 31, 2015, 07:18:00 »
баламут36, Пилите Шура, пилите.. (С) :good:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #19 : Сентября 02, 2015, 20:25:59 »
Ed., :hi: Да Эдик, на пене шпаклёвкой глухо выводить! :pardon: Чуть пальцем придавил и вмятина! :diablo:

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #20 : Сентября 02, 2015, 21:42:20 »
Ed., :hi: Да Эдик, на пене шпаклёвкой глухо выводить! :pardon: Чуть пальцем придавил и вмятина! :diablo:
Можно обклеить пену в 2-3 слоястеклотканью(толщина 0.5-1 мм. Кол слоёв в зависимости от толщина стеклоткани) а потом уже шпатлевать. Я потому и советую снять корку мм 4 толщиной, и её уже вывести. Это будет уже готовое крыло, от склеенного по форме оно будет отличатся только наличием спатлевки.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #21 : Сентября 02, 2015, 21:48:17 »
Ed., :hi: Да Эдик, на пене шпаклёвкой глухо выводить! :pardon: Чуть пальцем придавил и вмятина! :diablo:
Можно обклеить пену в 2-3 слоястеклотканью(толщина 0.5-1 мм. Кол слоёв в зависимости от толщина стеклоткани) а потом уже шпатлевать. Я потому и советую снять корку мм 4 толщиной, и её уже вывести. Это будет уже готовое крыло, от склеенного по форме оно будет отличатся только наличием спатлевки.
Я бы сфоткал стеклоткань, да фотик с трубы уранили! :sorry::pardon: А жижка голубого цвета и отвердителя грамм сорок! :blush:

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #22 : Сентября 02, 2015, 22:26:21 »
Ed., :hi: Да Эдик, на пене шпаклёвкой глухо выводить! :pardon: Чуть пальцем придавил и вмятина! :diablo:
Можно обклеить пену в 2-3 слоястеклотканью(толщина 0.5-1 мм. Кол слоёв в зависимости от толщина стеклоткани) а потом уже шпатлевать. Я потому и советую снять корку мм 4 толщиной, и её уже вывести. Это будет уже готовое крыло, от склеенного по форме оно будет отличатся только наличием спатлевки.
Я бы сфоткал стеклоткань, да фотик с трубы уранили! :sorry::pardon: А жижка голубого цвета и отвердителя грамм сорок! :blush:

Дак ты полиэфирку взял? Она послабже эпоксидки будет. И 40грамм отвердителя, а самой смолы сколько? 4кг? если крыло пол квадрата примерно, то на одну корку в 5 мм хватит. Полиэфирка более хрупкая лучше 5мм, мы на трешку около 4мм корку клеим, но там креплений довольно много.
Стеклоткань по фото плотность не определишь. Или стекломат взял? :)

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #23 : Сентября 02, 2015, 22:36:46 »
Или стекломат взял?
А я по чём знаю что это? :blush: Вот такое дали! :pardon:


Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #24 : Сентября 02, 2015, 22:43:00 »
Стеклоткань дорого, маты еще дороже. Я бы взял дешевые стеклообои в любом магазине. То же самое, отжигать не надо, толщина хорошая. :pardon:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #25 : Сентября 02, 2015, 22:50:47 »
Я бы взял дешевые стеклообои в любом магазине
Гламурные в цветочек! :biggrin:

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #26 : Сентября 02, 2015, 23:00:17 »
Я бы взял дешевые стеклообои в любом магазине
Гламурные в цветочек! :biggrin:
Если желаешь в цветочек - ищи. Они под покраску, так что гламурные тебе надо еще поискать. Но я не знал что у тебя душа тянется к прекрасному :biggrin:

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #27 : Сентября 02, 2015, 23:01:39 »
Или стекломат взял?
А я по чём знаю что это? :blush: Вот такое дали! :pardon:




Это стекломат. Ты же спрашивал у меня вроде че брать, а пошёл в магазин че дали то и взял. :)
Прочность стеклопластика зависит от смолы и армирующего матерьяла. Эпоксидных смолы прочней полиэфирных, в той же авиации полиэфирку не используют совсем. Конструкционные стеклоткани в зивисимости от плотности на разрыв выдерживают несколько сот кг. Пойди стекломат протэсти, он ручками рвётся. Ещё важно процентное отношение стёкла и смолы в пластике, чем меньше смолы тем крепче, поэтому применяют вакуумирование, чтобы удалить излишки смолы. В стеклоткань смолы уходит существенно меньше чем в стекломат.
В общем я к тому что при той же прчности изделие с полиэфирки и стекломата будет в разы тяжелей чем эпоксидка и стеклоткань.
Для крыла пойдёт. :)

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #28 : Сентября 02, 2015, 23:07:25 »
Стеклоткань дорого, маты еще дороже. Я бы взял дешевые стеклообои в любом магазине. То же самое, отжигать не надо, толщина хорошая. :pardon:
Зачем обои? Распотрошить ближайшую теплотрассу, у них стеклоткани много, до зимы далеко, они ещё намотают. :good:
Конструкционные ткани не требуют отжига. :)

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Стеклопластик и профан!
« Ответ #29 : Сентября 02, 2015, 23:08:11 »
Ed., Эдик ни хрена он не рвётся, а вот вес имеет! У нас хоть город миллионник, а эту дрянь найти проблематично! :pardon: Я покупал у парней которые ремонтом бамперов занимаются! :blush: