Автор Тема: Машина-регрувер для нарезки протектора  (Прочитано 446126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #330 : Марта 13, 2013, 16:54:50 »
Grey, ЛАТР  это лабораторный автотрансформатор. Им можно изменять напряжение на первичной обмотке РЕГРУВЕРа, и соответственно мощность на лезвие. У вас на фото реостат, то есть переменное сопротивление.  2 Ома это очень мало. Практически будет незаметно.

 Уже писали.  Трансформатор Ватт 200 и более.  На вторичной обмотке от 2,5 вольта и немного выше. Вольт до 3,5.. 
 Толстый провод на вторичке нужен - так как там примерно 50 и более Ампер.

Оффлайн Grey

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Русские не сдаются(C)
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологда
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #331 : Марта 13, 2013, 17:07:49 »
Значит всё таки курочить транформатор ... А я грешным делом подумал что этих трёх вольт хватит. А как узнать на что хватит этой штатной вторички с тремя вольтами .. ну то есть сколько ампер она вытянет ?
И ещё вопрос: каким проводом мотать новую вторичку ? , и как определить площадь сечения провода зная его диаметр ?
Какой марки латр подойдёт для поставить перед трансом ?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2013, 17:11:30 от Grey »

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #332 : Марта 13, 2013, 17:35:51 »
Grey,  сматывать старую вторичку придётся, найди многожильный провод какой влезет в оставшееся после смотки место и мотай новую вторичку , и если намотать близко к 2-2,5 вольт то не нужен будет ЛАТР и прочие регулировки

Оффлайн Grey

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Русские не сдаются(C)
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологда
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #333 : Марта 13, 2013, 22:48:10 »
Grey
А ты эту тему с начала почитай.
кузнец, тему всю прочитал. Я имел ввиду не твой регрувер, а то на чём ты им резал  :smile: Каракат ?)
На Гончарной в "Спорт-авто" лезвия заказывал или так покупал, то есть они у них постоянно в продаже ?
Кнопка на регрувере у тебя от чего ? Похожа на простую кнопку без фиксации, круглую. Вроде такую видел в продаже) Сколько у тебя вольт на ноже ?, какими лезвиями в основном режешь ? :smile:
Зажим для ножа от чего-то или самодел ?)

Оффлайн кузнец

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Вологодский район
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #334 : Марта 13, 2013, 23:19:15 »
Grey
На каракат быстрее ножем,я собрал испытатал на колесах соседа к мотоблоку,улучшил проходимость,а сейчас аппарат у нас в клубе 4*4 парням колеса улучшает.По ножам,Изначально у них были почти все позиции,но потом стали возить под заказ,как сейчас не знаю.
Кнопка да простая,нажал и пошел,стоит рублей 10-20.
Зажим полностью эксклюзив,под любую ширину и высоту ножа,но делается практически на "коленке".

Оффлайн Grey

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Русские не сдаются(C)
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологда
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #335 : Марта 17, 2013, 08:45:52 »
10 мм кв.  :good: меньше не надо
Нашёл у себя вот такой 4-х жильный.

Одна жила 1.3 мм в диаметре. S=3,14 х 0,65_2 = 1,32665 , 1, 32665 х 4 = 5,3066, то есть суммарная площадь 4-х жил будет 5,3 мм2, Это сильно мало ? 10 квадратов это было с запасом или реально меньше не надо ?)
Если возьму кабель и намотаю прямо в таком виде, то не влезет. Если сниму чёрную общую изоляцию и намотаю четыре жилы то должно войти. Четыре жилы, каждая в своей изоляции, нормально будет или их надо тоже "расчехлить" ?
Намотал пробную вторичку смотаным проводом. 12 витков = 3.3/3.4 В. Для ножей W5 будет нормально ?
Мужики извиняйте за много вопросов. Хочу сделать своими руками, но не хочу наделать ошибок.
Кстати, до разборки транса, он не гудел и мирно выдавал на клеммы напряжение. После смотки и сборки обратно, заметно зазвучал. Не то что бы сильно, но слышно. Это нормально ?

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #336 : Марта 17, 2013, 09:55:25 »
Доброго времени всем !)
Мужики, подскажите, из этого можно сделать транс для регрувера ?
Слесарке меня учить не надо, а вот в электрике ..  :sorry:
На фотке один блок питания, сзади есть табличка 12в .... 5вт. Если не путаю.
Второй трансформатор на выходе имеет около 12в, зажигает галогенки на ура) Есть мультиметр, но как им померить амперы или ваты, вы уж мне лучше подскажите)


Этот трансформатор? Наверное, стянул его не плотно, вот и гудит. Да гуд особо не помешает. На вторичку лучше взять какой-нибудь многожильный одиночный провод, с медными жилками. Типа кабеля для сварки, но потоньше.. Что-бы уместился в каркасе.

Оффлайн Grey

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Русские не сдаются(C)
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологда
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #337 : Марта 17, 2013, 12:43:59 »
Не, не этот) Я взял тот что один из четырёх - 0,25 который  :smile: У него сердечник из 4-х "U" образных "подков" стянутых хомутом со шпилькой под основанием. Когда собираешь, вроде всё гуд. Разбирал пару-тройку раз. В последний заметил что между одной из половин небольшая щель. Разобрал, подколотил, подправил, стянул .. .просвета не видно) Воткнул в розетку, гудит .... Не сильно, но слышно. Я вообще-то этого гула ждал ещё до всех разборок-смоток, а он на удивление молчал. А тут вот загудел .. слегка.
Ладно, бог с ним с гудением. Думаю не страшно, разберусь позже) leon10010, какого сечения провода вторички и напряжения реально хватит даже на ножи W6 ? .. и на W3 скажем) Хочу сделать отводы с витков обмотки с разными напряжениями и сделать фиксированную регулировку хотя бы так) Но всё таки не даёт покоя регулировочная ручка-вертушка как на заводских образцах. На неделе был в местном грузовом шиномонтаже, зашёл спросить о другом, заезжал по своим делам, а чисто случайно нарвался как раз на парня который покрышку резал) Постоял посмотрел как работает) Поспрашивал что да как) У него на самой ручке-"пистолете", на головке с ножом, впереди головки есть пара роликов для облегчения передвижения по резине. До этого я такой конструкции ещё не видел) На корпусе "базы" есть поворотная ручка для регулировки режимов. У них это называется "для регулировки скорости резания". Корпус красный. Название не разглядел. Толи стёрто, толи запачкано .. Видно что не первый день работают регрувером. Как-то ведь они её (регулировку) там приладили ..  :smile:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #338 : Марта 17, 2013, 14:31:06 »
             Grey, Сечение вторичной обмотки примерно 25 мм квадратных..
В таких трансформаторах сердечник на стыках приклеивается краской обычно. И еще при разборке-сборке могут пластины расслоиться. Они тоже приклеены друг к другу.
 Длина у разных ножей не намного отличается. Так что от 2,5 Вольта до 3,5 Вольта вполне достаточно. Отводы лучше от сетевой обмотки сделать регулировочные.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2013, 14:38:12 от leon10010 »

Оффлайн Grey

  • Member
  • *
  • Сообщений: 11
  • Русские не сдаются(C)
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологда
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #339 : Марта 17, 2013, 15:47:38 »
25 мм квадратных ... ?? :shok: Это будет примерно 2,82 х 2 = 5,64 в диаметре ? ..  если я ничего не попутал) Не хилая проволочка ..  :wacko2:У меня у отвёртки жало как раз такого диаметра. А её ведь ещё в изоленту завернуть надо. У транса всего 66мм от верха до низа .. Может не влезть 12 витков.
Мужики, чот разница какая-то не слабая 25 и 10. Может среднее что-то ?  :smile:
Цитировать
Отводы лучше от сетевой обмотки сделать регулировочные.
В смысле ? Там же 220 ..

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #340 : Марта 17, 2013, 16:10:42 »
       У меня на самопальном на вторичке стоит шина 2*3=6 квадратов. Ничего не греется. Максималка выхода 3.5 вольта.
 

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9248
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #341 : Марта 17, 2013, 21:57:35 »
Тема ходит кругами. Кругами по тупикам. Ладно, скажу.

Кончайте дурью маяться! Идите в магазин, который лампочками торгует и купите за 150р "электронный" трансформатор для галогенок Вт на 250. Он на 12В. Вскрываем, выкидываем вторичку и наматываем 1 (один) виток толстого провода. Всё, готово :hi: Регулировать можно по первичке, а лучше количеством витков: 1-0,7-1,1-1,5 и т.п. :pardon:
Пробовал, греет. Слесарную часть - самостоятельно :ok: :hi:

Оффлайн Valdemar

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Нижегородская область
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #342 : Марта 18, 2013, 09:41:01 »
... купите за 150р "электронный" трансформатор для галогенок Вт на 250. Он на 12В. Вскрываем, выкидываем вторичку и наматываем 1 (один) виток толстого провода. Всё, готово :hi:

Видел такие китайские трансформаторы в магазине "Радиомастер". Они небольшого размера, примерно 100*50.
Выход с них 12 вольт.

Покупал зимой жене трельяж с лампочками, питание на лампы идет с такого трансформатора.

Я все правильно понял? Речь идет о них?

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #343 : Марта 19, 2013, 20:38:11 »
   Смотрите пост 40 и 52.
ссылка

Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #344 : Марта 19, 2013, 21:51:36 »
игас, сам пробовал?
      ДА.
А видео слабо выложить? А то терзают сомнения :blush: :pardon:






 

Машинка для нарезки клыков и боковин покрышки

Автор puikaРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 36
Просмотров: 26167
Последний ответ Ноября 18, 2013, 14:42:43
от Роман
оптимальная высота протектора?

Автор alexРаздел Колёса

Ответов: 12
Просмотров: 5996
Последний ответ Апреля 01, 2016, 07:26:58
от Александр69
варианты протектора

Автор ШурикРаздел Колёса

Ответов: 6
Просмотров: 5793
Последний ответ Июля 21, 2012, 22:23:08
от мвп
Электрофен регрувер

Автор didulya2405Раздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 10
Просмотров: 5428
Последний ответ Января 17, 2018, 23:07:12
от didulya2405
Зверь-машина.

Автор leon10010Раздел АвтоМото

Ответов: 18
Просмотров: 9351
Последний ответ Апреля 15, 2019, 06:59:13
от leon10010