Автор Тема: Машина-регрувер для нарезки протектора  (Прочитано 443954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #390 : Июня 29, 2014, 21:18:42 »
А покажите пальцем плиз , где ножи покупать . Тоже сделать попробую .

Выбирайте ближайший к вам город и заказывайте нужное. http://www.tech-russia.ru/products_and_prices/mashinki_dlya_narezki_protektora/

Оффлайн Тимур

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1347
  • Имя: Тимур
  • Откуда: Рязань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #391 : Июня 29, 2014, 21:27:42 »
Андрей 318, провод силовой ты взял мягко сказать не хороший (если он музыкальный), он не совсем для того, там какая-то херовая медь, он не рассчитан на большой ток. Бери лучше какой-нибудь типа такого.

Хотя если не сильно греется может и прокатит :blush:


Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #392 : Июня 29, 2014, 21:52:27 »
 
А какой формы ножи лучше ? Закругленные и ли трапеция?

Оффлайн Тимур

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1347
  • Имя: Тимур
  • Откуда: Рязань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #393 : Июня 29, 2014, 22:08:09 »
хз, но трапеция больше размером, для более серьёзного протектора

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #394 : Июня 29, 2014, 22:42:03 »
Андрей 318, провод силовой ты взял мягко сказать не хороший (если он музыкальный), он не совсем для того, там какая-то херовая медь, он не рассчитан на большой ток. Бери лучше какой-нибудь типа такого.

Хотя если не сильно греется может и прокатит :blush:

Взял акустический 6 кв.мм. Вроде не сильно греется, слегка теплый.

Онлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #395 : Июля 01, 2014, 19:50:23 »
Андрей 318, Я тоже за нормальное сечение :blush: лучше больше, чем меньше :blush:

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #396 : Июля 01, 2014, 20:44:13 »
nullВзял акустический 6 кв.мм. [/quote]


Андрей 318, проще такой взять

http://www.electro-mpo.ru/card31027.html

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #397 : Августа 13, 2014, 11:21:46 »
Взял акустический 6 кв.мм. Вроде не сильно греется, слегка теплый.
Лучше, конечно, взять обычный гибкий многожильный кабель КГ-10, используемый для сварки.
Хоть и своими пуками, но хочется сделать качественную вещь.
Лучшим набором, мне кажется, будет кабель КГ, обычный перемотанный трансформатор ватт на 500 и диммер на входе. Получится аналог детской выжигалки, только большой, мощный и надежный.
 
Как вариант, можно купить совсем маломощный сварник на обычном трансформаторном железе без какой-либо электронной начинки, с регулировкой путем перемещения железа. Сразу получается и корпус, и сварочные гибкие концы, и регулировка в приличных пределах. Из работ - только отмотать вторичку до достижения нужного напряжения. Просто и выразительно. И получится несопоставимо дешевле фирменной машинки.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #398 : Августа 15, 2014, 10:03:36 »
Как вариант, можно купить совсем маломощный сварник на обычном трансформаторном железе без какой-либо электронной начинки, с регулировкой путем перемещения железа.
Написал так, что самому захотелось сделать что-нибудь простое и надежное. Железный сварник на ток от 40 до 110 Ампер давно валяется дома, поскольку 3 года назад купил инверторный сварочный аппарат.
Поехал в ТК "Маршал" на Северном проспекте в СПб и совершенно свободно купил лезвия для нарезки протектора S145/W-5 и S145/R-5 по 383 рубля и измеритель глубины протектора за 78 рублей.
http://www.tech-russia.ru/products_and_prices/mashinki_dlya_narezki_protektora/

После выходных попробую испытать лезвия пока без переделки сварника путем подбора балластного сопротивления, подключаемого последовательно с лезвием.

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #399 : Августа 15, 2014, 14:06:42 »
измеритель глубины протектора за 78 рублей

а как им пользоваться ? штука удобная? а то у меня все штангеном промерялось . или он прям к инструменту прикручивается ?

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #400 : Августа 15, 2014, 21:44:29 »
а как им пользоваться ? штука удобная? а то у меня все штангеном промерялось . или он прям к инструменту прикручивается ?
Принцип действия как у обычного штангенциркуля, только компактный, очень легкий и дешевый. Пользоваться удобно, хорошо лежит в кармане или бардачке. При наличии штангенциркуля особо и не нужен.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2014, 21:48:05 от val_001 »

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #401 : Августа 18, 2014, 14:25:33 »
В качестве подопытного кролика был избран сварочный аппарат Nordica, сделанный, якобы в Италии.

Выставил ток на самый минимальный уровень, чуть менее 40 Ампер. В этом режиме согласно табличке на корпусе аппарата коэффициент использования составляет 1, то есть, аппарат может работать на этом токе неограниченно долгое время.
Сначала подключил 3 лезвия. Лезвия были еле-еле теплыми. Оставил 2 лезвия. Включил аппарат, лезвия чуть нагрелись. Оставил одно лезвие. Нагрев нормальный, ток и нагрев великолепно (хотя и медленно весьма) регулируются. Ну, и плюс довольно противное гудение. Но если вас не раздражает гудение и не волнует повышенный расход электричества, то это очень хороший вариант самого "ленивого" исполнения регрувера.
Вроде как победа.
Однако минут через десять сработала защита по перегреву. И где обещанный коэффициент использования?
Причина оказалась совершенно банальной.

Разработчик с целью экономии провода и чтобы не мотать лишнюю обмотку взял и подключил вентилятор обдува трансформатора ко вторичной обмотке.
Надо же быть таким идиотом. Ну как можно включать вентилятор на вторичную обмотку. Это что, сделано для контроля "на слух" сварочного тока по изменению тона воя вентилятора?
Ну если хочешь сэкономить на обмотке, возьми и подключи вентилятор к отводу от первичной обмотки. Будет прекрасный обдув трансформатора на всех режимах. А так получается, что чем тяжелее режим работы трансформатора, тем хуже дует вентилятор.
В моем случае из-за того, что на лезвии остается от напряжения холостого хода (42 Вольта) всего-навсего около 3 Вольт, вентилятор не крутится во время работы вообще, что приводит к срабатыванию защиты по температуре.
Выход есть - подключить последовательно с лезвием дополнительный резистивный низкоомный балласт, но тогда это будет не так красиво.
Решил пойти другим путем. Оказалось, что окно трансформатора не сильно заполнено.

Потребовался всего один виток сдвоенного провода на 2,5 квадрата, и все заработало. Но регулировка по току почти пропала. Нагрузка для трансформатора стала совсем маленькой, и он перестал для этой нагрузки быть трансформатором с круто падающей характеристикой (стабилизатором тока) и стал обычным трансформатором напряжения. Обидно.

Вывод прост. Любой "железный" маломощный сварочный трансформатор прекрасно подходит на роль регрувера, поскольку по сути своей он является стабилизатором тока. При минимальном токе в 40 Ампер его как раз хватает для нормальной работы лезвий. Увы, мне попался такой трансформатор, который надо немного переделать, а именно поверх первичной обмотки намотать дополнительную обмотку для вентилятора обдува. Наверняка есть сварочные трансформаторы, которые лишены этого недостатка.

Если у вас уже есть инверторный сварочный трансформатор, то наверняка он еще лучше подойдет в качестве стабилизатора тока для регрувера. Нужно только, чтобы минимальный ток у него был не более 40 Ампер.

В любом случае, при использования сварочного трансформатора в качестве стабилизатора тока мы получаем бюджетный вариант регрувера на основе многофункционального устройства. В моем случае бюджет составит менее 3 тысяч рублей. С учетом того, что мой трансформатор был куплен уже давно, бюджет создания регрувера становится совсем символический.

Никакой трансформатор напряжения не сравнится со сварочным трансформатором в части регулировки тока регрувера. Лучше могут быть только специализированные электронные стабилизаторы тока.

Постепенно попробую подобрать и такой бюджетный вариант.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2014, 14:30:32 от val_001 »

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #402 : Августа 18, 2014, 22:45:17 »
val_001, :hi: Прикольно и доходчиво! :good: :biggrin:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #403 : Августа 19, 2014, 00:57:58 »
Для тех, кто является счастливым обладателем внушительного железного трансформатора и не любит импульсную технику, думаю, определенный интерес будет представлять схема стабилизатора постоянного тока на ток до 150 Ампер.
http://rusfolder.com/41493559
Большая, тяжелая и очень "дубовая" схемотехника. Но работает (по моему опыту) десятилетиями.
Регрувер на таком стабилизаторе тока получается практически идеальный.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Машина-регрувер для нарезки протектора
« Ответ #404 : Августа 20, 2014, 18:44:57 »
Ну вот, собственно, и все.
Полный и безоговорочный успех с затратами около 100 рублей.
Подключил макет регрувера с инверторному сварочному аппарату.

Идеальная регулировка тока и температуры лезвия регрувера. Режет абсолютно все, что плавится: резину, пластмассу, полипропилен.
Сразу изготовил "вездеходный" протектор на свои любимые старые резиновые тапки (см. фото).
Шутка, но данный случай довольно интересен тем, что вспененную резину резать не так просто: то комки собираются при низкой температуре лезвия, то рез заплывает и выглядит очень неопрятно при высокой температуре лезвия. У меня прошло все исключительно удачно. Инверторный сварочный аппарат "Радуга-210" позволят регулировать ток от 20 до 210 Ампер. Получается любая температура лезвия от еле теплой до ярко белого цвета с последующим разрушением лезвия.
Из пожеланий только одно - хотелось бы, чтобы шкала регулировки тока в области малых значений была чуть более "растянутой". Все остальное - абсолютно идеально. Даже выключатель на ручке не нужен. Ставим регулятор на "ноль", и лезвие чуть теплое.
Работал в режиме резки резины целый час, и никаких эмоций со стороны инвертора. Холодный, без посторонних запахов. Инвертор у меня питается от бензинового генератора, и, судя по отсутствии реакции со стороны генератора, потребляемая мощность не более 200-300 Ватт.

Вот так нас и дурят продавцы, продавая за 17 тысяч рублей банальный стабилизатор тока под название "машинка-регрувер".

Свой сварочный инвертор я приобрел 3 года назад за 5 тысяч рублей, и он мне верой и правдой прослужил эти годы, сварив под сотню пачек электродов. Теперь, оказывается, он прекрасно работает и в качестве регрувера. Пробовал инвертор включать сразу под нагрузкой. Никаких проблем.
Считаю, что задача полностью решена. Была мысль сделать специализированный преобразователь для регрувера для работы от автомобильного аккумулятора, но теперь в свете полученного результата энтузиазм пропал. Все и так идеально работает. Наверно, у всех, кто хоть сколько-нибудь серьезно занимается вездеходной техникой, сварочный инвертор есть. Соответственно, все они теперь могут за 100 рублей переоборудовать свой инвертор в полноценный регрувер.
Просьба поделиться на форуме своими результатами использования инверторов других типов в режиме регрувера.

 

Машинка для нарезки клыков и боковин покрышки

Автор puikaРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 36
Просмотров: 25813
Последний ответ Ноября 18, 2013, 14:42:43
от Роман
оптимальная высота протектора?

Автор alexРаздел Колёса

Ответов: 12
Просмотров: 5794
Последний ответ Апреля 01, 2016, 07:26:58
от Александр69
варианты протектора

Автор ШурикРаздел Колёса

Ответов: 6
Просмотров: 5655
Последний ответ Июля 21, 2012, 22:23:08
от мвп
Электрофен регрувер

Автор didulya2405Раздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 10
Просмотров: 5242
Последний ответ Января 17, 2018, 23:07:12
от didulya2405
Зверь-машина.

Автор leon10010Раздел АвтоМото

Ответов: 18
Просмотров: 9177
Последний ответ Апреля 15, 2019, 06:59:13
от leon10010