Автор Тема: Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов  (Прочитано 533273 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Для движка  9 лс   -  7 "   явно мал,
Вот не полный протокол по  моим  винтам . Лодка   Прогресс 2, вес кг  120.Редукция 1/1  Винты дюралевые.
Винт           Водоизмещение    Об.      Скорость.
8,0"ККК                   270     3480   22-23
8,0"ККК                   350   3360   20
7,5"ККК скоростной   270   3600   23-24
7,5"ККК скоростной   350   3480   19
7,5"ККК                   270   3840   22-23
7,5"ККК                   350   3840   20
7,3"SKS(8" рез)            270   3840   20-21
7,3"SKS(8" рез)           350      19-20
7"ККК скоростной   270   3840-3960   16
 Для моей лодки оптимальным получился   7,5"  и 7,5"  скоростной.
Лучше всего был бы 7,7" скоростной.

Винты  8"  чуть тяжеловаты
Винт 7"  абсолютно лёгок. Крутится  около 4000 ,но не хватает упора.
При твоей редукции1,6   -  наверное пойдёт  винт 8,5 скоростной.
Да.   Все винты  марки ККК взяты в инетмаг Сибирские катера.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
В Америке существует практика продажи моторов болотоходов. Когда продают мотор, выезжает менеджер с десятком разных винтов и на вашу лодку устанавливают мотор и тестируют разные винты. какой понравится покупателю под его задачи тот и продают. Под ваши задачи при редукции я думаю никто не подскажет правильный ответ. Конечно нужен винт 8" но с каким шагом это вопрос. В Перми я с друзьями выезжаю на реку и тестируем винты у каждого своя лодка , кому какой винт больше подходит тот и забирает этот винт. Вам можно попробовать алюминиевые тайландские винты 8" 9" чтобы понять динамику лодки.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Всем привет.
помогите разобраться плиз!
какой оптимальный размер винта для 9 сильного мотора с короткой ногой (лодка 4150*95*30 (вес около 70кг), мотор субару 9лс короткая нога, редукция 1:1,61 , два туриста 2х100кг, прочие вещи примерно 30кг, эксплуатация строго в болоте)  ?
на одних сайтах по подбору винта указывают 7" , на других 8" , а на других вообще указывают и тот и другой диаметр.

С уважением  Kazimir_Samsonovich

Американский винт 8х4" будет в самый раз, винт 7х4 или 7х5" развивает слишком маленький упор, будете ходить пешком.

Или винт 8" от Кулибин П-н. с маленьким шагом, из не самых скоростных.

« Последнее редактирование: Сентября 30, 2016, 09:14:47 от remix59 »

Оффлайн Kazimir_Samsonovich

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Максим
  • Откуда: г.Астрахань
Попробовать алюминиевые тайландские винты 8" 9" чтобы понять динамику лодки немогу,ступица винта без резьбы, диаметр вала 20мм.тайский винт 8" у меня есть, если сделать переходник с резьбы 20х1.5 на таймкую? Но тогда винт будет вынесен за рабочее место примерно на 5см.вал уменьшать в диаметре думаю не целесообразно.есть у кого мнения по этому моменту?

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
А смысл иметь вал нестандартный?
Где брать винты?

Оффлайн Kazimir_Samsonovich

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Максим
  • Откуда: г.Астрахань
Смысл уменьшать диаметр вала? здесь вроде идет обсуждение про изготовление винтов,  не литьем , а при помощи электродуговой сварки, значит ступица винта изготавливается на токарном станке, думаю что сделать ступицу под мой вал не намного трудозатратней, все остальное идентично.:hi:
Задача не достигнуть скорости для книги рекордов, а увеличить с имеющихся 5км/ч  хотя бы до 15км/ч, максимум до 20км/ч , большего и не надо! иметь в запасе два винта и все, тема для меня закрыта! На данный момент, при имеющемся винте : по чистой воде и легкой траве скорость уверенно 16км/ч, по болоту ( глубина 20-40см) максимум 5км/ч, загрузка одинаковая, а задача этого комплекта везти с такой скоростью по болоту, отсюда все эти поиски.
Вот такие пирожки.
пыс/пыс. думаю детальней уже некуда.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Сейчас какой винт стоит
Похоже что не хватает упора винта. На болоте возрастает сопротивление и скорости нет.Может чуть увеличить или диаметр или шаг.

Оффлайн Kazimir_Samsonovich

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Максим
  • Откуда: г.Астрахань
Вот така есть фотка, понимаю не совсем корректное фото, но в наличии пока только она.
винт примерно 8х4".

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
По чистой воде и по траве -болоту (с водой 10 см.)у меня на Лифане 170F 7 л.с.(EASY V.1)-"длинный хвост" при 3600 об. -скорость 21-22 км/ч. При полной загрузке около 18 .Лодка АЭРО 35 кг.-катамаранного типа.
Винт ККК 7". Ставил 8,5" ,но "тяжел" . 7" раскручивает и за 4000 об.,-  надо 7,5 и 8   пробовать.
 У Вас тормозит (по траве) привод-нога.
Собирает пучок ?

Оффлайн Kazimir_Samsonovich

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Максим
  • Откуда: г.Астрахань
Именно, после моего прохода остается след из стогов сена! :biggrin:
начинает разгоняться - момент набрал травы, выплюнул шмоток, опять начинает разгоняться, и так все повторяется, как комбайн иду!
со стороны вообще картина маслом, костыль-нога, одной пишу другой зачеркиваю! :biggrin:
Один грамотный человек говорит, что редукция великовата.
Думаю о винте 9х5".

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Так я тоже когда в "покос" въезжаю -сбрасывать траву приходится .
А на оборотах за 3000 легче проскакивает (но когда вал поднимал для сброса,-то обороты зашкаливали ,т.к. "гашетка" была штатная ) ,а теперь ручку замострячил и можно будет "играть газулькой как на мокике.
Потому и обороты на видео около 2000 постоянные ... .

ссылка
« Последнее редактирование: Октября 19, 2016, 19:28:46 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Попробовать алюминиевые тайландские винты 8" 9" чтобы понять динамику лодки немогу,ступица винта без резьбы, диаметр вала 20мм.тайский винт 8" у меня есть, если сделать переходник с резьбы 20х1.5 на таймкую? Но тогда винт будет вынесен за рабочее место примерно на 5см.вал уменьшать в диаметре думаю не целесообразно.есть у кого мнения по этому моменту?
На Тайском винте нормально нарезается М18х2,5, она же
американская 3/4". Нарезать резьбу М20х1,5 то же можно. Пройти до диаметра 18,5 мм. и нарезать.
Я режу так: Зажимаю метчик в патрон, надеваю винт на метчик с широкой стороны, центрую, поджимаю задней бабкой и вращаю винт руками.

Заказать Кулибин П-н винт 8" с резьбой М20х1,5 то же возможно. Если окажется великоват, подрезать до 7,5". Но это надо пробовать на воде.
Если цепляет сапог болотохода, поднять транец. У моих болотоходов сапог выше низа транца на 8-10 см. Плиту и лишнее оперение срезать, пусть брызги летят.
В общем пробовать нужно.

Оффлайн Kazimir_Samsonovich

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Максим
  • Откуда: г.Астрахань
у меня тоже по такому же принципу акселератор работает.
Все понял
Спасибо
если все получится отпишусь, если кому интересно конечно
« Последнее редактирование: Октября 03, 2016, 16:17:15 от Kazimir_Samsonovich »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Конечно интересно. С маломощными моторами есть пробелы. Винты 7" не тянут, винты 8" тяжелые. Есть над чем подумать.
Я собираюсь изготовить мотор с 9-кой и штатным редуктором 1:2 и сцеплением, момент получится больше чем на 15-ке(25 Н/м), целых 30 Н\м.
Буду пробовать с разными винтами 8" и 9".

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Я на тайских винтах резьбу резал вручную  -  метчик в тиски  вертикально,винт надел и крутишь за лопасти. Внимательно чтоб не перекосило.
Цена  невысокая , я за 6 килоруб   5 шт получил.Зато теперь точно знаю оптимальный винт( этого производителя).

 

Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 360
Просмотров: 92748
Последний ответ Июня 28, 2023, 07:01:04
от remix59
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5836
Просмотров: 1130785
Последний ответ Сегодня в 20:14:09
от polk
Motorsport Expo 2021 – рёв моторов в Москва-Сити

Автор IntaРаздел АвтоМото

Ответов: 1
Просмотров: 5416
Последний ответ Марта 30, 2021, 16:33:08
от Inta
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 256118
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
ВИДЕО наших лодок, болотоходов и покатушек.

Автор АнтохаРаздел Лодки и катера

Ответов: 9
Просмотров: 15510
Последний ответ Июня 23, 2021, 08:23:13
от Александр 69