Автор Тема: Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов  (Прочитано 533429 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
-На твоём кит-комплекте при редукции!!!!
Сергей ключевое слово РЕДУКЦИЯ. На моем ее нет она 1:1=0 и на сайте, что я ссылку дал ее то же нет.
Я считаю, что ее и не нужно и так считают многие производители. Приходит на память сказка.
...Дидо, а что у тебя мельница водяная, может к ней эл. мотор приделать? Внучик, а электричество где взять?
Так дидо нужно к водяному колесу генератор пристроить.... :biggrin:

То же самое редукция, понижаем обороты, зачем? А чтоб момент повысить на валу.
А зачем момент повышать? А чтоб винт побольше поставить.
Так ведь скорость упадет? Так мы шаг винта увеличим. :good:

« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 12:14:28 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Serj55441
По твоей ссылке для моторов 22-27 л.с. идет пропеллер 9х6
ссылка
А для 12-16 л.с. идет 8х4, 8х5.
ссылка
На 31-40 л.с. идет 9х9
ссылка
Все, как я и говорил.
Какие 11"????

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Спорить можно до посинения.Но есть правило,чтобы получить максимальную отдачу от винта,то он должен выдать 2700 оборотов (плюс\минус).
Мотор имеет разумные 3600об\мин делим на редукцию 1,33 получаем обороты винта.При какой-то редукции меньше или больше,но будем рядом с этими значениями.
 Каждый остался при своём мнении.
Ты как всегда невнимателен и нехотя вводишь читающих тему в заблуждение.
Про этот винт речь  и он стоит у кресного моего (комплект Зямы Игоря) 11х10 (21 - 29 hp Surface), вот ссылка с этого сайта  ссылка
В переводе звучит "Грязевой пропеллер,21-29л.с поверхности".
Твой сарказм неуместен про деда и мельницу.

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Так же и про редукцию и делать её или нет - каждый остаётся при своём мнении.
Так же самое превращать ли малого диаметра винты в миксерную установку и заставлять его без редукции молотить пену на тех же самых оборотах,что и на моторе.
Мы говорим на разных языках, и про разные задумки,и про разные цели для болотохода.
Выхожу из дискусии и просто жду от Кулибина перевода остатка суммы.
Удачи всем.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж

   
Спорить можно до посинения.Но есть правило,чтобы получить максимальную отдачу от винта,то он должен выдать 2700 оборотов (плюс\минус).

Сие неправда. Обороты  2700 */- это обороты которые имеют  почти все обычные ПЛМ.
И винты к ним рассчитаны на это.  Не более того.
На мотолодке.ру  есть калькуляторы для расчета винтов.  От  10 лс  дают представление о скоростях лодки  и геометрии винтов. Данные приближенные. Но сориентироваться позволяют.


Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
=======================================
Увы,в практике это такая же правда,как и таблица в этой ссылке.Кстати,сайт американский.

ссылка

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Serj55441 Сергей, мы тут собрались для общения на технические темы и обмена опытом в том числе. Не понимаю твои обиды на обсуждение.
Есть два варианта, с редукцией и без, оба существуют и отрицать один из них, значит отрицать день или ночь.

Давай в чистоте, какой максимальной скорости тебе удалось достичь в одного на 15-ке и на 25-ке.?
У нас есть такие результаты: На 15-ке 40 км/час, на 20-ке(22) 45 км/час. Без редукции. Дюралевая плоскодонка длинной 4,45м. шир. 1,2м.

P.S. С Кулибиным думаю сами решите, я понял, что он не отказывается деньги отдавать, только сроки затягивает.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2016, 05:56:57 от remix59 »

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
...мы тут собрались для общения на технические темы и обмена опытом в том числе...
Верно!Согласен!Поддерживаю!
Обсудить есть что,я нехотя начал вникать в изготовление винтов и есть малёхо видео материала про балансировку разных винтов,про качество их изготовления,размеры\параметры\всяко-разно  и даже немало разных винтов просветил у "пушкаря"(это знакомый дефектоскопист по газопроводам спец,стаж около 40 лет).Забавного очень много,всё никак времени не было в ю-туб залить.До субботы занят по работе,освобожусь и обсудим.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2016, 05:58:05 от remix59 »

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Непонятки с винтами/мощностями обусловлены тем что в болотоходах не сложилась ещё "бютократическая" система.

Если на ПЛМ форумах вы зададите вопрос - Мне нужен винт  10лс.
Вас или не поймут или засмеют или неумным посчитают. Моторы, лодки,нагрузки  все разные . Разные и винты. И обсуждать винты без указания диаметра и шага, кол-ва лопастей  посчитают бессмысленным. В болтоходной теме же пока оперируют формулировками " винт 9HP"(15-22 лс). А потом удивляются почему не совпадают результаты. Да и указанные характеристики винтов наверное то же  не везде  не точны.


Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Все правильно. В заморских краях если покупаешь мотор- болотоход, то и лодку то же болотоход. И тогда правила подбора становятся простыми
и укладываются в таблицу.
А у нас ставят на то, что есть. На ПВХ, на катамараны, на Казанки-М, на Казанки- 5М, на Прогрессы-4, на досчаные плоскодонки,
на 9-и метровые "Челдонки" и т.д. Это я перечисляю только то, что здесь повстречалось.
Кулибин например начинал с Прогресса-4-го, а внятные результаты пошли только тогда, когда появилась Казанка-6.

Оффлайн Steam

  • Member
  • *
  • Сообщений: 43
  • Имя: К
  • Откуда: Респ. Коми
Коллеги, кто знает, на Алиэкспрессе продаются винты ККК для б\ходов? Искал не нашёл. Знаю на Ибее их полно.

Оффлайн Green$peace

  • Member
  • *
  • Сообщений: 32
  • Имя: Дмитрий Че
  • Откуда: Москва
"Катера Сибири" ими торгуют, ценник в районе 2000р. Наберите поисковиком.

Оффлайн Steam

  • Member
  • *
  • Сообщений: 43
  • Имя: К
  • Откуда: Респ. Коми
Спасибо!

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Все правильно. В заморских краях если покупаешь мотор- болотоход, то и лодку то же болотоход. И тогда правила подбора становятся простыми
и укладываются в таблицу.
А у нас ставят на то, что есть. На ПВХ, на катамараны, на Казанки-М, на Казанки- 5М, на Прогрессы-4, на досчаные плоскодонки,
на 9-и метровые "Челдонки" и т.д. Это я перечисляю только то, что здесь повстречалось.
Кулибин например начинал с Прогресса-4-го, а внятные результаты пошли только тогда, когда появилась Казанка-6.

 Для  выхода на глиссер лодки требуется определённая мощность , тяга.
 Вы когда нибудь мерили тягу , или только с позиции ЛУЧШЕ-ХУЖЕ едет ?
 И при чём здесь заморские страны с их гомосятиной ? 

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1054
игас,
Гомосеки гомосеками , но в плане лодочных примочек те же пиндосы молодцы .

 

Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 360
Просмотров: 92802
Последний ответ Июня 28, 2023, 07:01:04
от remix59
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5836
Просмотров: 1131237
Последний ответ Вчера в 20:14:09
от polk
Motorsport Expo 2021 – рёв моторов в Москва-Сити

Автор IntaРаздел АвтоМото

Ответов: 1
Просмотров: 5426
Последний ответ Марта 30, 2021, 16:33:08
от Inta
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 256274
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
ВИДЕО наших лодок, болотоходов и покатушек.

Автор АнтохаРаздел Лодки и катера

Ответов: 9
Просмотров: 15527
Последний ответ Июня 23, 2021, 08:23:13
от Александр 69