Автор Тема: Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59  (Прочитано 52429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #105 : Мая 18, 2020, 00:42:29 »
Советы безусловно правильные...только все они усложняют конструкцию. И прежде всего усложняют в производстве.

Не за облегчение жизни производителя думал , а за "чем конкретно" помочь автору темы с ремонтом имеющейся (рассчитанной на 9л/с ) конструкции. Он ведь уже самостоятельно начал делать новый вал , значит принял решение и в дальнейшем эксплуатировать это изделие.
Может быть нового вала будет и достаточно , но ресурса подшипников нет. Будет всегда страшно от дома далеко отъезжать...

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #106 : Мая 18, 2020, 08:30:47 »
polk, IgorKrepost, Васильев, С не скрываемым восторгом слежу, как вы тут резвитесь.
Хорошая вам кость попалась. Давно вы ее ждали.  :good:

По поводу вала, если бы Добров пожелал, вал был бы уже у него.

Васильев, polk, рекламаций говорите у вас нет? Ну-ну.  :smile:
Помогу коллегам, не сомневайтесь. Если чего, тут обязательно выложу, введу всех в курс.

Васильев, я обязательно учту твои пожелания и по поводу конструкции и по поводу цены. Спасибо. :ok:
Думаю новая цена тебя, как и потребителя очень порадует.  :smile:

IgorKrepost, дальнейших успехов в генерировании бесплатных советов с дивана. Вижу уже и почитатели появились. И за них то же рад.

Всем добра и здоровья!  :hi:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #107 : Мая 18, 2020, 11:52:23 »
Это и ломает вал. У меня это уже было в начале пути ..лет 7-8 назад
   Не внимательный ты Алексей...... У всех такое бывает..   Только одни принимают меры по улучшению , а другие не хотят.
Повышай качество, а не придумывай отмазки.  Тебе предложили несколько улучшений потребители - так ты на каждую , по пунктам ,придумал отмазку - как ничего не менять.
 

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #108 : Мая 18, 2020, 12:01:24 »
С не скрываемым восторгом слежу, как вы тут резвитесь.
  Человек спросил совета - ему советуют....он выбирает для себя подходящие - что тебе не нравится ???
Присоединяйся ,советуй , ну или хотя бы впитывай информацию и сортируй её по необходимости.
По поводу вала, если бы Добров пожелал, вал был бы уже у него.
   Наверное ему одного хватило......

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #109 : Мая 18, 2020, 14:14:19 »
Как интересно, экономятся деньги клиента на подшипниках  :biggrin: наверно  это бизнес по - русски))
По поводу лопнутого вала в клятой америГе, если был чел встрял с этим валом где нибудь в говнах, засудидили бы нах кулибина  :biggrin:
Ни в коем не злорадствую, а называю вещи своими именами.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #110 : Мая 18, 2020, 18:48:38 »
Serjio.,
Я американские, итальянские, французские, японские китайского пр-ва устал брать давно.
Беру на комплекты наши РФ, но и они бывают похоже из той же страны.
Ты чего про хорошие подшипники знаешь? Поделись.

Есть у нас в разделе фото сломанного, американского вала, еще дядя Вася его хулил:



И ни чего все живы.

Васильев, да я впитываю и сортирую.
Я в прошлом году много поменял по пришедшей инфе, и в этом году доработки будут.
Постоянно этим занимаюсь. И советы все читаю и сортирую.
И качество улучшу и цену снижу. Все, как ты мне советуешь.  :ok:
 
« Последнее редактирование: Мая 18, 2020, 18:58:36 от remix59 »

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #111 : Мая 18, 2020, 19:20:54 »
если сможет сломаться нужно делать из рельсы 
  Ну зачем же...нужно усилить слабое место.  Игорь правильно подметил изгибающую силу в месте излома. Вот эта сила с каждым оборотом меняется на противоположную.
Это и ломает вал. У меня это уже было в начале пути ..лет 7-8 назад. Точно так же сломало вал , в том же месте. Переделал всё по новому и забыл о проблеме.
  Правда валы у меня трубчатые со вставными концами...верх СТ- 35, низ - нержавейка.
вал из прутка 30 мм и подшипники 205 с обоих сторон и он так же передает только момент.
   Важно чтобы эти подшипники ещё держали упор , который создаёт винт и толкает лодку.  А усилие там очень приличные...Никогда не замерял - сколько. Но в прошлом году помогал вытаскивать лодку ...Так вот лебёдка 400кг не смогла стронуть с места болотоход. Хотя туда он заехал своим ходом.

расскажите как вы точите трубчатые валы, чтоб была соосность?  балансировать нужно в таком случае? если не секрет какую трубу используете? как по вашему достаточно двух 205 подшипников на болотоход 9-20 сил в месте шестерни?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #112 : Мая 18, 2020, 19:42:12 »
расскажите как вы точите трубчатые валы, чтоб была соосность?  балансировать нужно в таком случае? если не секрет какую трубу используете? как по вашему достаточно двух 205 подшипников на болотоход 9-20 сил в месте шестерни?

Я тоже делал валы из трубы. Наконечники ввариваются в трубу при помощи электрозаклепок и кругового шва. Соответственно хвост под винт можно и с нержавейки. У меня второй конец садится на вал и не имеет своего подшипника. Труба шовная, трубопроводная Ф27 мм. На фото видно как делается соединение. Весь вал точится уже после сварки как единый пруток.
Балансировку валов не провожу, при изготовлении нужно не допускать биения и этого думаю достаточно.







Сейчас делаю валы из цельного прутка, просто так технологичнее.


Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #113 : Мая 18, 2020, 21:17:29 »
расскажите как вы точите трубчатые валы, чтоб была соосность?  балансировать нужно в таком случае? если не секрет какую трубу используете? как по вашему достаточно двух 205 подшипников на болотоход 9-20 сил в месте шестерни?
   Трубу покупаю безшовную ,холоднокатанную  СТ-30. Толщина станки - 3мм .Внутренний диаметр у неё всегда калиброванный.
Под этот диаметр точатся вставки с натягом 0,1.  Концы трубы нагреваются докрасна и вставляется вставка , как только "схватится" - в воду СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО.
  Дальше "заклёпочным" швом крепятся верхняя и нижняя вставка. Верхняя ещё и проваривается по кругу , из этого шва потом в станке формируется галтель.
 И все равно приходится править ,почти всегда.  Очень редко бывает ,что сразу всё ровно.   Не балансирую ..на таком диаметре балансировать нечего.
  Забыл сказать - концы сразу точатся "в ноль " ..без припускрв и потом не правятся.
    На моторы 7-20 л.с. я ставлю подшипники 206е.
Сразу скажу своё мнение по ступичному подш.ВАЗ. ...Подшипник двухрядный ,но в нашем случае всегда будет работать только один ряд на упор. И в этом случае предпочтительно всё же два радиально упорных......Кроме того конструкция подшипника подразумевает сильное сжатие внутренней разрезной обоймы. Только тогда он работает нормально. На автомобилях он затягивается гайкой на 30 моментом 30кг\м. (могу ошибаться..немного)....Я даже не представляю как на валу болотохода можно придумать такую затяжку гайки ,чем и где держать вал ?

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #114 : Мая 18, 2020, 23:59:11 »
Ты чего про хорошие подшипники знаешь? Поделись

Очень хорошие немецкие skf или японские ntn, koyo, заказанные не с али конечно.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #115 : Мая 19, 2020, 08:26:14 »
Serjio., Да, SKF подшипники отличные. Но не те, что по 500р. за шт.
А вот эти:



Но тут видится одна проблема в виде цены, о чем я и говорил выше.
Поставить пару таких подшипников в комплект я например не вижу возможности.  :sad:

На счет ступичных, полностью согласен с Васильев, еще добавлю, что максимальные обороты у них 6000 в мин.
Сепаратор, как правило пластиковый, смазки мало. На авто они работают с максимальной частотой 1-1,5 тыс. об/мин.
Единственный плюс, у них под пыльниками есть еще и сальники. Т. е. двойная защита от влаги и грязи и огромная несущая способность. Для телеги в самый раз.  :good:

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #116 : Мая 19, 2020, 08:54:10 »
Да, SKF подшипники отличные. Но не те, что по 500р. за шт.
А вот эти:
Этот размер  для стиралки подходит.
ссылка Вот только на днях брал, skf правда маде ин франция, никакими 500 рублями и не пахнет, нашим подшипникам до них, как до майдана.
Зы. на моем гряземесе, стоит двухрядный skf для  телеги от 08-ки и прекрасно работает уже 8 год.

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #117 : Мая 19, 2020, 09:26:07 »
На автомобилях он затягивается гайкой на 30 моментом 30кг\м. (могу ошибаться..немного)....Я даже не представляю как на валу болотохода можно придумать такую затяжку гайки ,чем и где держать вал ?
на воде не затягивал, но всегда ставлю ВАЗ-09  задний ступичный, желательно роликовый

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #118 : Мая 19, 2020, 09:32:56 »
АЛ Ш, Я знал, что ты за них.
Так же знаю, что у Кулибин П-н и у Сани Обу...а были с ними проблемы.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #119 : Мая 19, 2020, 11:06:28 »
АЛ Ш, Я знал, что ты за них.
Так же знаю, что у Кулибин П-н и у Сани Обу...а были с ними проблемы.
Давай я буду за тебя, как пользователь твоего изделия.  Дорогие подшипники действительно ни к чему бюджетному комплекту. Но ты должен признать что ставить 204 на ногу с двиглом более 15-20 сил уже не надо. Переход на 205 или 3205 решит проблему еще и с портянкой в 1 мм. толщиной. Раз не хочешь уходить от имеющегося прутка. что мешает  сделать верхний конец составным.
     Каждые новые трудности ведут нормальных людей к прогрессу. Так что Удачи, и  все получится!

 

Продам подвесную систему для короткого болотохода.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 4045
Последний ответ Марта 12, 2017, 17:32:36
от remix59
эскизы чертежей короткого болотохода

Автор sergei 21Раздел Лодки и катера

Ответов: 50
Просмотров: 57741
Последний ответ Апреля 03, 2018, 07:16:48
от Jonik
Продам агрегаты для постройки болотохода

Автор GeorgРаздел Продам

Ответов: 15
Просмотров: 6493
Последний ответ Ноября 28, 2017, 10:41:17
от кулибин64
Самостоятельная постройка короткого болотохода.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Лодки и катера

Ответов: 114
Просмотров: 66181
Последний ответ Октября 13, 2023, 14:25:17
от Иванов Илья сергеевич
Изготовление покрышек для болотохода

Автор Макс.54Раздел Предлагаю услуги

Ответов: 31
Просмотров: 16688
Последний ответ Марта 29, 2016, 18:58:26
от Макс.54