Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 991088 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1650 : Августа 14, 2017, 21:43:40 »
Я не совсем для этого сделал.
Эксперименты на 9-ке, на которую я его соорудил и поставил показали значительный прирост мощности.
Выражалось это в том, что при выходе лодки на глиссер с родным глушителем мне приходилось смещаться вперед на
переднюю сидуху, а с этим глушителем выход происходил в два раза быстрее и я сидел на задней, лицом вперед.
Эксперимент проходил в один день на одном водоеме, с одной погодой, с одной настройкой по заглублению винта.
Поэтому поставил его на 7-ку, снял воздушный фильтр, оставил только пустую коробку, подрезал до оптимального размера самый подходящий винт и заблокировал регулятор.
До воды добраться в выходные не получилось, погоды не было совсем.  :sad:
Надеюсь все таки выбраться в ближайшее время. Расскажу, что получилось.
Что касается прямоточного глушителя, есть мысль. Сделать напротив выходного отверстия глушителя колокол, своеобразную ловушку для звука, заполненный звукопоглощающим материалом не перекрывая выходное отверстие. 
Примерно как на рисунке. Вот такие мысли.

Оффлайн balena

  • Member
  • *
  • Сообщений: 25
  • Имя: Иван
  • Откуда: Ильичевск
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1651 : Августа 15, 2017, 16:26:03 »
Доброго дня коллеги!
Предлагаю глушитель через гибкий шланг в воду, как у тайцев.


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1652 : Августа 15, 2017, 16:49:09 »
Предлагаю глушитель через гибкий шланг в воду, как у тайцев.
Я думаю это не выходись, да можно получить снижение шума, но вся дрянь останется в воде. Есть районы где запрещено использовать выхлоп в воду, особенно двухтактники. В воздухе хоть немного деревья чистят, а в воде кто будет ?
Если решить это глушителем, то будет польза не только в лодочных моторах, но и на другой технике. На машинках я применял и скутеровские и ВАЗовские глушителя, Вывод такой, чем длиннее трасса выпускной системы (включая сам глушитель и соединительные выходные трубки перед и после глушителя), тем тише выхлоп.
Опять же пример на автомобилях: Если можно было погасить звук короткой трубой, то представляете сколько бы сэкономили в весе и в материале производители автомобилей. Но на коротком глушителе не получить такого эффекта как на длинном. Вот и тянут длинную трубу от мотора до хвоста.

Оффлайн balena

  • Member
  • *
  • Сообщений: 25
  • Имя: Иван
  • Откуда: Ильичевск
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1653 : Августа 15, 2017, 16:51:08 »
Фотку не получилось прицепить, у них забор воды на охлаждение и выхлоп  по дейдвудной трубе проходит.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1654 : Августа 15, 2017, 17:15:06 »
Вывод такой, чем длиннее трасса выпускной системы (включая сам глушитель и соединительные выходные трубки перед и после глушителя), тем тише выхлоп.
Опять же пример на автомобилях: Если можно было погасить звук короткой трубой, то представляете сколько бы сэкономили в весе и в материале производители автомобилей. Но на коротком глушителе не получить такого эффекта как на длинном. Вот и тянут длинную трубу от мотора до хвоста.
Думаю не совсем так, глушитель тянут назад автомобиля, за задний срез, чтоб выхлопом не дышать.  Сделай чуть короче и все потянет в салон.
А в глушителе главное не длинна, длинна только увеличивает его объем, что положительно сказывается на глушении звука и ослабляет обратную волну давления которая влияет на мощность двигателя, поскольку на определенных оборотах встречается с основной волной давления из коллектора и тормозит отвод газов.
Для полного устранения этого эффекта и придуман прямоточный выхлоп.
Возьмем тюнинговый прямоток Субару. Абсолютно прямая труба. Хочешь рычать- рычи, не хочешь- ставишь шайбу из комплекта на задний конец и езди относительно тихо.
Решить проблемы выхлопа не просто. Либо низкое сопротивление газам, но громко. Либо тихо, но мотор душит.

balena, А по конкретнее, в какое место? Через ступицу не получится. Перед винтом не желательно. За винтом, то где? Если выше, то винт и так выше воды, получится в воздух. Если ниже, то у болотохода там бывает жесткое дно или ил. Разве, что сбоку? С которого? Справа? Слева? И, как вообще это представляется?

Оффлайн balena

  • Member
  • *
  • Сообщений: 25
  • Имя: Иван
  • Откуда: Ильичевск
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1655 : Августа 15, 2017, 17:34:36 »
Алексей, я видел такой глушитель из гибкого металорукова электрического  на самодельном гибридном лодочном моторе на ноге от стрелы.
Думаю что для болотохода  конец рукова глушителя можно установить недалеко от флянца крепления дейдвуда, с любой стороны.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1656 : Августа 15, 2017, 18:13:49 »
Алексей, я видел такой глушитель из гибкого металорукова электрического  на самодельном гибридном лодочном моторе на ноге от стрелы.
Думаю что для болотохода  конец рукова глушителя можно установить недалеко от флянца крепления дейдвуда, с любой стороны.
Короб висит выше воды на 8-10 см. То есть нужно рукав опускать ниже. Но это ведь то же будет- перед винтом? Что совсем не хорошо.


Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1657 : Августа 15, 2017, 18:34:59 »
Алексей
Не подскажешь  размер шайбы в поворотном устройстве.  А то разбирать времени нет. плавать надо.

По поводу глушителя  меня заинтересовала идея  резонатора Гельмгоьлца.  Это на выпускную трубу вешается закрытая банка.  От диаметра  патрубка. его длинны и объема банки зависит частота глушения.  Наши моторы большую часть времени работают на одних оборотах.Поэтому можно замерить основную шумовую частоту и под неё сделать резонатор.его иногда делают с подвижным дном и подстраивают. Есть ролики на мото показывают как меняется громкость.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1658 : Августа 16, 2017, 08:30:03 »
Наружный диаметр 55-60мм. отверстие 30мм. толщина 4мм.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1659 : Августа 16, 2017, 08:39:50 »
Алексей
Не подскажешь  размер шайбы в поворотном устройстве.  А то разбирать времени нет. плавать надо.

По поводу глушителя  меня заинтересовала идея  резонатора Гельмгоьлца.  Это на выпускную трубу вешается закрытая банка.  От диаметра  патрубка. его длинны и объема банки зависит частота глушения.  Наши моторы большую часть времени работают на одних оборотах.Поэтому можно замерить основную шумовую частоту и под неё сделать резонатор.его иногда делают с подвижным дном и подстраивают. Есть ролики на мото показывают как меняется громкость.
сделайте расчеты и небольшой эскиз глушителя с банкой.  Я готов воплотить в жизнь . Результаты испытаний предоставлю.  На какие обороты  будет расчет ? 3600-3800 ?  Для каждой мощности свой расчет?  У меня на 15-ке за 10 часов работы родной Лифановский глушитель уже весь в трещинах.

Оффлайн Balansir 75

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Забайкальский край
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1660 : Августа 16, 2017, 16:18:09 »
remix59, Алексей добрый день.Сколько будет стоить КИТ комлект на двигатель 15 лс  и какую скорость можно достич на вашем болотоходе и лодке Сатурн Кабот  длинной 5.5 м.и шириной 1.30 .Лодка ПВХ с ндвд.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1661 : Августа 16, 2017, 17:16:14 »
сделайте расчеты и небольшой эскиз глушителя с банкой.
Предлагаю перейти в тему ТЮНИНГ двигателей Лифан.

Оффлайн новичок18

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Имя: Денис
  • Откуда: Удмуртия
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1662 : Августа 16, 2017, 21:22:20 »
  Возможно ли как то  побороть наматывание камыша ?  Уменьшил гайку, стало лучше , и все равно мотает. Мотает именно камыш и именно на гайку. На воде срезать бобину очень трудно. Соорудил дистанционный нож.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1663 : Августа 16, 2017, 21:44:06 »
Заточка кромки лопасти и минимальный зазор до пера. Можно сделать под винт типа ножа от мясорубки с несколькими лопастями. Кстати смазывай резьбу  , а то прихватит не открутишь.
Про глушител ьв соседней теме.

Оффлайн Банзай

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва-Бологое
Болотоход Remix59-001
« Ответ #1664 : Августа 18, 2017, 15:09:27 »
А не подскажете аналог свечи для мотора лифан?
Типа NGK , конкретную маркировку.
Неохота вёслами мослать снова. :sarcastic_hand:

 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 63948
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 60169
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 13442
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 48488
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 13095
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис