Автор Тема: Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов  (Прочитано 533146 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар

    Люди интересуются судьбой вот этих винтов.....
Винты на воде испытаны ,чудес не произошло . Всё едет.
 
  Испытывались на этой лодке с этим мотором . 27л.с. редукция 1,3 Мотор новый ничего не накручивалось. Винт 10х7 литой
Скорость вдвоём - 25-27км\ч . Добавили ещё 2чел (общий вес почти 600)- скорость 24-25км\ч. Мотор быстро выводит лодку на глисер работает без нагрузки.  Т.е можно сказать ,что винт для этого мотора - грузовой.
   Винт 8х7 литой ( см фото) - ставился на 9ку субару

   Вот на этот мотор .  Мотор слегка раздушенный ...прямоток .карбюратор... скорость вдвоём 25-27км\ч , один - 30км\ч.
Обороты мотора  до 4500 ,редукция так же 1,3.
   Третий винт 8х6 ставился на длиннохвостый 15л.с. , т.е без редукции - скорость 28км\ч. вдвоём на Казанке с булями.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
  Испытывались на этой лодке с этим мотором . 27л.с. редукция 1,3 Мотор новый ничего не накручивалось. Винт 10х7 литой
Скорость вдвоём - 25-27км\ч . Добавили ещё 2чел (общий вес почти 600)- скорость 24-25км\ч. Мотор быстро выводит лодку на глисер работает без нагрузки.  Т.е можно сказать ,что винт для этого мотора - грузовой.

Если этот винт поставить на моторы без редукции, то можно предположить что с мотором 27 л/с пойдет 35-37 км/час

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Если 9,9 с лодки ПВХ, то винт наверняка стоит с меньшим шагом и максималка будет 30-35 км/час.
Если болотоход на легкой плоскодонке с правильным винтом и настройкой 50 км/час.
И наоборот. Все будет зависеть от настройки комплектов и опыта капитанов.
Это все как-то не правильно что ли. Нужно так при одинаковых посудинах , а при одинаковых посудинах подвесник будет  впереди. Я уже замерял сузука 9.9  правда раздушенная в 15  идет 45-47, а болтик 21л.с идет 40-41 км. не смотря на кулибинские сказки))

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Испытывались на этой лодке с этим мотором . 27л.с. редукция 1,3 Мотор новый ничего не накручивалось. Винт 10х7 литой
Скорость вдвоём - 25-27км\ч . Добавили ещё 2чел (общий вес почти 600)- скорость 24-25км\ч. Мотор быстро выводит лодку на глисер работает без нагрузки.  Т.е можно сказать ,что винт для этого мотора - грузовой.
Николай, а на винте Федора как идет?  что-то медленновато, понятно что в лифане 27кобыл неоткуда взяться  но всеже.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Четыре основные вещи которые нельзя делать на болотоходы
Я  тебе одну умный вещь скажу, но только ты не обижайся. Одно  правило, не ходи под мотором, ходи под веслами.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Я  тебе одну умный вещь скажу, но только ты не обижайся. Одно  правило, не ходи под мотором, ходи под веслами.
Мне очень сложно общаться с умными людьми , так что останусь при своём мнении.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Николай, а на винте Федора как идет? 
  На НОВОМ винте 10х9 от Фёдора этот комплект показал 38км\ч.  Если нужна скорость , то можно смело ставить 10х10 или 11х10 фёдора винты и будут быстрее.Скоро проверим.
что-то медленновато,
    Ну да , не быстро..Зато очень уверенно. Рывок с места такой,что пассажира с лавки валит.  И к загрузке лодки малочуствительно.
 Винты чисто болотоходные. Т.е. грязевые.   Если нужна скорость , то или винт другой нужен ,или мотор с другой редукцией ,чтобы обороты винта повысить.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Мне очень сложно общаться с умными людьми , так что останусь при своём мнении.
Вот это правильно, обнулись там или самоизолируйся тут))

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
На НОВОМ винте 10х9 от Фёдора этот комплект показал 38км\ч.  Если нужна скорость , то можно смело ставить 10х10 или 11х10 фёдора винты и будут быстрее.Скоро проверим.
Я к тому, что мой комплект(винбот 3.80и голова 21л.с.)прямая передача с винтом  от Федора 10х7 идет под 40км, даже в троем .  Винт из партии нержавейки, не знаю нового  образца этот винт или старого.
Пысы. Думаю поставить небольшую редукцию и перейти на  винт 11-7/9. Осталось собрать инфо по тестам.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
мой комплект(винбот 3.80и голова 21л.с.)прямая передача с винтом  от Федора 10х7 идет под 40км, даже в троем .
   Это 1цилиндровый мотор ?  А набирает скорость быстро или как ?
У меня в прошлом году были винты от Фёдора  с обозначением 10х7.  Но они сильно отличаются от этого литого "американского" и по шагу и по ходовым качествам.
 Специально узнавал сегодня у товарища. У него такой винт (10х7 литой)стоит на болотоходе 30л.с. с длинным хвостом. -Скорость вдвоём на казанке - 42 км\ч.   обороты винта 3800.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Я к тому, что мой комплект(винбот 3.80и голова 21л.с.)прямая передача с винтом  от Федора 10х7 идет под 40км, даже в троем .  Винт из партии нержавейки, не знаю нового  образца этот винт или старого.
Это старый винт с заниженной маркировкой по шагу . Реально приближенно 8,5". Так что на вашем комплекте по скорости и будет примерно сопоставим с новым 10"×9". Просите этот новый на испытания после карантина. Думаю с вашим комплектом упор (из-за другого распределения шага вдоль лопасти) будет побольше чем со старым из нержавейки винтом, а скорость примерно близкая.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2020, 13:45:15 от IgorKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Я  тебе одну умный вещь скажу, но только ты не обижайся. Одно  правило, не ходи под мотором, ходи под веслами.
Вот это правильно, обнулись там или самоизолируйся тут))

Угомонись.  :noflud:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
27л.с. редукция 1,3 Мотор новый ничего не накручивалось. Винт 10х7 литой
Скорость вдвоём - 25-27км\ч .
  Винт 8х7 литой ( см фото) - ставился на 9ку субару

   Вот на этот мотор .  Мотор слегка раздушенный ...прямоток .карбюратор... скорость вдвоём 25-27км\ч , один - 30км\ч.
Обороты мотора  до 4500 ,редукция так же 1,3.
Третий винт 8х6 ставился на длиннохвостый 15л.с. , т.е без редукции - скорость 28км\ч.

Васильев Отличный, абсолютно предсказуемый результат.
По фото сразу было понятно, что винты грузовые с большим дисковым отношением (большая площадь лопастей). Удачно выбранная американская модель.
Предполагалось- большой упор и ровная тяга при изменении загрузки лодки. Движение с достаточной для большинства скоростью.
Работать будут и полностью погруженными в ил и благодаря интерцептору в полупогруженом, вентилируемом режиме.
Результаты полностью соответствуют расчетным цифрам в моей таблице из темы про винты.  :good:
Как с прочностью покажет предстоящий сезон.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Если этот винт поставить на моторы без редукции, то можно предположить что с мотором 27 л/с пойдет 35-37 км/час
Наврятли, игрался на предыдущем субару, прирост скорости 1-2км. соответственно с  редукцией чуть больше упора.

Это 1цилиндровый мотор ?  А набирает скорость быстро или как ?
2-а котла, хонда 630-я. Набирает вполне неплохо, тот небольшой интерцептер практически стерся за прошлый сезон.


Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
а болтик 21л.с идет 40-41 км. не смотря на кулибинские сказки))
Не самый плохой результат. Спроси, много у кого такие результаты? Я думаю, что нет.

 

Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 360
Просмотров: 92701
Последний ответ Июня 28, 2023, 07:01:04
от remix59
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5835
Просмотров: 1130368
Последний ответ Сегодня в 18:34:25
от svk
Motorsport Expo 2021 – рёв моторов в Москва-Сити

Автор IntaРаздел АвтоМото

Ответов: 1
Просмотров: 5402
Последний ответ Марта 30, 2021, 16:33:08
от Inta
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 255975
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
ВИДЕО наших лодок, болотоходов и покатушек.

Автор АнтохаРаздел Лодки и катера

Ответов: 9
Просмотров: 15492
Последний ответ Июня 23, 2021, 08:23:13
от Александр 69