Автор Тема: простой квадроцикл из ИЖа  (Прочитано 162568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #150 : Мая 30, 2020, 19:11:33 »
по ходу у тебя там сборная солянка . Либо ротор планетовкий и кулачок юпитерский , либо кулачок планетовкий на юпитерском
да я уже понял, что мне как всегда "повезло"  :pardon:

В принципе устраняется как два пальца ... довернуть кулачок по ходу сместив паз на нём в нужную сторону . При помощи сварки , болгарки и напильника ... пол часа работы
думаю.... это же надо крышку снимать и статор, иначе шпонку не вставишь...
пластину "свою" сделать, тоже епля...
может все-таки бесконтактное замутить? мне сейчас товарищ нахваливал, он на Яву делал...

мне другое интересно... почему оно вдруг сбилось? вибрация - понятно, но настолько!? да и с непоступлением смеси в цилиндр вопрос открытый остается...
« Последнее редактирование: Мая 30, 2020, 19:17:11 от вовочка »

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #151 : Мая 30, 2020, 19:12:31 »
leon10010, Вот тут хоть режьте , нет ни чего надёжней БАТАРЕЙНОГО зажигания и без разницы какого.
Нет ничего хуже контактного зажигания и без разницы батарейного или нет.  :blush:

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #152 : Мая 30, 2020, 20:10:21 »
это же надо крышку снимать и статор, иначе шпонку не вставишь


вовочка, Какая нах шпонка  :fool:  Всего то ...  открутить болтик , снять кулачок и перепелить паз НА КУЛАЧКЕ




Dil,
Нет ничего хуже

 Dil,  Есть - "магнето"  :ok:  И пофиг  электронное или нет  :blum3:

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #153 : Мая 30, 2020, 20:15:33 »
Какая нах шпонка    Всего то ...  открутить болтик , снять кулачок и перепелить паз НА КУЛАЧКЕ
оно вытаскивается, а шпонка остается? я уже не помню, пять лет назад собирал (ну не было у меня в детстве ижа!!! сразу на Урал сел  :russian_ru: )))

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #154 : Мая 30, 2020, 20:29:41 »
Dil,  Есть - "магнето
При этом слове у меня перед глазами сразу железка от пускача :shok: Не к ночи будь помянуто.
АРКАДИЧ, ну вот как то умудряются эти косоглазые делать искру без батарейки! :dash2: И работает цука на любых оборотах, и обслуживания не требует. А контакты- изобретение богомерзкое, в системе зажигания непригодное. :diablo:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #155 : Мая 30, 2020, 21:11:04 »
Dil,  Есть - "магнето
При этом слове у меня перед глазами сразу железка от пускача :shok: Не к ночи будь помянуто.
АРКАДИЧ, ну вот как то умудряются эти косоглазые делать искру без батарейки! :dash2: И работает цука на любых оборотах, и обслуживания не требует. А контакты- изобретение богомерзкое, в системе зажигания непригодное. :diablo:
  Не спорте, друзья. У всех свои мысли в голове...  Я всегда на "Иж" от "Минского" ставил и забывал о батареях аккумуляторных. Искра мощнее! Заводится с полпинка.

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #156 : Мая 30, 2020, 21:44:07 »
И работает цука на любых оборотах, и обслуживания не требует.


Dil, Аха ... выходит мне одному улыбаются  скутера  :blush:  ссылка , квадрики ссылка и снежики ....  :biggrin:
« Последнее редактирование: Мая 30, 2020, 21:55:00 от АРКАДИЧ »

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #157 : Мая 30, 2020, 21:45:59 »
оно вытаскивается, а шпонка остается?


 вовочка,  Да нет там шпонки ... ну сними кулачок и увидишь  :biggrin:

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #158 : Мая 30, 2020, 21:57:35 »
оно вытаскивается, а шпонка остается?


 вовочка,  Да нет там шпонки ... ну сними кулачок и увидишь  :biggrin:

да я открутил, а цуко не вытаскивается...

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #159 : Мая 30, 2020, 22:07:59 »
АРКАДИЧ, ломается всё :ok: Ну хорошо, аргументируй свою мысль  :hi:

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #160 : Мая 30, 2020, 22:29:17 »
аргументируй свою мысль 


Батарейная система имеет внешнее питание , присутствующее не зависимо от работы(вращения) двигателя .
То есть не зависит от капризов генератора/магнето . 
В батарейных практически любой узел автономен , что надёжней , много удобней и проще в диагностике и ремонте .
Вдаваться в подробности характеристик  (время  горения , энергия , возможность управлять параметрами) искры я не буду  :pardon:




Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #161 : Мая 30, 2020, 22:31:37 »
не вытаскивается...


вовочка, Дык приржавело  :biggrin: брызни ВД-шкой , раскачай аккуратно легкими ударами с разных сторон и вынется  :ok:

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #162 : Мая 31, 2020, 08:47:44 »
Батарейная система имеет внешнее питание , присутствующее не зависимо от работы(вращения) двигателя .
Солгасен :ok: Безбатарейное выдаёт только когда двигатель крутят. Даёт достаточное при любых оборотах, т.е. с заводкой проблем нет. Проблемы возникают в батарейном, когда акк. садится. У меня на Яве акк. был дохленький и вечная боязнь, что не заведёшь :sad:
В батарейных практически любой узел автономен , что надёжней , много удобней и проще в диагностике и ремонте .
Вот тут позволь не согласиться. Нынешние блоки зажигания представляют собой кусок пластмассы с выходящим проводом. Там не надо кучу отдельных элементов пытать и тестировать - он или работает, или нет.
Да, и... Я то говорил о вреде кулачков, а не батарейки :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #163 : Мая 31, 2020, 10:59:30 »
У меня на Яве акк. был дохленький и вечная боязнь, что не заведёшь
А я ИЖ-Юпитер с коляской, в коляске 50 кирпичей, заводил. Вообще без аккумулятора. Но молодой был, крепенький. Сейчас мопед не растолкаю наверное..

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
простой квадроцикл из ИЖа
« Ответ #164 : Мая 31, 2020, 12:33:29 »
Безбатарейное выдаёт только когда двигатель крутят. Даёт достаточное при любых оборотах, т.е. с заводкой проблем нет


Dil, Заметь , безбатарейное в основном на одно цилиндровых моторчиках с маленькой кубатурой , при этом на них ставят батарейку со стартером ... и не форсу ради :biggrin:   .
С увеличением кубатуры , ибо степени сжатия , пнуть (особо двухтактный) кикстартером становится всё труднее и передаточное от "заводилки" до колена уменьшают .
 Следовательно обороты коленвала при запуске "пинком" падают и гена (высоковольтная в нем катушка) не всегда могут дать достаточно напруги для нормальной искры .
С толкача же завести  с вариком , или сцеплением автоматом , сам понимаешь  :biggrin:
Та же картина со стационарниками и лодочными где запуск производится прямо за колено , то же надо не хило дёрнуть что бы "искрануло" и завелось .

ДА есть у безбатарейной системы один жирный плюс - автономность , то есть возможность запуска не зависимо от источника постороннего питания (батареи) .
Но это одно единственное преимущество ... которым  не всегда удаётся воспользоватся  :pardon:

Далее только минусы ...
В подавляющем большинстве безбатарейные это конденсаторные(тиристорно-конденсаторные) системы зажигания .
Для питания сей системы в генераторе устанавливается отдельная высоковольтная катушка . При чём напряжение на ней сильно варьируется от оборотов и с этим приходится бороться в модуле(коммутаторе) зажигания ограничивая верхний предел .
А как ограничить ты сам знаешь - срезать (замкнуть) на массу всё лишнее .  Что при этом деется с катушкой в гене ?.. правильно - всё время работает в режиме максимальной нагрузки .
Надеюсь тебе не надо объяснять про реактивный идуктивный  момент и как это всё влияет на катушку .
Идём дальше - катушка зажигания
Поскольку на первичную катушку подаётся высокое напряжение (далеко за 12V) , то можно снизить коэффициент трансформации , минимизировать обмотки и саму катушку .
Вроде бы опять ПЛЮС ?
Однако - сокращение витков (особо во вторичке) повышает напряжение на каждом отдельном витке и предъявляет повышенные требования к изоляции . Ну и ... пробои на массу ,  межвитковый у таких катушек дело обыденное .
Коммутатор
Ну тут болячка одна - неконтролируемое питание на в ходе . Как только в схеме стабилизации возникают проблемы , коммутатру обычно ПИСЕЦ
Про качество "искры" и контроль за её параметрами я уже писал выше .

По сему в боле серьёзной технике (тех же квадриках , мотиках и ПЛМ) БЕЗБАТАРЕЙНАЯ применяется очень редко   :pardon:

 
« Последнее редактирование: Мая 31, 2020, 12:40:47 от АРКАДИЧ »

 

продам квадроцикл "Сокол".

Автор alexРаздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 5695
Последний ответ Февраля 08, 2016, 18:01:12
от РедБулл
Простой металлодетектор "ПИРАТ"

Автор leon10010Раздел Хобби

Ответов: 39
Просмотров: 34378
Последний ответ Февраля 23, 2024, 12:49:02
от rtechno
Квадроцикл Arctic Cat 650 Toni Styard 2006г.

Автор ЛьвовичРаздел Продам

Ответов: 6
Просмотров: 4672
Последний ответ Января 04, 2018, 16:17:39
от Дима1978
Квадроцикл без имени на шинах Трэкол 1350х700

Автор AsterixРаздел Самодельные квадроциклы

Ответов: 22
Просмотров: 13411
Последний ответ Октября 12, 2023, 17:48:39
от Dil
Самодельный квадроцикл на базе Днепра

Автор adminРаздел Самодельные квадроциклы

Ответов: 10
Просмотров: 40972
Последний ответ Октября 16, 2011, 23:25:39
от Alfox