Автор Тема: Самодельный трехколесный снегоход из мотоблока  (Прочитано 102597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
В последний день зимы 19/20 решил провести небольшой тест на проходимость по сырому снегу. Планировал все-таки покататься еще немного и даже съездить на полноценную рыбалку, но встав утром 29 февраля я понял, что возможно это уже последний день в этом сезоне. Зато есть очень хорошая возможность погонять технику по снежной каше вперемешку с водой. Температура на улице +6, кругом текут ручьи, снег сильно осел и потяжелел, но толщина его покрова местами до сих пор составляет 30-40 сантиметров. Думаю, что для двигателя мощностью 6 л.с. все получилось вполне прилично.


Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
fishingmobile:good: :good: :hi:
Вот тот самый бюджетный вариант вездехода. Все ищут, ваяют переломки, а результат тот же: доставить туловище к месту рыбалки. Неспешно, но точно лучше, чем пешком. И похоже мягкая машинка получилась.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
fishingmobile, а как у вас тормоз сделан?

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Нет пока тормоза, обычно притормаживал противоположными скоростями, но сейчас ЗХ убрал временно. Тормоз хочу сделать или на заднее колесо добавив тормозной барабан от мотоцикла или на валы мотоблока попробую добавить дисковый. А так надо на спуски/подъемы и при подъезде к гаражу/воротам - катучий зараза получился, долго катится после сброса ремня.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
fishingmobile, катучий это хорошо. Нравится мне ваша техника! :good: В отличии от классических трёшек, на нём не убьёшься. Да и делается гораздо проще. И наверное сейчас уже легче м/б найти ненужный, чем ИЖ.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
После долгого перерыва добавлю пару постов про то, что у меня изменилось с весны. Лето пролетело без каких-либо работ по моему трехколесному каракату для зимней рыбалки на базе обычного мотоблока. Работы возобновил только в конце ноября. Из основного, что я еще сделал: заменил переломный узел и установил сидение с подножками. Скатался еще раз на разведку дороги до Волги. На видео сидения с подножками пока нет, но они уже есть :)


Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Ну вот и настал этот долгожданный день - первая зимняя рыбалка, для поездки на которую я использовал свой самодельный снегоход, который я сделал сам на базе обычного мотоблока. Сгонял! Поймал! И даже домой вернулся живой. Было это 17 декабря. Рыбачил на судака за Головкинскими островами Старомайнского района - в Ульяновске это, на Волге. Дорога в одну сторону получилась 18 километров и больше часа езды. Давно же я там не рыбачил, поэтому и поплутал чуть-чуть. Было не холодно, но пасмурно и ветрено. Рыбачил на старом русле речки Княгинька, которая здесь текла до затопления водохранилища. Глубина здесь приличная - около 13 метров. Лёд пока ещё не толстый и его ещё ломает, трещин много. Бурил сантиметров тридцать, но местами где толще, а где даже тоньше лёд. Поймал немного - два судака забрал, а третьего маленького отпустил. Были и холостые поклёвки, и сходы тоже. Так что для первой рыбалки сойдёт, ведь главное было испытать свой рыбацкий каракат в боевых условиях. Завтра опять поеду, если морозы не ударят, что ожидается.



P.S. Вчера не поехал - была оттепель и прилично падал снег, а сегодня поехал, но как оказалось -18 на улице, вместо -10, которые мне показал вручий градусник. Так что развернулся виражом за пару километров до острова и домой. Ветрено, холодно, пуржит с колес и кидает на карбюратор. Подмерзла газулька. Зато сегодня получился отличный тест по морозу со снежком на двигатель - без единой остановки дом-остров-дом: итого 25 километров за 1,5 часа на 1,5 литра бензина. Кстати, тянул сегодня каракатик как черт.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
fishingmobile, поздравляю  :drinks: По моему конструкция одна из самых удачных для такой цели :good:

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Делал я примерно такой. Не пошло у меня. Делал универсальный. можно было менять колеса , и сельхоз техника получалась. Из коробки заз с блокировкай луаз. И двигателем от муравья. Просто по ровной дороге отлично. А вот под нагрузкой,начинал скакать. Веса не хватала. По глубокому снегу 30-40 см пробывал,с  лыжей.
У меня не пошел. И на огороде не понравился. Борозду тяжело ловить на переломке.

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
поздравляю   По моему конструкция одна из самых удачных для такой цели
Спасибо за отзыв. Конструкция действительно получилась удачная, но если бы делал сейчас с учетом опыта, то получилось бы лучше - снизил бы вес немного, чуть-чуть укоротил бы. Но переделывать точно не буду, так как свою функцию выполняет.
По глубокому снегу 30-40 см пробывал,с  лыжей.
У меня не пошел.
Спасибо за отклик. Мне многие говорят, что не потянет, три колеи и т.д., а я вчера сделал и поставил быструю звездочку. История изменений этой звезды 21->19->16. B вчера уже сгонял на вторую рыбалку по тому же маршруту и даже после ночного снежка. Дорога вместо час-двадцать в одну сторону заняла уже 50 минут. Но это уже да, предел для 6 л.с. Хотя даже с этой звездочкой я проехал по темноте буераками, что даже на обратном пути удивился, что я там проехал, причем на 2 скорости. Наверное просто темно было и не страшно :) А есть же и первая скорость - она кстати сейчас опять же с запасом мощности и теперь побыстрее, но останавливаться и переключаться на нее до сих пор лень. Все стало оптимально по скоростям и тяге, буду думать как запилить на этот редуктор мотоблока переключатель скоростей с хода. И педальку надо сделать, как хотел, вместо ручного натяжителя.


« Последнее редактирование: Декабря 23, 2020, 10:15:55 от fishingmobile »

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Решил провести серию испытаний на проходимость моего лёгкого караката по снегу разной глубины. В прошлую весну успел только помесить смесь снега и воды, т.е. слякоть, хотя и вполне успешно. Но зимой вроде бы постоянной слякоти не ожидается, хотя и снега пока не много. Начну с 20-ки, а дальше - по нарастающей, тем более, что у нас сегодня снегопад. Думаю, что 40 см мне будет не доступно, а вот 30 и даже чуть более - вполне.


Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Вчера завершил тест и определилась максимальная глубина снега для моего караката в том виде, что есть сейчас. Тест получился не совсем, т.к. не удалось найти более-менее продолжительного участка с равномерным снежным покровом. И надо было хотя бы приспустить раздавшиеся на тепле камеры колес, но поленился.

Как итог, максимальная глубина снега:
25 см сырого тяжёлого и 30 см пухляка.

Думаю, что это приемлемый результат, да и нарисовался уже баланс между скоростью, проходимостью и расходом топлива.

Хотя имеет смысл добавить на бандаж камер колеса третий центральный ряд болтов с прямоугольными наружными шайбами и на этом остановиться.


Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Буквально на следующий день, как я завершил прошлые испытания караката на проходимость по снегу и определил, что максимальная глубина, по которому я могу на нем передвигаться равномерно и без пробуксовки, составляет 25 см сырого тяжёлого снега и 30 сухого рыхлого. Последнюю цифру я определил эмпирически, но был уверен в ней, а сегодня мне это удалось подтвердить на практике. Последний день у нас подморозило и выпало сверху ещё сантиметров пять пухляка. Мой самодельный снегоход из мотоблока на колесах из камер справился с этой задачей без особого труда. Так что теперь спокойно можно ехать и пробивать себе дорогу до Волги после снегопада. А скорее всего завтра, 31 декабря - т.е. прямо перед Новым годом, поеду прямиком на рыбалку и закрою этот уходящий 2020 год с удовольствием. Всех с наступающим праздником!


Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
fishingmobile, результат есть :good:
Но вы же не остановитесь, руки то чешутся? Вот прям напрашивается снять заднее колесо и поставить две лыжи, чтоб лишнюю колею не топтали :good:

Оффлайн fishingmobile

  • Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Делаю снегоход из мотоблока
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ульяновск
Вот прям напрашивается снять заднее колесо и поставить две лыжи
Похоже, что лыжи здесь не помогут. Сейчас вернулся с новогодней рыбалки, напишу пост, пока под впечатлением.

 

куплю небольшой, возможно самодельный токарный станок не дорого.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Продам

Ответов: 5
Просмотров: 8920
Последний ответ Ноября 01, 2018, 14:52:54
от leon10010
Снегоход "Тайга"

Автор ЛеонидРаздел Русские снегоходы

Ответов: 30
Просмотров: 45924
Последний ответ Января 13, 2017, 09:30:13
от Александр165
Самодельный (мозг) для Webasto, Eber... ,ПЖД8- 12 от шааз

Автор кузяРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 152
Просмотров: 78912
Последний ответ Января 28, 2022, 15:17:07
от Жан Поль
Самодельный сверлильный станок из дрели Интерскол 1050 Вт

Автор Andrey202Раздел Самодельные инструменты

Ответов: 0
Просмотров: 3892
Последний ответ Декабря 09, 2022, 08:23:19
от Andrey202
Самодельный минитрактор 4х4 плюс навесное к нему

Автор Андрей32Раздел Самодельные трактора

Ответов: 86
Просмотров: 132986
Последний ответ Февраля 14, 2024, 20:55:52
от trasser