Автор Тема: Самодельная пилорама.  (Прочитано 89880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Приспособление для бензопилы
« Ответ #30 : Сентября 03, 2012, 15:40:22 »

Александр 69

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #31 : Сентября 03, 2012, 16:01:02 »
OFF-ROAD36,  Цепочку надо специальную,для таких целей,а у него сразу видно стоит обычная и летит одна пыль вместо опилок  :pardon: а в целом фигня полная  :pardon:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #32 : Сентября 03, 2012, 16:03:37 »
Александр 69, цепь продольную в любом случае надо, но какая простая приспособа! Доска и два гвоздя! :good:

Александр 69

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #33 : Сентября 03, 2012, 16:11:48 »
OFF-ROAD36,  Такая хрень наподобе,у мужиков на пилораме самопальная со времен как только пилы нормальные пошли  :biggrin: они ей паз с бревна выбирали на срубах. А так да цепочку ставишь продольную и дела намного веселее. Наверно поднебесная в серию пустила,ох и китайцы ай да молодцы  :biggrin:

shum d

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #34 : Сентября 10, 2012, 19:55:28 »
А кто ни будь распилом на пилорамах профессионально занимался?

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #35 : Сентября 10, 2012, 20:01:45 »
shum d, в 88-м около года работал и в 2000-м на месяц брал типа в аренду распилить 200кубов. Подойдет тебе?

shum d

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #36 : Сентября 10, 2012, 20:03:55 »
shum d, в 88-м около года работал и в 2000-м на месяц брал типа в аренду распилить 200кубов. Подойдет тебе?

Пойдет  :smile:

Поспрошаю по позже, эта тема всплыла, а я в ней ноль. Мне железяки как то ближе.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #37 : Сентября 10, 2012, 20:08:05 »
shum d, могу только про Р63 че знаю подсказать. про другие ниче не знаю :biggrin:

Казерог

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #38 : Сентября 10, 2012, 20:11:30 »
shum d, ты вопрос то озвучь  :pardon:

shum d

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #39 : Сентября 10, 2012, 20:17:15 »
shum d, ты вопрос то озвучь  :pardon:
Ну в общем то,  что касается железа мне малоинтересно, сам с усам. Вот работа от бревна до доски (бруса) интересует. Чередование действий, так сказать алгоритм.


Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #40 : Сентября 10, 2012, 20:19:29 »
shum d, могу только про Р63 че знаю подсказать. про другие ниче не знаю :biggrin:
Ну такую сейчас наверно уже трудно найти Р 63. Их уж давно не выпускают.  :blush: :blush: :blush:

shum d

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #41 : Сентября 10, 2012, 20:21:10 »
shum d, могу только про Р63 че знаю подсказать. про другие ниче не знаю :biggrin:
Ну такую сейчас наверно уже трудно найти Р 63. Их уж давно не выпускают.  :blush: :blush: :blush:

Ну если и случиться чудо, я вдруг займусь этой темой то  оборудование покупать вряд ли буду. :pardon:

Казерог

  • Гость
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #42 : Сентября 10, 2012, 20:25:35 »
shum d, ты вопрос то озвучь  :pardon:
Ну в общем то,  что касается железа мне малоинтересно, сам с усам. Вот работа от бревна до доски (бруса) интересует. Чередование действий, так сказать алгоритм.


ну исходя из того что приходилось покупать - ленточные делают пиломатериал с гуляющими размерами - рейсмусом приходилось до 3-4 раз проходить  :diablo:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #43 : Сентября 10, 2012, 20:31:18 »
shum d, Есть такая хрень "Кубатурник" это когда по меньшему диаметру бревна (произведя замер его диаметра крючком линейкой) например 6м узнают его объём. У меня где то валяется. Кубатурится каждое бревно в машине при приёмке и отмечается мелом, там обычно идёт кидалово конкретное. Промерив 6-8 машин кругляка можно уже вывести среднее количество кубов в машине. Ну и тд. По моему примерно 6 брёвен по 6м  1м кубический. Точно не помню. На глаз всё это стрёмно.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Самодельная пилорама.
« Ответ #44 : Сентября 10, 2012, 20:32:29 »
Цитировать
Чередование действий, так сказать алгоритм.
значице так :ok:
с эстакады (она на улице, в начале пути так скать..) скатывается бревно и ложится концами на 2 тележки. на задней тележке бревно двумя лапами-как клещами зажимается. для этого надо крутить железный штурвал тамже :ok: потом по рельсам пихаем тележки с бревном внутрь помещения непосредственно на распил. На пилораме перед пилами (и после них) есть горизонтальные вальцы, бревно с их помощью пихается сквозь пилы и распиливатся.
Сортимент получатся тот, на который настроена рама, т.е, если надо брус, то в центре ставится 2 пилы с разбегом на толщину бруса, ну и по бокам добавляется например по паре пил для доски. Тут могут быть варианты, но самый распостраненный это сначала 30 и потом 25. то есть после первого прохода получается лага толщиной бруса, 2 доски на 30 и 2 на 25.
Доски откидываются в сторону, лага же после прохода вновь ложится на тележки и выезжаем опять на улицу но с понятно что с противоположной от заезда стороны  :ok:
потом когда лаги напилили, тракот перетаскивает их опять на эстакаду и все по 2-му разу, только доски уже получаются обрезные  :good:
ну вкратце так. :hi:

 

Самодельная лучевая пила и заточка пилы

Автор СаняРаздел Полезные приспособления

Ответов: 0
Просмотров: 6192
Последний ответ Ноября 23, 2017, 17:35:49
от Саня
Сверлилка самодельная, а может даже фрезер.

Автор Андрей ГродноРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 11
Просмотров: 5237
Последний ответ Февраля 07, 2021, 20:32:14
от Андрей Гродно
Самодельная дисковая борона. Нужны советы

Автор ВладкоРаздел Навесное и его привод

Ответов: 3
Просмотров: 1532
Последний ответ Января 01, 2024, 05:49:38
от мвп
Самодельная техника друзей и знакомых

Автор кулибин64Раздел Самодельные трактора

Ответов: 30
Просмотров: 29782
Последний ответ Января 15, 2013, 17:29:11
от Казерог
Самодельная ванна для иммерсионной печати

Автор Nec-MРаздел Полезные приспособления

Ответов: 1
Просмотров: 3902
Последний ответ Апреля 03, 2014, 11:03:48
от votasum