Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1112629 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5070 : Января 24, 2023, 08:13:16 »
Мне неожиданно, позавчера, сами начали приходить с форума уведомления на почту.
Так, что я снова, оперативно информирован.
Я думал это у меня проблема с оповещением, а тут вдруг оповещения приходить стали  :smile:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5071 : Января 24, 2023, 08:20:34 »
Я тоже измерил больше десятка разных винтов (все что попадалось) - результат один и тот же - прямые линии построения КРЫЛА (не геликоида) .

А как же ваша настольная книга? "Басин А. М., Миниович И. Я., Теория и расчёт гребных винтов", Л., 1963 г.
Первая глава:



Зеленым подчеркнута точная формулировка геликоида из геометрии.
И именно об этом и про это повествуют следующие 700 страниц данного фолианта.  :ok:
Да вы батенька еретик.  :pardon:
« Последнее редактирование: Января 24, 2023, 08:53:32 от remix59 »

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5072 : Января 24, 2023, 08:55:07 »
Зеленым подчеркнута точная формулировка геликоида из геометрии.
     А теперь перечитай ещё раз что подчёркнуто зелёным.....Разве это применимо к Винтам о которых на этом форуме идёт речь ?????  Разве наши винты вращаются с постоянной скоростью ??? Разве движется равномерно ????....и т.д.
    А теперь прочитай последнюю строчку в приведённой тобой страничке ---"Такой винт называется винтом постоянного шага ".
      Ты привёл нам описание винта с постоянным шагом и кричишь что это аксиома и  все винты должны быть такими.
      А как же твои замеры "идеальных" винтов.....ты же сам намерил там переменный шаг....как они вообще могут работать. Вспомни как ты забивал шуруп молотком и говорил , что переменного шага быть не может.
         Врёшь и врёшь...надуваешь щёки ...и снова врёшь.
 Займись огородничеством...в нашем возрасте уже к земле привыкать нужно.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5073 : Января 24, 2023, 08:58:19 »
IKrepost, И еще у меня маэстро для вас вопрос в догонку, а то работать идти надо.

Вот эту лопасть вы тоже по коричневой крутить будете:



Извиняйте за каверзные вопросы, но верная теория должна иметь ответы на все.  :pardon:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5074 : Января 24, 2023, 08:59:51 »
Зеленым подчеркнута точная формулировка геликоида из геометрии.
     А теперь перечитай ещё раз что подчёркнуто зелёным.....Разве это применимо к Винтам о которых на этом форуме идёт речь ?????  Разве наши винты вращаются с постоянной скоростью ??? Разве движется равномерно ????....и т.д.
    А теперь прочитай последнюю строчку в приведённой тобой страничке ---"Такой винт называется винтом постоянного шага ".
      Ты привёл нам описание винта с постоянным шагом и кричишь что это аксиома и  все винты должны быть такими.
      А как же твои замеры "идеальных" винтов.....ты же сам намерил там переменный шаг....как они вообще могут работать. Вспомни как ты забивал шуруп молотком и говорил , что переменного шага быть не может.
         Врёшь и врёшь...надуваешь щёки ...и снова врёшь.
 Займись огородничеством...в нашем возрасте уже к земле привыкать нужно.

Это ты Игорю пишешь? Это его настольная книга.  Вот это поворот. :shok:
Согласен с тобой на все 100500!  :good:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5075 : Января 24, 2023, 09:15:07 »
Васильев,

 
.Разве это применимо к Винтам о которых на этом форуме идёт речь ?????  Разве наши винты вращаются с постоянной скоростью ??? Разве движется равномерно ????....и т.д.

А если честно, тебе то как раз не мешало бы эту книжку почитать, а потом вступать в нашу полемику.

Опять я тебя развел на раскидывание го--а. Ты уж извини. Реальную сущность не спрятать, она все равно рано или поздно вылазит на всеобщее обозрение.  :pardon:

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5076 : Января 24, 2023, 11:15:31 »
remix59, Поскольку ты привёл эту страничку в своём посте и ссылаешься на неё - пишу это я для тебя. И ты это прекрасно понял.
   Половину моего сообщения ты замолчал вообще...- крыть нечем. Всё задокументировано на твоих же видео.
      И если нужно будет - я буду тебя тыкать носом в твои же противоречия пока меня не удалят отсюда.
 Заметь ,как я тактично с тобой общаюсь. Ни одного некрасивого слова....
Опять я тебя развел на раскидывание го--а. Ты уж извини.
     То что ты разводила , давно всем понятно.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5077 : Января 24, 2023, 15:37:13 »
Васильев, Наметился прогресс, меняться ни когда не поздно.  :good:

А вот с содержимым книжки ты не разобрался, упрекнул меня как раз в том, что я защищаю перед оппонентом.
Вот и получилось, как будто ты за меня. Я не против. Поэтому я 100500 за такую помощь.  :smile:
« Последнее редактирование: Января 24, 2023, 15:42:29 от remix59 »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5078 : Января 24, 2023, 19:45:50 »
Басин А. М., Миниович И. Я., Теория и расчёт гребных винтов", Л., 1963 г.

Хорошая книга, и на ее 700 страницах нет слов "геликоид и прогрессивный шаг", а слово КРЫЛО не единажды упоминается.
В 1 разделе описываются траектории движения лопасти, а  поверхности лопастей только В НАИБОЛЕЕ ПРОСТОМ СЛУЧАЕ ПРОФИЛИРОВКИ...



А, в качестве настольной книги ,мне  была бы ,более интересна  книга "Судовые движетели" Лаврентьев В.М. 1949 г.



Непонятно кто и зачем провел коричневую линию , но на таком винте ( с интересом в саблевидности 40°)  осевая линия/линия крутки должна быть красной .



Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5079 : Января 24, 2023, 20:01:43 »
Изделие № 613

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5080 : Января 24, 2023, 20:18:12 »
Хорошая книга, и на ее 700 страницах нет слов "геликоид и прогрессивный шаг"
Но и книге в этом году исполнится 60 лет. Наука не стояла на месте. Приходится привыкать к чему то новому, непривычному.
Слово геликоид нет, но это синоним русского- спиральная, винтовая поверхность.
Вот дословно из справочника:
Гелико́ид (пр.) — винтовая поверхность, описываемая параметрическими соотношениями. То есть образованная движением прямой, вращающейся вокруг перпендикулярной к ней оси и одновременно поступательно движущейся по этой оси,...

Так, что как слово нет, как термин от первой страницы и до конца книги многократно.

По прогрессивному шагу, пусть будет- подъем винтовой поверхности к задней кромке лопасти. Есть возражения?

По цветным линиям, вопрос старый, почему именно так, а не по другому. И как же быть с винтовой поверхностью, с ее вращающейся вокруг оси линией...? Выбросить на помойку? Тогда к чему чтение и цетирование всей этой литературы?
На мой взгляд с такой лопастью винт ни куда не поедет.  На месте стоять не будет, но эффективность покажет недопустимо низкую.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5081 : Января 24, 2023, 20:52:36 »
Создатель книги " Судовые движетели"  профессор Лаврентьев В.М.  рассказывает об эволюции винтов.




Вот именно время идет, все винты что были до крыла Жуковского устарели давным давно.
« Последнее редактирование: Января 24, 2023, 20:56:24 от IKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5082 : Января 24, 2023, 21:09:12 »
IKrepost, Все верно. Проблему с выбором цитат можно сказать освоил на 5+.
Один очень важный аспект, любой винт приводится во вращение силовой установкой.
И тут возникает очень важный вопрос, как с эффективностью ваших, вольных интерпритаций винтовой науки?
Как с оптимальными углами атаки и с лобовым сопротивлением если совпадение углов установки и плоскостей ваших лопастей с винтовой поверхностью от силы 10-20% (серый цвет).



И второй вопрос про прогрессивный шаг или по другому подъем винтовой поверхности на задней кромке.
Как это называется у вас?


Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5083 : Января 24, 2023, 22:33:37 »
В 1 разделе описываются траектории движения лопасти, а  поверхности лопастей только В НАИБОЛЕЕ ПРОСТОМ СЛУЧАЕ ПРОФИЛИРОВКИ...
И описывается геликоид.



- Повествует, что формулы сложны, а расчёт ещё сложнее, поэтому практически винты строят по моделям.

Сколько зарекался не читать вашу кашу, и вот опять... :dash2:

IKrepost, ну покажите мне хоть одну цитату, что лопасть строится вращением вокруг одной линии! Разговоры про крыло ничего не объясняют, крыло понятие растяжимое. Сколько уже перепостили сюда уважаемых учебников, ну хоть кто то же должен проговориться про вращение вокруг коричневой линии!!! Я не прикалываюсь, но вы тут уже тома исписали, а аргументы только "да это всем умным известно, читайте учебники". Это не аргумент.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5084 : Января 24, 2023, 22:41:20 »
Кулибин П-н  загрузил фоты лопаток. Вот он классический профиль, вот крыло, всё по Жуковскому. Гут. Но на верхней видно, что лопатка стоит под углом. Зуб даю, что если бы профиль лопатки был бы прямым, она бы всё равно гнала воздух. IKrepost, вот скажите, плоская поверхность, поставленная под углом к потоку создаёт подъёмную силу?

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17118
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526501
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46140
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10676
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 57043
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56