Автор Тема: Дом мечты...  (Прочитано 57970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mmcl200

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Имя: Денис
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дом мечты...
« Ответ #30 : Октября 07, 2011, 15:11:57 »
Посмотрел Денис на это б..... и решил - ну его нах!  :biggrin: :biggrin: :biggrin:



не не во первых муза не пришла во вторых на работе завал...
ну начну.
Я не претендую на объективность, мнения других могут быть диаметрально противоположными...
Итак дом мечты в моем понимании.
Может быть когда нибудь я начну строить свой второй дом например на берегу озера в Карелии (или финляндии) и он будет таким:

Фундамент.
склонен к фундаменту типа Плита. такой фундамент подойдет для домов до 100-120 м.кв. по площади первого этажа.
армирование из арматуры АIII диаметром 12 мм. с ячейкой 200х200 мм. в два яруса
бетон B25 F150 W8 П4, толщина плиты 350-400 мм.
Варианты экономии: ребристая плита, в таком варианте основную толщину плиты можно уменьшить до 120-150 мм но делать балочки сечением не менее чем 600х300 и располагать их по периметру и под всеми несущими стенами.
арматура минимум ф 10 мм, ячейка не меняется.
на классе бетона я бы экономить не стал т.к. за нас и так сэкономят на БСУ ;)

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #31 : Ноября 04, 2011, 00:22:14 »
mmcl200,
Коллега давайте по существу????
 :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
1. Грунтовые воды у него не 20 метров, а метра полтора, не больше.
то что дом на горе ничего не значит, у моих родственников тоже дом на горе. а вода в подвале на расстоянии 10 см от уровня отмостки.  :preved: :preved: :preved:
Если у них в водопроводных колодцах вода стояла, значит где то там и уровень ГВ.
но для более точного определения простым буром хоть на метр ямку сделать, через сутки глянуть, на какую высоту поднимется, там и грунтовые воды.
2. На счёт фундамента.
не надо глумиться!!!!
не надо ему плиту. достаточно сборной ленты, или столбчатый, с цокольными панелями по периметру, выйдет дешевле, быстрей и проще.
Какая глубина подвала предусматривается????
Белый дом планчик прикольный. но вводных данных мало.
Далее в этом году я утеплял свой дом.
все строительные СНиПы по теплотехнике полное д...мо!!!!
нах их в печку!!!!
у меня сейчас стенка бревно 17 см плюс стекловата 5 см в одном месте, рядом в малоотапливаемом помещении 10 см пенопласта и 5 стекловаты, далее 12 брус и 10 стекловаты. в переводе на кирпич глиняный обыкновенный это примерно, грубо около двух метров обычной кирпичной кладки.  :blush: :blush: :blush: :blum3: :blum3: :blum3: :blum3:
и скажу честно в самый раз!!!!!
так как впервые при +5 на улице, в помещении пристройки достаточно тепло и не запотевает от перепада температуры окно!!!
Но у нас температур таких нет, чтобы земля на 2,5 метра промерзала!!!  :shok: :shok: :shok:
Забудь про струганое бревно вообще, только сэндвич. но собраный нормально и аккуратно!!!
1 этаж можно пенобетоном, его облицевать хоть сайдингом, под него стекловату. у неё паропроницаемость получше, думаю см 10 должно хватить.
второй этаж каркас только толстый, так как я бы утеплителя. типа той же мин ваты см 20 напихал!!!!
с наружи облицевать толстым материалом и нормальную ветроизоляцию.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #32 : Ноября 04, 2011, 00:35:17 »
Белый Дом,
толщина твоих стен в 600 мм пенобетона в принципе соответствует 10 см мин ваты.
повторю. я себе в полтора раза толще постарался сделать.   :blush: :blush: :blush:
но у нас в 2 раза теплей  :pardon: :pardon:
Далее 600 мм пенобетона по теплопроводности примерно соответствуют
деревянной стенке из бруса!!!! толщиной 35-40 см. это реально??????
оцилиндрованное бревно бери в 2 раза больше!!! то есть диаметр в самой тонкой части должен быть 60-75 см.
Всё это примерно, так как в любой паз заберётся мыш и щель там будет дай боже. из неё дуть будет не по детски!!!
повторюсь, эта толщина бревна-бруча будет соответствовать 10 см минваты, или 10 см пенопласта. или 600 мм пенобетона.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #33 : Ноября 07, 2011, 08:31:16 »
Белый Дом,
и ещё, на одной из твоих фото, видел у кого то из твоих знакомых сайдинг крепится по металической обрешётке.
Так делать не надо!!!!!
дело в том, что эта обрешётка как правило крепится к внутренней стене и проходит через всю теплоизоляцию.
конечно через неё уходит не много тепла. так как она не толстая, но в теплотехнике есть такое понятие МОСТИК ХОЛОДА
эта железяка будет постоянно отсыревать и обмерзать, утеплитель будет намокать и промерзать, со всеми вытекающими последствиями.
на обрешётку под утеплитель и сайдинг, ТОЛЬКО ДЕРЕВЯННЫЙ БРУС!!!!
Можно пластик какой, только не видел я в продаже обрешётки из пластика.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Дом мечты...
« Ответ #34 : Ноября 07, 2011, 09:23:41 »
Саня, привет!
Денис начал повествование и забросил... Щас у него работ много разных. Ну да ладно, думаю позже он продолжит...  :blush:
Меня практически отговорили, от идеи строить дом из пено\газобетонов.
Вот только - как представлю, какой толщины у меня должна быть стена.  :shok: Страшно становится.

Саня, про мостики холода, очень хорошо понимаю... Вот только - металлическая направляющая, между чем и чем будет этим самым мостиком холода???  :wacko2: По технологии, она не должна касаться наружного слоя утепления, она должна "висеть" на подвесах, на некотором расстоянии от стены.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #35 : Ноября 07, 2011, 10:38:35 »
Меня практически отговорили, от идеи строить дом из пено\газобетонов.
Вот только - как представлю, какой толщины у меня должна быть стена.  :shok: Страшно становится.

Саня, про мостики холода, очень хорошо понимаю... Вот только - металлическая направляющая, между чем и чем будет этим самым мостиком холода???  :wacko2: По технологии, она не должна касаться наружного слоя утепления, она должна "висеть" на подвесах, на некотором расстоянии от стены.
Назови хоть одну причину, почему из него не надо строить дом????
У нас из пенобетона собрали новое здание прокуратуры.  :good: :good: :good:
собрали быстро. батареи чуть тёлые, на улице -20 внутри окна открыты +25 жарко.
А на счёт толщины стен ты не думай. если из кирпича то у тебя 2 метра стена должна быть.
можно из пенобетона и тоньше, но тогда улицу топить. а оно надо????
можно просто.
допустим сколько там размер блока???
сделать стенку из пенобетона 20 см, а с наружи утеплить минватой см 10 как раз будет то же самое и дешевле.
По поводу подвесов и проч,
А эти самые подвесы что из материала с низкой теплопроводностью будут сделаны?????
по ним холод пойдёт и отсыревать будет. может и не так сильно, но хорошего в этом мало.
Вообще посмотри на ютубе технологию монтажа сайдинга, там как раз теплоизоляция укладывается между направляющими из профиля.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #36 : Ноября 07, 2011, 15:55:32 »
Вот только по устойчивости, не помню точно, стенку высотой 3 метра вроде тоньше 30 см делать нельзя, из кирпича делают 380 по пол кирпича на опору плиты и пол кирпича на вентиляционный канал.
В панельных стенка целиковая монолитная идёт, да и несущие обычно все, по тому и тоньше.
Бл...ть забыл почти всё с этой юриспруденцией.  :sorry: :sorry: :sorry:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Дом мечты...
« Ответ #37 : Ноября 07, 2011, 17:14:05 »
Саня, Ты строителем што-ли был???  :shok:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #38 : Ноября 07, 2011, 17:38:55 »
У меня диплом Техник-строитель технолог (Строительство и эксплуатация зданий и сооружений) (aggr) (aggr) (aggr)
Как преподы говорили один из лучших в выпуске.  :blush: :blush: :blush: :blush:
Но 94 год строители никому нах не нужны, отработал рабочим 3 года на стройке. потом пошёл по набору партии, туда, где платили, хоть не много, но гарантировано и вовремя, 2,5 года до пенсии осталось.  :blush: :blush: :blush:
Некоторые предметы понимал. понимаю и знаю не плохо.
основы сопромата и материаловедение, по крайней мере в них не тупил пока.  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Дом мечты...
« Ответ #39 : Ноября 10, 2011, 12:44:01 »
Еееее!  :drinks:
Сёдня привезли межевое дело, на мой участок! И справку о присвоение адреса. Осталось кадастровый паспорт получить.  :drinks: :preved:
Не поверите, какой адрес!  :biggrin: :biggrin: :biggrin: Колхозная 33А!
Теперь я настоящий колхозник!  :sarcastic_hand:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Дом мечты...
« Ответ #40 : Ноября 23, 2011, 13:37:34 »
Ну дык, и из чего же мне строить стены-то, всё-таки?!!??!  :wacko2: :blush:

А может - тёплая керамика???  :blush:

Казерог

  • Гость
Re: Дом мечты...
« Ответ #41 : Ноября 23, 2011, 13:39:06 »
Белый Дом, не кто кроме тебя не решит  :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #42 : Ноября 23, 2011, 14:25:49 »
Ну дык, и из чего же мне строить стены-то, всё-таки?!!??!  :wacko2: :blush:

А может - тёплая керамика???  :blush:
На счёт керамики не знаю. не ел.
всё зависит от средств.
Я бы по минимуму слепил из пеноблоков. с наружи пустил 10-20 см стекловаты (минвата в матах) кровлю подшил снизу матами мин ватными 20 см, поверху сайдингом и плевал бы с высокой колокольни на все советы.
Почему так много мин ваты???
1. все СНиПы считаются для новой фаты не учитывая неоднородности строения, а если и учитывают, то надо при подсчётах коэффициенты применять.
2. при монтаже возможны косяки. типа неплотного прилегания, проседания ваты.
3. при глубине промерзания в 2,5 метра, если не ошибаюсь, у нас всего 1 метр. стены должны быть в 2,5 раза толще.
у нас кирпичная 51 см у Вас должна быть 153 см!!! это чтобы по человечески тепло держать, а не выкидывать дрова в печь.
у меня отапливаемая площадь около 80-90 кв. метров, вроде хватало 2 машины (по 3-4 куба) дров лесовоза Фишки (около 12 кубов) вполне хватала на год и ещё оставалось, причём топились сырыми, сарая тогда не было.
Но когда сделал пристройку и там всё по СНиПу сделано было. утром в пристройке-кухне было реально холодно, сейчас утром и вечером хожу по дому в трусах, разница около печки и в кухне 1-2 градуса.
батареи там стоят, но они быстро остывают, газового нет.
Я это к тому, что в пенобетон можно гвоздь забить, повесить где угодно что угодно на стенку, в голом каркасном это не получится.
да и если гипсокартоном изнутри обшить, вроде красиво, а на деле полная ж....па.
У меня родственник дом изнутри обшил гипсокартоном, жена мне с начала всё пиняла. типа смотри как красиво, а ты не зы хотел, а потом свой язык поймёте куда, когда этому м...ку не получилось карнизы и проч повесить.     
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2011, 14:29:26 от Саня »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Дом мечты...
« Ответ #43 : Ноября 23, 2011, 14:38:30 »
А может - тёплая керамика???  :blush:
http://www.ziel.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=14&option=com_virtuemart&Itemid=56
то есть по сути супер-пупер кирпич???
Там косяк есть.
Есть такое понятие в кладке, как не заполнение швов, то есть заполнить все швы просто не возможно!!!
даже самый квалифицированный каменьщик оставит пустоты.
Я бы остановился на пено или каком то бетоне . короче пористом бетоне с облицовкой с наружи минватой по деревянным брускам.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Дом мечты...
« Ответ #44 : Ноября 23, 2011, 18:59:34 »
Цитировать
с облицовкой с наружи минватой по деревянным брускам.
а почему не листовой пенопласт, к примеру в 5см? по тем же деревянным брускам, только между ними. То есть деревянные бруски толщ. 5 см вертикально набить снаружи стены и между ними вложить пенопластовые плиты ( вроде 1х2м они). Неплотности и щели если будут - пройти монтажной пеной. ну и облицовка сайдингом.... Ведь минвата если я прально понимаю - нужна тогда, когда стенам надо "дышать". а нах блочным или бетонным стенам дышать?  :pardon:
Я именно так буду снаружи утепляться  :blush: