Автор Тема: передний ведуший мост ВАЗ01 с поворотными кулаками УАЗ  (Прочитано 29113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр 69

  • Гость
Часто мне задают этот вопрос,как сделал? Решил создать тему  :blush: Дело в том что собрать передний ведущий мост из подручных средств как говорится на коленке не проблема. Берем задний мост от ВАЗ 2101 и их подобных, так же надо два поворотных кулака от УАЗки и две наружных гранаты (шрус) от ВАЗ 2121,привода я делал сварными из передней (длинной тяги УАЗ т.к. там качество стали хорошее и толщина как раз под сальник) т.е. протачивыал обрезки полуоси и вваривал нужной мне динны шлицевые в трубу. Всю токарку делал дома на школьнике. Разбираем поворотные кулаки УАЗ протачиваем посадочное в чулок до размера нужного диаметра чулка классики (мост 2101),он чем ближе к редуктору,тем диаметр больше. Далее я срезал от старых чулков переднего моста флянец крепления поворотного кулака и приваривал на чулок классики на нужную мне ширину моста. (в моем случае я колею делал одинаковую с задним мостом 2101) вместе с шаром,центровал выточенной деревянной оправкой заходящей в шлицы редуктора 2101 и плотно входящей во втулку шара кулака УАЗ (повторюсь делал очень давно и как говорится на коленке в колхозе, хотя все мною сделанные мосты ходят по сей день ) После того как шары поженил с чулком классики выточил ступицу под подшипник 2108 срезал лишнее от ступици УАЗ и приварил 2108. Саму ступицу использовал так же 2108,длинну палки шруса подбирал опытным путем,тем самым получался вполне неплохой и рабочий ведущий мост с одинаковыми ступицами. Фоток потом еще пороюсь может чего еще найду,думаю вполне все понятно куда что и как  :blush: Детям машинку своим делать если соберусь на следующий год то подробно весь процесс изложу в фотках.   
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 20:10:09 от Тимур »

Оффлайн Крафтов

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Мир дому сему.
  • Имя: Олег
  • Откуда: Алтайский край
 :hi: давно думал об этом, а тут в живую уже есть. Только я думал так сделать в паре с КР и усилением.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 14:15:52 от Dil »

Александр 69

  • Гость
Крафтов:hi: для легких вездеходов это как бы выход и все элементарно собирается в гаражно колхозных условиях на коленке  :pardon:

Александр 69

  • Гость
Вот что нарыл, я думаю должно быть все понятно  :blush:

Оффлайн Крафтов

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Мир дому сему.
  • Имя: Олег
  • Откуда: Алтайский край
Маленько не до понял про привод . У мня в голове две мысли были. Одна - коли кулак от Уаза, и всё одно в КР втыкать, то привод использовать от УАЗа, включая шрус, а в Диф ,  нарезать шлицы или через втулку шлицевую от Нивы использовать. Вторая- использовать привод нивовский целиком, только по длине, отредактировать аналогично через втулку, убрав внутренний шрус. Второй мне ближе, меньше доноров, меньше бюджет. Флянец срезать с УАЗовского моста не хочу, думал выточить новый, что бы заодно в размер с чулком 2121, по месту стыковки был, да и опять же, что бы покупать только кулак. Ну а далее, нивовские КР у меня самые отработанные, есть понижение 1.56, 1.75, 2.3 они в колёсные диски на 15 помещаются. Правда на руках в данный момент от Джимника мосты (КР ставим), смотрю на них, вот готовые, не чего делать не нужно, по весу аналогичные, но японского качества (правда шкворня смущают, они как старого образца на военнике, только тоньше мизинца, зато усилить можно, как сделал для УАЗ).

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
... После того как шары поженил с чулком классики выточил ступицу под подшипник 2108, срезал лишнее от ступици УАЗ и приварил 2108. Саму ступицу использовал так же 2108, длину палки шруса подбирал опытным путем, тем самым получался вполне неплохой и рабочий ведущий мост с одинаковыми ступицами.

"Ступица УАЗ" имеется ввиду цапфа полая, т.е. ее трубу отрезал и к оставшемуся блину УАЗ приваривал большего диаметра под охват ступичного  подш. 2108

Александр 69

  • Гость
Shurinex,  совершенно верно,ты все правильно понял,только я их в токарном собрал и посадочное под подшипник 2108 соответственно выточено новое  :pardon: С массой до тонны ходят без проблем,хотя последнее чудо здесь ребятишки собрали на колесах КФ,так они на нем металлолом таскают из леса  :wacko2: сейчас фотку поищу.

Александр 69

  • Гость
Shurinex, это мосты с того что в первом посту на фото,отходили они ужас сколько и ходят по сей день,на этом чуде у них движек 2101,КПП2101 +КПП 08 на ободрышах КФ-97 как все это терпят эти мосты я сам честно говоря диву даюсь,так как возят на нем как на хорошем тракторе  :shok:

Оффлайн Shurinex

  • Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Лен.обл.
Отрезать по плоскости, втулку удалить, а на ее место приварить обойму под  подш. 2108, так?
« Последнее редактирование: Августа 24, 2012, 23:48:48 от Shurinex »

Александр 69

  • Гость

Цитировать
Отрезать по плоскости, втулку удалить, а на ее место обойму под  подш. 2108, так?
Shurinex, Леш совершенно верно,если не к спеху примерно ближе к весне наверно делать буду такой мост,то все подробно зафоткаю,а если что можно сьездить до ребятишек,колесо снять и зафоткать  :ok:

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
мужики, помещу сюда - http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=1410#p62006
хотел человеку ссылку дать, а фермер.ру ссылки на другие форумы гробит даже в личке  :wacko2:


« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 17:38:19 от вовочка »

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
в тему:




 

Ищу задний мост "Газели"

Автор leon10010Раздел Куплю / Ищу

Ответов: 8
Просмотров: 3972
Последний ответ Февраля 24, 2017, 21:20:05
от leon10010
Мини трактор КУЛИБИН 64 УД-2 КПП Урал, мост УАЗ замена двигателя

Автор кулибин64Раздел Самодельные трактора

Ответов: 58
Просмотров: 28666
Последний ответ Марта 05, 2018, 16:59:52
от Саня
А-образный рычаг и усиленный задний мост на НИВЕ

Автор OFF-ROAD36Раздел АвтоМото

Ответов: 14
Просмотров: 32194
Последний ответ Января 14, 2013, 17:45:44
от Mongoose
Продам бортовую на уазовский мост военный

Автор Роман 32Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 3490
Последний ответ Марта 17, 2014, 09:16:35
от Роман 32
полуоси TLC80 в колхозный мост УАЗа

Автор mmcl200Раздел Мосты

Ответов: 61
Просмотров: 24986
Последний ответ Октября 10, 2014, 15:59:52
от Тимур