Автор Тема: делаю 4х4, да призадумался...  (Прочитано 32071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CosmoWolf

  • Member
  • *
  • Сообщений: 13
  • Имя: Роман
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #15 : Января 01, 2012, 18:52:06 »
Это с какого-то непомню вездеходного сайта,сам тоже думал сделать переломку с кабиной Нивы,потом отказался и от  переломки и от кабины нивы,оставил только часть крыши,лобовую рамку с подторпедником,ну и временно двери,делаю монораму.Сделать нормальную переломку из кузова нивы сложно и не нужно,т.к. вес!,я обгрызал кузов буквально по кусочкам,а вес не убавлялся,лёгкий только верх.Лучше уж использовать кузов Оки,он полегче будет,а ещё лучше самодельный...

Юрич

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #16 : Января 05, 2012, 16:05:16 »
Цитировать
тоже думал сделать переломку с кабиной Нивы,потом отказался и от  переломки и от кабины нивы,оставил только часть крыши,лобовую рамку с подторпедником,ну и временно двери,делаю монораму.Сделать нормальную переломку из кузова нивы сложно и не нужно,т.к. вес!,

CosmoWolf, Согласенс тобой на все 100%. 
   Сочлененная рама (переломка) в принципе тяжелее пространственной, а пространственная рама тяжелее несущего кузова, когда обшивка работает вместе с каркасом из тонкого штампованного металла. Несущий кузов, наверное предел, что можно предложить для колесных машин, особенно с большими колесами. Ведь арки колес и большие проёмы дверей и окон, моторный отсек и пр. не дают сделать оболочку достаточно эффективной (как у самолета).
   С кузовом Нивы намучался в прошлом веке, кончилосьтем что убираются брызговики и колесные ниши напрочь и достраиваются своими деталями. У меня сохранились много фоток техпроцесса  кузова "1965", что на моей аватаре. правда там рама от головастика несет подвеску все агрегаты и кузов.
   Мечтаю всё таки, в дальнейшее развитие темы классической схемы 4х4: 1922 Марш - 1965 - ХХХХ, ипользовать несущий кузов от Нивы с подкреплениями для оригинальной подвески и оперения. Нгрузки то на сам кузов не изменились, значи, он должен их выдерживать!
   Для переломки гамотно развешенной по секциям, боковые двери не получаются надо бы, имхо, подумать в сторону передней или задней или под углом сзади, используя площадку на узле сочленения секций как подножку-порог. Водила один только умещатся между передним колесами и уравновешивает силовой агрегат, вынесенный вперед от оси колес. Иначе при повороте на воде машина будет терять поперечную устойчивость, так уже было с машинкой из СахаЯкутии. Да и развесовка по осям так может получиться оптимальной.
   По кузову Нивы, спроектированном в докомпьютерную эру на плёнке на плазах, куда залезали с ногами, практически ничего нет. Есть 5-метровый чертеж кузова в сборе, но он без размеров, только сетка и контрольная компоновка. Практически не читабелен. От него вам пользы не будет. Лучше по месту, предварительно прикинув на видах. Чем могу, помогу, спрашивайте!  :ok:

Юрич

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #17 : Января 05, 2012, 16:13:43 »
leon10010, если ты уже созрел для подвески в переломке, поздравляю от всей души,  может подумай о сочлененном кузове из двух половинок Нивы, надстроенных листом с каркасом из профильной трубы. Сочленние секций с одной степенью свободы - поперечное складывание, а остальное отработает подвеска. Я такую кому то складывал, правда с поперечным агрегатом повдоль, только найти не могу...  :blush:
   Если захочешь, могу прорисовать такой вариант, картинок с времен 1965 предостаточно.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #18 : Января 05, 2012, 17:32:29 »
leon10010, если ты уже созрел для подвески в переломке, поздравляю от всей души,  может подумай о сочлененном кузове из двух половинок Нивы, надстроенных листом с каркасом из профильной трубы. Сочленние секций с одной степенью свободы - поперечное складывание, а остальное отработает подвеска. Я такую кому то складывал, правда с поперечным агрегатом повдоль, только найти не могу...  :blush:
   Если захочешь, могу прорисовать такой вариант, картинок с времен 1965 предостаточно.
   
   :hi:  Добрый вечер!     сварил ккаркас из квадратного тонкостенного профиля, только что не обшивал еще, уже на рессорах стоит.  Но не нравится мне... Есть Нива аврийная, хочется комфорта. Тут уже и так итак думал.  Склоняюсь к передней половинке от нивы, задняя телега каркасная, мотор все таки сзади. Все по весу равномернее.  Пусть кулис до фига, сзади трубу отопления проводить гофр..
  Юрич, я так понял, что ты имеешь ввиду рулежку переломом, а кочки подвеской переезжать? Дело в том , что у меня сугубо прагматичный подход к вездеходам, использую их на охоте.. Иной раз в такие дебри заберешься - овраги, кочки метровые..Поэтому только полный контакт колес.
 Буду признателен за прорисовку колесных ниш , мост волговский воткнуть с рессорами с учетом, как вариант, с возможностью установки мотора на родное место.Колеса 1300мм. Да, двери действительно не удается на место родное воткнуть при равновесии половинок. Но думаю, что проходимость важнее удобства посадки.. Пока еще не взвешивал половину кузова. На дняз перережу , лишнее выкину..Завешу.
  Обычно при новом варианте пневмохода до десяти раз режу и перевариваю, пока все не состыкуется. Пора на новые технологии переходить..Только Компас освоил пока плоским. В обьеме и перестановкой агрегатов пока не получается..    :hi:
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 17:39:16 от leon10010 »

Юрич

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #19 : Января 05, 2012, 17:51:15 »
leon10010, а по ширине как получается с такими колесами и волговским мостом? Колесо не въезжает на водителя? рулевой вал? педали? Завтра попробую набросать своё предложение.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #20 : Января 05, 2012, 23:17:21 »
leon10010, а по ширине как получается с такими колесами и волговским мостом? Колесо не въезжает на водителя? рулевой вал? педали? Завтра попробую набросать своё предложение.
Юрич          По ширине максимум между нишами 1100мм. Это с учетом зазора между колесами и кузовом. Так у меня на каркасе размер, на трубчатом. По наружним сторонам рессор 1065мм. Рулевой вал и педали наверное остануться, как на ниве. Ниша поджимает водителя и пассажира сбоку.Тут такое надо, чтобы мотор -коробка - радиатор уравновешивали водителя с пассажиром на мосту ГАЗ24. То-есть так как мотор впереди, то мост где-то под коробкой идет. Но это только как вариант при переносе мотора вперед (очень большой вес),а зад вообще пустой. Я прикидывал, что ниши половину дверей закроют.  А рулевой вал останется только на панели. Дальше что то по месту придумывать, на легком у меня был редуктор ВАЗ2101, но тут поставлю от грузовика.. Думал сразу на гидравлике сделать, но посмотрел у знакомого на тракторе, он во время езды постоянно подруливает.... :sorry:  А тут скорость побольше будет...
  Может, вообще сначала кузов перерезать, мотор воткнуть и найти центр тяжести, а потом уже дальше идти.
  Так как колеса не хочу очень в стороны выносить, подшипники перегружать, то посадочные места под рессоры немного сблизил, на Волге они пошире...

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #21 : Января 06, 2012, 00:37:32 »
  Примерно вот так вид сбоку.Может колеса чуть выше будут. Если мотор впереди , ГП как раз под коробкой.. :blush:  А это лишних 200 мм высоты..

Оффлайн CosmoWolf

  • Member
  • *
  • Сообщений: 13
  • Имя: Роман
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #22 : Января 06, 2012, 08:05:42 »
Вот так может случится!,это с кузовом Оки,а Нивкин будет тяжёльше и выше ЦТ,да ещё и с рессорами.Аккуратнее!!!
Буду следить за темой,интересно!

Юрич

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #23 : Января 06, 2012, 18:38:53 »
leon10010,
Двери однозначно не рабочие получаются. Пассажир впереди мешает залазить на место водителя...если сзади. Агрегат наверное надо сместить вправо. чтобы мост чулком проходил под него, а не редуктором. По сторонам с водилой уравновесится.
ЦТ агрегата примерно 40 мм назад от центра блока. На классике практически на опорах, на Ниве опоры смещены вперед. поэтому выросла нагрузка на заднюю опору (гусь). Мы на 1965 ставили кронштейны подвески двигателя от классики, выхлопные "штаны" тоже, экономия веса и опора без проблем. Агрегат примерно 145 кг, ну может современный потяжелее... Водилу надо считать с сидением. У водилы ЦТ на пупке, у сиденья где-то в развале чаши, у всех по разному. Если совсем ничего не получится, посмотри компоновку водителя с двигателем на моих ранних багги в теме у Казерога, ноги доходят до опор, двигатель повернут вперед вправо, но там рычаг КП не под рукой, его перегибали, проблемно...
Просмотри вариант, когда балка заходит в арку поддона своим чулком, на место редуктора ПМ. Сам сегодня не успеваю. работа не клеится- ремонт кухни в садике. осталось мне три дня!

Оффлайн CosmoWolf

  • Member
  • *
  • Сообщений: 13
  • Имя: Роман
  • Откуда: Архангельская обл.
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #24 : Января 06, 2012, 18:44:40 »
Вот так может случится!,это с кузовом Оки,а Нивкин будет тяжёльше и выше ЦТ,да ещё и с рессорами.Аккуратнее!!!
Буду следить за темой,интересно!
Фотки не вставились:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #25 : Января 06, 2012, 23:16:34 »
Юрич,
Спасибо за поддержку   :hi:   Завтра праздник.. Работать не буду... На послезавтра раскройку отложу..  Года два назад на праздник строил гараж, кирпичи резал болгаркой алмазным диском металлическим. Да руки расслабил. Кирпич вылетел, нога до кости. На машину и к хирургу зашивать. Полный сапог крови..

 
  CosmoWolf,   У меня немного пошире получается...И ограничитель наклона стоит. А вес буду максимально вниз стараться.. :blush:
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 23:23:04 от leon10010 »

puika

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #26 : Января 09, 2012, 18:22:15 »
..........................
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 06:03:13 от puika »

Юрич

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #27 : Января 09, 2012, 18:53:05 »
puika, Спасибо! поперла наука!  :hi:  :ok:

puika

  • Гость
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #28 : Января 09, 2012, 20:21:55 »
....................
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 06:03:28 от puika »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: делаю 4х4, да призадумался...
« Ответ #29 : Января 09, 2012, 22:05:41 »
 Да помоему все тоже..Дверь только задняя другая, но ее отрезать все равно.  Может еще что по мелочи... :sorry:   :hi:

 

Делаю чертежи и 3D моделирование на заказ

Автор OpenairРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 2
Просмотров: 4476
Последний ответ Марта 04, 2018, 13:10:27
от Openair