Автор Тема: Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.  (Прочитано 12581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Sonar

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Андрей
  • Откуда: СПб
Всем привет. Посоветовали данный форум на Русфишинге, где я такую же тему поднял.

Я - главный по разработкам в одной лодкостроительной компании, и имею возможность сделать любую надувную лодку, если признаю тему перспективной. Впечатлился видео, где люди проходят мелкие речки под болотоходом.  Вот и захотел сделать небольшую неширокую лодочку на базе существующей лодочки с НДНД, с очень хорошим бронированием днища - и под болотоход.

Этакий всепроходимый лёгкий комплект эгоиста хочу сделать, у нас тут речек малых полно. С прицелом на серийное производство.

Посоветуйте производителя удачных болотоходных моторчиков. Посмотрю и подберу моторчик для проекта.

И ещё вопросы к пользователям. Какой тип моторчика более удобный? С прямым валом, с изогнутым, или с L-ногой? Какая корреляция мощности по отношению к традиционным ПЛМ? Допустим, если для эгоиста достаточно стандартного 5-лошадного моторчика, то какой мощности должен быть болотоходный моторчик? Какие ещё есть особенности, которые можно сразу заложить в конструкцию лодки? Особый транец? Занижение центра тяжести?

По конструкции лодки вопросов у меня меньше - возьму плоскодонный Байдбот с 40-см баллоном за основу, думаю, то, что надо. И забронирую днище термополиуретаном.  Транец усиленный - чтобы ударные нагрузки держал хорошо на "перелётах" через брёвнышки и т.п.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
    Андрей Sonar привет .
 Как ты смотришь на катамаран сделаный по типу надувных досок для плавания ?  Высокий кат для мелких речек слишком громоздкий а низенький в самый раз .
   Опять же можно вместе поплавки сдвинуть лодка получится .
  Борта опять же можно из пвх ткани сделать на каркасе , не надувные . Если кому надо .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Вот типа такой

Оффлайн Андрей Sonar

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Андрей
  • Откуда: СПб
Очень дорого из такого материала делать. Получится более чем в 2 раза дороже, чем обычная НДНД лодочка.
Недавно как раз сделал быстроходную моторно-гребную платформочку для рыбалки:

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Осадка очень хорошая , прям завидно .
 

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
   Понять бы что входит в понятие , комплект эгоиста .
  Я свою 380 хочу оборудовать . Тентом и на берег не сходить на ночевку . Только погулять размятся . Сколько смотрю видео , на водометах на рыбалку на легке почти не ездят , скарба везут . Сидят сверху будто на копне сена . Да и сами моторболотоходы длинный , гибкий и короткий . Хорошо адаптируются под любой корпус .

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Любопытно посмотреть , что получится .
Если вы из Таймтриала , то имел негативный опыт общения с их менеджерами . Наверное под болотоходную ногу с гибким валом надо делать , если комплект эгоиста . Пробовал вариант с ременной передачей , в одну харю Лонгтейл лучше , но это мое мнение .

Оффлайн Андрей Sonar

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Андрей
  • Откуда: СПб
А подскажите, кто делает хорошие комплекты с гибким валом под мощность 7.5-9 лошадок?
Желательно, чтобы ещё мотовесло имело какую-то степень сложения для транспортировки.

Менеджеры Тайм Триала - да, вопрос иногда больной, даже мне иногда достаётся... :)

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
С гибким валом моторы похоже только из поднебесной . Отечественный привод ни разу не попадался .
  Складной трудно изготовить , через трубу валопровод . Передается упор от винта на транец .

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
А подскажите, кто делает хорошие комплекты с гибким валом под мощность 7.5-9 лошадок?
Желательно, чтобы ещё мотовесло имело какую-то степень сложения для транспортировки.

Менеджеры Тайм Триала - да, вопрос иногда больной, даже мне иногда достаётся... :)

Я на китайском приводе румпель делал на шарнире , чтобы при транспортировке складывался назад и места меньше занимал.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Допустим, если для эгоиста достаточно стандартного 5-лошадного моторчика, то какой мощности должен быть болотоходный моторчик?
    Что понимается под словом "достаточно" ?  Просто передвижение по мелководью или максимальная скорость ? С какой нагрузкой ?
В любом случае длинный или гибкий вал без редукции - не лучший вариант. Это заведомо низкий КПД винта при итак небольшой мощности. Говорю не потому ,что произвожу компакт моторы....а просто это так и есть. Да ,компакт сложнее ,дороже , но это того стоит.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
  За то на камнях сам гибкий вал хороший амортизатор . Не нужно сцепления устанавливать . И масса намного меньше "неподрессореная " винт и небольшой вал .
  Самый плюс ось винта паралельно воде располагается . Чего на длинном нельзя получить . Румпель болше всего длинный приносит неудобств при интенсивном маневрировании .
   Мне 15 лс одному мало . А лодка 380 в самый раз
 
« Последнее редактирование: Августа 30, 2022, 13:41:30 от Вадлен »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Да и сам мотор в 5-7 лс для каменистых рек не подойдет . Много в таких реках порогов и порожков с перекатами . Скорость  течения высокая соответственно мощность должна избыточная быть у мотора  . Бывает на перекате лодка боком застревает на камнях . Узкая лодка длинна хуже будет в таком положении .

Оффлайн Андрей Sonar

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Андрей
  • Откуда: СПб
  Что понимается под словом "достаточно" ?  Просто передвижение по мелководью или максимальная скорость ? С какой нагрузкой ?

Лодка (30-35 кг), мотор с бензином (не знаю, сколько болотоход весит) и ещё до 120 кг нагрузки. Это и есть эквивалент "в одного с грузом).  Обычный ПЛМ 5 л.с. всё это добро тянет с вполне приличной скоростью 22-25 км/ч.

И с болотоходом есть желание выйти на глиссирование - во-первых, скорость выше водоизмещёнки, во-вторых, осадка уменьшается и кормовой дифферент уходит.

Оффлайн Андрей Sonar

  • Member
  • *
  • Сообщений: 16
  • Имя: Андрей
  • Откуда: СПб
Говорю не потому ,что произвожу компакт моторы....а просто это так и есть. Да ,компакт сложнее ,дороже , но это того стоит.

А можно с вашей продукцией ознакомиться?

 

лодка фанерка ,болотоход короткий 7 лошадей лифан

Автор механик денисРаздел Лодки и катера

Ответов: 40
Просмотров: 30308
Последний ответ Мая 05, 2019, 22:10:13
от АЛ Ш
Продам лодку болотоход Goonch river hanter

Автор Гоняющий кулибинРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 5039
Последний ответ Марта 05, 2020, 09:20:35
от Гоняющий кулибин
Продам вездеход-болотоход «Тюменский Чебуратор»

Автор ТюмВездеходРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 10292
Последний ответ Ноября 02, 2016, 15:14:46
от ТюмВездеход
продам лодочный мотор болотоход 7 лошадей

Автор механик денисРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 4848
Последний ответ Августа 03, 2018, 06:39:28
от механик денис
Продам свой мотор- болотоход 9 л.с. 2018 г.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 6926
Последний ответ Декабря 04, 2018, 19:46:15
от remix59