Автор Тема: Копирование винтов .  (Прочитано 34198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #60 : Сентября 22, 2021, 13:19:27 »
IKrepost,
  Ты же не будешь спорить что у плота размером 1.2 на 5 метров осадка меньше , чем у катамарана таких же размеров ?
  40 км.ч мне точно не надо , валуны из воды торчат и повороты крутые .

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #61 : Сентября 22, 2021, 18:06:30 »
Все правильно, за исключением одного. Эта штука не глиссирует. Вода спокойно проходит к тоннелю с боков, под баллонами, при его то кругло-метрии и осадке в 5 см.
Вы, бы тему то все таки немного почитали. Видео бы посмотрели как по камням, болотам и мелководью эти 6м корабли летают. Там много разных приспособлений как воду на винте меж баллонов удержать. Насчет глиссирования... Я незнаю как назвать их перемещения, но оно и за 40км/ч бывает. Вот водоизмещающим режимом это точно назвать нельзя.

Вот эта штука имеет максимальную скорость 29 узлов (54 км/ч). Невозможно представить, что она при этом выходит на глиссер.  :shok:



Глиссирование, это скольжение по поверхности воды. Когда обнуляется (Частично конечно) закон Архимеда. Ни по одному фото этих катамаранов нельзя сказать на сколько меняется их водоизмещение при движении.
Нос приподнимается- да, но корма опускается- это видно. В лучшем случае это переходной режим.



Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Копирование винтов .
« Ответ #62 : Сентября 22, 2021, 19:00:31 »
Не совсем то мы обсуждаем.

Тут поставлена задача сделать лодку с жестким корпусом для мелких, каменистых рек.

Можно разрабатывать ТЗ.
1. Материал. (чем биться по камням?).
2. Размер.(Как и на чем возить до реки?).
3. Вместимость, она же грузоподъемность и при том мелководность. (Чем больше, тем лучше.).
4. Скорость- мощность двигателя. (Чем больше, тем лучше- Чем мощнее, ремонтопригоднее и экономичнее, тем лучше.).
Не простая задача получается.  :pardon:

Пока количественно лидирует лодка из ПНД и мотор- болотоход. А вот качество, есть над чем подумать.  :smile:

По мне, так это легкая алюминиевая лодка-плоскодонка с днищем подшитым ПНД. Болотоход с винтом защищенным легкой и прочной решеткой на подобие как решетки интейков водометов.

Вот:



Резиновый корпус!!! Тонкие и прочные пластины защиты!!!
Попытка скрестить это с болотоходом на мой взгляд пока не очень, самому не нравится, нужно поработать.





Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Копирование винтов .
« Ответ #63 : Сентября 22, 2021, 19:15:52 »
Смотря, что называть глиссером? Скажи, воздушный шарик ветром подгоняемый по воде, глиссирует?
  " Глисси́рование — это движение по воде, при котором предмет удерживается на её поверхности только за счёт скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению. "
  Я с этим полностью согласен.  Скорость глиссирования может быть очень разной.   Шарик воздушный может и просто плыть и глиссировать. При этом скорость глиссирования будет - 2-3 км\ч.

Оффлайн Паша

  • Member
  • **
  • Сообщений: 65
  • Откуда: Архангельск
Копирование винтов .
« Ответ #64 : Сентября 22, 2021, 19:26:28 »
Попытка скрестить это с болотоходом на мой взгляд пока не очень, самому не нравится, нужно поработать.
Бляха муха, как монументально. Может скрестить с Арненсоном, чтобы мотор стоял на транце жёстко, а "хобот" от ноги редуктора был подвижен?
Не обращайте внимания, мысли в слух... )

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #65 : Сентября 23, 2021, 00:46:48 »
Можно разрабатывать ТЗ.
1. Материал. (чем биться по камням?).
2. Размер.(Как и на чем возить до реки?).
3. Вместимость, она же грузоподъемность и при том мелководность. (Чем больше, тем лучше.).
4. Скорость- мощность двигателя. (Чем больше, тем лучше- Чем мощнее, ремонтопригоднее и экономичнее, тем лучше.).
Не простая задача получается. 
  Пнд конечно в идеале как материал .
   Главная задача это в любое время пока вода жидкая выехать на выходной на реку , расстояние 10-30км .
 Лодка выходного дня на одного человека .
 Транспортировка от базы до берега 500 м . В качестве буксира есть минитрактор , мотоблок и уаз .
 Двс на мотор 15 и 7 лс , вал гибкий с редукцией .
Материал на лодку думаю фанера 4-6 мм с последующей проклейкой эпоксидкой внутри и снаружи . Заполнение всех ниш монтажной пеной и пенопластом .
 По конструкции типа плот без бортов , для быстрого схода с лодки
  Борта возможно сделаю из ткани пвх на каркасе складные  , что бы не мешались . Лучше одеть сапоги рыбацкие по грудь .
  Самая интересная задача форма дна , носа и бортов . Толщина плота-лодки хоть и будет 10-15 см . Но требования к дну это малая осадка , скорость , и борьба с брызгами . Для вещей и принадлежностей сиденья рундуки . Возможно сетка резиновая как на багажнике авто .
  Размеры длинна 4.5-5 м ширина 1-1,35м толщина 10-15см .
 Центр тяжести лучше середина и немного назад при наборе скорости .
 Как то так вижу свою лодку .
 Алюминивый Янтарь кстати есть пол лета пролежал во дворе но энтузиазма спустить на воду не было . По причине на мель сядет , таскать тяжелей чем пвх . Шумный , валуны действительно торчат из воды го хуже когда на небольшом течении под водой их не видно . Можно на скорости налететь .
  Лодка такая нужна только на эту реку  , для самой малой воды которая бывает с начала лета и до осени . В этом году вверху водохранилище два месяца сбрасывало воду , так на пвх очень неплохо  по мелям шел . А пока сброса воды нет то реку в брод седаны переезжают .
  Река  Чумыш таежная красивая , берег очень труднопроходимый . Только подготовленые джипы или квадрики . Сами колею набивают а потом пешком до деревни за трактором  .
 А лодку хоть по мели и таскаешь на по факту на реке я один . Только в выходные на бродах компании на уазах рыбаки или отдыхающие .  Винт ни чем защищать не буду только небольшой ограничитель глубины . Травы очень много в реке и этот ограничитель в отличии от винта цепляет ее хорошо . Поэтому к винту особые требования стальной край лопасти что бы не плющило об камни . Так как винты сам делаю , то думаю металл подберу . Скорость желательно 25-35 км,ч это не проблема .
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2021, 01:01:43 от Вадлен »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #66 : Сентября 23, 2021, 01:19:44 »
Бляха муха, как монументально. Может скрестить с Арненсоном, чтобы мотор стоял на транце жёстко, а "хобот" от ноги редуктора был подвижен?
Какое то засилие арнесона , это не тайцы и не вьетнамцы похоже ?
 


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2021, 01:25:00 от Вадлен »

Оффлайн Антоха

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Имя: Антон
  • Откуда: Приморский край
Копирование винтов .
« Ответ #67 : Сентября 23, 2021, 02:58:28 »
У них камней нет, можно и так. А нам, с нашими валунами или водомёт или болотоход  :pardon:

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #68 : Сентября 23, 2021, 03:30:19 »
 А почему нет , тягу которая по диагонали от румпеля к дейвуду идет .
Телескопической сделать и пружину воткнуть . Думаю вполне винт легче от камней отскакивать будет , свой вес и вал . А так особенно короткий там и лодка еще к мотору прибавляется . 

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Копирование винтов .
« Ответ #69 : Сентября 23, 2021, 04:10:41 »


Тема "копирование винтов"... Из 5 страниц темы только полторы в сумме о винтах . А на оставшихся 3,5 получается уже полный флуд для привлечения внимания и просмотров ?
Прямо как партия-спойлер... Даже модератор договорился (вместо копирования винтов) до составления технического задания по засаживанию авианосца на камни.
Есть тема : "лёгкие, грузовые плавсредства, катамараны", есть тема: "флудерная" - может вам туда ?


Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #70 : Сентября 23, 2021, 05:47:28 »
  Это дело модератора поправить или перенести сообщения в соответствующую тему . В теме самолельные лодки тоже тишина можно туда перенести .
 Тут тема специфическая , эксплуатация болотохода когда уже самый край и нужно переходить на аэролодку
. Катамараны не выход а солар есть уже 380 максима ширина 175см поэтому 15лс и не могут на чистой воде больше 27 км разогнать .
  Сам больше 5 лет на Микробе был модератором .
  Примерно знаю сколько времени и сил на это нужно .
   Главное для модератора движуха на форуме а куда что перенести дело 10е .
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2021, 05:55:34 от Вадлен »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #71 : Сентября 23, 2021, 06:34:58 »
Нос приподнимается- да, но корма опускается- это видно. В лучшем случае это переходной режим
  Скоростной катамаран очень чувствителен к аэродинамике между баллонами и уровню воды в тоннеле . А это уже большие скорости . На холостом ходу только водоизмещающий режим , мне это не подходит . Да ты и сам говоришь чем шире лыжа тем лучше летит .
 Вообще мне нужно вот так , только более безопасно и осадку меньше


 Парень на ролике давно над этим работает , а я еще думаю  :hi: .
  И валунов у него в реке хоть отбавляй .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #72 : Октября 16, 2021, 06:26:30 »

  Немного справочной информации . Себе на заметку .
  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ВИНТЫ ГРЕБНЫЕ

Термины и определения
 
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий гребных винтов

  ссылка

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #73 : Октября 16, 2021, 06:28:45 »
ВИНТЫ ГРЕБНЫЕ ЦЕЛЬНОЛИТЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Правила оформления чертежей

  ссылка

  ссылка

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Копирование винтов .
« Ответ #74 : Октября 16, 2021, 06:43:22 »
Геометрия винтовой поверхности .
  Шаговые горки разные .

ссылка

 

Вкручивание винтов (срочный вопрос!)

Автор AVРаздел Строительные материалы и инструменты

Ответов: 78
Просмотров: 29034
Последний ответ Июля 16, 2015, 14:25:13
от вовочка