Автор Тема: Почему в двигателе возникает вибрация? Какова её природа?  (Прочитано 6074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дормидонт

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Дормидонт Николаевич
  • Откуда: Дормидонтград
Привет, народ. Мне стало интересна природа вибрации. Помогите, пожалуйста, мне наразумному понять природу вибрации?
Причины вибрации - характеристики винта. Проблемы набора корпуса. Где-то нужно усилить, от потоков набегания волны от винтов, где-то усилить набор днища. Есть такая штука резонанс, который убрали путём применения высокооборотных дизелей. Выперающие части (рули судна), которые задевает набегающий кавитационный поток. Изменение кормовой оконечности. Применение упругих подшипников её успокаивает. Так же применение упругих балок, которые бы не транслировали вибрацию, а поглощали.
Что выше 63 Гц называется шумом. Это акустические волны вызывающие поперечную вибрацию стенок. Если длина волны толще, чем стенка ДВС, то двигатель начинает вибрировать.  Если говорить о теме в кратце, чтоб не заострять внимание на косвенных деталях сей проблемы.
И собственно вопрос. Нет такого ротора, который бы можно было бы полностью уравновесить. Присутствуют в роторах силы, которые уравновешивают опорами. И не все 100% сторонних колебаний действующих на ротор можно уравновесить. Т.е по сути это вертикальные колебания металла, которые называются вибрацией.
Я прав? Поясните развёрнутей, пожалуйста, если я где-то в грубой форме осквернил этот материал.

Исправил, а еще раз так оформишь тему - вообще забаню!
« Последнее редактирование: Января 03, 2018, 21:25:27 от Oleg »

Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Дормидонт, Сейчас баламут36, придёт и тебе всё, про вибрацию и не только, расскажет  :pardon:.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Дормидонт, Сейчас баламут36, придёт и тебе всё, про вибрацию и не только, расскажет  :pardon:.
Чёт не приходит.  :blush: :blush:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Дормидонт, Сейчас баламут36, придёт и тебе всё, про вибрацию и не только, расскажет  :pardon:.
Чёт не приходит.  :blush: :blush:
:hi: Ждёмс, может ещё какое озорение накроет!  :pardon:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Я прав? Поясните развёрнутей, пожалуйста, если я где-то в грубой форме осквернил этот материал.
В Ленинграде, в музее Ленина стоит автомобиль, на котором ездил В. И. Ленин. То-ли "Форд", то ли еще какой. Не помню.
 На работающий  двигатель ставили рубль на ребро - он не падал.

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
И собственно вопрос. Нет такого ротора, который бы можно было бы полностью уравновесить. Присутствуют в роторах силы, которые уравновешивают опорами. И не все 100% сторонних колебаний действующих на ротор можно уравновесить. Т.е по сути это вертикальные колебания металла, которые называются вибрацией.
Тебе для чего ? Реферат что ли пишешь ?

Оффлайн Дормидонт

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Дормидонт Николаевич
  • Откуда: Дормидонтград
МВП, да. Какие-то наброски есть на это дело. Хочется, чтоб кто-нибудь яснее меня просветил

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
МВП, да. Какие-то наброски есть на это дело. Хочется, чтоб кто-нибудь яснее меня просветил
Тебе к турбинистам тогда . Опорами они не уравновешивают а центруют  . Бывает что четыре "лимонки " ставят хотя вроде и не допустимо так .

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
 :blush: мой родственник, питерский, не буду афишировать с КБ какого предприятия, мотался по командировкам, убирая "шумы" и вибрации из ВСЕХ диапазонов -  :blush: много порассказывал...  :blush:
Если чё - У мню блёсны мельхиоровые...

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Если чё - У мню блёсны мельхиоровые...
Дома все ложки с вилками извёл?  :blush:

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Дома все ложки с вилками извёл? 
Неееее - это именно по теме вопрошающего прохожего - ну,  :pardon: может он больше здесь и не появится...  :blush:

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
Длинный, Сергей, я хочу сделать блесна из латунных гильз. Имеет ли моё желание путь для реализации? Будет ли клявать судак на 6 кг, или мелочевка полуторакилограммовая задрочит все мои новые блесна? Если что, то гильза 16 калибр образца 1968 года, СССР.  И сколько блесен я могу сделать из этой гильзы?

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
 :biggrin: voron:hi: я предпочтений вашей рыбы не знаю!  :biggrin: :biggrin:
Нашу всю избаловали съедобной резиной и прочими джигами - воблерами - попперами, она теперь на железягу и не смотрит.  :sorry:

Оффлайн voron

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Не так страшны матерные слова, как их комбинации.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Сибирь
voron,   я предпочтений вашей рыбы не знаю!  
Нашу всю избаловали съедобной резиной и прочими джигами - воблерами - попперами, она теперь на железягу и не смотрит.
Да вот и я про то же. Тут вопрос

Если длина волны толще, чем стенка ДВС, то двигатель начинает вибрировать. 
как минимум на Нобелевскую тянет, а мы про рып...

 

Природа Кольского полуострова

Автор АлексейРаздел Путешествия

Ответов: 34
Просмотров: 21094
Последний ответ Ноября 19, 2020, 00:53:51
от Александр 69
Провал карбюратора солекс на 5AF двигателе

Автор EDnordРаздел Ремонт и обслуживание

Ответов: 7
Просмотров: 5988
Последний ответ Апреля 20, 2017, 23:33:25
от Dil