Автор Тема: Самодельный МиниТрактор 4х4 или Фронтальный погрузчик переломка  (Прочитано 65501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Берем два одинаковых НШ

Для этого нужны реверсивные насосы, коими обычные НШ не являются.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Хотя !!! Могу предложить отлично работающий колхозый делитель.  :biggrin:
Берем два одинаковых НШ с разным вращением, самых дешевых, например вот ссылка
Только сейчас дошло, что в условиях потребности реверса даже шестеренчатый делитель потоков применить совсем непросто.
Получается, что реверс клапанами надо организовывать уже после шестеренчатого  делителя. Или вместо клапанов поставить 4-секционный распределитель. А если будет 8 колес? Схема стремительно разрастается.
В принципе, схема на нескольких насосах, мне нравится. Сдвоенные насосы выпускаются, хотя и стоят уже весьма недешево. Бог с ними, с габаритами. Есть потребность, должны быть и предложения.
Но сдвоенные насосы - это только для мостовой схемы. Наверно, есть смысл подумать о 4 (и более) насосах, объединенных в единый блок. На шестеренках распределитель крутящего момента от двигателя опять-таки дорог. Можно подумать о цепном приводе сразу 4-8 насосов.
Наверняка такой законченный блок при разумной цене найдет своего потребителя. Как минимум - одного - меня.  :smile: 

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
А с утра пришла мысли, что не стоит брать проблему деления потоков "в лоб". Если удастся сделать более или менее приличный электромеханический гидрораспределитель, то при наличии датчика расхода жидкости мы легко решим проблему распределения потоков в движении. Фактически это получится аналог ПБС для механической трансмиссии, только существенно лучше, поскольку не будем "жечь" тормозные колодки.
Так что ветка об интеллектуальном гидрораспределителе становится совсем актуальной.

Оффлайн Омский газовик

  • Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Омск
то при наличии датчика расхода жидкости
:biggrin: Час назад пришла мысль, про трех ходовой кран, который будет регулироваться от оборотов колес (считываемый обычным датчиком хола), а второй контур кольцуется, чтобы не тормозилось колесо.
Я просто к тому: зачем мерить жидкость, все расходомеры очень дорогие и имеют большую погрешность (кроме камерных).
Лучше сразу считывать обороты и мы избавимся от двойной погрешности (на дренаж и погрешность расходомера)  :morning:
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 10:29:17 от Омский газовик »

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я просто к тому: зачем мерить жидкость, все расходомеры очень дорогие и имеют большую погрешность (кроме камерных).
Лучше сразу считывать обороты и мы избавимся от двойной погрешности (на дренаж и погрешность расходомера)
  :good:
Если измерительная шестеренка с датчиком Холла будет дешевле самого бюджетного расходомера, то однозначно надо выбирать этот вариант, даже несмотря на то, что это излишняя "механика". Наверняка в плане цены так оно и будет с учетом массовости автомобилей с ABS и существования авторазбора.
Затверждаем эту часть техзадания?    :drinks:

Оффлайн Омский газовик

  • Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Омск
Затверждаем эту часть техзадания?   
100 %, одназначно (как говорил один деятель левых)  :biggrin:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Затверждаем эту часть техзадания?   
100 %, одназначно (как говорил один деятель левых)  :biggrin:
Тогда по возможности прошу сообщить конкретную марку гидрораспределителя, с которого бы хотелось начать "вкручивание мозгов".

Оффлайн Омский газовик

  • Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Омск
Тогда по возможности прошу сообщить конкретную марку гидрораспределителя, с которого бы хотелось начать "вкручивание мозгов".
Я пока не думал о том какую схему реализовывать, но скорее всего придется использовать ВЕ6 64 24 ссылка, он самый доступный и работает в промежуточном положении. Думаю займусь этим вопросом плотно не ранее чем через месяц, а то и два. Надо основной проект заканчивать.  :drinks:

Оффлайн Омский газовик

  • Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Омск
Тогда по возможности прошу сообщить конкретную марку гидрораспределителя, с которого бы хотелось начать "вкручивание мозгов".
Мне кажется что в вашем случае (когда идет по индивидуальному мотору на колесо), гораздо проще использовать вот такой насос ссылка, он не дорогой и имеет крутилку регулирования расхода, то-есть вся интеллектуальная гидравлика сводится к одному шаговому двигателю на каждый насос, а это в свою очередь даст вам полную свободу управления всеми колесами.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Похоже, все или почти все уже изобретено.
Вопрос только цены....

ссылка

Вполне возможно, что отдельный регулируемый насос на каждый гидромотор окажется не дороже.
Неплохая альтернатива решениям ГСТ может оказаться, особенно в плане цены.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2017, 11:12:33 от val_001 »

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вот, собственно, готовый пропорциональный электромагнит.
К нему нужен только регулятор тока, что очень просто сделать.

ссылка

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Гидрораспределители с пропорциональным электрическим управлением типа РГП

ссылка

ссылка

ссылка



Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Есть и с датчиком положения:

ссылка

Есть с управлением по CAN-BAS, есть софт на все это.
Но ценник, как и следовало ожидать, не для стран третьего мира.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тогда по возможности прошу сообщить конкретную марку гидрораспределителя, с которого бы хотелось начать "вкручивание мозгов".
Я пока не думал о том какую схему реализовывать, но скорее всего придется использовать ВЕ6 64 24 ссылка, он самый доступный и работает в промежуточном положении. Думаю займусь этим вопросом плотно не ранее чем через месяц, а то и два. Надо основной проект заканчивать.  :drinks:


Проходное в 6 мм не маловато будет?

Оффлайн Омский газовик

  • Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Омск
Конишоа друзья!  :hi:

Спецслужбы США повели себя очень плохо и заразили наш коллектив сильной простудой.
Но ничего, как говориться не пальцем деланные, прошли тернистый путь советской медицины и уже почти в строю.

Ввиду того,  что были не дееспособны, показать особо нечего, но зато разобрались с токаркой и заказали шланги.
Завтра приступаем к сборке. То-есть проект не брошен, усё и всея идет своим чередом.

Да кстати, если кому нужна 3D модель, отправлю лично на почту, пока нет готового проекта не хочу выкладывать в общий доступ.

Ну и по традиции пару фото:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2017, 20:38:32 от Омский газовик »

 

Вездеход-переломка "Топтыга" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 14
Просмотров: 24867
Последний ответ Октября 09, 2015, 15:00:04
от Asterix
Вездеход-переломка "Зелик" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 0
Просмотров: 9065
Последний ответ Октября 21, 2011, 12:05:22
от Asterix
Вездеход-переломка "Бродяга" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 0
Просмотров: 9108
Последний ответ Октября 21, 2011, 12:17:06
от Asterix
Минитрактор "Малыш", КПП ЗАЗ, реконструкция.

Автор Andrey202Раздел Самодельные трактора

Ответов: 312
Просмотров: 88061
Последний ответ Ноября 27, 2023, 11:11:19
от Andrey202
Полноприводный минитрактор "Карлсон"

Автор Andrey202Раздел Самодельные трактора

Ответов: 58
Просмотров: 12608
Последний ответ Августа 27, 2021, 16:45:11
от Andrey202