Автор Тема: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС  (Прочитано 22511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
ссылка

Цитировать
Видел темы, в которых форумчане искали пути увеличения мощности подключенной электроэнергии к дому. Расскажу как за 550 рублей и 6+ месяцев подключить к участку 60 кВт. Может будет кому-то полезно.

1. Присматриваем под покупку большой участок ИЖС или ЛПХ в населённом пункте. В документах на участок должно быть указано: категория земли - земли населённых пунктов, разрешённый вид использования - ИЖС или ЛПХ.
Сельхоз земли и сады, дачи не подходят.
Брать лучше отмежёванный участок, т.е. межевание проведено и на публичной кадастровой карте этот участок отображается (rosreestr.ru).
Естественно у участка должны быть кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права собственности на продавца. Желательно чтоб было межевое дело, градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство.
Идём в городскую или районную администрацию, в отдел архитектуры и градостроительства, узнаём минимальный размер земельного участка под ИЖС или ЛПХ.
Смотрим по яндекс-картам (или гугл-картам) расстояние от границ участка до ближайшего столба с электричеством. В городе должно быть меньше 300 метров, в сельской местности меньше 500 метров.
2. Покупаем большой участок ИЖС или ЛПХ с учётом что разделим его на четыре части и каждая часть будет больше или равна минимальному размеру участка. У нас в Челябинске минимальный размер участка 4 сотки, поэтому участок меньше 16 соток у нас покупать нет смысла.
Сразу идём в фирму, занимающуюся кадастровыми работами, если нет межевания то делаем. Разделяем участок на 4 части (в этой фирме).
3. Оформляем три участка на родственников: жену, детей, родителей. У нотариуса делаем доверенности от имени родственников на представление их интересов по участкам во всех инстанциях.
4. Идём в электросетевую компанию и бесплатно получаем технические условия на подключение электричества к участкам.
Внимательно читаем ту ахинею, что сетевая понапишет. У вас 30 дней на отказ от ТУ.
По закону (пп 861) помним:
а) счётчик для частного дома 2 класса точности, без жидкокристаллического дисплея, и прочей ерунды,
б) точка подключения находится внутри участка не далее 25 метров от забора,
в) УЗО для частного дома не обязательны и в ТУ их нужно не вписывать (сами поставите если хотите),
г) щит учёта и всё что внутри покупайте сами и монтируйте сами, на свой столб или трубостойку,
д) провод от столба на улице до точки подключения тянет сетевая за свои деньги,
е) заземление делаем сами
ё) стоимость подключения 550 рублей,
ж) действие ТУ минимум 2 года,
з) срок подключения с момента подписания договора максимум 6 месяцев.
5. Пишем мотивированный отказ на ТУ (если сетевая написала ахинею), отсылаем почтой с уведомлением о вручении в сетевую. Ждём ответа. Если опять прислали ахинею, то пишем жалобу в федеральную антимонопольную службу (в головной офис в Москву). Можно не отсылать, а только показать жалобу в сетевой, они как правило пугаются (фас выпишет огромный штраф). Можно в прокуратуру накатать о вымогательстве взятки путём затягивания времени.
6. Получили нормальные ТУ на все участки, подписали договор на подключение, оплатили за каждый участок по 550 рублей. Шесть месяцев начались.
На участках монтируем трубостойки, вешаем шкафы учёта, делаем заземление. Возить шкафы учёта на проверку не нужно, достаточно фото показать. Заземление мерять не нужно, у Вас частный дом, а не предприятие. Как все сделаете, уведомляете сетевую что Вы свои обязательства по договору выполнили.
7. Прошло шесть месяцев с момента подписания договоров на подключение. Сетевая, естественно, ничего не сделала.
Пишем жалобу в фас. Показываем жалобу в сетевой. Сетевая пугается и за 3-4 дня подключает.
У моих родственников после показа жалобы за день вкопали столбы, протянули линию около 100 метров, подключили участок. (Штраф в этом случае будет гораздо больше чем за незаконные ТУ).
8. Пользуемся четыремя подключениями по 15 кВт, в сумме 60 кВт.

Помните, что в населённых пунктах есть правила градостроительства и застройки. В них может быть много интересного, вроде постройки дома на участке в течении 5 лет. Прочитайте эти правила и выполняйте обязательства.

Если участок уже есть, то делим его на части. Если участок маленький, можно прирезать к нему муниципальные земли. Можно выкупить соседние участки. Или продать маленький участок и купить большой.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #1 : Марта 12, 2016, 10:39:43 »
Покупка соседнего участка ради еще 15 кВт это сильно. :sarcastic_hand::sarcastic_hand::sarcastic_hand: И может оказаться так что технические условия просто не позволяют, они то же будут отписываться по тем же инстанциям. :sarcastic_hand:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #2 : Марта 12, 2016, 14:01:08 »
Я вот только своим ограниченным умом не понимаю, а нах?????
60 кВт??????

Если надо 60 кВт может тогда проще пару автономных электростанций купить???? 2х30 кВт или даже 6х10 поставить их в обособленном строении, автомат синхронизации, запускать по мере надобности, запитать от природного газа, и бюджет будет интересней и халявное, почти тепло.....  :blush::blush::blush::blush:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #3 : Марта 12, 2016, 14:16:22 »
Да, собственно, тут не важно, 15 или 60кВт.
Мне за 15кВт зарядили, что мне это обойдется в 25т.р.
При том, что 3 фазы проходят по тем же столбам, с которых мне в дом заходит 1 фаза.
Потому мне интересен механизм принуждения этих тварей к подключению мне 15кВт за 550рублей.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #4 : Марта 12, 2016, 15:35:12 »
Да, собственно, тут не важно, 15 или 60кВт.
Мне за 15кВт зарядили, что мне это обойдется в 25т.р.
При том, что 3 фазы проходят по тем же столбам, с которых мне в дом заходит 1 фаза.
Потому мне интересен механизм принуждения этих тварей к подключению мне 15кВт за 550рублей.

Ну по мне и 15 кВт 3 фазы много, мои потребности перекрываются 3-4 кВт х380 В
и то не особо надо.

У нас в деревне мужик начал строиться, и вроде старого абонента типа ликвидировал, а когда содрался дом подключать, ему сказали типа мощность линии не позволяет подключить дом, и ему пришлось платить за замену проводов на ВЛ с пол километра.
сумма вышла приличная.

А зачем 15 кВт???? леса вроде нет, пилить нечего, или парники коноплю выращивать?? так газом топить наверно выгодней???
или лампы, типа для освещения и отопления???? :blush::blush::blush::blush:

Оффлайн вовочка

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #5 : Марта 12, 2016, 16:39:35 »
полубред конечно...
пока заявитель не выполнит ТУ никто его не подключит.
после выполнения ТУ согласно однолинейной схеме, заявитель приходит в сетевую и пишет уведомление на осмотр. дата осмотра назначается не позднее трех дней. если схема на момент осмотра в натуре не соответствует однолинейной, заявитель дается еще три дня. далее опять уведомление и по новой. и заявитель пусть жалуется хоть в ООН, хоть в общество защиты животных, если он не выполняет ТУ и однолинейную схему (которую он кстати сам заказывает)никакой ФАС не страшен.
счетчик да, можно простой, но при этом должен быть установлен прибор ограничения мощности (по тому же 861 постановлению), стоимость которого еще больше, чем "непростой" счетчик с функцией фиксации превышения мощности.
там еще много ньансов, могу пояснить если интересно

Оффлайн domovenok

  • Member
  • *
  • Сообщений: 19
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-он.
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #6 : Марта 12, 2016, 17:14:21 »
Покупаем большой участок ИЖС или ЛПХ с учётом что разделим его на четыре части и каждая часть будет больше или равна минимальному размеру участка. У нас в Челябинске минимальный размер участка 4 сотки, поэтому участок меньше 16 соток у нас покупать нет смысла.
Зачем такие сложности?,
По закону каждый человек имеет право на 15 кВТ, следовательно сколько людей прописано столько раз и можно по 15 кВТ, только надо столько же счетчиков в доме иметь. Так ребята грамотные подключают (кому надо больше 15 кВт.)

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #7 : Марта 12, 2016, 17:19:06 »
Зачем такие сложности?,
По закону каждый человек имеет право на 15 кВТ, следовательно сколько людей прописано столько раз и можно по 15 кВТ, только надо столько же счетчиков в доме иметь. Так ребята грамотные подключают (кому надо больше 15 кВт.)

:wacko2::wacko2::wacko2:

Каждый участок под ИЖС.

Оффлайн Дед Казерог

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #8 : Марта 12, 2016, 17:20:43 »
ему сказали типа мощность линии не позволяет подключить дом, и ему пришлось платить за замену проводов на ВЛ с пол километра.сумма вышла приличная.
развели как лоха - ежели есть столб с лектричеством в сельской местности ближе 500м. все остальное их проблемы - обязаны выдать ту и реконструировать сами :pardon: - у себя я копытом не бил и не торопил - в этом году реконструкция и мое подключение :preved: сёдни как раз позвонили и сообщили :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #9 : Марта 12, 2016, 18:18:34 »
в этом году реконструкция и мое подключение  сёдни как раз позвонили и сообщили
По случаю генераторы раздаривать не будешь?????:blush::blush::blush::blush:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #10 : Марта 12, 2016, 18:55:10 »
А зачем 15 кВт????
Три фазы нужно. Точило, циркулярка, сверлилка.. Да любой станок гораздо лучше от трех фаз питать.
И, потом, пусть будет, раз положено.

Оффлайн вовочка

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #11 : Марта 12, 2016, 19:02:01 »
Зачем такие сложности?,
По закону каждый человек имеет право на 15 кВТ, следовательно сколько людей прописано столько раз и можно по 15 кВТ, только надо столько же счетчиков в доме иметь. Так ребята грамотные подключают (кому надо больше 15 кВт.)

:wacko2::wacko2::wacko2:

Каждый участок под ИЖС.


тут единственный вариант: если в той местности цена участка с электричеством намного дороже чем без, тогда еще объяснимы эти танцы с бубном (для последующей перепродажи), а если нет, то автор сам себя наипал :biggrin:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #12 : Марта 12, 2016, 19:09:14 »
там еще много ньансов, могу пояснить если интересно
Очень интересно. Три фазы идут по улице. На настоящий момент у меня подключена одна фаза, но провода сгнили, света нет. Теперь хочу три фазы за 550 рублей.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #13 : Марта 12, 2016, 19:12:35 »
Зачем такие сложности?,
По закону каждый человек имеет право на 15 кВТ, следовательно сколько людей прописано столько раз и можно по 15 кВТ, только надо столько же счетчиков в доме иметь. Так ребята грамотные подключают (кому надо больше 15 кВт.)

:wacko2::wacko2::wacko2:

Каждый участок под ИЖС.


тут единственный вариант: если в той местности цена участка с электричеством намного дороже чем без, тогда еще объяснимы эти танцы с бубном (для последующей перепродажи), а если нет, то автор сам себя наипал :biggrin:


Если участки официально под ИЖС то как они могут быть без электричества?

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Как подключить 60 кВт к участку ИЖС
« Ответ #14 : Марта 12, 2016, 19:15:56 »
Да, собственно, тут не важно, 15 или 60кВт.
Мне за 15кВт зарядили, что мне это обойдется в 25т.р.
При том, что 3 фазы проходят по тем же столбам, с которых мне в дом заходит 1 фаза.
Потому мне интересен механизм принуждения этих тварей к подключению мне 15кВт за 550рублей.
Единая энергосистема СССР растащена на, примерно, 600 с лишним кусков. Нет никаких правил. Каждый новоявленный бай устанавливает в своем кишлаке свои правила. В самарской области в дачных массивах  подключение что 1 фазы, что 3   - 500 рублей.

 

Помогите подключить мотор правильно (фото прилагается

Автор DonaldРаздел Станки

Ответов: 8
Просмотров: 7318
Последний ответ Сентября 02, 2014, 19:17:03
от Donald
Как подключить телевизор к компьютеру

Автор leon10010Раздел Полезная информация

Ответов: 3
Просмотров: 5385
Последний ответ Декабря 12, 2012, 20:43:33
от puika