Автор Тема: Вездеход "Хитник"  (Прочитано 133145 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #90 : Августа 18, 2015, 16:06:34 »
Demantoid, Может по такому принципу пара насосов,пара моторов,трансмиссию на гидростатику раз гидравлика планируется.
Я думал уже, но мне в первую очередь нужен вездеход, посмотрим насколько вывесит стрела+остальное и буду думать. А пока что уже подошел к дискам, привез железа - разных профилей, листовое холоднокатанное. Надо вот ехать снимать двигатель Хонды, после переделки он на 20 лошадок больше стал, то есть сейчас 110 л.с. при его небольшом размере, пятиступка. Другого пока не нашел, от восьмерки ставить немного опасаюсь - запаса мало. От Матиза трехцилиндровый поставлю на легкую переломку, если довезут (долго везут что-то).
Ну и думал насчет ступиц - перебрал много, покрутил, повертел. Не то. Буду точить свои и ликвидирую болты или гайки на колесах - то есть ступица будет вместе с диском, получится быстросьемное колесо. То есть как бы у всех ось торчит наружу, а у меня будет вовнутрь :biggrin:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #91 : Августа 18, 2015, 16:12:55 »
Demantoid, ну прям заинтриговал :blush: Ты наверняка уже много чего сваял, а поделиться фотками? Не?.. :blush:

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #92 : Августа 18, 2015, 18:23:16 »
Demantoid, ну прям заинтриговал :blush: Ты наверняка уже много чего сваял, а поделиться фотками? Не?.. :blush:
Не, пока что рано. И вот еще - почему цепи у всех бортоприводных вездеходов брякают? Потому что нет натяжителя? Но у некоторых же есть, но брякают все равно. Посмотрел все вездеходы такой конструкции и пришел к выводу, что бряк цепей можно убрать и попутно решить проблему инерции большого по диаметру колеса. И по пути до кучи цепь наполовину отпустить в масло. Кто сказал, что надо делать отдельный глухой кожух под масляную ванну? Ничего подобного - цепь убирается вовнутрь рамы, а чтобы не занижать дорожный просвет, надо просто под звездочку вварить полукруглую штуку - типа как защита у болгарки. Затем нужным по ширине профилем поднять эту ванну миллиметров так на 50, чтобы мусор и вода туда с пола не попали. Я потом покажу такую штуку. В результате цепь наполовину в масле купается, звездочка снимается изнутри, а колесо стоит на месте.
По бряканью цепи. Тут все просто - надо поставить две звездочки натяжителя по внешней стороне цепи на расстоянии 150 мм от большой звездочки. Но оба натяжителя подпружинить одинаковыми пружинами (тут надо смотреть экспериментально). То есть получаем такой результат - цепи не гремят как при резком рывке вперед, так и назад. И еще попутно дополнительное преимущество - пропадает ударная нагрузка на цепь, то есть все работает мягко при любых условиях эксплуатации. :hi:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #93 : Августа 18, 2015, 18:40:15 »
Demantoid, :hi: В теории прикольно, что на практике выйдет? :blush::pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #94 : Августа 18, 2015, 18:44:34 »
Не, пока что рано.
Ой, всё больше похоже, что плёнку засветили. :morning:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6997
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #95 : Августа 18, 2015, 18:46:18 »
Demantoid, И поднимать из ванны не профилем, а шлангом, гофрой как на мациклетах! :ok:

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #96 : Августа 18, 2015, 18:57:35 »
Demantoid, :hi: В теории прикольно, что на практике выйдет? :blush::pardon:
Посмотрим. Я никуда особо не спешу и прекрасно понимаю, что спешка приводит к частым доделкам и переделкам. Подумаю еще по компоновке, по равным цепям и по передаточным звездочек. Сильно терзают меня сомнения, что кто-то что-то посчитал точно. Скорее всего соотношение было выбрано личным опытом и соображениями минимума и максимума прежде всего скорости, а не нагрузки. Смотрел цепи 16В1 и чуть больше, пока не определился.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #97 : Августа 18, 2015, 19:12:10 »
Чуть не забыл - надо края ванны завальцевать в обратную сторону с таким расчетом, чтобы энное количество масла при любых наклонах вездехода не переполняло завальцованную полость. И тут даже при перевороте мало что выльется. Принцип чернильницы. Масла надо немного, чтобы самая нижняя часть цепи была полностью в масле. Этого достаточно.  Потом нарисую, сейчас инструмент надо собрать до темна - завтра волгу иду разбирать, лежит на боку уже, передние ступицы кто-то снял. Остальное все целое, мост, двигатель с коробкой и рулевое надо снять, ну рессоры, пару сидений, печку, электрику, педали и всё то, до чего дотянутся мои руки :biggrin:

Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2610
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #98 : Августа 18, 2015, 19:39:09 »
Масла надо немного, чтобы самая нижняя часть цепи была полностью в масле

Серег не тупи ! Знаешь сколько цепочка за один оборот черпает ?



Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #99 : Августа 18, 2015, 22:03:49 »
У меня будет на камерах - так как сделать проще с камерами?

Только бескамерка. Иначе это не вездеход.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #100 : Августа 19, 2015, 04:50:53 »
Масла надо немного, чтобы самая нижняя часть цепи была полностью в масле
Серег не тупи ! Знаешь сколько цепочка за один оборот черпает ?
Совсем не обязательно чтобы цепь постоянно была в масле, то есть работала в масле. Достаточно чтобы она проходила масло и пусть черпает и разносит по желобу, все равно масло стечет назад. На практике же борт часто останавливается, да и вездеход не едет 24 часа в сутки, так что любой участок цепи обязательно окунется в масло сотню раз за поездку, даже если этого масла будет немного. Убедил?

Оффлайн байбак-мутант

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #101 : Августа 19, 2015, 05:03:58 »
Без кожухов все вокруг будет как килька в масле. Особенно хорошо масло слетает с набегающей ветви при переходе на звездочку.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #102 : Августа 19, 2015, 05:07:14 »
У меня будет на камерах - так как сделать проще с камерами?
Только бескамерка. Иначе это не вездеход.
Сильно категорично. У большинства каракатов нет подкачки - они не вездеходы? Пока не готов поставить бескамерку, нет нормальных шин для бескамерки. Урагановские хочу.
А почему не вездеход? Я не собираюсь на нем ездить на Кольский полуостров и показывать его в местных новостях. Куда надо ехать - я всегда знаю какие там условия и перед выездом давление сделаю какое надо. Так что для моих местечковых потребностей подкачка не сильно нужна.
 

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #103 : Августа 19, 2015, 05:07:59 »
Без кожухов все вокруг будет как килька в масле. Особенно хорошо масло слетает с набегающей ветви при переходе на звездочку.
Понял, проработаю.

Оффлайн байбак-мутант

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #104 : Августа 19, 2015, 05:43:40 »
Бескамерка с подкачкой это не только проходимость, но в большой степени отражается на скорости передвижения и комфорте. Четыре перекачанных/по определению камерных/ колеса, на машине без подвески без подвески  - это только прокатиться недалеко и недолго - ливер растрясти.)))

 

куплю вездеход типа (бобик) желательно в ХМАО

Автор lakiРаздел Куплю / Ищу

Ответов: 6
Просмотров: 9710
Последний ответ Апреля 01, 2014, 07:51:47
от laki
Продам шины-ободрыши Камаз-вездеход на дисках

Автор AsterixРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11943
Последний ответ Октября 25, 2014, 11:34:13
от Asterix
Wilcraft - плавающий колесный вездеход с гидравлическим приводом

Автор val_001Раздел Заводские колесные вездеходы

Ответов: 30
Просмотров: 44268
Последний ответ Февраля 25, 2020, 21:33:19
от vladimirh2
Вездеход переломка 4х4, управляемый вручную вариатор Сафари

Автор Иван ДраггаРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 16
Просмотров: 18147
Последний ответ Ноября 28, 2019, 22:05:38
от Dil
Электро трактор(вездеход) версия 2.0.... теоретические предпосылки.

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 32
Просмотров: 13974
Последний ответ Февраля 06, 2021, 02:11:18
от Саня