Автор Тема: Вездеход "Хитник"  (Прочитано 133130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #30 : Августа 03, 2015, 20:27:53 »
На полуоси подшипники 2308 (N308) подойдут же? Ну а куда ж они денутся, конечно подойдут. Три штуки уже найдены. Выточу вал, приварю диск, на Ём отверстий штук 8 примерно. Шпильки приваривать не буду, лучше на болты посажу с резьбой помельче - не так часто снимать надо будет. Останется сделать колесные диски с ответными отверстиями. Мда, надо поискать приемлемой стали 10мм - листик, чтобы на 8 дисков хватило. Диски конечно "папка-мамка", с проточкой и посадкой (центровкой).
Диски - бочку или конуса лучше?

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #31 : Августа 03, 2015, 20:45:36 »
Конуса хорошо, но на бортоповоротник их не очень то надо. Буду делать бочки. Тут давеча один товарищ заказывал для своей жены губозакатывающую машинку, но так и не успел забрать. Так я её чуть подшаманю и сделаю из нее вальцы для профиля на кольца и заодно уж и бочки покатать. 

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #32 : Августа 05, 2015, 06:31:43 »
Решил новую партию колес сделать с полукруглым протектором. Это гораздо удобней в плане обдирки и наверняка будет крепче, ну и эстетика как бы..
Из оцинковки шаблончик, полностью все колесо разметил и сразу всё порежу, а потом обдеру клыки. Одну боковину уже ободрал, я их деру отдельно и получается удобней. Начинаю драть сбоку в два слоя, как раз в аккурат выходит на межпучковый центр.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #33 : Августа 05, 2015, 07:18:47 »
Забыл сказать, что деру пока что одну только КАМУ-410, у меня их не хватает на все 4 колеса, а парные с запаской будут. Но тут я вдалеке видел как проехал КРАЗ, по-хорошему то надо его "протропить" до места его последнего жительства. :biggrin:
Клыки можно обдирать десятью разными способами. Одни из вариантов - это закинуть колесо на дом, мертво прицепить хороший трос на клык и сбросить колесо вниз. Еще вариант - зацепить за скутеретту и таскать его вокруг дома пока клык не оторвется.
Но мы не ищем простых путей и остановимся на сложном варианте - на дралке.:biggrin:

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #34 : Августа 05, 2015, 11:39:48 »
Во как. Однако почти спецалист :biggrin:

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #35 : Августа 06, 2015, 18:10:27 »
Купил я хренноватор. Испытания прошли успешно, пилит всё - а если поставить сегмент от алмазной дисковой пилы (диаметр 80мм, толщина 0.6мм), то пилить будет то что надо. :biggrin:


Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #36 : Августа 06, 2015, 21:15:04 »
Demantoid, :hi: А ты хоть схемку трансмиссии , аль чертёж :blush:, покажи :blush:, ну :blush:, не все представляют что это будет :pardon:

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #37 : Августа 06, 2015, 21:49:44 »
Купил я хренноватор. Испытания прошли успешно, пилит всё - а если поставить сегмент от алмазной дисковой пилы (диаметр 80мм, толщина 0.6мм), то пилить будет то что надо. :biggrin:
купи ещё фотик и сними виде , аль друзей попроси! :blush:


Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #38 : Августа 07, 2015, 06:07:06 »
Demantoid, :hi: А ты хоть схемку трансмиссии , аль чертёж :blush:, покажи :blush:, ну :blush:, не все представляют что это будет :pardon:
Трансмиссия такая же как у АГ. Чертеж лучше сделать после построения вездехода, иначе это будет "дурная работа", то есть бесполезная.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #39 : Августа 07, 2015, 06:09:06 »
купи ещё фотик и сними виде , аль друзей попроси! :blush:
Хочу камеру, но пока еще никто не подарил. Жду когда подарят, а тратиться на неё пока что не имею возможности. Скоро токарка подойдет - вот туда надо тратить копейки. :sorry:

Оффлайн байбак-мутант

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #40 : Августа 09, 2015, 05:18:15 »
Чертеж лучше сделать после построения вездехода, иначе это будет "дурная работа", то есть бесполезная.
Ну и правильно! Эскизы, тем более чертежи и расчеты с разными сопроматами это не для суровых уральских парней.))) Пусть питерские и прочие слабаки этим страдают.)))

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #41 : Августа 09, 2015, 09:21:54 »
Чертеж лучше сделать после построения вездехода, иначе это будет "дурная работа", то есть бесполезная.
Ну и правильно! Эскизы, тем более чертежи и расчеты с разными сопроматами это не для суровых уральских парней.))) Пусть питерские и прочие слабаки этим страдают.)))
Мы можем и сопроматы, это как за драсьте. Но делать бесполезную работу не привык, сначала надо вездеход собрать, затем разобрать (что-то подогнать, укрепить), а уже потом можно по готовому сделать чертеж (если он будет нужен). Да и с чертежами хуже - фантазии негде разгуляться. :biggrin:
Пока обдираю колеса, но уже голова работает как сделать диски на тяжелую машину. На легкие то я делал из тонкостенных трубок и они вообще ничего не весили. А тут уже другое дело - почти сопромат - изгиб, кручение.. Поэтому надо делать бочку, я так думаю. А может и не бочку, а конусы. А может кривую бочку (из полос, но разного диаметра по типу автомобильных).
И вездеход тоже пока что думаю - каркас из труб или из профиля. Как сделать легче, но крепче. Может зациклить каркас в одну систему и накачать газом легче воздуха? :biggrin:
А может использовать весь каркас как топливный бак? А может часть каркаса использовать как выхлопную трубу и вывести её куда надо?

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #42 : Августа 11, 2015, 09:28:12 »
.. и дальше дерем колеса. В целях повышения производительности было достигнуто соглашение самим с собой о внедрении захвата типа "Бульдог-М", сделанным из старого захвата времен  "копеешных спичек", вовремя подобранного на приемке металлолома. Бывшая цена - 22 рубля, ценная штука была. Если перевести по сигаретам - то сейчас она бы стоила около 4 000 рублей. :shok:
Закручивается практически мгновенно и без усилий, набрасывается на нее тросик и "поехали".

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #43 : Августа 12, 2015, 08:22:39 »
Demantoid, Поясни как первый клык вырываешь, как и чем зарезаешся.

Оффлайн Demantoid

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Снежинск
Re: Вездеход "Хитник"
« Ответ #44 : Августа 12, 2015, 09:12:25 »
Demantoid, Поясни как первый клык вырываешь, как и чем зарезаешся.
Если коротко, то я понял сам принцип как драть колеса. Чтобы колесо получилось снаружи полностью с резиной и без ниток, то драть никак нельзя. Только подрезать, для этого есть нож-косячок с двумя скосами на носике. Можно подрезать клык на плоской его части и можно подрезать его на торцах. На торцах я переворачиваю ножик и скос его не дает прорезать покрышку. После разметки колеса я режу его до хруста ножом со сменными лезвиями - но это мне тоже не нравится. Сегодня возьму нож по гипсокартону, который с трапецевидными лезвиями. Он крепче и лезвия хватит до хруста ниток. Дальше первого хруста зарезаться плохо - при натяжке клыка дралкой тонкий слой ниток прилипает к покрышке, а должен находиться на клыке.
Первый клык деру как и все остальные, разницы нет никакой, можно через один клык драть, можно через три - как душа пожелает :biggrin:
Вот такие колесики получаются:

 

куплю вездеход типа (бобик) желательно в ХМАО

Автор lakiРаздел Куплю / Ищу

Ответов: 6
Просмотров: 9710
Последний ответ Апреля 01, 2014, 07:51:47
от laki
Продам шины-ободрыши Камаз-вездеход на дисках

Автор AsterixРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11941
Последний ответ Октября 25, 2014, 11:34:13
от Asterix
Wilcraft - плавающий колесный вездеход с гидравлическим приводом

Автор val_001Раздел Заводские колесные вездеходы

Ответов: 30
Просмотров: 44264
Последний ответ Февраля 25, 2020, 21:33:19
от vladimirh2
Вездеход переломка 4х4, управляемый вручную вариатор Сафари

Автор Иван ДраггаРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 16
Просмотров: 18142
Последний ответ Ноября 28, 2019, 22:05:38
от Dil
Электро трактор(вездеход) версия 2.0.... теоретические предпосылки.

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 32
Просмотров: 13972
Последний ответ Февраля 06, 2021, 02:11:18
от Саня