Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1123133 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1785 : Декабря 18, 2019, 23:12:43 »
Америкос потертый уже и прилично.  :smile:

Оффлайн Антоха

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Имя: Антон
  • Откуда: Приморский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1786 : Декабря 19, 2019, 00:45:10 »
POLK с большим удовольствием возьму Ваш винт на испытания. Сейчас в наличии Лифан 15 и сапог от Алексея. К весне планирую купить Лифан 29.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1787 : Декабря 19, 2019, 07:12:58 »
Америкос потертый уже и прилично.  :smile:
Да этот винт уже поработал, но он боевой, по диаметру потерял 9 мм и инцептор на внешнем диаметре. Но у него осталась не тронутая рабочая поверхность со следами литья. У меня была задача построить винт такого же размера, но по принципу предложенном IGORKREPOST. Когда совместили эти винты они были одинаковыми. По этому все что было сточено на американце уже стало не важно, ведь я делаю не копию изношенного винта. Поверхность построенного винта только не имеет инцептор, но так как я его делаю уже на готовом винте, то и здесь уже не составляет трудности.
POLK с большим удовольствием возьму Ваш винт на испытания. Сейчас в наличии Лифан 15 и сапог от Алексея. К весне планирую купить Лифан 29.
Давите забьем это предложение. Нужно определиться какого размера нужен винт.
Я буду делать новую серию винтов, пока только большого размера: 9х9, 10х9, 11х9, 12х9, 9х10, 10х10, 11х10, 12х10, 10х11, 11х11 и 12х11"
Если всё пойдет как задумано, то потом буду менять всю линейку маленьких винтов.

Да к стате если лопасть на данном винте увеличить в зоне отмеченной зеленым кружком, то винт будет сильно напоминать Кулибинский. А если всю заднюю кромку увеличить, то уже будет практически тайский профиль. На компьютере это уже просматривали  :smile:



Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4903
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1788 : Декабря 19, 2019, 10:45:35 »
polk,  Молодец. Судя по фото результат отличный. Поздравляю!!!
Только многовато пафоса. Вами со товарищем создана рабочая технология по копированию
чужих винтов, что само по себе сложное занятие и это у вас получается- повторюсь молодцы!  :good:
Копировать, измерять, строить криволинейную поверхность можно относительно одной, базовой прямой.
Геометрия этого не запрещает. Методика позволяет спроектировать пластинчатую пресс-форму и повторить копируемую поверхность
довольно точно. Хорошая технология. Результат наверное будет не плохой.
Судя по состоянию копируемого винта, он может быть деформирован особенно на концах лопасти, или форма могла быть искажена при изготовлении. Его бы перед копированием на винтовую поверхность- горку посадить.  :good:
Если бы владел классической технологией мог бы сделать необходимую коррекцию и результат был бы на все сто.  :sad:

Я то же сделал копию чужого винта, предварительно изготовив пресс-форму другим методом.
Но меня это не очень устраивает, снимать копии с копий- скучное занятие.  :sad:
Мне интересно понимать почему они- винты такие, а не другие.
Я буду пробовать по классической методике, геометрия- 3D модель- изделие.
А самое интересное, это натурные испытания. Надеюсь доберемся и до этого.   
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2019, 11:16:34 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1789 : Декабря 19, 2019, 14:33:41 »
polk,  Молодец. Судя по фото результат отличный. Поздравляю!!!
Только многовато пафоса. Вами со товарищем создана рабочая технология по копированию
чужих винтов, что само по себе сложное занятие и это у вас получается- повторюсь молодцы!  :good:
Копировать, измерять, строить криволинейную поверхность можно относительно одной, базоI вой прямой.
Геометрия этого не запрещает. Методика позволяет спроектировать пластинчатую пресс-форму и повторить копируемую поверхность
Спасибо. Но все таки это не копирование, это больше было сравнение постройки поверхности по методу друга, как выяснилось, хотя это коллега по форумы как и Вы. 
Пластинчатый штамп, это такая же горка только посечена по линиям перпендикулярной радиусу. В Вашем случае построения геликоида точно так же можно это сделать, даже если возникнет необходимость я могу достаточно быстро это сделать Вам по вашим файлам или посодействовать.
Что касается пафоса, то как то не задумывался об этом.
Но технология пластинчатого штампа показала уменьшению затрат на оснастку в ШЕСТЬ! раз

По этому я всегда призываю вести диалог и находить решения или проверять если у друга нет возможности.
Весна конечно покажет и я её буду ждать но не торопить и очень буду рад и Вашему винту.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4903
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1790 : Декабря 19, 2019, 15:16:00 »
Пластинчатый штамп, это такая же горка только посечена по линиям перпендикулярной радиусу.
Я про это написал, да можно часть поверхности геликоида построить используя одну образующую прямую и у себя в видео обьяснил почему это допустимо и даже несколько проще, например на узких и длинных аэро- винтах. Там ни кто горку строить не станет. Как вычислить угол крутки лопасти я то же на видео показал.
Но  саму винтовую поверхность, хотя бы пол ее витка 180 град.  таким способом построить чрезвычайно сложно. А уж все 360 град. тем более.
Пользуйтесь своей методикой, я ни чего против не имею.
За предложенную помощь спасибо, но я и сам владею этими инструментами, вы же в курсе.  :smile:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1791 : Декабря 19, 2019, 16:41:42 »
саму винтовую поверхность, хотя бы пол ее витка 180 град.  таким способом построить чрезвычайно сложно. А уж все 360 град. тем более.

Совсем не сложно, только полный проворот (не виток геликоида) состоится метра через 4 (может и более) вдоль оси гребёнки. А нам нужен только участок равный радиусу винта.



[img]https://tehnoforum.com/m
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2019, 16:47:43 от IgorKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4903
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1792 : Декабря 19, 2019, 17:30:20 »
 Для справки,180 градусов, это от шпильки вон туда, на противоположную сторону стола. Где второй конус лежит. :smile:
Скажете не корректно, хорошо. Через ось-шпильку справа налево по прямой, параллельно пластинам.  :ok:
Для этого придется пластины гнуть по дугам окружностей, а там и до горки совсем чуть-чуть останется.  :rofl:

Чем дальше от линий на пластинах тем больше уход от винтовой поверхности. Между прочим на пластинах у вас нужно противоположный край от руки плавно начинать подымать, а к руке так же плавно опускать, тогда будет точно. А загнуть их по окружностям все же проще, чем считать изгиб, для каждой он будет разный.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2019, 17:49:36 от remix59 »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1793 : Декабря 19, 2019, 17:49:07 »
Для справки,

Да, я знаю, конечно . Но ведь и направление я не указывал. Понятно , думаю, и по умолчанию.
Гнуть нет необходимости, все винты строятся по плоским чертежам.  А раз получается в плоскости, то также актуально как и 3Д. На практике тоже проверенно  - все одинаково, а что почти одинаково то подлежит округлению ( математика, геометрия ...)




« Последнее редактирование: Декабря 19, 2019, 18:00:38 от IgorKrepost »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4903
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1794 : Декабря 19, 2019, 17:59:39 »
Вот так должны выглядеть верхние части пластин если они прямые по вашему методу:



Синусоида получается. И чем шире лопасть, тем больше не прямая.

Вот, из учебника по математике 9-го класса.


Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1795 : Декабря 19, 2019, 18:16:41 »
по умолчанию.

Ни к чему пока спор, потому как одинаковому результату прийдем. Дождемся что скажет практика ( лучше - хуже) , а на чертежах все просто .



Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4903
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1796 : Декабря 19, 2019, 18:23:22 »
На этих чертежах все, как в прошлом веке и они оттуда же, мы ведь в этом живем.
Есть средства 3D проектирования, доступные каждому. Всего три десятка лет когда были нарисованы эти картинки
такие вычислительные мощности занимали целые этажи, вот и приходилось упрощать жизнь самодельщика.
Профи уверен считали правильно правда годами и на логарифмических линейках.   :sad:

А про синусоиду вот и доказательства:



Вот еще, узнаете фото:



А если винт вот такой, как его померить угломером?




Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1797 : Декабря 19, 2019, 18:37:05 »
Вот еще, узнаете фото:

Это фото и 2 других из разряда : как мерить НЕНАДО , что и подписанно.  Меряют по другому, это тоже показанно.
Дальше обсуждать не хочу, бессмысленно без практического результата.


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1798 : Декабря 19, 2019, 20:32:22 »
Ни к чему пока спор, потому как одинаковому результату прийдем. Дождемся что скажет практика ( лучше - хуже) , а на чертежах все просто .
Я думаю результат будет отличаться.
Я винты для ПЛМ строил четко по гилекоиду, проще говоря по простой спирали. И они сразу поехали и я их до сих пор делаю на свои моторы Рыбоход ПЛМ.
Но когда на этом же штампе сделал болотоходный винт он не поехал в полупогружной режиме, вот после этого я и начал промерять и изучать как оно устроено.
Если все винты простая спираль, то их и строить не нужно, просто берется шнек или его составляющая и делается из нее лопасть. Такую спираль делают многие, кто варит фундаментные сваю. В ютубе много видео.

Вот мое первое видео о винтах с простой спиралью - гилекоидом.




Вот так должны выглядеть верхние части пластин если они прямые по вашему методу:

Синусоида получается. И чем шире лопасть, тем больше не прямая.
Да действительно будет синусоида, видимо как раз этим пользуются, но не  при лопасти 180 гр, а ограниченной её частью и пренебрегая ей у основания уменьшая шаг.
На рисунке я показал как, по моему мнению, используют этот профиль тайцы и американцы. У тайцев лопасть большой стреловидности и сдвинута по синусоиде назад, американцы с меньшей стреловидности и сдвинута меньше. И видно почему на танцах нет инцептора, а на американских он есть, хотя оба работают в полупогружной режиме. Американец без инцептора, скорее всего, не сможет работать с воздухом.
Зеленая линия - это спираль проходящая через центральную линию лопасти, в нашем случае это линия крутки лопасти.




Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4903
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1799 : Декабря 19, 2019, 21:01:30 »
polk, Ты не поверишь. Я еще два года назад дал тебе всю информацию и год назад то же.
То, к чему ты сейчас приходишь сам. Посмотри мои посты в своей теме, погляди видео которые я вставлял.  :pardon:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17304
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 530759
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47070
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11167
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58115
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56