Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1123000 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1725 : Ноября 13, 2019, 01:25:39 »
И если у такого винта подрезать одну из кромок, переднюю или заднюю, должно достаточно сильно изменить шаг винта.

Можно ещё и по другому - сплошь и рядом происходит при ремонте винтов: сначала побьют по гравию переднюю кромку, потом побитое место правят напильником немного заужая лопасть. И никто не думает , что после такого ремонта это может быть уже другой винт, уже с увеличенным шагом в месте пиления. А на сколько увеличенным никто и никогда не узнает.
Ещё один повод для лозунга : шагомер в массы ! Главное чтобы был не дорогой , "не буржуйский".


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1726 : Ноября 13, 2019, 19:11:58 »
Сегодня сделал новые основания для угломера, так как IGORKREPOST намекнул на возможность мерить и правые винты. Теперь угломер будет иметь две шкалы, две линейки и вставляться в основание с двух сторон. Точность основания обеспечивает изготовление на эрозийном станке с точностью изготовления до 0,02 мм. Но зазоры для угольника сделаны с зазором 0,2 мм. Сами угольники и линейки уже буду заказывать на лазере.

Так режет проволокой эрозийный станок, примерно два часа на два основания



Заготовка и согнутое основание


Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1727 : Ноября 15, 2019, 08:06:45 »
Появились первые картинки новой лопасти, это уже совсем не американская и не азиатская.
Это лопасть построена по принципу средней линии предложенной Игорем. И смотрится она вполне прилично  :smile:

На первом и втором рисунке над ступицей поднимаются линии с продолжением поверхности, эта поверхность очень напоминает винты Кулибина, у него как раз примерно так сформирован "язык" на лопасти, что может давать дополнительный упор на малом диаметре.
Я пока форму лопасти сохранил свою.






Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1728 : Ноября 18, 2019, 19:17:23 »
Предстоит сделать три трансмиссии для стационарных моторов в лодку. Как я понял будет длинный управляемый вал за транцем. Будет применен спаренный кардан для поворота.
Моя задача сделать центробежные сцепления с зубчатыми шкивами, подшипниковый узел для второго шкива и спаренный кардан.
Заготовки шкивов на два комплекта прислали, на третий буду резать сам на эрозии.



Такую трансмиссию я уже делал Д.Васе на его лодку.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1729 : Ноября 20, 2019, 20:20:26 »
Сегодня пришли детали для последней версии шагомера. Как уже написал он будет универсальный для левых и правых винтов. У него будет две шкалы с двух сторон, для удобства и две линейки. Пазы в основании позволят крепить и передвигать угольник очень точно замеряя углы (шаг)
Шкалы будут напечатаны на самоклеющей пленке и приклеены на шагомер.





И еще сегодня пришел большой американский винт от хорошего человека из Астрахани. Винт рабочий, просто при окончании сезона человек предложит промерить и перевести его в цифру. Резьба на этом винте 7/8-9", втулка конусная, лопасть "ухо"... в общем будем его изучать. А человеку за такое содействие я обязательно сделаю новый винт, ну и этот верну, конечно  :smile:


Оффлайн ALEKSEY797

  • Member
  • *
  • Сообщений: 32
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1730 : Ноября 21, 2019, 01:07:39 »
И еще сегодня пришел большой американский винт
Если есть необходимость , могу по окончанию навигации одолжить вам для замеров еще не потертый винт 11*10 7/8-9 но не ухо.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1731 : Ноября 21, 2019, 07:11:08 »
Если есть необходимость , могу по окончанию навигации одолжить вам для замеров еще не потертый винт 11*10 7/8-9 но не ухо.
Если есть такая возможность, буду признателен  :smile:
Чем больше информации, тем яснее картина. Тайских винтов я набрал целую кучу, они везде есть, перемерил новым шагомером и нашел четкую и стабильную закономерность в построении. А вот большие американцы менее доступные :(
Методика такая, я сканирую и делаю 3В модель, так же замеряю его реальный шаг, при необходимости делаю смоляной слепок с него для дальнейших изысканий, и винт возвращаю. Ну и в последствии предлагаю в подарок любой винт, правда пока из Ст3. Транспортные расходы, конечно, беру на себя.

Оффлайн ALEKSEY797

  • Member
  • *
  • Сообщений: 32
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1732 : Ноября 21, 2019, 07:34:10 »
Если есть такая возможность
По окончанию охоты я с вами свяжусь.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1733 : Ноября 21, 2019, 07:44:07 »
Если есть такая возможность
По окончанию охоты я с вами свяжусь.
Хорошо, я всегда на месте и на следующий сезон, скорее всего сделаю новую линейку винтов.

В начале недели я попросил конструктора увеличить лопасть до красной линии



И тогда как раз получается "язык" как у Кулибина, правда я не задал его таким ярко выраженым, но поверхность как раз загибается и образует ближе к втулке свое рода трамплин, который может полностью заменить инцептор. Эта поверхность построена по методике Игоря, нет никаких пририсовок. В данном варианте винт 12х10"








Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1734 : Ноября 21, 2019, 15:09:17 »
................ при необходимости делаю смоляной слепок с него для дальнейших изысканий, и винт возвращаю. Ну и в последствии предлагаю в подарок любой винт, правда пока из Ст3. Транспортные расходы, конечно, беру на себя.

щас мы тебе накидаем винтов  :preved: :biggrin:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1735 : Ноября 21, 2019, 21:16:22 »
щас мы тебе накидаем винтов  :preved: :biggrin:

Конечно приму, но разных размеров.
Сегодня занимался промером этого американского винта 11х11" Он изношен по диаметру на 7,5 мм. Возможно на кончике есть износ инцептора.
При изучении связывался по телефону с Астраханью, Краснодаром и Иркутском. На понедельник прийдут с 3Д сканером и отцифруем его.
Первые результаты:
Винт с шагом 11" на всем протяжении замеров имеет шаг 270-275 мм, на внешнем диаметре шаг примерно 260-250 мм (так как изношен инцептор), а у корня шаг как положено тоже меньше, для увеличения линии прилегание к ступице.

Предположительно выявлены два винта одинакового построения, но со смещенной средней линией. От середины если сместить линию крутки лопасти ( я немного набрался винтодельного жаргона), вот если её сместить вперед по направлению вращения, то получим тайский винт и скорее всего винт Кулибина. Эти винты для чистой воды и они скоростные. Если линию крутки сместить назад по ходу вращения, то получим американский винт для тяжелого "бездорожья"

К стате линия крутки оказывается определяется :) она определяется линейкой приложенной по радиусу. С одной стороны от этой линии лопасть выпуклая, по другую сторону впуклая...

На лопастях средняя линия и линия стреловидности



Диаметр измерения 100 мм, шаг 230 мм



Диаметр измерения 140 мм, шаг 270 мм



Диаметр измерения 180 мм, шаг 275 мм



Диаметр измерения 220 мм, шаг 275 мм



Диаметр измерения 260 мм, с учетом инцептора шаг 265 мм, но скорее всего чуть меньше, так как не хватает длины лопасти



Вот в принципе шагомер готов, сейчас соберу три универсальных и можно будет обмениваться результатами.

Соответственно, как сказал наш президент, теперь "мяч" на поле у remix59. Я через неделю готов буду отправить угломер для сравнения с горками.

Онлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4902
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1736 : Ноября 22, 2019, 20:20:53 »
теперь "мяч" на поле у remix59
Я внимательно слежу и сознательно не вмешиваюсь. Смысл лезть с советами к тем, кто тебя не спрашивает.   :pardon:
Самое смешное, что "мяч будет на моем поле", до тех пор пока я храню молчание.   :ok:
Продолжайте.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1737 : Ноября 22, 2019, 22:38:43 »
теперь "мяч" на поле у remix59
Я внимательно слежу и сознательно не вмешиваюсь. Смысл лезть с советами к тем, кто тебя не спрашивает.   :pardon:
Самое смешное, что "мяч будет на моем поле", до тех пор пока я храню молчание.   :ok:
Продолжайте.
Конечно продолжу.
Сегодня собрал и окрасил три шагомера. И послал на три стороны нашей РОССИИ... Краснодар, Пермь и Иркутск...
Выбор простой, кто-то не сомневается, кто то сомневается и кто то смотрит, что из этого получится. Главное у меня есть все координаты получателей  :smile:

Шагомеры последней версии, универсальные. Можно применять как к левым так и к правым винтам.

Ну и фото как положено







Алексей, к вам отправлен, на фото, средний. Конечно не буду требовать чего то, просто проверьте если все получится, то это заслуга IgorKrepost
Инструкции к использованию пока не составил, но думаю найду время и составлю. Если это будет работать у Вас, то можно будет сравнить с измерением на горке. Возможно пригодится при изготовлении винтов.
Ну а если нет, так нет.

Оффлайн Михаил77

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Алтайский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1738 : Ноября 23, 2019, 12:53:18 »

  Простите, не мог удержаться, чтобы не скинуть это фото  :rofl:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #1739 : Ноября 23, 2019, 14:14:20 »
  Простите, не мог удержаться, чтобы не скинуть это фото  :rofl:
Кто то конкретно «забил» на измерение.  :sad:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17298
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 530705
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47060
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11159
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58092
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56