Автор Тема: полноуправляемый 4х4х4 трактор  (Прочитано 22371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« : Декабря 15, 2011, 20:33:19 »
Пришло ко мне в личку вот такое письмо
Цитировать
у меня вот такой личный вопрос, как ты относишся к колесному трактору, полноуправляемый 4х4. Давно мусолю эту идею, со времен, когда...................... мостов собрать еще два моста для мини-трактора или муниципального автомобильчика.
Я его немного подредактировал, чтобы личность писавшего трудно было установить, надеюсь он сам отпишется.
Вообще всё давно придумано





Кому интересно, тупо забиваем в поиск ЛТЗ-145.  :good: :good: :hi: :hi:

Казерог

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #1 : Декабря 15, 2011, 23:39:40 »
Саня, так это как я мыслю - два моста передних газ 66 ( мечта  :pardon: )

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #2 : Декабря 16, 2011, 12:02:12 »
Ну на фото, на ЛТЗ свои мосты, думаю с колёсными редукторами.
система управления предусматривала поворот передних и задних колёс в разные стороны, чтобы разворачиваться на месте. а так же поворот только передних колёс на транспортных и при работе с навешиваемой сзади жаткой, при этом кабина разворачивалась на 180 гр или управление разворачивалось. точно не помню.  :good: :good:

топик стартер предлагал мосты УАЗ. а конкретно конструкцию я не выяснял.

Казерог

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #3 : Декабря 16, 2011, 12:32:06 »
Саня, раз уж начал - давай ссылки на прототип  :pardon:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #4 : Декабря 16, 2011, 13:32:25 »
давай ссылки на прототип 
Какой???
сейчас времени нет срок по делу

Казерог

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #5 : Декабря 16, 2011, 13:33:50 »
давай ссылки на прототип 
Какой???
сейчас времени нет срок по делу
Цитировать
на ЛТЗ
  :pardon:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #6 : Декабря 16, 2011, 14:18:39 »
http://www.land-tech.narod.ru/ltz.htm
http://www.land-tech.narod.ru/ltznew.htm
http://www.land-tech.net/ltz155.htm
другой инфы в тырнете пока к сожалению не нашёл.
была очень давно статья в ТМ если кратко, то ЛТЗ 145 проектировался как прямой конкурент БЫКУ-Т-150
то есть двигатель воздушка на 145 кобыл. скорость вперёд и назад примерно как у Т-150 трансмиссия в принципе аналог, на площадку за кабиной планировалось ставить ёмкость для химикатов.
Для обработки свеклы и проч планироваось ставить по два спареных узких колеса, агрегаты на корму те же, что и в Т-150 только ещё с переди на навеску что то вешалось.
развесовка 60 перед 40 зад вроде, она как бы при обработке почвы перераспределялась 50х50


Юрич

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #7 : Декабря 16, 2011, 17:17:54 »
Цитировать
чтобы личность писавшего трудно было установить, надеюсь он сам отпишется.

За два года переборки мостов для Маршей в Бронто накопилось несколько контейнеров новячего железа: короткие чулки от колхозных мостов, кулаки от колхозов, и редукторы ГП от военных, т.е. то, что высвобождается после переборки удлиннённых колхозных середин с военными редукторными кулаками. По области тогда объявили конкурс на муниципальное многофункциональное шасси для уборки улиц...Даже закупили несколько швейцарских машин по бешеным ценам на базе Унимога и др. куда они потом делись, нам, не вхожим в закрытые коттеджные поселки, не известно. В городе их больше не видели. Зато в одной хитрой конторе по отмыванию казеных денег. навесили на Тарзанов гидростанции и навесное из Швейцарии. Ездит хорошо, на выставке показывали, только снег не чистит, буксует. Сейчас одного вижу, дорожную разметку обновляет, ну и так, хозяйка для разъездов по комкам в обед.

Швейцарское то шасси с гидрообъёмной трансмиссией, кучей гидроприводов во всех плоскостях, ассортимент навесного и пеевозимого оборудования обалденный. водило в галстуке за огромными стеклами управляет джойстиками...Тоска в общем, "загнивают" они там в своих европах...изо всех сил! :sad:

У меня родилась идея сгоношить из этого железа мосты с военными серединами и колхозными кулаками, резина УАЗ, агрегат от Оки полноуправляемый... и все дела. Посчитал тягу, вроде маловата, ни пахать, ни снег чистить не хватает! Потом увидел коэффициент сцепления тракторного колеса на мягкой пашне, стерне, подумал насчет навесных грузов на колесах Беларуся, а может зря идею закопал? Тем более сейчас есть уже колесные редукторы, резина грамотная. Может и получится "Ишачок" для нужд населения, живущего на свежем воздухе или для дворников 21 века?

Сейчас я бы предложил вариаторный агрегат с воздуханчиком сил на 15, с коробкой от переднеприводной ВАЗ и двумя передними мостами, м.б. укороченными, от военного УАЗа с кулаками от колхоза и с редукторами типа Крафтов. Колеса от 0,8 тракторов или им подобные. Управление всеми колесами или (с фиксацией задних) только передними.
Максималка в пределах 50 км/час, регистрация как трактора и т.д. Ну это потом, если получится.

То, что придумано, см. выше, это для массового производства и для очень богатеньких фермеров (а нафик успешным фермерам малопрозводительная техника?), не народное. Хотелось бы посерьезнее мотоблока-мотокультиватора, но компактней Белоруся или ЛТЗ, из более-менее серийного и доступного железа. Конкретный мини-трактор

Может помозгуем?  :hi:

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2011, 17:24:40 от Юрич »

Юрич

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #8 : Декабря 16, 2011, 18:15:30 »
Вот, одно мнение откопал:
Саня: "На досуге я немного вспомнил, что у нас понастроили мужики.
Был толькол один 4х4 с ходовой УАЗ, двигателем Т-25 мощи ему хватало, транспортная около 60-70 по остальному ничего не знаю.
один с мостом Волги двиглом УД-2 так игрушка
Остальные с задним мостом ГАЗ 51-53"

Юрич извини, это мнение от сюда
http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?t=3713 с багги планс, ищется просто
ТРАХОМОБИЛЬ НАМИ       Саня

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2011, 20:36:26 от Саня »

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #9 : Декабря 16, 2011, 18:56:04 »
За два года переборки мостов для Маршей в Бронто накопилось несколько контейнеров новячего железа: короткие чулки от колхозных мостов, кулаки от колхозов, и редукторы ГП от военных
Даже стесняюсь спросить, где же это всё сейчас ?  :blush:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #10 : Декабря 16, 2011, 18:56:58 »
Цитировать
Может помозгуем?
Юрич, сначала ответь на вопрос - зачем? Ты собираешся выпускать, тогда давай. У меня производственная база не позволит, но для тебя готов поучаствовать. :hi:

Казерог

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #11 : Декабря 16, 2011, 19:20:43 »
За два года переборки мостов для Маршей в Бронто накопилось несколько контейнеров новячего железа: короткие чулки от колхозных мостов, кулаки от колхозов, и редукторы ГП от военных
Даже стесняюсь спросить, где же это всё сейчас ?  :blush:
меня тоже этот вопрос мучает  :pardon:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #12 : Декабря 16, 2011, 20:35:40 »
1. тс вполне работоспособно, но наверно я писал уже на стандартных, максимум 33 резина, двиг вполне покатит вдоль 2108 или Оки, скорее с раздаткой, я бы при наличии запчастей так сделал.
2. С трансмиссией УАЗ ты работал и должен понимать какие нагрузки она способна переварить.
Повторю, у меня на асфальте с движком Оки буксовал на 1 пониженной.
Надо ли ставить 2108 х.з. по мне так нет, мощи Оки за глаза, по крайней мере трансмиссии УАЗ.
по поводу поворота задних колёс. думаю стоит придерживаться алгоритма работы вроде Хонды 4х4х4
там при малом угле поворота передних колёс задние поворачиваются в ту же сторону, при среднем угле становятся прямо, а при максимальном поворачиваются на тот же угол, что и передние, но в другую сторону, но сделано всё это голой механикой.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #13 : Декабря 16, 2011, 20:42:44 »
Там вообще всё не однозначно.  :shok: :shok: :wacko2: :wacko2: :sorry: :sorry: :sorry:
Виллис и его английский аналог создавались как универсальное средство, которое планировалось использовать в качестве трактора.  :blush: :blush:
но вес у него был менее тонны, узкая колея,
соответственно сцепной вес меньше, узкие колёса, меньше нагрузка на трансмиссию.
если самоблоками не баловаться, делать подвеску, чтобы диагонального вывешивания даже намёков не было, чтобы вес сцепной одинаковый на каждое колесо был.
Что до ШРУСов. то именно работа заднего в прямом направлении при движении прямо, да и вообще принцип 4х4х4 наиболее оптимален для трактора, как такового.
Всё это готов обсуждать, так как всё на уровне подсознания и интуиции.

Казерог

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #14 : Декабря 16, 2011, 20:48:41 »
Саня, давай обсудим - мой вариант два моста передних от газ 66  :blush:

 

Гусеничный трактор "CAT D1" с двигателем Иж планета 3

Автор Dmitry DieselРаздел Самодельные трактора

Ответов: 16
Просмотров: 35484
Последний ответ Марта 10, 2017, 18:27:12
от ЮрийПеревал
Мини трактор КУЛИБИН 64 УД-2 КПП Урал, мост УАЗ замена двигателя

Автор кулибин64Раздел Самодельные трактора

Ответов: 58
Просмотров: 28656
Последний ответ Марта 05, 2018, 16:59:52
от Саня
Мини трактор 4х4 переломка оригинальный узел перелома

Автор СаняРаздел Самодельные трактора

Ответов: 0
Просмотров: 4284
Последний ответ Апреля 07, 2020, 01:44:35
от Саня
Электро трактор(вездеход) версия 2.0.... теоретические предпосылки.

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 32
Просмотров: 14218
Последний ответ Февраля 06, 2021, 02:11:18
от Саня
Мини трактор с двигателем Т-200 мостом ЛуАЗ

Автор СаняРаздел Самодельные трактора

Ответов: 0
Просмотров: 8665
Последний ответ Апреля 10, 2014, 21:57:23
от Саня