Автор Тема: Буксировка парашюта снегоходом.  (Прочитано 22809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Буксировка парашюта снегоходом.
« : Октября 25, 2011, 20:09:49 »
В зимнее время проводим отдых в небе.
Незабываемые впечатления.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2011, 20:22:23 от Леонид »

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #1 : Октября 25, 2011, 20:19:06 »
Видео буксировки, сверху, взлет.


Оффлайн Школьный

  • Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Имя: Александр
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #2 : Октября 27, 2011, 10:41:02 »
Если не взлетит, то лицом по снегу хорошо наверное протащит :sarcastic_hand:
Леонид, а какой парашут для таких целей нужно использовать? (и где купить?)
Какие требования к буксировщику?

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #3 : Октября 27, 2011, 11:01:15 »
Вот это мега круто!  :shok: :shok:
Впервые вижу такую модель пара... не парашют ведь это?
Что это такое? Можно и за лодкой летом на таком? Самодельного пошива или покупной?

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #4 : Октября 27, 2011, 11:04:22 »
Парашют товарища. Он долгое время занимался этим видом спорта. ПОкупул парашют под заказ специально для буксировки.
Буксировщик я. Он мне только доверяет. Действуем согласно сигналам.
Трос есть на 200 метров, это примерно по GPS подымает метров на 50-70.
И удлинитель еще 100 метров, т.е. 300 метров - максимальный подьем был 110 метров.
Никто не говорить , что это не опасно. Полеты делаем для себя, чисто хапнуть адреналина. Друзья сильно просятся пролететь. Если друг дает добро после инструктажа, то совержается полет.
Самые отважные на максимальной высоте делают самоотцеп. Вот тут точно адреналин "ноги, жопа, голова".
У самого несколько полетов и три отцепа.
Ни с чем чувство полета не сравнить.
Незабываемо.

Оффлайн admin

  • Ком. раздел
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #5 : Октября 27, 2011, 11:12:15 »
Цитировать
Самые отважные на максимальной высоте делают самоотцеп. Вот тут точно адреналин "ноги, жопа, голова".
У самого несколько полетов и три отцепа.
Ни с чем чувство полета не сравнить.
Незабываемо.

Я в шоке  :shok:
С ума сойти, как круто  :wacko2:

Леонид, это очень крутая тема! Самостоятельные полеты- очень меня интересуют.
Начинал увлекаться (не выходя из-за компутера) кайтами, потом перешел на парапланы и следом на мотодельтапланы. Кучу информации перечитал и видео с фото пересмотрел.
Очень люблю и надеюсь, что в будущем заимею возможность приобрести что-нибудь "летательное".

Очень очень классно! Хотя и очень опасно  :blush:

Расскажи еще про самоотцеп. Вроде форма у парашюта специально для буксировки. Каким образом оно планирует при отцеплении? Какова скорость снижения?

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #6 : Октября 27, 2011, 11:14:21 »
Вот это мега круто!  :shok: :shok:
Впервые вижу такую модель пара... не парашют ведь это?
Что это такое? Можно и за лодкой летом на таком? Самодельного пошива или покупной?
Можно и за лодкой , но с мощным мотором, предварительно при натяжке троса бежать при взлете.
Снегоход тоже не всякий тащит. Бураном можно не пробовать, слабоват. Купол раскроется а пилотируемый будет ногами по снегу грести.

Очень важна масса парашютиста. Чем легче тем выше и быстрее взлетает.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #7 : Октября 27, 2011, 11:22:49 »
Сейчас все можно купить были бы деньги.
Парашют покупной марки ПЗ-81.
Лучше применять при буксировке парашюты специализированные БРИЗ, ДРАКОН.
У меня дочке было 8 лет она сделала первый полет. Очень сильно просила, ядолго не соглашался. Погода была тихая спокойная в очередной раз начала уговаривать (доставать) и сделала первый свой полет. Поднял я ее где то примерно метров на 8-12 (не высоко).  Все правильно сдела при посадке как инструктировали и обучали, ноги прижала сама, корпус тела собрала в "комок".
Впечатлений было куча, но мать нас дома чуть не убила обоих.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #8 : Октября 27, 2011, 12:08:43 »
Цитировать
Впечатлений было куча, но мать нас дома чуть не убила обоих.
Это она напрасно, надо было убить. Тебя одного етественно.
Летом наши мужики меня тоже подпрягали потаскать параплан. Правда верёвка короче, метров 50. Нормально летали, хотя мне эта затея не нравилась изначально. В конце августа деффка ихняя что-то не так сделала и метров с трёх - не высоко - жопой об землю. Компрессионный перелом позвоночника, рука, ну и по мелочи... Всё обошлось, и после Нового года обещали выписать.
Хотя у детей кости мягче, твоя в такой ситуации может и не поломлась бы... :pardon:

 :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #9 : Октября 27, 2011, 19:17:07 »
Всяко бывает.
Кому суждено сгореть, никогда с парашюта не упадет.
Каждому своё. Силой никого не заставляют, денег не берут, страховку не платят.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #10 : Октября 29, 2011, 00:22:55 »
Леонид,
А машиной можно ?
какой длинны нужен прямой участок для взлёта ?

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #11 : Октября 29, 2011, 07:42:46 »
Леонид,
А машиной можно ?
какой длинны нужен прямой участок для взлёта ?
Машиной не надо. Тягу не чувствуешь. МОжно так стропы пообрывать и не видешь что сзади происходит. Возможно человек спотыкнулся при старте, а ты его на пузе протащищь. Нужна техника с 360 градусным просмотром (подойдет мотолодка с мотором не менее 60л.с., Квадр, Снегоход)
Если резкий старт, то пилатируемый пробегает метров 5 и уже в небе.

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #12 : Октября 29, 2011, 08:02:01 »
Цитировать
Впечатлений было куча, но мать нас дома чуть не убила обоих.
Это она напрасно, надо было убить. Тебя одного етественно.
Летом наши мужики меня тоже подпрягали потаскать параплан. Правда верёвка короче, метров 50. Нормально летали, хотя мне эта затея не нравилась изначально. В конце августа деффка ихняя что-то не так сделала и метров с трёх - не высоко - жопой об землю. Компрессионный перелом позвоночника, рука, ну и по мелочи... Всё обошлось, и после Нового года обещали выписать.
Хотя у детей кости мягче, твоя в такой ситуации может и не поломлась бы... :pardon:

 :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:


Поэтому летаем зимой с глубиной снега более 50 см, либо летом на воде - все для того чтобы позвоночник в трусы не ссыпался.
Вы наверное еще и машиной тягали???
У нас тоже три раза были случаи:
1. Шел дед с рыбалки. Увидел полеты. Привязался, прокатите меня на парашюте. Мы всяко отмазывались, типа иди домой, некогда и т.д. Он все стоял и ждал. Собрались уже складываться, а дед 2 часа стоял ждал и опять ну прокатите.
Вообщем Валера (хозяин парашюта) ну давай. ПРовел ему инструктаж. Потренировался с посадкой, как нужно ноги под себя подгибать. Тот все выполнял без прикословно. Подготовили его к прыжку. Взлетел дед, я его на подьем повыше, потом его на спуск медленно - регулирую полет. И перед посадкой начал снижаться, чтобы плавно его посадить. Обычно спускаешь остается метра два до земли делаешь резкий рывок, парашют вмывает вверх и ослабляешь трос. Получается как бы он зависает в воздухе и как голубь садится очень плавно. Я сделал все правильно глядя назад в момент посадки, только дед как растопырил ноги, вместо того чтобы их поджать. Посадка на прямые ноги. Я отцепил трос подьезжаю он стоит в снегу выше колена. Начинаю спрашивать, как полет, все нормально - тем временем собирая парашют. Дед сквозь зубы - нормалььььнооооооооооо. Я говорю что то случилось???? Он все нормальнооооооо. Короче посадил я его выкулупав его из сугроба. Дед довольный едет и одно и тоже толдычит:, "теперь мне бабка точно поверит что я летал".Я его спрашиваю а что случилось , а он одно и тоже про полет. Доехали до места взлета. Там уже Валера спрашивает что то случилось чтоли вы так долго садились на снегоход. И только там дед сказал что у него что то с ногой. У него на ногах были валенки выше колена. Вот когда садился якобы валенки под коленку зашли. ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ И ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПЕЦ ОДЕЖДУ И НЕПРИНЕБРИГАЙТЕ ШЛЕМОМ  Вообщем отвез я его довольного до дома, потом узали что у него растяжение было. Бабка его материла на чем свет стоял. Старый дурак и прочие любовыне слова. А дед доволен. Сказал что теперь и умерать не страшно.

Потом еще два случая опишу
« Последнее редактирование: Октября 29, 2011, 08:05:36 от Леонид »

Оффлайн Леонид

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Вездеходы http://vezdehod-nyagan.tiu.ru
  • Откуда: ХМАО-Югра, г.Нягань
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #13 : Октября 29, 2011, 08:22:15 »
Цитировать
Впечатлений было куча, но мать нас дома чуть не убила обоих.
Это она напрасно, надо было убить. Тебя одного етественно.
Летом наши мужики меня тоже подпрягали потаскать параплан. Правда верёвка короче, метров 50. Нормально летали, хотя мне эта затея не нравилась изначально. В конце августа деффка ихняя что-то не так сделала и метров с трёх - не высоко - жопой об землю. Компрессионный перелом позвоночника, рука, ну и по мелочи... Всё обошлось, и после Нового года обещали выписать.
Хотя у детей кости мягче, твоя в такой ситуации может и не поломлась бы... :pardon:

 :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:

Выше описал, что машиной не надо тягать парашют, тем более по твердому грунту. Хотя все не предусмотришь. Соблаз велик. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Каждый выбор делает сам и ответственность берет на себя, тем более в твоих руках чья то жизнь. Осознаю что можно себя всю жизнь проклянать за не дай Бог какую нибудь оплошность. Человечество во все времена стремилось в небо, космос. Хочу заметить, что еще не каждый решается сделать прыжок с парашюта, а только те кто горят небом. Так что человек сам решает и делает выбор о содеянном и нужном в его жизни действии.
ИХМО.

Оффлайн кулибин64

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3668
  • КИРОВец
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Республика Коми
Re: Буксировка парашюта снегоходом.
« Ответ #14 : Октября 29, 2011, 14:02:12 »
Леонид, Я снимаю перед Вами шляпу... Обалденно!!!

 

Авантюра буксировка Т-3 Псков-Брянск-Ростов фото впечт

Автор СаняРаздел Путешествия

Ответов: 2
Просмотров: 14344
Последний ответ Октября 10, 2011, 10:32:07
от Саня