Автор Тема: Углеводородное сырье  (Прочитано 19062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #30 : Мая 24, 2017, 23:37:49 »
Для сварки он как-раз подходит напрямую, без переделок

Вот я думаю, а оно мне надо?????
век старых громоздких сварочных генераторов прошёл, сейчас небольшой обнофазник, к нему инвертор и норм варит.....  :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #31 : Мая 25, 2017, 06:40:05 »
3 фазы, 28В, 150А, то есть 150х28=3,6 кВт

если только из него на прямую сварочник лепить, через диодные мосты,  ну и напряжение поднять......  :blush: :blush: :blush:
Не надо ничегоподнимать-перематывать. Ставишь 3-фазный мостик и возможно балластник. Напряжение горения дуги как раз 22-24В. Для зажигания к тем же обмоткам вешаем трансформатор вольт на 60-70-80, ампера на3-5, тоже с выпрямителем и выходы в параллель :ok:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #32 : Мая 25, 2017, 07:14:16 »
Бывают ситуации гораздо хуже, и люди выживают.
Вы глухи и слепы.
val_001, вот тут я с Саней абсолютно согласен. Я всю жизнь выживал, хочется уже и пожить. Понимаете, когда/если сложится ситуацая, то большинство здесь присутствующих выход найдут. Не удивлюсь, если даже интереснее, чем вам в голову придёт. Все пробовали и пилой пилить двуручной, и стирать в руках даже без тазика... (Сань, электрод 2,5 берёт от генератора 1,5 кВт, максимум два, сам пробовал)
Валерий, как бы объяснит вам мою тупость... Вот я готов снять шляпу перед людьми, находящих выход в хреновой ситуации. Но у меня гораздо больше уважения к человеку, который заранее подумает головой и не доведют до этой самой ситуации. Можно через ой, через ущерб здоровью что то преодолеть. Но слава богу, сейчас достаточно возможностей для тех, кто думает.

Касаемо ваших четверых, вроде поденьгам скромненький расклад тут был. Надо ещё добавить стоимость электроники ко всему этому счастью и раз в два года батарейки менять. В общем, если добавить ещё половину этой суммы, можно было квартиру купить и перестать выживать.
Другое дело, если им нравится именно такая жизнь. Наверное так и есть, иначе давно бы что то изменили.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #33 : Мая 25, 2017, 08:48:59 »
На какие такие нужды 5 кВт час  за месяц можно нашкрябать???
Тут совсем просто. Сама квартира у меня находится в пригороде СПб. Началось все с того, что очень часто начал выключаться свет по вечерам. То ветер высоковольтный провод оборвет, то обветшалая трансформаторная подстанция подводит. А именно вечером свет и нужен, когда возвращаешься с работы. Сначала поставил генератор на балкон. Потом начались эксперименты с солнечными панелями. В результате оказалось, что двух панелей по 100 Вт и 2 аккумуляторов по 60 Ач и преобразователя на 600 Вт за глаза хватает для работы днем (когда на работе) холодильника и вечером для света, телевизора и ноутбука. Телевизор и ноутбук имеют в добавок собственные аккумуляторы, которые подзаряжаются днем. В результате централизованное электричество требуется для пылесоса, перфоратора и микроволновки. Потом поставил преобразователь на 1500 Вт и микроволновка тоже стала питаться от аккумуляторов. Преобразователь на 1500 Вт тоже поставил вынужденно. А то свет есть, телевизор есть, а сосиску не погреть без централизованного электричества. Для серьезной готовки пищи есть централизованный газ. Но в полной темноте готовить, конечно, романтично, но надоедает достаточно быстро.
Вот так все это и сложилось. 

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #34 : Мая 25, 2017, 09:04:33 »
Надо ещё добавить стоимость электроники ко всему этому счастью и раз в два года батарейки менять. В общем, если добавить ещё половину этой суммы, можно было квартиру купить и перестать выживать.
Дело совсем не в тех четверых. Это только экстремальный пример. С подобными ситуациями сталкиваются абсолютно все, кто пытается начать жить на новом, необжитом месте. Можно загнать энергетиков в суд и за 2-3 года выдавить с них электричество за обещанные президентом 500 рублей. Но это исключение.
Если надо относительно быстро подключиться к инженерным коммуникациям, то их полный набор как раз и обойдется в стоимость небольшой квартиры. Поэтому бурят скважины, закапывают септики, ставят печи на дровах и покупают солнечные панели. Делается все это по необходимости, а не от избытка денег.
Понятно, что купить квартиру в городе проще как минимум для нервов. Но если бы все так делали, то и благоустроенные квартиры стоили бы в раза в два дороже. А так хоть помечтать можно, что когда-нибудь (пусть в следующей жизни) куплю себе квартиру в центре города.
А батарейки при гуманном к ним отношении вполне способны продержаться и 7-8 лет. К примеру, те самые знакомые пока их не меняли. Контроллеры сейчас хорошие пошли. Главное - не допустить глубокого разряда аккумуляторов.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #35 : Мая 25, 2017, 09:30:30 »
двигатель, лишний у меня есть, на 6,5 кобыл, есть интерес проверить, будет киловатный генератор с двигателем на 6,5 кобыл выдавать 3-4 киловата или нет.
Сомнения, конечно, есть. Когда разбираешь генератор на 1 КВт и так возникают подозрения, что он способен реально выдавать заявленную мощность. Я на всякий случай зарезервирую за собой подыхающий бензогенератор на 3 КВт. Генератор там вполне компактный и точно вытягивает мой сварочный инвертор при сваркой электродами 3 мм. В выходные посмотрю остатки генераторов.
В свое время мы пробовали запустить асинхронный двигатель АИР 3 КВт в режиме генератора. Все прекрасно получается, рекомендаций на эту тему в интернете полно. Однофазному сварочному инвертору совсем не важна частота питающего напряжения и до определенных пределов напряжение. Это позволяет на выходе обмоток двигателя АИР поставить простейший выпрямитель и запитать инвертор пульсирующим напряжением. На мой взгляд, это был бы очень надежный вариант и сам бы пошел по этому пути. Что касается китайского хлама, то много раз думал из него что-нибудь собрать, потом все это вылеживало определенный срок и с завидной регулярностью отправлялось на выброс.     

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #36 : Мая 25, 2017, 13:02:43 »
Для зажигания к тем же обмоткам вешаем трансформатор вольт на 60-70-80, ампера на3-5, тоже с выпрямителем и выходы в параллель

Кругом одни маньяки.........  :wacko2: :wacko2: :wacko2: :shok: :shok: :shok: :hi: :hi: :hi: :hi:

Сань, электрод 2,5 берёт от генератора 1,5 кВт, максимум два, сам пробовал

инвертором 2 мм от киловатного дугу держал, но очень тоскливо, по тому и разговор про 2 квт.

В свое время мы пробовали запустить асинхронный двигатель АИР 3 КВт в режиме генератора. Все прекрасно получается, рекомендаций на эту тему в интернете полно. Однофазному сварочному инвертору совсем не важна частота питающего напряжения и до определенных пределов напряжение.

вопрос не столько в запитывании сварочного инвертора, а в наличии автономного, компактного генератора на 2-3 кВт пусть и с ограниченным ресурсом.

потом все это вылеживало определенный срок и с завидной регулярностью отправлялось на выброс.   

ну вот мне и интересно то, что вроде выбросить жалко, но дальше использовать не представляется возможным.
места у меня хватит.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #37 : Мая 25, 2017, 13:32:45 »
Саня, ну вот по-простому. Я варил от 2,5 генератора через инверторную сварку электродом 2,5. Когда дуга горит, гена звук естественно меняет, но работает без напряга, легко. Когда электрод залипает, бухтение становится сердитым, но откровенно не на пределе.
Как то так.  :pardon:
Ну сам прикинь: сварочный ток был около 80А, помнож на 24В к примеру.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #38 : Мая 25, 2017, 14:04:26 »
Я варил от 2,5 генератора через инверторную сварку электродом 2,5. Когда дуга горит, гена звук естественно меняет, но работает без напряга, легко. Когда электрод залипает, бухтение становится сердитым, но откровенно не на пределе.
при залипании  электрода, инвертор вообще отрубает питание на электрод,  пока не произойдёт отрыв электрода, именно за это мне инвертор и нравится.

Вообще с моим генератором не всё однозначно, его мне Казерог почти задарил, за символический бартер, я отдал ему ту железяку, которая могла ему пригодиться, а мне точно была не нужна.

гена у меня больше стоит, чем работает. по тому возможно там он мощность не полностью отдаёт. хотя пару болгарок он тянул, когда на кладбище оградку чистили.

Ну сам прикинь: сварочный ток был около 80А, помнож на 24В к примеру.
да х.з что там к чему.
80 А*24 В это примерно =1 920 Вт, то есть почти 2 кВт.
вот по тому и говорю, что киловатного мало, а 2-3 кВт через инвертор должно хватить.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Углеводородное сырье
« Ответ #39 : Мая 25, 2017, 14:05:40 »
Ставишь 3-фазный мостик и возможно балластник. Напряжение горения дуги как раз 22-24В. Для зажигания к тем же обмоткам вешаем трансформатор вольт на 60-70-80, ампера на3-5, тоже с выпрямителем и выходы в параллель

Вот это где нить отражено?????

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Углеводородное сырье
« Ответ #40 : Мая 25, 2017, 15:32:23 »
А где должно быть отражено? :shok:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Углеводородное сырье
« Ответ #41 : Мая 25, 2017, 16:10:20 »
Ставишь 3-фазный мостик и возможно балластник. Напряжение горения дуги как раз 22-24В. Для зажигания к тем же обмоткам вешаем трансформатор вольт на 60-70-80, ампера на3-5, тоже с выпрямителем и выходы в параллель

Вот это где нить отражено?????

Классика: ссылка


Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #42 : Мая 25, 2017, 17:39:53 »
Ну сам прикинь: сварочный ток был около 80А, помнож на 24В к примеру.
да х.з что там к чему.
80 А*24 В это примерно =1 920 Вт, то есть почти 2 кВт.
вот по тому и говорю, что киловатного мало, а 2-3 кВт через инвертор должно хватить.
Если 80 - 90 Ампер достаточно, то вполне можно рассмотреть вариант с тремя автомобильными генераторами и без всякого инвертора.
Из механики только шкив на три ремня, электрически генераторы соединить последовательно.
Нужно еще небольшую схему собрать ограничителя тока на 90 Ампер (или больше, если диоды генератора позволят).
Вроде очень надежный вариант может получиться. Скорее всего, и регулятор напряжения на генераторе ненужен.
Повышенное напряжение на выходе генератора удачно сыграет роль вольтдобавки для розжига дуги.
Блин, даже самому захотелось сделать, а то что-то упарился в последнее время бензогенератор на 5 КВт туда-сюда тягать. 
   

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Углеводородное сырье
« Ответ #43 : Мая 25, 2017, 17:56:39 »
электрически генераторы соединить последовательно.


val_001,  Хотелось бы увидеть практическое воплощение идеи ... чисто из праздного любопытства  :blush:




Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Углеводородное сырье
« Ответ #44 : Мая 25, 2017, 17:59:08 »
Вот ссылка на стабилизатор тока на 150 А:
ссылка
На современной элементной базе все можно сделать ощутимо компактней.