Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1106907 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boot_56

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5280 : Мая 30, 2023, 20:29:53 »
Фёдор, а какова судьба моторов с карданами?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5281 : Мая 30, 2023, 20:38:30 »
Фёдор, а какова судьба моторов с карданами?
Где то лежать на полках в гаражах  :smile: Сначала не создал технологию серийной сборки углового редуктора, сейчас решение есть, есть технология, но нет времени для возвращения проекта. Тем более угловой редуктор уже имеет реверс.
От того проекта в серию пошла струбцина с механизмом поворота и подъема. Также вилки кардана под классическую крестовину, их заказывают на аэролодки для привода винта в Нижний-Новгород.
Так что любой нереализованный проект оставляет свои результаты для дальнейшей работы.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5282 : Мая 30, 2023, 20:49:20 »
повторятся не буду, на фото мотор КРЕПОСТЬ, вроде стопроцентный гибрид, двигатель вертикальный быстросъёмный, в трансмиссии стоит центробежное сцепление и оригинальный торсион изготовленный для этого мотора

Могу только добавить :  Виктор Вохмин (учились вместе) тоже плотно учавствовал в работе над этим проектом. А на фото вариант гибрида с двигателем Зонгшен 620 , 21л/с, нога Привет22,  центробежное сцепление, общий вес мотора в сборе - 48кг , голова вместе с румпелем - (очень даже) быстросьем
Есть, еще , самый первый вариант с двигателем Чемпион 340, 13 л/с , все остальное - тоже самое.
На всех моторах родной глушитель (огромного веса) снят - выхлоп переделан в ногу, при необходимости очень легкая (на лодке) замена редуктора.
Ходовые испытания : лодка "Воронеж", винт родной от Привета - 250×275 (очень легкий) , загрузка 3 чел. - скорость 32 км/ч.
В итоге , в наличии : мотор 13 л/с - 1шт., мотор 21л/с -2шт., запас подготовленных дейвудов 4шт.
Выявленные недостатки проекта :
1) отсутствие винта левого вращения 3×275×305, 
2) очень сложно найти в запас редуктора.
Возможное развитие проекта проработано в деталях и чертежах (но руки не доходят) : нога Нептун23 с переделанным немного ,под удобную замену креплением редуктора. Винтов правого вращения любого размера в продаже завались, запчастей и редукторов тоже. Вес  мотора  21л/с на базе "Нептуна" в сборе должен быть так-же до 50 кг
Так - что все возможно. А моторы 7,5 и 9 л/с малоинтересны , уже проходил...










« Последнее редактирование: Мая 30, 2023, 21:00:40 от IKrepost »

Оффлайн boot_56

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5283 : Мая 30, 2023, 20:59:24 »
Цитировать
Так что любой нереализованный проект оставляет свои результаты для дальнейшей работы.
Очень интересна замена классической ноги на лонжерон с карданным валом. Как это вело себя на воде?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5284 : Мая 31, 2023, 06:41:20 »
Любая реализация идеи упирается во время и людей.
У нас в городе сгорел завод где работало почти 3 000 человек, но все равно на одного человека приходится 10 вакансий рабочих мест...Людей катастрофически не хватает, точнее рабочих и желающих работать.
Через неделю у меня токарь-пенсионер уходит, так что, как говорится, нужно пояса затягивать потуже и смотреть где есть резервы.
Ну а времени никто ни за какие коврижки не прибавить

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5285 : Мая 31, 2023, 14:58:29 »
Дошли руки до винтов построенного прямыми "палочками"
Штампанул лопасти и собрал первый винт. На фото видно что он "плоский" как  с одной стороны, так и с другой.










Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5286 : Мая 31, 2023, 15:02:51 »
Обточил, отбалансировал, отпесочил и отдал на покраску. Еще четыре отдал сварщику на сборку.








Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5287 : Мая 31, 2023, 16:48:56 »
На фото видно что он "плоский" как  с одной стороны, так и с другой.

Конечно плоский, раз ты его проектировал таким.  :smile:

Больше скажу, если все правильно сделано, на твой взгляд, то он (10х10") на 20-ке без редукции должен ехать около 45 км/час.  :ok:
« Последнее редактирование: Мая 31, 2023, 17:00:44 от remix59 »

Оффлайн boot_56

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5288 : Мая 31, 2023, 17:19:32 »
Любая реализация идеи упирается во время и людей.
Текучка была, есть и будет, но работа, которая уже сделанна по вдохновению, тоже имеет ценность.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5289 : Мая 31, 2023, 17:58:14 »
Любая реализация идеи упирается во время и людей.
Текучка была, есть и будет, но работа, которая уже сделанна по вдохновению, тоже имеет ценность.

Всё что делается по вдохновению, делается для себя любимого, а потом уже возникает вопрос, реализовать это в коммерческий проект или нет.
Большее количество проектов востребовано рынком, но не все я ставлю в серию.

Вчера вечером привезли мне заготовки для штампа, сразу собрал и сварил. Сегодня между делом просверлил, сделал направляющие и штампанул лопасти. И вот к  концу смены уже готовый винт, технология уже отработана и на это ушло не полная одна смена








Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5290 : Июня 01, 2023, 18:07:42 »
Конечно плоский, раз ты его проектировал таким. 

Больше скажу, если все правильно сделано, на твой взгляд, то он (10х10") на 20-ке без редукции должен ехать около 45 км/час. 

Как так ЕХАТЬ ? Несколько ранее утверждалось, что сразу в штопор...



Еще вопросики : Почему АЛШ, Васильев, да и все остальные с 2020г. с винтами спроектированными по прямым линиям
НЕ ШТОПОРЯТ , а неплохо даже ЕДУТ ?
Не жалуются на штопор и на срыв потока почему-то никто.  Возможно получают удовольствие от беспроблемной езды?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5291 : Июня 01, 2023, 18:52:39 »
Как так ЕХАТЬ ? Несколько ранее утверждалось, что сразу в штопор...

Давай дождемся испытаний. Я прогноз составил по "заводской" маркировке, а как на деле, надо посмотреть.

 
Возможно получают удовольствие от беспроблемной езды?

Возможно нет у них денег на правильные винты- без прямых линий.  :pardon:
« Последнее редактирование: Июня 01, 2023, 19:16:07 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5292 : Июня 01, 2023, 19:18:51 »
polk, IKrepost, У меня к вам один вопрос: Вы зачем опять тему поднимаете про "ваши прямые линии"?  :pardon:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5293 : Июня 01, 2023, 20:56:35 »
polk, IKrepost, У меня к вам один вопрос: Вы зачем опять тему поднимаете про "ваши прямые линии"?  :pardon:
Алексей.
Во первых: эту тему поднимаем в моей теме, где Вы сами назвали её как "БОЛОТОХОДНЫЕ МОТОРЫ И ВИНТЫ ОТ POLK", а этот винт с маркировкой "ПОЛК"
Во вторых: проектируемый винт полностью соответсвует построению по линии крутки, по рекомендациям IKrepost
В третьих: не зная результата изготовлено уже семь винтов для рассылки в разные регионы страны и разным пользователям.
Почему семь, а не заявленные пять, на испытания запросили винты с шестигранниками, так как многие уже давно ушли от резьбы М18

Ну и если это Вы проецируете обсуждение конкретно на себя, то вступая в обсуждения должны понимать, что будет противостояние к Вашим высказываниям. Не вступайте в прении, если Вас это задевает  :hi:
И возможно Вы будете предвзятым к этим испытаниям  :sad:, это многие мне пишут в личку и звонят, хотя я этому не верю  :smile:
Ранее так же все говорили о предвзятости Кулибин ПН, но он все таки сказал, что на зеленых винтах можно проехать.... немного если доработать, я этим и занимаюсь, спасибо Кулибину ПН  :hi:.
Я не питаю иллюзий и не беспокоюсь за свою репутацию, я делаю свою любимую работу  :smile:

PS
Из выше сказанного с каждого винта, я надеюсь, получу 15% информации, по ней будет решение, продолжать работать в этом направлении или дальше изучать и пробовать. Многие заказчики шифруются, это их решение....

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5294 : Июня 01, 2023, 21:10:46 »
polk, IKrepost, У меня к вам один вопрос: Вы зачем опять тему поднимаете про "ваши прямые линии"? 

Странный вопрос ! Зачем подымать то что никогда и не падало ?  Производство винтов по прямым линиям разве останавливалось ?  А у вас, что есть желание запретить строить винты и освещать здесь принципы их построения и технологии производства ?
Да,  это  уже  и не "наши прямые линии" , а достояние  довольных с 2020 года пользователей винтов с таким приципом  построения.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 16991
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 524643
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 45303
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10509
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 56499
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56