Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1106909 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5205 : Апреля 07, 2023, 21:08:28 »
парогенератор для чего ?
Это банная печь и если рассматривать для генерации пара классические камни, то печь нужно топить не менее 1,-2 часа, что бы получить пар. А тут через 15 минут можно уже поддать пару  :smile:.
Но всё таки в походных условиях, тем более на фронте, всё нужно делать быстро, растопил, палатка нагрелась, вода тоже, плеснул воду в парогенератор и баня с парилкой вокруг тебя в палатке  :smile: Представляете как это здорово в полях да еще на фронте.
Сейчас запрос такие печки только наших Самарских полков несколько десятков, а еще есть и другие.

Если сами не там, то нужно здесь постараться и помочь.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5206 : Апреля 08, 2023, 12:40:55 »
Я примерно так и думал , но решил уточнить)))

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5207 : Апреля 24, 2023, 21:27:50 »
Последнее время заметнее ощущаются санкции... работа прибавляется "комом".
Даже сегодня приостановил прием заказов на лодочные моторы, в болотоходном направлении еле справляемся с винтами, сцеплениями и со шкивами. Маленький простой зуборезки до сих пор не получается залатать  :sad: так же как и с винтами  :smile:



Часть шкивов на фото, часть на токарке, часть на зуборезке

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5208 : Апреля 25, 2023, 08:34:52 »
50 градусов и 100% влажность - турецкая баня :good: Именно с парогенератором. У меня сосед на даче такую построил, доволен.

Оффлайн Юргис

  • Member
  • *
  • Сообщений: 48
  • Имя: Юргис
  • Откуда: Литва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5209 : Апреля 25, 2023, 10:51:18 »
А если посмотреть на мой новый болотоход с точки зрения классического короткого, то он выглядет вполне компактно :smile:
На фото воспроизведен в объема с чертежа короткий мотор болотоход от REMIX59 и наложен на мой. При этом двигатель с горизонтальным двигателем имеет наклон до 20 градусов, а двигатель с вертикальным валом до 5 градусов. Правда нижний вал и его длина показана от моего мотора.


ТМ15-ТМ14 КОМПОНОВКА.JPG

В этом случае я рассматриваю только рабочую часть мотора, эта та часть которая работает в воде. Верхняя часть может быть любой конфигурации, главное, что бы она обеспечивала работу винта и погружной части привода.
А вот верхнюю часть этого мотора я решил сделать совсем по другому. Поставить двигатель с вертикальным валом, а наклон обеспечить карданной крестовиной. И при этом использовать центробежное сцепление, которое обеспечит свободный пуск мотора, его прогрев и плавное трогание при увеличении оборотов.
Да самое первое, поставил задачу легко разборного мотора для перевозки. У него двигатель отделяется от дейдвуда, а нижний вал может складываться в транспортное положение. И еще нижний вал может менять угол при наезде на препятствие не поднимая сам двигатель, это позволит уменьшить "неподресоренную" массу.


IMG_1089.jpg


IMG_1095.jpg


IMG_1096.jpg


Кто производитель моторов?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5210 : Апреля 25, 2023, 12:16:10 »
Кто производитель моторов?
Не совсем понял вопрос  :hi:
Двигатель лифан, зонгшен, лончин... какой угодно. А дейдвуд моя первая разработка болотоходного мотора.

Оффлайн Иванов Илья сергеевич

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Откуда: Красноярский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5211 : Апреля 29, 2023, 18:43:15 »
Добрый день Федор, скажите какие минусы были у цепной передачи на рыбоходе который много прошел по Лене? цепь в масляной ванне. шум это понятно, но наши моторы и сами по себе не тихие, так что думаю звон цепи не самое зло. потери на вращение в масле? пролив масла из дейдвуда?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5212 : Апреля 29, 2023, 21:12:48 »
Добрый день Федор, скажите какие минусы были у цепной передачи на рыбоходе который много прошел по Лене? цепь в масляной ванне. шум это понятно, но наши моторы и сами по себе не тихие, так что думаю звон цепи не самое зло. потери на вращение в масле? пролив масла из дейдвуда?
Минусов в цепной передаче не вижу, в трубе есть еще одна труба ПНД и разделитель между ветвями цепи тоже из ПНД и цепь практически не слышно, тем более все в масле.
Один мотор в Якутии работал на переправе, его вообще не обслуживали, так у него порвали сальник, потом рассыпался подшипник, цепь работала в воде пока не пропилила корпус дейдвуда. После разборки все звезды были живые  :smile:
Пролив масла из дейдвуда не допустим, так же как и в обычном моторе, но как из выше написаного даже без масла можно ехать, но не долго.
Я много делаю разных редукторов с цепью в масляной ванне и главное проверять масло в редукторе, а так она в масле служит годами. На автомобилях цепь привода ГРМ ходят по 100 000 км до замены.

Оффлайн boot_56

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5213 : Мая 02, 2023, 22:30:59 »
Добавлю 5 коп, как юзер Рыбохода с 2015 года. Главное его преимущество, это то, что он разборный. У меня движок Robin Subaru 270 кубиков 25 кг со шкивом и сцеплением + 20 кг дейдвуд. Гораздо удобнее чем обычный ПЛМ 10 л. с. весом от 40 кг. Про КПД ремня и цепной передачи, мне кажется, что он ниже, чем у вала с угловым редуктором и минус реверс.
Смотрю в сторону Китайских дейдвудов- гибридов и мотоголовки-воздушника с вертикальным валом типа ZONGSHEN 380. По весу был бы, наверно, как мой Рыбоход, но разборной конструкции с быстросъëмом никто не предлагает.  :morning:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5214 : Мая 04, 2023, 20:26:37 »
На неделе появился вопрос по ненадежности лодочной лебедки, хотя они делаются массово и используются повсеместно.
Но когда её использовать повседневно, то действительно она не долговечна.
Вопрос пришел от человека использующего данную лебедку для подъема груза и надежность была приоритетной.
Задача была без переделок заменить китайский аналог со всеми присоединительными размерами. Два дня посвятил на 3D моделирование и собрал макет такой же лебедки, но уже не со штампованными шестернями и пластиковыми втулками на валах. Шестерни уже настоящие и валы на ГОСТовских подшипниках
Сегодня собрал пробную сборку макета, сделаю доработку и появится новый продукт - ручная лебедка  :smile: правда её стоимость в два раза больше серийных аналогов, но решение все таки есть.





Если будет партия, то детали будут оцинкованные и храповик-трещетка будет подпружинена в обоих направлениях

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5215 : Мая 04, 2023, 21:50:58 »
Поменять шестерни, валы, подшипники и корпус - это "с минимальными переделками"? А вещь нужная :good:

Оффлайн Bobbi5

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир
  • Откуда: РФ,Сибирь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5216 : Мая 09, 2023, 07:34:39 »
 С ДНЕМ ПОБЕДЫ народ !
 
« Последнее редактирование: Мая 09, 2023, 07:41:14 от Bobbi5 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5217 : Мая 10, 2023, 19:57:50 »
Очередной ремонт оборудования, как всегда неожиданно, пришелся к праздникам, но как положено ПОБЕДА за нами !

На токарном станке вырвало болты крепления резцедержателя из "Т" образных пазов, фото не сделал, но как отремонтировал могу показать.

Срезали обломки бортов на глубину бортика "Т" образного паза и просверлили крепежные отверстия.
Фрезеровал у соседа по гаражу, он себе из советского фрезерного станка сделал ЧПУ



На лазерке заказал кольца из листа 8 мм, изготовили за день  :smile:
После чего эти кольца закрепил болтами М6 в потай



У другого соседа, так же по гаражу, у него большой фрезерный станок, восстановили поверхность



Из автомобильных болтов М10 сделал закладные болты и уже осталось все собрать на место



Ну и сразу выписал электронные линейки для двух осей и после получения установлю их  :hi:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5218 : Мая 10, 2023, 20:15:39 »
polk, Наверное сверлить стоило в шахматном порядке, что бы прослабленных промежутков на кольцах не было.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5219 : Мая 10, 2023, 20:35:21 »
polk, Наверное сверлить стоило в шахматном порядке, что бы прослабленных промежутков на кольцах не было.
Там место мало, некуда разбежаться  :sad: и наверно 23 болта М6 удержат четыре болта М10  :smile:
Но вообще после вскрытия оказалось что до этого закладные болты были самодельные и с сильно обточенными шляпками, это привело к поломке... столько лет работали, а туда не заглянули  :sad:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 16991
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 524644
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 45303
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10509
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 56499
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56