Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1106884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5175 : Марта 17, 2023, 21:13:00 »
Сегодня второй день как встал на ремонт зубонарезной станок  :sad: два дня по локоть в масле  :sad:
Год рождения 1970, место рождения прибалтика... и только теперь понимаешь на сколько тогда в СССР были сильные конструктора ! Станок эксплуатирую уже больше пяти лет и так его не изучил даже на половину, использую однобоко  :sad: На нем кроме прямозубых шестерен, звезд и шкивов можно изготавливать червячные и косозубые шестерни. В нем несколько десятков валов, почти сотня шестеренок, три гитары для настроек, больше десяти конечных выключателей, электромагнитные муфты, четыре электромотора, релейный шкаф похожий на старую телефонную АТС, развитая гидравлика с четырьмя гидроцилиндрами и паутиной смазочных трубок и регуляторов давления , тумбочка с шестернями для гитар в два ряда...
И этот станок работает в автоматического цикла нарезки шестерен. Ручные режимы только настройки.

И пришлось полезть  в потроха непроходимых железных джунглей...


Это коробка подачи заготовки, а точнее только коробка выбора скорости резания



Это состояние станка на вечер пятницы...







Сегодня уже стоит частотный преобразователь на основном моторе, но...
Правда сейчас возникает желание всё вытряхнуть, поставить три шаговика, маленький шкаф управления... и сделать ЧПУ  :smile:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5176 : Марта 17, 2023, 21:43:31 »
Да уж . ЧПУ , наверное , лишнее будет . Он и так полуавтомат . Настройку гитары и дифференциала все равно руками делать .
Федор ,обрати внимание на шестерню поворота суппорта , которая угол наклона фрезы дает . Износ обычно в сторону двигателя . Он перевешивает и ее сьедает постепенно . Сделай чертеж , пока раскидано все . Там модуль 1.5 скорей всего , хотя у тебя маленький станок . Потом нарежешь и будет запасная . Я лет 8 назад так попал , влево проваливалось вращение . Нарезал сразу 2 шт. хотя вторая уже может и не понадобится  :hi:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5177 : Марта 17, 2023, 21:45:43 »
На третьем фото большая шестерня , которая не бронза .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5178 : Марта 17, 2023, 21:58:14 »
На третьем фото большая шестерня , которая не бронза .
Шестерня двигает голову, а значение сдвига смотрим на лимбе. Я думаю, если даже нужно будет повернуть в ручную, то как на штангельциркуле будем ориентироваться по лимбу  :smile:
А вообще спасибо за понимание  :hi:
Мне похоже предстоит еще неделя вернуть всё в зад... главное, что бы потом всё заработало  :smile:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5179 : Марта 17, 2023, 22:11:32 »
На третьем фото большая шестерня , которая не бронза .
Шестерня двигает голову, а значение сдвига смотрим на лимбе. Я думаю, если даже нужно будет повернуть в ручную, то как на штангельциркуле будем ориентироваться по лимбу  :smile:
А вообще спасибо за понимание  :hi:
Мне похоже предстоит еще неделя вернуть всё в зад... главное, что бы потом всё заработало  :smile:
Я про то , что там зубья могут быть стерты и привода поворота не будет . Обычно в одну сторону крутится легче , двигатель весом помогает , а в другую трудней , сила тяжести мешает )))

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5180 : Марта 19, 2023, 01:40:13 »
Еще один интересный вариант привода  :good:

ссылка

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5181 : Марта 19, 2023, 08:13:28 »
Еще один интересный вариант привода  :good:
Здесь оригинально решена задача реверса. Подобное решение было сделано на моторе Ермак.
Так же Рыбоход ПЛМ я делаю с разворотом на 360 град для движения в любую сторону, такой мотор я называю маневровый  :smile:
Сейчас такой же в работе под заказ с длиной ноги под транец высотой 750 мм



Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5182 : Марта 19, 2023, 18:30:38 »
Когда всё сломалось и не знаешь что делать, нужно почитать инструкцию... Поехал на работу и взял паспорт на зубофрезерный станок 5К301
Так вот пока выходные, я взял паспорт и начал изучать... оказывается у него не две а три гитары и он может резать даже тангенциальные шестерни  :shok:

PS век учись, а помрешь дураком  :sad:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5183 : Марта 19, 2023, 19:32:59 »
Когда всё сломалось и не знаешь что делать, нужно почитать инструкцию... Поехал на работу и взял паспорт на зубофрезерный станок 5К301
Так вот пока выходные, я взял паспорт и начал изучать... оказывается у него не две а три гитары и он может резать даже тангенциальные шестерни  :shok:

PS век учись, а помрешь дураком  :sad:

Тангенциальной подачей режут червячные колеса же . При больших обьемах нужная штука . У меня 2-4 колеса обычно партия . Режу вручную .
Или я заблуждаюсь ? А можно фото открытого шкафа настроек зубьев ?
Если это под угловые передачи , то мои станки такое не могут .

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5184 : Марта 19, 2023, 20:12:18 »
Тангенциальной подачей режут червячные колеса же . При больших обьемах нужная штука . У меня 2-4 колеса обычно партия . Режу вручную .
Или я заблуждаюсь ? А можно фото открытого шкафа настроек зубьев ?
Если это под угловые передачи , то мои станки такое не могут .
Я это станок использую только для прямозубой резки, хотел отключить все вспомогательные функции, что бы не путаться, но тут полез в эти "джунгли" и понял, что я дилетант в этом направлении... Всю субботу меня гложила мысль, что зря я затеял весь этот ремонт и только почитав инструкцию, я понял, что полез не туда... теперь нужно аккуратно проводя вынужденный ремонт собирать с профилактикой всё в "зад"

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5185 : Марта 20, 2023, 20:29:45 »
Тангенциальной подачей режут червячные колеса же . При больших обьемах нужная штука . У меня 2-4 колеса обычно партия . Режу вручную .
Или я заблуждаюсь ? А можно фото открытого шкафа настроек зубьев ?
Если это под угловые передачи , то мои станки такое не могут .
Для тангенсального зуба у станка есть третья гитара, которая во время работы поворачивает и сдвигает фрезу, я этой функцией пользуюсь в ручную только для смещения фрезы, что бы не переставлять фрезу на оправке. Даже косозубые не режу  :sad:

А вообще у меня сегодня Радость  :dance3:  за смену собрали всё в "зад" и запустили. Завтра проверим все настройки и начнем работать, а то как то много планов на этот станок: шестерни, зубчатые шкивы, звездочки...

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9228
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5186 : Марта 20, 2023, 20:50:22 »
Одумался :biggrin:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5187 : Марта 21, 2023, 18:10:29 »
Сегодня завели очередного "монстра", мотор временный, для обкатки, хозяин потом будет ставить свой.



« Последнее редактирование: Марта 21, 2023, 18:20:39 от remix59 »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5188 : Марта 22, 2023, 17:32:48 »
Сегодня завели очередного "монстра",

Федор, Здравствуйте !
Возможно ли применение ноги по приципу "Рыбохода" (с цепью или ремнем)  с мотором 100 л/с в компоновке как на рисунке?



Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2413
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #5189 : Марта 22, 2023, 19:21:08 »
По ремню не скажу, а вот двухрядная цепь, если её поместить в трубу Ф76 мм. Звездочки можно применить на 12 зубов с шагом 12,7 мм. На разрушение такая цепь выдерживает 33 кН, это 3300 кг. Соответственно момент на звезде до разрушения будет 78 кг/м или 770 Н/м, плюс запас прочности не менее 2,5.
Получаем возможность привода передавать момент 308 Н/м. вполне подходит для мотора 100 л/с.
Теперь о реверсе, проходной реверс имеет передаточное 1/1, так как его название говорит, что при включении передней передачи входной и выходной вал соединяется в один вал и передает момент напрямую минуя все другие шестерни. Если понижать, то появится тепловая составляющая.
Ну и про шрус, он работает нормально на оборотах до 1500 об/мин. От раздатки может крутиться и на 5 000 об/мин, но у него маленький угол поворота. Есть вариант спаренного кардана.
Со сцеплением вопросов нет  :smile:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 16989
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 524637
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 45300
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10508
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 56499
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56