Автор Тема: Лодки для мелководья  (Прочитано 102467 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Лодки для мелководья
« Ответ #75 : Декабря 19, 2015, 21:16:11 »
Разговор идёт про алюминиевую лодку а не про стальную. Пермский судоремонтный завод в своё время выпускал сварные алюминиевые лодки. Каждая вторая лодка возвращалась по рекламации.Алюминиевую лодку сварную чтоб она ходила можно варить от3мм и выше.Напряжение металла ещё никто не отменял. ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДИН СВАРЕННЫЙ САМОЛЁТ ИЛИ ВЕРТОЛЁТ.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Лодки для мелководья
« Ответ #76 : Декабря 19, 2015, 21:20:08 »
Разговор идёт про алюминиевую лодку а не про стальную. Пермский судоремонтный завод в своё время выпускал сварные алюминиевые лодки. Каждая вторая лодка возвращалась по рекламации.Алюминиевую лодку сварную чтоб она ходила можно варить от3мм и выше.Напряжение металла ещё никто не отменял. ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДИН СВАРЕННЫЙ САМОЛЁТ ИЛИ ВЕРТОЛЁТ.

Вообще то терки начались с этого поста.

вот думаю, а не проще ли из жаропрочной нержавейки сварить? нагрузка в сечении при толщине нержавейки 0,8 мм чуть выше чем у алюминиевого сплава толщиной 3 мм, а по массе они примерно одинаково будут.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Лодки для мелководья
« Ответ #77 : Декабря 19, 2015, 21:21:09 »
вот думаю, а не проще ли из жаропрочной нержавейки сварить? нагрузка в сечении при толщине нержавейки 0,8 мм чуть выше чем у алюминиевого сплава толщиной 3 мм, а по массе они примерно одинаково будут.


вот скопировал для Кулибина :smile:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Лодки для мелководья
« Ответ #78 : Декабря 19, 2015, 21:21:26 »
Хе хе :pardon:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Лодки для мелководья
« Ответ #79 : Декабря 19, 2015, 21:24:39 »
Шумихин Д,
Кстати . ВТ-3 у меня еще немного есть ))) Однокурсник на Иркутский авиазавод устроился , прислал мне станковый рюкзак новый  и набил его титановыми прутками и листами . Хотел одно время водолазный нож из ВТ-3 делать :biggrin::biggrin::biggrin:

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Лодки для мелководья
« Ответ #80 : Декабря 19, 2015, 21:28:02 »
Шумихин Д,
Кстати . ВТ-3 у меня еще немного есть ))) Однокурсник на Иркутский авиазавод устроился , прислал мне станковый рюкзак новый  и набил его титановыми прутками и листами . Хотел одно время водолазный нож из ВТ-3 делать

У меня соседи варят аппаратуру и вентиляцию на химию, посмотрел, тот еще гемор.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Лодки для мелководья
« Ответ #81 : Декабря 19, 2015, 22:01:08 »

Лист 0,8  нержа будет иметь гораздо меньшую жёсткость  -    "гулять " он буде, что потребует его подкрепления  дополнительным набором.
Из фанера  для начала действительно делать надо .  Потом с поправками уже из дюраля.
Я делал фанерный картоп  под 3 лс   3,2 *1,05*,037   вес 40 кг срость 18-20 км/ч  , точно под верхний  багажник Нивы.  Сейчас бы сделал  шире см на 10.

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Лодки для мелководья
« Ответ #82 : Декабря 19, 2015, 22:45:36 »
всех выслушаю, но сделаю по своему.
по прочности нержавейка толщиной 0,8 мм будет равноценна амг-ешечному листу толщиной 3 мм. если сравнивать по прочности к площади сечения. если лист будет гулять под нагрузкой (скажем так - хлопать) то его надо профилировать, приварка продольных элементов типа уголка также решает эту проблему. опять же шпангоуты можно сделать с отверстиями и развальцевать их - жёсткость на кручение вырастет многократно
ПОКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДИН СВАРЕННЫЙ САМОЛЁТ ИЛИ ВЕРТОЛЁТ.
есть среди мигов :preved: из нержавейки. :good: среди вертолётов это не актуально. на самом деле самолёт и плоскодонка это немного разные транспортные средства, да и среда с совершенно разными свойствами. сравнение не особо правильное. :fool:
из фанеры дори будет, а вот плоскодонка планируется из металла.
Adler, из титана воротки неплохие получается, ножики то зачем???? прутки кстати, порошковые или катанные?

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Лодки для мелководья
« Ответ #83 : Декабря 20, 2015, 08:30:28 »
В Пермском крае на сегодняшний многие туристы переходят на лодки из фанеры даже КОРМЧИЙ сегодня к будущему сезону строит лодку из фанеры. Этот уникальный человек за свою жизнь столько лодок и моторов переделал что никому даже и не снилось. И даже он остановился на лодке из фанеры. Дёшево легко удобно и сердито.

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Лодки для мелководья
« Ответ #84 : Декабря 20, 2015, 09:16:22 »
я рад за Кормчего :hi: . из фанеры чего только не строят - дома, самолёты, надводные суда. мебель наконец! мне не должно ничего сниться. я хочу реализовать свою задумку, причём из металла. мне уже 40 лет, а ты меня уговариваешь как маленького, причём ни одного агрумента не приводишь.

разговор безпредметный. :morning:

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Лодки для мелководья
« Ответ #85 : Декабря 20, 2015, 09:26:47 »
джонка расширена, увеличена по длине согласно рекомендаций автора чертежей и немного приподняты борты, чтобы можно было сделать некое подобие палубы без бортиков - т.е. палуба будет немного занижена относительно самих бортов
заодно сделал выкройки лодки дори

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Лодки для мелководья
« Ответ #86 : Декабря 20, 2015, 16:55:29 »
Nitro,

Условия плавания проглядел . Река какая ? На открытой воде джонбот не айс . Волна долбить будет нещадно .

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Лодки для мелководья
« Ответ #87 : Декабря 20, 2015, 17:38:35 »
мелкие реки, пруды и озёра. может быть на волге в районе города калязин прокатиться с моторчиком силы на 2-3 не больше. там единственная волна от теплоходов, да и то пока она до берега доходит, силу теряет очень заметно.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Лодки для мелководья
« Ответ #88 : Декабря 20, 2015, 18:20:10 »
Расчетный вес какой ?
Для мощности 3 лс  вес лодки  30-35 получают. И имеют нормальную прочность.

Если делается лодка по "самодельному " проекту - её характеристики известны со слов одного человека ( хорошо если кто то  тоже копировал и может добавить мнение).
Если в этот проект ещё  и вносятся изменения - то результат может для ВАС оказаться самым любым.
Делать макет  из нержавейки - несколько рискованно.
Имея опыт самоделок -  примерно с 3  модификации достигается  окончательный результат.
Сейчас у меня в ходу две самоделки из фанеры  - каное и Джонбот   . Обе делались "по мотивам "  . Обе оцениваю на 4. Было бы место  - сделал бы 2-ю модификацию каное.
Делать макет  из нержавейки - несколько рискованно ( а первый экз. по сути - макет ). 

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Лодки для мелководья
« Ответ #89 : Декабря 20, 2015, 18:26:27 »
кто говорит про макет?

 

Лодки ПНД от "Гоняющего Кулибина"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 257
Просмотров: 106277
Последний ответ Февраля 06, 2024, 12:39:10
от Гоняющий кулибин
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12585
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46079
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Выбор надувной лодки из ПВХ

Автор OFF-ROAD36Раздел Рыбалка

Ответов: 8
Просмотров: 47420
Последний ответ Марта 25, 2019, 07:54:56
от Sany11rus
Герметик для лодки

Автор филонРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 21234
Последний ответ Февраля 24, 2016, 19:47:12
от филон