Автор Тема: Я электрочайник!  (Прочитано 152221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Я электрочайник!
« Ответ #660 : Декабря 21, 2020, 21:16:16 »
Он считается "разделительным"...
 Опыт, говоришь? -Это из серии "Опытный кролик ищет подопытного"  :biggrin:
 Потому пылится на складе, даже ящик недоразобран.

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Я электрочайник!
« Ответ #661 : Декабря 21, 2020, 21:24:15 »
Длинный,  Тут по моему всё проще.  :blush: :blush: :blush:  Желательно на трансе померить выходное напряжение и знать бы мощность транса. Думаю там  1. перегруз транса (слабенький)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  2. перегруз по отходящим проводам.
Исходные бы желательно знать, а так гадать.  :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #662 : Декабря 21, 2020, 21:27:16 »
Опыт, говоришь? -Это из серии "Опытный кролик ищет подопытного" 
    :rofl:
 У симметрирующего ещё дополнительная обмотка на ноле добавлена, вокруг всех остальных обмоток. Фотографию не могу скопировать, или как видио копируется, или как ссылка. Комп глючит, а сисадмин у меня в армию уехал.  :sad:
 Посмотри по ссылке
 
 ссылка
 Там в серединке схема трёхфазного

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #663 : Декабря 21, 2020, 21:30:56 »
Думаю там  1. перегруз транса (слабенький)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  2. перегруз по отходящим проводам.

 Это деревня, до трансформатора больше километра, провода обновили, но всё равно напруга по одной фазе сильно падает, по другой взлететь может, одна в норме остаётся. Но они периодически ролями меняются (не знаю почему)

Онлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Я электрочайник!
« Ответ #664 : Декабря 21, 2020, 21:52:48 »
Наверно "ноль" или внутри бака трансформатора, или до главной заземляющей шины и центрального заземлителя "гуляет"

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #665 : Декабря 21, 2020, 22:17:34 »
Наверно "ноль" или внутри бака трансформатора, или до главной заземляющей шины и центрального заземлителя "гуляет"
Если про линию - почти каждый столб заземлён и у меня хорошие заземления сделаны.
 Там провода были 25, потом на 35 переделали, сейчас опять поменяли на что-то. Но перекосы всё равно остаются. Народ греется электричеством, не всегда себя морально ограничивая. Часть деревни вообще на одной фазе висела. Вообщем, глобально сложно что-то решить. Приходится локально решать.  :pardon:

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Я электрочайник!
« Ответ #666 : Декабря 21, 2020, 22:48:12 »
Приходится локально решать. 
:pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #667 : Декабря 21, 2020, 23:11:23 »
 
 

На другом компе получилось  :blush:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #668 : Декабря 22, 2020, 00:00:21 »
где 1 – магнитопровод, 2, 3 – обмотки высокого, низкого напряжения, 4 – компенсационная обмотка, 5 – клинья.

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Я электрочайник!
« Ответ #669 : Декабря 23, 2020, 10:17:05 »
И так , и так думал  :fool: :fool: :fool:  Остановился всё равно. Маломощьный трансформатор или  падение в проводах.  У меня на даче такая же ситуация,  63кВА транс и в дополнение 6 квадрат по 0,4.  Нагрузку включаю, заметно,что свет садится.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #670 : Декабря 23, 2020, 10:48:51 »
votasum,  С сетями беда, с этим ни чего не поделать.  :sad:
 Но хочется уйти от стабилизаторов. А этот хитрый трансформатор выравнивает фазы за счёт появления напряжения на нуле. Стрёмно конечно, когда ноль заземлить нельзя. Но стабилизаторы ещё хуже раздражают.  Вот только опыта использования найти не могу, одна реклама.  :pardon:
 Форумы - обсуждения находил, но там информации мало.

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Я электрочайник!
« Ответ #671 : Декабря 23, 2020, 18:55:50 »
Андрей 178, Уходили мы от падения напряжения, но это в промышленных проблемах. Ставили 2    3кВа транса.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #672 : Декабря 23, 2020, 19:21:43 »
votasum
 Тут получается разделительный трансформатор с дополнительной "уравновешивующей" обмоткой для рабочего выходного нуля. На нуле появляется напряжение, которое просаживает "сильную" фазу и поднимает "просаженную" Вроде в теории всё просто, но как это на практике работать будет - кто его знает.  :pardon:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Я электрочайник!
« Ответ #673 : Февраля 20, 2021, 19:07:35 »
Всем  :hi:
 Кто нибудь сталкивался с "трансформатор симметрирующий трехфазный" ?
 Наткнулся в Интернете, штука заманчивая, вместо стабилизаторов, но наверное подводные камни есть? Картинку со схемой скопировать не получается, комп глючит.   
 Основной вопрос: Будет или не будет вышибать входные автоматы (на столбе) при включении этого трансформатора из за реактивного скачка (или как он правильно называется?)
 И, как я понял, ноль на потребителях должен быть не зависимым от земли?  :pardon:


 Заказали мы это чудо. Через 20 дней сделать обещали. Но не приятность в том, что при обрыве фазы до него, после него это будет ощущаться как обрыв нуля в обычной жизни. Думаю как городить автоматику обрыва фазы.
 Хочу, чтоб было так: Отключилась одна или все фазы, отключился трансформатор. Через какое то время всё востановилось. После этого с задержкой 5-10 секунд включился контактор, подающий питание на трансформатор.
 Проблема в том, что все мозги по обрыву фазы, напряжения и тд. коммутируют по паспорту максимум 250 вольт. А просадки по фазе бывают и ниже 160. Контактор на 220 вольт может и не включиться. Думаю контактор на 380 катушку установить. Но как её запитать по простому не понимаю.
 Может кто простые решения знает? А то я чего - то не соображу.  :pardon:

Оффлайн votasum

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Я электрочайник!
« Ответ #674 : Февраля 20, 2021, 20:19:11 »
А чего отказались от стабилизаторов?