Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130066 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4380 : Апреля 05, 2022, 01:55:13 »

IKrepost,
 В одном сообщении вы пишете что в проекте реализован переменный шаг по длинне лопасти , в другом что реализован прогрессивный шаг . Я правильно понял ? Прямыми линиями вряд ли обошлось ?

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4381 : Апреля 05, 2022, 01:58:34 »
И велосипеды уже не изобретаем.
  Мы тоже ничего не изобретаем , изучаем как этот велик устроен . Теорию с практикой совмещаю .

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4382 : Апреля 05, 2022, 04:42:44 »
Прямыми линиями вряд ли обошлось ?

Федор уже сказал: "только прямыми линиями". Хотите что бы я сказал что то другое ? Подтверждаю : "в построении используются только прямые линии".
Кривые сами сформируются... При необходимости легко выпрямляются.
А, можете ... дать определение прогрессивному и переменному шагу ? Что вообще имете ввиду ?



Если будете использовать вот такие веселые картинки, то лучше ненадо ничего определять. Это придумка фейкометов.
Картинки из учебников 50-х - 70-х годов только приветствуются.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2022, 04:51:49 от IKrepost »

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4383 : Апреля 05, 2022, 05:27:51 »
переменный вдоль лопасти шаг.  От рабочей части лопасти -70% ее длины шаг плавно уменьшается к ступице на 30% и законцовке на 20%.
  Это вдоль выже написали . Надо понимать переменный шаг по длинне лопасти .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4384 : Апреля 05, 2022, 05:29:07 »
Правда там пуговицы с прогрессивным шагом пришиты.
  Это то же вы написали .

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4385 : Апреля 05, 2022, 05:31:53 »
  На картинке что вы привели , так шаг не измеряют . Только на шаговой горке по окружности , можно увидеть есть там прогрессивный шаг или нет .

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4386 : Апреля 05, 2022, 14:22:15 »
На картинке что вы привели , так шаг не измеряют . Только на шаговой горке по окружности , можно увидеть есть там прогрессивный шаг или нет .

Естественно как на картинке не измеряют .  Да и нечего там не измеряют ,а пытаются изобразить определение - что такое  постоянный и что такое прогрессивный шаг. И некоторые участники форума этими картинками даже руководствуются. Большего фейкобреда я не видел

Так вот, вас и спрашиваю еще раз, а что же такое прогрессивный шаг? Можете рассказать ? Хотя бы показать ?
А о том как вы его будете мерять на шаговой горке и что увидите, это позже обсудим...

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4387 : Апреля 05, 2022, 15:54:31 »
 Так я раньше спросил .
Как у вас вышло , одними прямыми нарисовали и прогрессивный шаг и по длинне шаг разный .
 А на ваш вопрос ответ простой , если на шаговой горке будет зазор у лопасти между передней и задней кромкой . Значит прогрессивный шаг есть на винте .
  Еще подкину , на копируемом мной винте . Откидка лопасти тоже не под одним углом а с хорошо заметным радиусом . Я так думаю сделано для большей площади контакта лопасти со ступицей . А вы как считаете ?

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4388 : Апреля 05, 2022, 18:15:05 »
А на ваш вопрос ответ простой , если на шаговой горке будет зазор у лопасти между передней и задней кромкой . Значит прогрессивный шаг есть на винте .

Это ... как ? На рисунке покажите плиииз. Разный зазор между "столом" горки и передней, задней кромкой - это просто установочный угол лопасти на каком то радиусе. От этого угла есть тангенциальная зависимость шага. И шаг на этом радиусе  может быть одним единственным. На одном радиусе сечении не может быть несколько разных шагов. На разных радиусах конечно могут быть разные шаги, а на одном нет.
Другой вариант- если зазор передней, задней кромок не между "столом" горки , а между гипотенузой шагового треугольника засунутого между "столом" и лопастью - то просто неправильно подобранный с точностью до 0,1° шаговый треугольник.

Жду рисунок и определение "прогрессивного шага". Желательно из учебников 50-70-× годов.

 P.S. Набор заранее изготовленных шаговых треугольников с точностью до 0,1° (возможно из 1000 штук) для определения изменения  шагов (на горке естественно) на незнакомом винте на разных радиусах (через 10мм хотя бы) - иметь просто невозможно из за его стоимости.

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4389 : Апреля 05, 2022, 18:44:56 »
Еще подкину , на копируемом мной винте . Откидка лопасти тоже не под одним углом а с хорошо заметным радиусом . Я так думаю сделано для большей площади контакта лопасти со ступицей . А вы как считаете ?

Никак не считаю. О большей площади контакта со ступицей и не задумываюсь. Приварка лопасти это из области технологии, а не  гидродинамического проектирования.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4390 : Апреля 05, 2022, 20:37:36 »
Чисто технологически для меня было плюсом, когда говорилось о уменьшении шага ближе к втулке, это как раз увеличивала длину шва для приварки. Но это можно решить и увеличением длины самой втулки, что было сделано на винтах для катеров с автомобильными двигателями. И что бы посадочное не увеличивать во втулке протачивается колодец для гайки.

А вот о прогрессивном шаге так и никто не дал никакого определения... на винтах всегда идет одно обозначение и оно трактуется как шаг определенного размера.
Соответсвенно если он, допустим, будет прогрессивный, то и маркировка должна иметь какую то прогрессию.
А так любая совокупность формы лопасти, изменения шага по радиусу, откидка и т.п. все равно маркируется как винт определенного диаметра и шага.
Можно конечно сослаться на азиатов, у которых в маркировки только диаметр, но все равно каждый винт определяется шагом и его все мерят, разными способами, но мерят  :smile:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2022, 20:44:55 от polk »

Оффлайн IKrepost

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4391 : Апреля 06, 2022, 18:37:30 »
Жду рисунок и определение "прогрессивного шага". Желательно из учебников 50-70-× годов.

Догадываюсь, что зря жду, но еще подожду. Интересно же, что за зверь такой - прогрессивный шаг. У всех на слуху , многие к месту и не к месту цитируют, но никто не видел...

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4392 : Апреля 06, 2022, 19:21:31 »
IKrepost,  не расстраивайтесь . Может узнаете .

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4393 : Апреля 07, 2022, 11:29:31 »
IKrepost,
А можно узнать как продвигаются дела по вашему разработанному винту, хочется посмотреть уже который год на кого он похож.

Оффлайн Вадлен

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Имя: Вадлен
  • Откуда: Новокузнецк
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #4394 : Апреля 07, 2022, 12:25:49 »
 Делл  :biggrin:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17547
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533058
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47787
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11434
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58835
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56