Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130095 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3375 : Декабря 14, 2020, 09:19:46 »
смысл от острой кромки если она после первых же встреч с песочком становится тупой?
что каждый раз точить?
не вижу смысла
Как уже говорилось, этот винт результат коллективного сотрудничества и в нем учитываются разумные решения.
При этом постоянно проводим эксперименты и испытания, которые позволяют проверить теорию и улучшить результат, за мой счет  :smile:

Так что с заточкой решим. Кстати Заточку или предварительное утончение передней кромки можно сделать и на предварительной обработки лопасти изменив позиционирование на оснастке.

Оффлайн Антоха

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Антон
  • Откуда: Приморский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3376 : Декабря 14, 2020, 09:23:26 »
А мне так острая кромка не нужна. Каждый выезд это встреча винта с гравием.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3377 : Декабря 14, 2020, 11:32:43 »
смысл от острой кромки если она после первых же встреч с песочком становится тупой?
что каждый раз точить?
не вижу смысла
Вобще-то в песке она станет еще острей, что можно ноги брить Ж.
По ощущениям 1,5мм. для кромки самое то.

Оффлайн Aka1963

  • Member
  • *
  • Сообщений: 44
  • Имя: Александр
  • Откуда: НСО
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3378 : Декабря 14, 2020, 11:48:22 »
 Затачиваешь лопасть  -  и будто мощности мотору добавляется......
А где бы и как бы посмотреть эту самую самодельную заточку на винтах Полк. Или фаску снял  и вперёд?  Н.Н. Васильев не покажешь ? Может фото есть.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2020, 12:39:02 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3379 : Декабря 14, 2020, 14:24:32 »
polk, А можно пояснить, что это за поверхность и можно ли построить для нее шаговые угольники?



Я понимаю вот винтовая поверхность с нулевой откидкой ее основные атрибуты диаметр 10", шаг 10", диаметр ступицы 30:



Или вот винтовая поверхность с углом откидки 15 град и атрибутами диаметр10", шаг то же 10", диаметр ступицы 40:



Тут все по феншуй (по учебникам классиков), можно строить шаговые треугольники, из них горку, гнуть и собирать на ступицу лопасти и т. д.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3380 : Декабря 14, 2020, 19:36:27 »
А где бы и как бы посмотреть эту самую самодельную заточку на винтах Полк. Или фаску снял  и вперёд?

Нет ,просто снять фаску не получится...может получиться обратный эффект.







 Для примера новый винт с толстой входящей кромкой.
За качество извиняюсь....ночь.......
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2020, 09:01:26 от remix59 »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3381 : Декабря 14, 2020, 20:48:40 »
polk, А можно пояснить, что это за поверхность и можно ли построить для нее шаговые угольники?
Для такого винта не нужно строить шаговые горки, его можно просто мерить шагомером, можно конечно пересчитать, но шагомером проще и быстрее.
При этом сразу говорилось, что этот инструмент необходим производителю, продавцу и ремонтнику. Пользователю это не обязательно.

Тут я могу задать встечный вопрос?
Какую горку Вы будете строить для геликоида с прогрессивным шагом ? на винте, который Вы позиционируете как SPS 9"

Вот скан с моего компа винта SPS 9", со ступицей 40 мм. Слева видна начальная часть дерева построения.
То же самое, но по моему на много проще.


Хотя для такой маркировке нужно совместить этот винт с оригиналом

Я понимаю вот винтовая поверхность с нулевой откидкой ее основные атрибуты диаметр
Тут все по феншуй (по учебникам классиков), можно строить шаговые треугольники, из них горку, гнуть и собирать на ступицу лопасти и т. д.
Я тоже это понимаю, как раз сегодня принесли после ремонта шнек от пеллетного котла. После промеров оказалось, что при ремонте шаг на выходе уменьшили и это оказалось тормозом для шнека, это и Ваша тема.
Так как этот шнек в трубе и продукт не сжимаемый, то уменьшение шага ведет к заклиниванию. Это же будет и на шнекоходе если не правильно выполнена спираль.


Но когда мы имеем дело с текучей средой и неограниченном пространстве, то спираль будет работать, но проиграет  :sad: даже если она будет идеальной  :good:

По этому и начинается разговор о поверхности крыла и винта самолета, там всё серьёзнее и воздух гораздо текучее воды. И в полете уже не прощаются вольности как на воде. Если получится овладеть съемом мощности с текучей среды, то получим хороший винт.
Вот и строится поверхность для лопасти как раз для текучей среды, а не для болта с гайкой и ни для шнека для сыпучих продуктов.

Я думаю ни на одном спортивном винте и на винте Shark мы не найдем спираль  :sad:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3382 : Декабря 15, 2020, 09:20:52 »
Какую горку Вы будете строить для геликоида с прогрессивным шагом ? на винте, который Вы позиционируете как SPS 9"
Эта горка, как раз на скане в левой колонке. Всем видна. Называется "Дерево модели". Я специально не стал его резать, что бы было понятно, что это не рисунок, а математически выстроенная 3D модель.
И я не отсылая абонента к каким то палкам-измерялкам (по факту на х..) могу пояснить всю математику создания этой 3D модели. Поскольку я сам все прописал.
Собственно ваше объяснение меня устроило. И результат испытаний вашего "Якоря" то же объясним.
Больше у меня к вам вопросов нет. Успехов.  :hi:
 

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3383 : Декабря 15, 2020, 12:35:34 »
Эта горка, как раз на скане в левой колонке. Всем видна. Называется "Дерево модели".
Как строить такую модель я знаю и то что в дереве построения она есть, это все понятно. Вопрос был о материальной горке, которая должна быть для этого винта уже не треугольник а немного прогнутая для прогрессивного шага на лопасти. И тут опять вопрос? как измерить шаг такого винта если он постепенно меняется по периметру ?

Если берем классический расчет по точке передней кромки и задней, то при этом всё равно как прогрессирует поверхность, шаг получается из расчета перепада между точками.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3384 : Декабря 15, 2020, 14:07:55 »
И тут опять вопрос? как измерить шаг такого винта если он постепенно меняется по периметру ?
С помощью прибора, который выкладывал САМ- мой ровесник:



На разных радиусах, по винтовым линиям, через определенный угол делаешь замеры, записываешь в таблицу и потом на осях XY строишь график- он же будет угловым тр-ком, для этого радиуса.
Радиус известен, угол привязки от 0 град. известен, высота известна. Размещаеш угловые тр-ки на основании горки- готово.
Я именно так измерял и тут результаты выкладывал, над которыми вы стебетесь.

Вот еще варианты прибора:





Вот профессиональный с ЧПУ:



А вот этот тебе точно знаком:




Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3385 : Декабря 15, 2020, 14:21:18 »
Таким способом строишь заднюю- отбрасывающую поверхность лопасти.
Если винт перевернуть и померить на тех же диаметрах и углах, строишь переднюю-всасывающую поверхность.
Если наложить по углам и радиусам два замера на одном радиусе- винтовой линии, получишь развернутый профиль лопасти для этой винтовой линии.
В 3D потом можно строить по увиденным законам или поверхность по точкам замера и то и др. будет правильным.
Если выведешь всю математику анализируя  полученные графики- угловые угольники то избавишься от ошибок полученных от
совмещения реального винта и математического методом аппроксимации или интерполяции.
Лучше строить по математическому, зачем накладывать свои технологические ошибки на чужие, снятые с модели.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2020, 14:32:06 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3386 : Декабря 15, 2020, 15:06:35 »
Если берем классический расчет по точке передней кромки и задней, то при этом всё равно как прогрессирует поверхность, шаг получается из расчета перепада между точками.

Не все равно. там шаг увеличивается не линейно, а с прогрессией к задней кромке. Как раз чтоб график на эпюре доходил до задней кромки. Как Паша сказал?
Примерно так: Грести веслом нужно с постоянным ускорением.  :victory:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3387 : Декабря 15, 2020, 15:50:44 »

Примерно так: Грести веслом нужно с постоянным ускорением.  :victory:

Вот тут как раз и Вы строите прогрессивный шаг, так как усилие вдоль лопасти ослабевает и его можно как раз снять с помощью плавного увеличения шага. Остается решить как этот шаг увеличивать  :smile: С какой прогрессией и на каком участке.

Если выведешь всю математику анализируя  полученные графики- угловые угольники то избавишься от ошибок полученных от
совмещения реального винта и математического методом аппроксимации или интерполяции.
Лучше строить по математическому, зачем накладывать свои технологические ошибки на чужие, снятые с модели.

Как говорил Великий Человек, всё в мире относительно!
Относительно Вас я совершаю ошибку в построении, а относительно меня Вы строите по старой теории
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2020, 15:54:19 от polk »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3388 : Декабря 15, 2020, 17:58:08 »
С какой прогрессией и на каком участке.
Десяток измерений вдоль одной винтовой линии и проблема решена.

а относительно меня Вы строите по старой теории

Она старая и до сих пор действующая. Ее ведь все еще преподают.  :smile:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #3389 : Декабря 15, 2020, 18:48:21 »
так как усилие вдоль лопасти ослабевает и его можно как раз снять с помо
Извиняюсь, а вот если :blush: вдоль линии лопасти поместить ряд тензодатчиков? Подгибанием лопасти выровнять их показания... Теоретически должна получиться идеальная поверхность?

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17548
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533066
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47789
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11434
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58838
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56