Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1130524 раз)

polk и 34 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #870 : Июня 09, 2018, 22:27:12 »
Спасибо, заявку на винты отправил. На всякий случай дублирую здесь:
Прошу принять заказ на изготовление 6 шт. болотоходных винтов со ступицами под ПЛМ "Ветерок" в следующих размерах: 2-х лопастные - 8,5×7 , 8,5×8 , 8,5×9 , 8,5×10 ; 3-х лопастные - 8,5×7 и 8,5×8.
Обрезка лопастей по диаметру от стандартного размера до 8,5" со стороны ступицы перед сваркой.
Скорее всего ошиблись , неверно сформировали заказ наряд. В дальнейшем обсуждении исключили из заказа 8.5×8 - (двухлопастный) и заменили в заказе 8.5×8 ( трехлопастной) на 8×9.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2018, 22:31:27 от IgorKrepost »

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #871 : Июня 09, 2018, 22:39:16 »
Цитата: IgorKrepost от Май 20, 2018,  15:13:14
Спасибо, заявку на винты отправил. На всякий случай дублирую здесь:
Прошу принять заказ на изготовление 6 шт. болотоходных винтов со ступицами под ПЛМ "Ветерок" в следующих размерах: 2-х лопастные - 8,5×7 , 8,5×8 , 8,5×9 , 8,5×10 ; 3-х лопастные - 8,5×7 и 8,5×8.
Обрезка лопастей по диаметру от стандартного размера до 8,5" со стороны ступицы перед сваркой.
Скорее всего ошиблись , неверно сформировали заказ наряд. В дальнейшем обсуждении исключили из заказа 8.5×8 - (двухлопастный) и заменили в заказе 8.5×8 ( трехлопастной) на 8×9.
Если необходимо повторите заказ. на адрес tm.polk@bk.ru
Я ведь могу всё напутать :(
На фото выше я показал, что уже сделал, соответственно нужно сново поднять заказ и уже изготовить и  скомплектовать, то что можно.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #872 : Июня 09, 2018, 22:41:38 »
Спасибо ! Буду ждать.  Если шаг 8 пока невозможен , то остаётся всего 5 шт. винтов : 2-х лопастных - 3 шт. и 3-х лопастных - 2 шт. (8,5×8 можно заменить на 8×9).

Вот было как-то так. Но раз уже (вне заказа) изготовили 3-х лопастной 9"×10" - то ладно я его тоже заберу ,только надо обрезать по диаметру до 8.5".

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #873 : Июня 09, 2018, 22:44:21 »
Хорошо , понял,  заказ продублирую.

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #874 : Июня 10, 2018, 10:09:35 »
Собрал сегодня винты с шагом  9 и 10" со ступицей под ветерковский винт





Думал на мой болотоход с 9 шагом , ура на открытие потестю , ан нет облом , три лопасти  :biggrin:

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #875 : Июня 10, 2018, 10:23:30 »
Но раз уже (вне заказа) изготовили 3-х лопастной 9"×10" - то ладно я его тоже заберу
Если его не заказывали, то я его Вам просто подарю  :smile:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #876 : Июня 10, 2018, 16:32:55 »
Добро, Спасибо !  :good:

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #877 : Июня 11, 2018, 19:29:49 »
Сегодня выбрал время и анализировал большие винты. Начал с увеличения лопасти... а потом взял и сравнил лопасть уже действующего винта 9х7" и лопасть нового 9х9"
Ну и конечно невооруженным взглядом видно, где собака порылась  :sad:
Синим цветом лопасть 9х9", а серым 9х7"


Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #878 : Июня 12, 2018, 13:48:02 »
Ну и конечно невооруженным взглядом видно, где собака порылась 
Синим цветом лопасть 9х9", а серым 9х7"



Получается - и эти винты должны отличаться стреловидностью и площадью лопасти ?  :sad: Зеленый ( крашеный) от неокрашенных. У зелёного 9"×7" стреловидность и площадь лопасти больше , чем у неокрашенных 9"×9" и 9"×10" ???
Вероятно мне  кажется , но на фото вроде бы наоборот.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2018, 14:00:08 от IgorKrepost »

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #879 : Июня 13, 2018, 21:49:20 »
По большим винтам уже есть информация, что поехали !
Но я все же считаю, что для этого винта нужна не "американская" лопасть, а своя. Сделал, как уже выше написал, новую форму лопасти и первую нарезал для винта 10х9"
Собрать такой винт уже дело меньше часа, обработать еще не более часа и вот винт уже готов. Он слева, с права винт с американской лопастью







При обработке лопасти переднюю кромку заточил до толщины 2-3 мм. Внешняя толщина кромки осталась прежней. И после этого кромка закругляется.





Для верности сравнил форму и величину инцептора с американским отпечатком




Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #880 : Июня 13, 2018, 21:54:20 »
Получается - и эти винты должны отличаться стреловидностью и площадью лопасти ?   Зеленый ( крашеный) от неокрашенных. У зелёного 9"×7" стреловидность и площадь лопасти больше , чем у неокрашенных 9"×9" и 9"×10" ???
Как уже заметил выше, винты поехали... Но всё равно это первый опыт "женитьбы" ветерковской ступицы с болотоходными лопастями и куда это поедет пока неизвестно, что вперед это однозначно, но с какой скоростью....
Сегодня собрал двухлопастные, 9х7" и два 9х9" и 9х10". После сборки проточил на токарном станке до Ф215 мм.
Завтра обработаю, отбалансирую и отправлю в окраску, а потом установим демпферную втулку и готово  :smile:

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #881 : Июня 13, 2018, 22:53:17 »
Но я все же считаю, что для этого винта нужна не "американская" лопасть, а своя.

Я,сейчас не о своем заказе ( бог с ним, уже что будет то и будет), я немного о том что говорят теоретические выкладки:

Профессор Жуковский ( основатель науки "аэрогидродинамика") в части теории винта утверждал что винт это тоже крыло и подчиняется всем аэродинамическим законам крыла.
Вода среда намного более плотная, но крыло работающее на сверхзвуке и гиперзвуке уже можно сравнивать как с работой в воде ( по плотности среды). Профиль гребного полупогружного винта может быть сравним с профилем сверхзвукового крыла ( клин - в обоих случаях).

Немного из теории сверхзвукового крыла : " для предотвращения концевого срыва - у конца крыла устанавливают более несущие профили , с большей вогнутостью и более высоким Су мах.(коофициентом подъемной силы)". В нашем случае вогнутость на концах лопасти задается "интерцептором".
И ещё из теории сверхзвукового крыла : " чем больше сужение ( удлинение) и стреловидность крыла , тем на меньших углах атаки возникает срыв потока".

В нашем случае ( из вышесказанного) можно сделать вывод : чем больше шаг винта - тем меньше должна быть стреловидность передней кромки и меньше относительное удлинение лопасти в целях избежания срыва потока ( миксера).

« Последнее редактирование: Июня 13, 2018, 22:58:00 от IgorKrepost »

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #882 : Июня 13, 2018, 23:17:18 »
По теории получается, что для меньшего шага лучше будет форма винта серого цвета, А для большего шага лучше синяя. Как то так. :blush:

Онлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2434
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #883 : Июня 14, 2018, 07:03:53 »
По теории получается, что для меньшего шага лучше будет форма винта серого цвета, А для большего шага лучше синяя. Как то так.
Вот как раз синий уже поехал, и поехал неплохо. У него изменили только заточку. Но на выходе на глис остался провал, его как раз думаю компенсирует увеличенная лопасть. А потом с большей лопастью можно грести на меньших оборотах. И как я понял от практиков в грязи предпочтительней винты с большим диаметром и меньшим шагом, а на для скорости больше шаг и меньше диаметр. Конечно это все подбирается под мотор, под обороты, под лодку и загрузку, а так же под условия применения грязь-вода.
Ну и соответственно, как на автомобиле если трогаться с места на разных передачах, с широкой лопастью хорошая тяга на старте, но чуть меньше скорость, у винтов с узкой лопастью затяжной разгон и скорость выше.
Да еще самое главное, уже не однократно говорят, что трехлопастные винты едут мягче, ровнее без вибрации и нет резкого сваливания с глиса при уменьшении оборотов двигателя.

Оффлайн IgorKrepost

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Иркутск
Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #884 : Июня 14, 2018, 09:32:55 »
Это здорово - подтверждение теории , практическим результатом.  Тут ещё много очень сложного говорят про полупогружной режим и многие по разному. Думаю что все правы - по своему. Но предлагаю на этот режим  посмотреть ,как ... ну как завещал основатель " Аэрогидродинамики" . Это ведь просто переход из плотной среды в менее плотную. Крыло из сверхзвука переходит в  обычный дозвуковой режим работы. Дальше все будет несколько проще... :drinks:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17551
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 533204
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 47876
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 11438
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 58879
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56