Автор Тема: Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов  (Прочитано 530625 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов
« Ответ #1155 : Октября 22, 2020, 18:25:22 »
Поднялись по реке 50 км. Перетащились через завал, разбили лагерь, всего нас было 7 чел. в моей лодке, 4 чел., 2 собаки, 80 литров бенз. Мы с Саней улетели в верх по реке, смогли подняться ещё 40 км. Саня рыбачил, я сбегал в горы, поднялся на 2 вершины. Ночевали с ним 2 ночи в верхах, всего на реке провели 5 дней, с погодой повезло. Давно мечтали сходить на эту реку. Проблема этой реки, острые камни, сплошной плитняк. Так что ПВХ там делать не чего.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2020, 18:39:50 от remix59 »

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов
« Ответ #1156 : Октября 22, 2020, 18:30:07 »
Как река называется ?

Оффлайн Сергей1298

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Астрахань
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов
« Ответ #1157 : Октября 31, 2020, 11:40:57 »

Похоже у нас закончилась навигация наступает зима настала пора браться за кувалду и сварочный аппарат , похоже это наша последняя поездка в этом сезоне.

когда будете винты делать? Написал на почту, что-то нет ответа.

Оффлайн lrb

  • Member
  • *
  • Сообщений: 7
  • Имя: Роман
  • Откуда: Краснодар
Интересно какой ещё болотоход в России сможет составить конкуренцию моему болотоходу , есть джипы подготовленные для бездорожья а есть болотоход для экстремальных поездок.

Милости просим на испытание ваших вездеходных качеств
ссылка

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
lrb, Тут далеко не все зарегистрированы в "Instagram".  :pardon:

Первые подвиги Кулибин П-н выложены у меня на канале, поэтому я покажу.

Так могете?



Или на худой конец так?



Или вот так?

« Последнее редактирование: Ноября 01, 2020, 19:06:07 от remix59 »

Оффлайн lrb

  • Member
  • *
  • Сообщений: 7
  • Имя: Роман
  • Откуда: Краснодар
Льдом вы меня не удивит, там же в инсте есть и фото и видео.., толкать руками болотоход я не умею..) тут спорить не буду, ну а про чистую воду уже не интересно..,заявление было про "самый лучший болотоход" на бездорожье.., вот пожалуйста..., второе заявление было, что все  вокруг, кто занимается этой темой - балбес и не ведают что творят.., и только Он, один тут дартаньян, на что ему было рассказано, что Болотоходы делают под конкретные задачи, и там где ходим мы, Он, постоит на берегу.., ну подробности можете прочитать выше.. Обычно, прежде чем что то сказать, надо подумать.., вроде взрослый человек, и как буд то не глупый.., а элементарных вещей не понимает...

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
lrb, Я так и знал, что до конца не посмотришь. Лед, это так.
Как третье лицо могу сказать, что вы два сапога-пара.
Тут давича видик смотрел и ржал, там кот кидался на свое отражение в зеркале. :good:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
lrb,
там же в инсте есть и фото и видео..,
Там без регистрации ни чего не увидишь. А, как быть тем, кого мутит от СОЦ-сетей?
Я все твои посты почитал, все пять.  Если у тебя есть, что сказать говори, а если похаять кого то пришел, это лучше делать в СОЦ-сетях.  :ok:

Оффлайн lrb

  • Member
  • *
  • Сообщений: 7
  • Имя: Роман
  • Откуда: Краснодар
Разговор ни о чём, просто дартаньяну передайте, что за свои слова надо отвечать..., ну а думать, прежде чем что то написать или сказать, для " бога" всех болотоходчиков, видимо недосягаемая роскошь

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
просто дартаньяну передайте
Считай он уже в курсе.  :ok:

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Последняя поездка в 2020г. сейчас готовлю лодку к новому сезону решил сделать на нею кринолины .

Оффлайн Леон61

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Лимберг Леонид
  • Откуда: Пермский край, Усолье
Уважаемые форумчане!
Как я писал в теме Болотоходы Remix59 я приобрел голову Лифан29, собираюсь приобрести «сапог» болотохода, для установки на лодку Крым. Ходить лодка будет по малым коряжистым рекам, возможны каменистые перекаты.  В общем то по тем же рекам где Кулибин П-н снимает свои видео. Я прочитал полностью ветку Болотоход Remix59 (на его болотоход и нацелен) и эту ветку по винтам на болотоходы и в основном в теме. Но остался вопрос, на который нет однозначного ответа: Необходимость понижающей редукции в трансмиссии? Действительно это остро необходимо, или это больше элемент маркетинга? Лодка у меня будет походная, значит 2-3 средних человека и экипировка на неделю. Рекорды скорости ставить не собираюсь, мне важнее чтобы она была не чувствительна к нагрузке, имела хорошую приемистость и экономичность.
Казалось бы, разницы нет, между: трансмиссией 1:1 и винтом диаметр Х и шага У, и трансмиссией 1,2:1 и винтом диаметр Х и шага У*1,2. Но тут ключевой момент, а в каком диапазоне об/мин. полупогружной винт будет эффективен? 3800 об.мин. мы еще в зоне эффективности? Если ориентироваться на ПЛМ, мы имеем максимальные обороты винта 2650. Но сравнивать наверное не совсем корректно, разные это движители.
Вот по этому поводу выбрал цитаты постов уважаемых специалистов с этого форума:
Стр.33 Полк. «…могу предположить:
На винте нужно использовать обороты до 3000 об/мин, ниже для неспешных и экономичных плавсредств, до 5000 для спортивных со спец винтами.»
Стр 50 Кулибин П-н «Зонгшен 35 л.с. ремни и звёзды на моторе HTD-8м шириной 50 мм . …. при 3300 об двигателя.
Стр.75 Васильев. «на оборотах 4300 любой винт будет иметь низкий КПД и соответственно слабый упор.
  В Вашем случае - лучший вариант понизить обороты на гребной вал до 2500 и поставить большой винт с большим шагом.»
Стр.210 ветки Remix59 «…Катера у АЛ Ш и Кулибин П-н ходят с оборотами винта 4-5 т. в мин.»
«Если хотим ездить быстро, на мотор без редукции ставим винт 8-9 шага, на мотор с редукцией винт 10-12 шага.
Если хотим ездить с большей нагрузкой жертвуем скоростью и ставим на первый винт большего диаметра с шагом 4-5,
а на второй с шагом 7-9. Получаем все то же самое.
Моторы 15 л.с. с редукцией ходят 40 км/час. И моторы 15 л.с. без редукции ходят 40 км/час.
В чем смысл редукции, тем более, что по твоим же утверждениям ремни она рвет чаще?
Просто к мотору без редукции или с редукцией нужно правильно подобрать диаметр и шаг винта.»

Пока долгие зимние вечера может поищем истину? Интересует больше практический опыт с аналогичными по массе лодками и мощности мотора комплектами.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Пока долгие зимние вечера может поищем истину? Интересует больше практический опыт с аналогичными по массе лодками и мощности мотора комплектами.
Вопрос конечно не литарический.

Просто сравните КАМАЗ с двигателем 210 л/с и Форд Мондео с мотором 210 л/с ( у моего сына был такой)  И кто поедет быстрее? А кто повезет больше?
Вот тут нужно решить, Вам быстро или Вам груз вести, да еще по непроходимым болотам.
Если сравнивать по чистой воде это одно, если по непролазной грязи, это другое...

Вернемся к КАМАЗу и к Мондео, если грести по грязи и болоту, то лучше винт большой и с меньшими оборотами, а если Вы спешите по открытой воде и перекатам, то можно и винт поменьше и обороты побольше... но и винты в крайних точках будут отличаться своей конструкцией !

Сейчас у меня встал вопрос винтов с оборотами 7 500 об/мин... этот винт рядом не может стоять с американским и немного дальше от тайца  :smile:

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
На ваши вопросы я думаю ни кто не ответит разные лодки , моторы , редукция и вес всё это определяется опытным путём . У Американцев всё на много проще берут лодку мотор десятка два винтов и едут на воду и какой винт понравится тот и покупают на сою лодку. В России всё намного сложнее у производителей нет стандартов винтов поэтому кое кто на винтах ставит просто маркировку для того что бы винты различать. Ремикс делает моторы с редукцией 1 : 1. вал делает резьба 18 х 2.5. Я на своём моторе сделал 19 шестигранник. На мощных движках всем советую делать шестигранники винт на резьбе очень сильно затягивается особенно при ударах.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2420
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
У Американцев всё на много проще берут лодку мотор десятка два винтов и едут на воду и какой винт понравится тот и покупают на сою лодку. В России всё намного сложнее у производителей нет стандартов винтов поэтому кое кто на винтах ставит просто маркировку для того что бы винты различать.
Вот эти фразы меня очень улыбнули  :smile: :smile: :smile:

У америкацев все просто... из десятка-двх выбирается нужный винт, а мне говорили, что они самые главные в этих вопросах и маркировка у них самая правильная!!!

А у нас просят предложить только максимум пару винтов, даже Алексей составил таблицы, но оказалось у НАС все сложнее.  :sad: :sad: :sad:

А по чему когда предлагалось вместо одного американского винта взять пять-шесть винтов за ту же стоимость и попробовать, оказалось неосуществимой задачей ?

Да к стате у американцев даже такого количества не предлагается на нашем рынке

На ваши вопросы я думаю ни кто не ответит разные лодки , моторы , редукция и вес всё это определяется опытным путём .

Вот этот ответ более честный   :good:

 

Винты болотоходные, гребные, аэро, полупогруженые и пр. геликоиды.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 360
Просмотров: 91568
Последний ответ Июня 28, 2023, 07:01:04
от remix59
Болотоходные моторы и винты от POLK

Автор полкРаздел Лодки и катера

Ответов: 5784
Просмотров: 1122834
Последний ответ Апреля 16, 2024, 12:02:22
от polk
Motorsport Expo 2021 – рёв моторов в Москва-Сити

Автор IntaРаздел АвтоМото

Ответов: 1
Просмотров: 5292
Последний ответ Марта 30, 2021, 16:33:08
от Inta
Ремонт,тюнинг,доработка моторов Лифан

Автор Serj55441Раздел Лодки и катера

Ответов: 297
Просмотров: 254272
Последний ответ Июня 14, 2022, 08:37:03
от remix59
ВИДЕО наших лодок, болотоходов и покатушек.

Автор АнтохаРаздел Лодки и катера

Ответов: 9
Просмотров: 15270
Последний ответ Июня 23, 2021, 08:23:13
от Александр 69