Автор Тема: Вопросы и проблемы регистрации лодок и болотоходов.  (Прочитано 53667 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леон61

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Лимберг Леонид
  • Откуда: Пермский край, Усолье

Леон61, Кулибин П-н между прочим, дал отличный совет, как избежать штрафов за отсутствие регистрации. Ведь по закону ты должен зарегистрировать лодку в течении месяца после покупки.
Если приходится пяток раз за сезон везти лодку через всю область, можно и договор такой заготовить. Если нарвешься на особо рьяного служителя закона, то гораздо дешевле выйдет.

Serjio., Если очень хочется по флудить, есть для этого специальная тема. Флудим во флудерной.  :diablo:
Бесполезный совет. Тут эта норма ни как не поможет, ты все равно не можешь лодку эксплуатировать. Документ ПП МС п.4 Пользование маломерными судами разрешается: а) после их государственной регистрации.... А эта норма говорит о том, что ты купил лодку, можешь месяц идти до ГИМСа.
Если лодка на прицепе, это не "пользование". Вози сколько угодно. ГАИ дело до этого нет, это не их компетенция. Они на прицеп только смотреть будут. Даже если кто то спрашивает почему не зарегистрирована? Варианты ответа: везу продавать, везу регистрировать, просто так везу....
Ну и если документы на лодку и мотор есть, почему не зарегистрировать?

Оффлайн Serjio.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Краснодарский край
Ну и если документы на лодку и мотор есть, почему не зарегистрировать?
Ватыменно, попробуй  сначала зарегестрируй, если сможешь свое корыто с опысным для жизни мотор веслом  , а потом сними с учета и выписывай дкп хоть сто раз на день, кроме экономии на спичках это ничего не даст.
Поэтому попался тебе инспектор на воде, готовь банкноты в лучшем случае.

Оффлайн игас

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Спб
Ну и если документы на лодку и мотор есть

 Доки на лодку есть , доки на мотор есть . Нету доков только на движитель. Как то зашёл в гимс по поводу регистрации лодки с воздушным винтом. Ответ был примерно такой-- " напиши / скачай с инета описание с формулами по лодкам с воздушным винтом (применительно к твоей мощности) и приходи регистрировать в гимс. + требуется фото шт. 3-4 с разных ракурсов.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Поделись знаниями с сообществом......
Дело в том что я не езжу по внутренним водным путям ,поэтому и гимса там нет , Согласно кодекса ВВП за внутренние водные пути капитану судна выезд запрещён , выезд может осуществлятся на свой страх и риск капитана этого судна. тем более на этих участках нет лоции которую должны получать капитаны судов. Так как Гимс по закону не имеет права выезжать за пределы ВВП. Поэтому прежде чем выйти на воду изучите тот участок реки является ли этот участок ВВП.  в Пермском крае ВВП . от Камгеса до Соликамска. это р.Кама. и р. Чусовая от Верхнечусовских городков до устья. Остальные 29000 рек не входят в компетенцию ГИМСА. Даже если я еду по внутренниму водному пути и глубина реки 0,8 м. и меньше этот участок не является ВВП поэтому двигаться вдоль берега ни кем не запрещен в крайнем случае можно пристать к берегу и гимс не имеет ни каких прав вам что то предьявить.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Кулибин П-н,
В соответствии с Положением о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835, основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются -
осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации;
    И ни слова нет о внутренних водных путях......Речь идёт о внутренних водах  и надзоре за маломерными судами.....

Оффлайн Пенсионерщик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Пермь
ГИМС контролирует внутренние воды РФ, ВП, ВВП, МП. Но это распространяется на маломерный суда и базы их стоянки. У больших пароходов своя инспекция и районы плавания.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
В соответствии с Положением о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России
А какое я имею отношение к  ПОЛОЖЕНИЮ  я не положенец я мужчина, назови лучше какой нибудь закон где говорится что я должен иметь права управления лодкой.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Может не совсем в тему, но тех кто собрался успеть спустить болотоход в Майские думаю касается.
Хоть и косвенно, но поди потом доказывай в целях..... ты ходил, аль нет.  :smile:

Нерестовый запрет в Пермском крае 2021г.

Нерест 2021 в Пермском крае, сроки, где запрещено ловить рыбу во время весенне-летнего нерестового запрета на рыбалку. Отведенные места и сроки для каждого водоема.

с 5 мая по 15 июня - в Камском водохранилище;

с 15 апреля по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения в пределах административных границ Пермского края.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), осетр русский, таймень;

стерлядь, быстрянка, обыкновенный подкаменщик, белоперый пескарь - во всех водоемах, хариус - в реках в окрестностях Перми, сазан - в Камском водохранилище.

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице.

Наименование водных биоресурсов / Промысловый размер, см

Жерех 40
Судак 40
Лещ 28
Щука 32
Сазан 40
Сом пресноводный 90
Хариус 18
Раки 10

Оффлайн АЛ Ш

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Имя: Александр
  • Откуда: г.Пермь
 Доки на лодку есть , доки на мотор есть . Нету доков только на движитель. Как то зашёл в гимс по поводу регистрации лодки с воздушным винтом. Ответ был примерно такой-- " напиши / скачай с инета описание с формулами по лодкам с воздушным винтом (применительно к твоей мощности) и приходи регистрировать в гимс. + требуется фото шт. 3-4 с разных ракурсов.
когда сделал свой болотник на базе вельбота 47 и двигателя кохлер 40
пришел в ГИМС, показал ДКП на лодку, ДКП на двигатель кохлер, ГИМС сверил номер на лодке, номер двигателя с ДКП и всЁ, получил судовой
когда поставил на лодку стационар хонда, то из за того, что на шильде лодки стояла инфа 40 л\с ПМ, то пришлось делать проект переоборудования, в итоге лодка стала катером со стационарным мотором
зато все законно, и мне наплевать, где я встречу инспектора ГИМС  в верховьях рек или на реке Москва

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Может не совсем в тему, но тех кто собрался успеть спустить болотоход в Майские думаю касается.
Нерестовый запрет не ограничивает передвижение на лодке, нерестовый запрет запрещает ловлю рыбы с лодки все удочки снасти должны находится в зачехлённом состоянии , но если у вас наидут крючок или поплавок в лодке это уже будет повод составить протокол. Единственно не льзя ездить на лодке по нерестилищам которые документально оформленны и им присвоен кадастровый номер.Но в пермском крае нерестилишь нет.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
я не положенец я мужчина, назови лучше какой нибудь закон где говорится что я должен иметь права управления лодкой.
     - "В соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2012 года, удостоверение для управления маломерным судном необходимо, если на надувную лодку установлен мотор мощностью от 5 л.с.  При этом мотор можно не регистрировать, если его мощность не превышает 10,88 л.с. Об этом представители ГИМС говорили вполне однозначно, несмотря на споры, сопровождающие постановление.

Однако, 1 января 2020 г вступил в силу Приказ МЧС РФ, в котором отменено требование наличия прав на лодку с мотором с 2020 года. Соответственно, если ваша  лодка весит менее 200 кг, и на ней установлен мотор мощностью до 10,88 л.с., вам вовсе не обязательно получать удостоверение на управление маломерным судном. Если же мощность двигателя превышает 8 киловатт, то такой мотор в обязательном порядке нужно регистрировать в ГИМС, что подразумевает наличие прав.

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Васильев,  моторы не регистрируются- регистрируется маломерное судно, и никак иначе. А мотор - просто вписывается в судовой билет.  :hi:

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Васильев,
Ты мне так и не назвал норму правы где сказано что я должен иметь права на лодку . Не тупи своими постановлениями ты мне ещё расскажи про указ губеров о ношении масок. По ходу своей работы я уже давно понял что в России грамотных людёй всего процентов 10 остальные просто балоболы, услышат звон а где не знают.

Оффлайн Васильев

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Имя: Николай
  • Откуда: Краснодар
Васильев,  моторы не регистрируются- регистрируется маломерное судно, и никак иначе. А мотор - просто вписывается в судовой билет. 
    Согласен... Видимо эту запись ГИМС и называет регистрацией .  "такой мотор в обязательном порядке нужно регистрировать в ГИМС, что подразумевает наличие прав"
    Кулибин П-н,
Ты мне так и не назвал норму правы где сказано что я должен иметь права на лодку . Не тупи своими постановлениями ты мне ещё расскажи про указ губеров о ношении масок. По ходу своей работы я уже давно понял что в России грамотных людёй всего процентов 10 остальные просто балоболы, услышат звон а где не знают.
      Я привёл выдержку из федерального закона и приказа ГИМС.    Выполнять их или нет дело личное каждого (так же как и ношение масок).
По мне так проще их соблюдать ,чем потом оправдываться перед представителями власти, и терять на это время...причём много времени. Кстати и штрафы там не маленькие..
       И не нужно 90 процентов населения России по себе ровнять...Грамотных людей гораздо больше.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Я привёл выдержку из федерального закона и приказа ГИМС. 
ВАСИЛЬЕВ ты д.....бил норма права есть четкое определение закона есть закон и нет такой графы в законе где что то должно подразумеваться., в законе все действия четко прописаны что ,почему и как.  Дело в том что мне этот форум стал просто  не интересен потому что люди которые ни чего не понимают в винтах, болотоходах пытаются кому то что то обьяснить создать свой винт при этом не показывая его работу , просто морочат другим голову . Если ты что то умеешь делать ты сделай и покажи результат своей работы , а пустая болтовня про движение потоков винта идёт годами . , ладно хоть великий теоретик игорь крепость пропал и чем дольше его не будет тем легче моему головному мозгу. Да и ты ВАСИЛЬЕВ прекращай собирать сплетни которые сорока принесла на хвосте если ты не знаешь что ли бо спроси у более компетентных и опытных товарищей например РЕМИКСА который очень долго тебе пытался обьяснить как правильно должен быть устроен болотоходный винт. Так что пока не назовёшь мне закон по которому я должен иметь права постарайся не тревожить мою душу.

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17098
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 526264
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Вопрос-опрос. Винт для ПЛМ-болотоходов

Автор N.Al-drРаздел Лодки и катера

Ответов: 3
Просмотров: 10730
Последний ответ Июня 20, 2018, 05:43:13
от Bolot_nik
Обзоры моторов болотоходов. Разных.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Лодки и катера

Ответов: 193
Просмотров: 101754
Последний ответ Декабря 24, 2023, 20:37:56
от martemjol
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 46016
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен