Автор Тема: лесной апп  (Прочитано 10541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #30 : Февраля 06, 2016, 19:42:13 »
Плотно занялся рулевой:wacko2:. Закрепил редуктор, вопрос к знатокам можно ли делать так как на фото( на конце рулевой сошки сделать два отверстия под шаровые или надо как например на уазе)

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: лесной апп
« Ответ #31 : Февраля 06, 2016, 21:19:35 »
Плотно занялся рулевой:wacko2:. Закрепил редуктор, вопрос к знатокам можно ли делать так как на фото( на конце рулевой сошки сделать два отверстия под шаровые или надо как например на уазе)

Будет небольшое подруливание на неровностях, но ты его не заметишь, т.к. скорость будет невеликая, а колеса очень мягкие и высокопрофильные "размажут" этот негативный эффект.
Но желательно выставить рулевые тяги параллельно рычагам подвески в горизонтальной плоскости. Параллельность определяется по шаровым наконечникам.
Сделай фотку спереди, что бы видно было в горизонтальной плоскости поворотные кулаки, рычаги(поперечные рессоры) и рулевые тяги целиком.

Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #32 : Февраля 07, 2016, 11:08:38 »
Андрей 318, Скорость по расчетам 65, что такое подруливание и чем грозит. Фото спереди не могу сделать, места нет. Рулевые наконечники на первом фото уже под углом, на втором фото рулевые наконечники будут лучше работать. Но при полном вывороте( фото 3 ) даже с верхним расположением рулевых на сошке тяга упирается в пневмоблокировку. Наверно буду рулевые делать сверху а саму тягу выгибать буквой г 

Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #33 : Февраля 07, 2016, 11:28:47 »
фото

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: лесной апп
« Ответ #34 : Февраля 07, 2016, 11:40:28 »
Андрей 318, Скорость по расчетам 65, что такое подруливание и чем грозит. Фото спереди не могу сделать, места нет. Рулевые наконечники на первом фото уже под углом, на втором фото рулевые наконечники будут лучше работать. Но при полном вывороте( фото 3 ) даже с верхним расположением рулевых на сошке тяга упирается в пневмоблокировку. Наверно буду рулевые делать сверху а саму тягу выгибать буквой г 
Подруливание - негативный эффект отрицательно влияющий на управляемость и прямолинейное движение.
Вездеход надо обязательно откатить и сделать нормальное фото спереди рулевых тяг и подвески. Дома на компьютере провести условные линии. После этого уже окончательно располагать рулевой редуктор и рулевые тяги. Без таких фоток ты "пальцем в небо" будешь пытаться попасть.


Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #35 : Февраля 15, 2016, 18:52:25 »
Андрей 318, Начинаю потихоньку педально-рулевой узел, возникли вопросы. Нужен ли вакумник? (расположен будет как у тебя на клеще). Без вакума я бы цилиндр задвинул поглубже, а то так как то травмоопасно. Еще подскажите если рулевой вал будет под большим углом к рулевому редуктору то при вращении руля колеса будут поворачивать равномерно 

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: лесной апп
« Ответ #36 : Февраля 15, 2016, 22:25:05 »
Андрей 318, Начинаю потихоньку педально-рулевой узел, возникли вопросы. Нужен ли вакумник? (расположен будет как у тебя на клеще). Без вакума я бы цилиндр задвинул поглубже, а то так как то травмоопасно. Еще подскажите если рулевой вал будет под большим углом к рулевому редуктору то при вращении руля колеса будут поворачивать равномерно 

Толкать рулевые тяги этот рулевой вал будет одинакового и при горизонтальном положении и при вертикальном. Разность углов поворота колес зависит от рулевых сошек на поворотных кулаках. Про углы Аккермана обязательно почитай.
Если есть возможность, то вакуумный усилитель лучше предусмотреть заранее, а там видно будет, нужен он или нет.
У меня вакуумного усилителя нет и ставить его не буду, т.к. у меня острой необходимости в нем не было. Хотя конечно с большими колесами на уклонах тормозное усилие на пределе.
Вместо вакуумника, можно удлинить педаль тормоза, но только рабочий ход увеличится вместе с ней.

Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #37 : Февраля 16, 2016, 21:14:21 »
Андрей 318, Ты меня не так понял. Сошки я сделал как ты велел, угол акермана тоже учел. Я про то что вал рулевой под большим углом к редуктору (в крестовине существуют колебательные процессы, шарнир неравных угловых скоростей) может имеет смысл вместо рулевых крестовинок поставить шрусы оки. Еще вопрос по раме, несущая рама профиль 40*60 все остальное хочу 25*25*1,5 сомнения в прочности последнего
 

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: лесной апп
« Ответ #38 : Февраля 16, 2016, 23:26:48 »
Андрей 318, Ты меня не так понял. Сошки я сделал как ты велел, угол акермана тоже учел. Я про то что вал рулевой под большим углом к редуктору (в крестовине существуют колебательные процессы, шарнир неравных угловых скоростей) может имеет смысл вместо рулевых крестовинок поставить шрусы оки. Еще вопрос по раме, несущая рама профиль 40*60 все остальное хочу 25*25*1,5 сомнения в прочности последнего
 


Ни разу не видел рулевой вал со ШРУСами. У большинства самодельщиков (и у меня тоже) установлен обычный рулевой вал с крестовинами с приличным изломом. Никаких дискомфортных ощущений при рулении не возникает.
По поводу рамы надо по месту смотреть. Но в любом случае, прочность рамы не толщины профиля зависит, а от ее (рамы) конструкции.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: лесной апп
« Ответ #39 : Февраля 17, 2016, 09:24:34 »
Лучше бы Вы кардан с крестовинами поставили, между КПП и Вариком.
Резиновые пыльники рвутся, от адской скорости вращения этого кардана.

Оффлайн Ed.

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: лесной апп
« Ответ #40 : Февраля 17, 2016, 17:37:51 »

Ни разу не видел рулевой вал со ШРУСами
На т.краун на рулевом валу шрус стоит.

Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #41 : Февраля 21, 2016, 18:38:04 »
Лучше бы Вы кардан с крестовинами поставили, между КПП и Вариком.
Резиновые пыльники рвутся, от адской скорости вращения этого кардана.
Читал что проблему решают установкой импортных пыльников, а вот руль как бы закусывает при вращении видимо из за предельных углов на крестовинах.

Оффлайн Андрей 318

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1385
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Казань
Re: лесной апп
« Ответ #42 : Февраля 22, 2016, 00:30:58 »
а вот руль как бы закусывает при вращении видимо из за предельных углов на крестовинах.

Сделай на крестовинах и покрути. Если будет закусывать поменяешь на ШРУСы.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: лесной апп
« Ответ #43 : Февраля 22, 2016, 01:29:14 »
павел 96, Сколько расстояние в узком месте рамы? Может рейку рулевую подобрать :blush:

Оффлайн павел 96

  • Member
  • *
  • Сообщений: 37
  • Имя: павел
  • Откуда: Екатеринбург
Re: лесной апп
« Ответ #44 : Июня 15, 2016, 21:44:13 »
Здравствуйте. Сегодня доделал привода и решил посмотреть как он будет трогаться с вариатором. Поскольку сарай в котором стоит вездеход не имеет ворот для выезда , то на воле его испытать не получилось. Включил первую, аккуратно уперся в стену и дал газу. Ремень вариатора буксует, а колеса нет, все в дыму и у меня шок: :shok:. Передаточные числа вариатор 3, первая 3.6, главная пара 3.7, редуктора 4.1, колеса кф, неужели этого мало.   

 

Автоспорт. Трофи-рейд "Лесной Тамбов- 2013"

Автор OFF-ROAD36Раздел Хобби

Ответов: 2
Просмотров: 5047
Последний ответ Мая 06, 2013, 09:25:41
от OFF-ROAD36