Автор Тема: Фрезерование шпоночных пазов на токарном станке  (Прочитано 24239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Взято отсюда: http://www.chipmaker.ru/topic/89911/

Применяя пластину с приваренной шпонкой можно фрезеровать тонкие валы,
если пластину повернуть шпонкой наружу - более толстые.
Высота приспособы подбирается, как и для резца - подкладками.

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
На мотоблок с дифером от жиги точил полуоси полностью, в том числе шлицы на токарном (22 шлица) 2 полуоси за 1,5часа.
Вот пробный кусок вала, на нем тренировался (aggr)







                                /Андрей, всё хорошо, только каждую ссылку отдельно
                                  выделяем и кнопочку давим :ok:
                                  И когда грузим на Радикал оставляем галочки
                                  "уменьшить до 640 пикселов"  :good:  /
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 22:34:58 от Dil »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Андрей32, а как окружность делил? УДГ или хитрый способ есть?

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
или хитрый способ есть?
Хитрый способ .
Я вначале подошел к фрезерам, у них головки делительные есть , но им 100 лет в субботу будет, да и фрезеры эти порой 6-8 шлицов не могут точно нарезать. Короче 2 вечера выщитывания в компасе оправок по размерам, 2 обеда на воплощение этих оправок, пробная нарезка валика, ну и окончательная на полуосях. Угадал так, что шестерни дифа сели с нятягом небольшим, ну потом закалка на воде и масле и работает уже 4 года.
Кстать на токарном , если есть голова, можно не только такие пустяки делать, а более серьезные и точные вещицы. Главное оправки продумать, а остальное дело техники

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Видимо зря говорят, что всех токарей извели. Один ещё остался. :hi:

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
Видимо зря говорят, что всех токарей извели. Один ещё остался.
Брянских токарей и дустом не выведишь :biggrin:

Вот еще один мой "шедевр" из разряда "очумелые ручки"
Все сделано на 16к20
Это распределитель на 2 независимые секции, с положением подъем-нейтраль-заглубление-плавающее. Работает без перепускного клапана, . На использование 2х секций от одного источника давления требуется делитель потока.
Его можно использовать в качестве двойного крана, заглушив 2 сливных отверстия, с одной секции штатного распределителя через данный девайс можно запитать 2 гидроцилиндра двойного действия, другими словами, если на распреде не хватает секции для чего нить , то эта штука выручит. Все, включая оправки, делалось 2 смены, выходил на работу пока был в отпуске, благо начальник был не против...
Корпус из улучшенной стали 30хгса, золотники СЧВ, цыфру не помню. резьба коничка 3\8 , проходное сечение 8мм







      /Дальше сам исправляй :pardon:  Надо выделить
                        каждую строчку и нажать кнопку каждый раз/

























« Последнее редактирование: Января 26, 2013, 20:43:54 от Белый Дом »

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
Спасибо, вроде дошло, разобрался :hi:

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Брянских токарей и дустом не выведишь :biggrin:

 :dance3:

shum d

  • Гость
Андрей32, Кольца уплотнительные надо, иначе плакать будет, или пылить маслом, смотря какой зазор, и полость между двумя золотниками надо дренажировать, а то при утечках по малу в гидроцилиндр превратиться. А качество классное.

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
Кольца уплотнительные надо, иначе плакать будет
Не понял, куда кольца? Их там и так 4 стоит, в каждой крышке по 2, в боковой части и во внутреннем диаметре. Штуцера с коничкой , тут кольца не нужны.
смотря какой зазор
Зазор между золотником и корпусом в конечном итоге доводился индивидуальной притиркой пастой ГОИ , на счет зазора смело могу сказать, что он не больше сотки, для масла это норма.
и полость между двумя золотниками надо дренажировать, а то при утечках по малу в гидроцилиндр превратиться.
Об этом естественно думал, но счел это не столь опасным.
Крышки крепятся 4мя болтами М10, чтоб их оторвать, нужно много чего приложить.
А качество классное.
Спасибо! Так ведь для себя делал :biggrin:

shum d

  • Гость
Андрей32, Кольца надо ставить не на крышку а на сам золотник, если нужны размеры посадочных могу порыться в справочниках, уплотнение торца в корне не правильно, это есть и в справочниках конструкций и по личному опыту знаю. Причем ставить кольца лучше по обе стороны от направляющей выборки на большом диаметре, давление будет уравновешено. Протечки все равно будут, без дренажа прижмет золотник к крышке.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
ссылка - ГОСТ по колечкам

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
Кольца надо ставить не на крышку а на сам золотник, если нужны размеры посадочных могу порыться в справочниках, уплотнение торца в корне не правильно, это есть и в справочниках конструкций и по личному опыту знаю. Причем ставить кольца лучше по обе стороны от направляющей выборки на большом диаметре, давление будет уравновешено. Протечки все равно будут, без дренажа прижмет золотник к крышке.
Данная конструкция разробатывалась мной , до того как мне пришлось увидеть устройство поворотных 2-3ходовых кранов, Данны распред намечался на нормальную работу с обычной навеской в обе стороны, и + дополнительный цилиндр при наличии делителя потока. Данный распред предусматривает 4 положения (кранов я таких не встречал) где жидкость подается во вход, если положение золотника стоит в нейтральном, то масло идет на слив свободно, а обе полости цилиндра заперты, при подъеме навесного и заглублении соответственно масло нагнетается в нужную полость а из противоположенной масло идет в слив. Есть 4е положение , когда рукоять переводится на 180гр (от того положения, что на фото, это пока нейтраль) , при этом все каналы открыты в слив, как с насоса, так и с гидроцилиндра с обоих сторон. Это было довольно сложно придумать, не имея какой-либо инфы, а еще сложнее сделать оправки, добиться точной разметки , точных градусов перекрытий, ну и само изготовление. При всем при этом все учесть просто не возможно, космические коробли строят годами целые институты, и то ошибки допускают, а тут простой сельский парниша до стонка дорвался всего лишь...
Тут во всем этом , если разобраться, страшного ничего нет. У меня золотник имеет Д 50мм, а отросток с канавкой 30мм, вот эта разница и будет действовать на золотник при случае утечки. Если возникнет утечка, то она будет действовать на обе стенки золотника , но снутри сильнее , за минусом площади Д 30мм ( 7см\кв) Это 700 кг при номинальном давлени 10мпа, в смазанной полости это трения большого не вызовет , тем более у чугуна по стали.
Так что дренаж здесь даст тот же эффект , что и собственно утечка на обе стороны...
« Последнее редактирование: Января 26, 2013, 13:16:13 от Андрей32 »

Оффлайн Андрей32

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Брянск
Вообще при необходимости можно и канавки прорезать, это не такая уж проблема, тем более что стенка 10мм от паза, 2,5-4мм кольцо спокойно можно ставить .

 

Некоторые приемы работы на токарном.

Автор leon10010Раздел Полезная информация

Ответов: 28
Просмотров: 22023
Последний ответ Февраля 26, 2013, 19:28:35
от АРКАДИЧ
Весеннее фрезерование огорода

Автор vikantРаздел Сад и огород

Ответов: 1
Просмотров: 3505
Последний ответ Июля 21, 2022, 16:53:40
от Промах
Приспособление для нарезания резьбы в упор на токарном станке

Автор OFF-ROAD36Раздел Станки

Ответов: 7
Просмотров: 6033
Последний ответ Ноября 30, 2018, 23:05:34
от Dil
Торцовка труб для сварки на токарном станке

Автор OFF-ROAD36Раздел Станки

Ответов: 16
Просмотров: 23218
Последний ответ Марта 27, 2013, 10:43:08
от АндрОв