Автор Тема: Подводное ныряние и охота  (Прочитано 85890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Казерог

  • Гость
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #75 : Января 19, 2014, 21:12:17 »
наверное на меху
лучше на стирту  :ok: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #76 : Января 20, 2014, 00:52:42 »
наверное на меху
лучше на стирту  :ok: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  Не, Вадим.  Я столько вытащил после спирта..  Не надо..  Сердечко отказывает мгновенно..  Признак 100 процентный - синий цвет....


Костюм сейчас можно недорого взять. Мокрый костюм- неопреновый. Толщиной 5 мм - это лето и сентябрь в средней полосе.  Ну градусов до 20 вода. Если к холоду стойкий, то до 15 градусов.  Тысяч пять и выше. Там от фирмы.

  Если зимой нырять,. а это вода ну пусть 0 или -4 в соленом море   то костюм толщиной 9-11 мм. Это от 8-9 тысяч.   
 Носки до тысячи..  Перчатки..  тоже 600-1000р. Это так, примерно все. 
  Ласты. Я вполне нашими обхожусь. И маской нашей.
  Если на севере - думаю тысяч в 14 уложишься.
  Потом пошли пояс, ружье.. Трубка.. 
  В средней полосе летом  тысяч в 7-8 можно уложиться.

gudvin, Нижний снимок вода почище.. Там волна мешает определить....  А вообще на болотах вода чистая как правило.   Да  несколько раз проверить соотношение прозрачность и отражение - и появиться опыт.

Оффлайн volot

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 892
  • сварщик-теоретик
  • Имя: Владимир
  • Откуда: москва
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #77 : Января 20, 2014, 21:25:24 »


зелёная вода - видимость 30 см

Оффлайн сергей 163 rus

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 791
  • Имя: Сергей
  • Откуда: самарская обл
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #78 : Января 20, 2014, 22:04:52 »
Озеро Чистое очень глубокое .Заходишь по грудь и видно как пальцами на ногах шевелишь. Вода кажется тёмной .Дно песок ,водоросли.Снято в месте где можно купаться в остальных местах в метре от берега глубина 2 метра и более.Пацанами в масках раков ловили . :good:.Интересно и азартно особенно когда он на глубину сматывается :biggrin:.
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 22:08:51 от сергей 163 rus »

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #79 : Сентября 09, 2014, 16:31:04 »
Озеро Чистое очень глубокое .Заходишь по грудь и видно как пальцами на ногах шевелишь. Вода кажется тёмной .Дно песок ,водоросли.Снято в месте где можно купаться в остальных местах в метре от берега глубина 2 метра и более.Пацанами в масках раков ловили . :good:.Интересно и азартно особенно когда он на глубину сматывается :biggrin:.
:hi:  Сергей, где такое озеро?

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #80 : Сентября 09, 2014, 16:35:39 »
  На Вороне речке.




 И такой улов.. :blush:   Лазил 20 минут, и еще упустил хорошую щучку. Хвост с ласт размером.  Сомиков не нашёл..

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #81 : Сентября 09, 2014, 17:06:52 »
leon10010, :good: :hi: важен ведь сам процесс, а щучка та, она потом еще больше будет :smile:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #82 : Сентября 11, 2014, 23:40:13 »
Спасибо за тему.
Для себя определил, по зиме беру комплект, пока деньги будут, в Питере магазин нашёл.
ссылки под рукой нет, не суть.
Пишите всё, прочитаем, для себя определимся.
просто я уже 3 месяца почти в 4-х стенах, осталось ещё 3 к новому году дома буду.
Есть ещё вопросик.
у нас все почти не тронутые озёра вне досягаемости Нивы и УАЗов.
если на квадре добираться, температурный баланс не сильно страдает??
Влезть в костюм не проблема.
Далее.
какая комплектация по костюму лучше??
ну допустим взять костюм 6-7 мм вода у нас как правило не прогревается сильно, а для воды +5 (весна осень когда на грани льда и вода чистая) можно как нить утеплиться, чтобы с тем же костюмом.???
Адептов по теме много, вот все ли решимся???
Но как сын говорит, если я что то задумал, обязательно сделаю....:blush::blush::blush:

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #83 : Сентября 12, 2014, 06:58:25 »
Саня, По костюму - тут чисто индивидуально. Я раньше в 5 мм и летом и зимой нырял.  Сейчас по осени штаны 9 мм, куртка та же - 5 мм. Но наверное потолще лучше. Что- б в дальнейшем не было проблем от переохлаждения.
 Лучше два костюма. Летом от 5 до 7, осень-зима  - 9 мм.
  Еще бывают под куртки типа жилеток дополнительных. Но не пользовал, ничего не скажу.
 Про квадрик и температуру не понял. Смысл, что после ныряния на ветру можно простыть?
 По зиме мы обычно при одевании в костюм горячую воду с шампунем. Вылезаем - купаемся еще в речке голышом. :biggrin:
 И полотенце , насухо вытерся.Тогда теплынь.

 А еще знакомый мой, занимается пошивом гидрокостюмов в Воронеже.
 Алексей Фирсов,  костюмы "Манта".
Так вот, у него частенько костюмы заказывают мотоциклисты, по осени в них под дождем и по лужам гоняют. Говорят, тепло так.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #84 : Сентября 12, 2014, 07:06:16 »
Хорошо, когда озера есть нетронутые. У нас все пробито электроудочками, абсолютно все. Рыбнадзор, как институт, полностью деградировал.

Начать лучше с теплой и прозрачной воды, без больших глубин, и при наличии рыбы. Чтобы к осени уже какой- то опыт появился.
 
Начинают обычно много, потом отсеиваются. Кто в сетях запутался, кто под завал попадет, нахлебается воды и страх появляется. Тут же бросают.

 Поэтому самое главное осторожность, всегда лучше несколько раз продумать место захода и выхода в серьезный завал из коряг.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #85 : Сентября 12, 2014, 08:58:27 »
Про квадрик и температуру не понял. Смысл, что после ныряния на ветру можно простыть?
Смысл в том, что мысля была, дома оделся в костюм, сверху камуфляж-шуршун, он ветром не продувается, приехал на место, отнырял, опять сверху шуршун, чтобы народ не сильно пугать и домой, а дома уже переодеваться.
По температуре, вроде не сильно холода боюсь, по 2-3 часа при -20 протоколы осмотра писал, а это сидя на корточках или в лучшем случае на бревне-стуле почти неподвижно. подкожный жир толстый, но поясница давно потянута, иногда болит, не разогнуться. На крещение нырял, да и так несколько раз на святые источники ездил, там доже вода не подогревается, круглый год +5.
по поводу того, что по тёплому лучше начинать понятно, вот только думаю начать как лёд сойдёт, говорят вода у нас самая прозрачная и жор у рыбы.
По поводу тока, у нас тоже подвыбито, только есть плюс, в речках рыба поднимается с Ильменя-Ловати, в некоторых, особено болотных озёрах вода мягкая, ток рыбу не берёт, но говорят там хренов видно.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2014, 09:03:45 от Саня »

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #86 : Сентября 12, 2014, 11:35:53 »
Про квадрик и температуру не понял. Смысл, что после ныряния на ветру можно простыть?
Смысл в том, что мысля была, дома оделся в костюм, сверху камуфляж-шуршун, он ветром не продувается, приехал на место, отнырял, опять сверху шуршун, чтобы народ не сильно пугать и домой,
Да запросто. Я утром одеваю, на одном месте отныряешь, и на машине километров за 50 на другое место. Так и езжу.  Гидрокостюм тоже ветром не продувается! :biggrin:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #87 : Сентября 12, 2014, 18:53:51 »
Суровые вы ребята в гидре на транспорте ездить .:shok: Я бы наверное упрел нафиг . Да и в толстой гидре рулить-переключать неудобно ведь.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #88 : Сентября 12, 2014, 21:25:05 »
Суровые вы ребята в гидре на транспорте ездить .:shok: Я бы наверное упрел нафиг . Да и в толстой гидре рулить-переключать неудобно ведь.
А куда деваться. Снимать-одевать еще хуже. Можно и потерпеть

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #89 : Сентября 12, 2014, 22:34:30 »
Я раньше в 5 мм и летом и зимой нырял.  Сейчас по осени штаны 9 мм, куртка та же - 5 мм.
Я просто думал, что низ можно на оборот на зиму потоньше, пусть костюм 7, а под него, типа жилетки ещё мм на 3.
говорят можно одеть пояс для похудения, он хорошо тепло держат.

 

Подводное ружье "Сом".

Автор leon10010Раздел Подводная охота

Ответов: 22
Просмотров: 12728
Последний ответ Августа 19, 2016, 09:56:55
от leon10010
Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.

Автор ЛеонидРаздел Охота

Ответов: 220
Просмотров: 84557
Последний ответ Мая 03, 2018, 07:22:52
от Леонид
Охота и рыбалка в Томской области.

Автор Белый ДомРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 2
Просмотров: 6011
Последний ответ Марта 01, 2012, 00:55:43
от Александр 69
Тихая охота

Автор самопалРаздел Дары природы

Ответов: 149
Просмотров: 51637
Последний ответ Мая 19, 2019, 08:25:37
от leon10010
Гусиная охота!!!

Автор Леха 64Раздел Охота

Ответов: 78
Просмотров: 28637
Последний ответ Мая 28, 2018, 22:14:30
от Александр165