Автор Тема: дома на свайных фундаментах  (Прочитано 17811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #30 : Октября 30, 2016, 23:08:47 »
Есть у меня на участке фундамент, которому по всей вероятности больше 30 лет, монолитная лента 7х7, с заглублением 30см в черноземе. Видимо когда-то планировался деревянный дом.
В общем убирать его жалко, буду по всем углам бурить такие же сваи (буронабивные) до материка и сверху армопояс небольшой.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #31 : Октября 31, 2016, 08:33:42 »
буду по всем углам бурить такие же сваи (буронабивные) до материка и сверху армопояс небольшой.
А чем старый то фундамент не устраивает?

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #32 : Октября 31, 2016, 11:38:18 »
votasum, у них там чернозем метра 3 в глубину. Боитсяопасается наверное :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #33 : Октября 31, 2016, 12:04:27 »
А чем старый то фундамент не устраивает?
фундамент можно укладывать на грунт- глина, песок, камень, что угодно, главное чтобы не содержало питательной среды-органики.
на торф, чернозём, простую почву укладывать нельзя, при намокании почва плывёт, тупо плывёт в разные стороны,
вот по этому и копают как минимум до песка, а как максимум, если в низу глина, то на 10-20 см ниже глубины промерзания.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #34 : Октября 31, 2016, 19:09:05 »
votasum, у них там чернозем метра 3 в глубину. Боитсяопасается наверное :pardon:
У нас чернозём на той стороне Дона начинается, а мы с этой, так что тут глина и песок голимый! :pardon:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #35 : Ноября 01, 2016, 15:28:50 »
глубина промерзания в Лен области 0,9 метра, если мне память не изменяет,
В литературе огромный разнобой на эту тему. Самое плохое, что встречал - 140 см. От этой цифры и отталкиваюсь от греха подальше.

если просто песок, а в лен области есть и песок, то можно тупо снять плодородный слой и ложить ленту.
В Ленобласти на удивление много участков с песчаным основанием. Если действительно песок, то ленточный фундамент - вариант беспроигрышный. Но в моем случае он, увы, не подходит. Каркасы делаю металлические, посему чем меньше контакт металла с почвой, тем лучше. Кроме того, получается обслуживаемый снизу пол. Это же и минус - погреб надо делать вне здания. Зато такая технология очень подходит для вечной мерзлоты.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #36 : Ноября 01, 2016, 15:40:39 »
фундамент можно укладывать на грунт- глина, песок, камень, что угодно, главное чтобы не содержало питательной среды-органики.
Тут, мне кажется, нужно сделать еще одну оговорку. Для ленточных фундаментов надо быть абсолютно уверенным, что в пределах площади фундамента почва обладает одинаковой пучинистостью.
ссылка
В противном случае фундамент может полопаться.
Есть у меня знакомый, которому на суглинке поставили домик на самодельных литых столбиках с небольшим заглублением по схеме 4х4 (дом в основании 6 х 6 метров). В результате пришлось весь каркас понизу дополнительно укреплять, поскольку его непрерывно "вело". Теперь в течение года все столбики поочередно отходят от дома (зазор до 7 см) и возвращаются обратно. Думаю, что по сумме затрат заглубиться до уровня промерзания почвы получилось бы дешевле, чем потом "городить огород" с повышением жесткости каркаса.   

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #37 : Ноября 01, 2016, 22:25:52 »
что в пределах площади фундамента почва обладает одинаковой пучинистостью.
В противном случае фундамент может полопаться.
не совсем.
на так называемых лёсовых, пучинистых грунтах, которые по сути грунт с примесью глины, глубина заложения считается по формуле, где огромную роль играет будет ли внутреннее помещение отапливаемым, или нет.

на счёт РАЗНОПУЧИНИСТОГО  грунта под подошвой фундамента, это 100% ересь!!!!!
проблема не в том, что вспучивающийся грунт впитывает воду, а в том, что впитав воду, замерзая он поднимается, именно по этому, на глине и делают в простом сарае (складе) где нет отопления, глубину залегания фундамента на 10-20 см больше глубины промерзания, а в стаканах верх уже низа, в тех же фундаментах для опор ЛЭП расширение снизу, чтобы из земли его не выдёргивало.
на песке это по барабану.

Под отапливаемым зданием и около его стен грунт практически не промерзает, а если делать отмостки по новой технологии, когда под отмостку кладут на ширину метр пенопласт толщиной даже 5 см, то там грунт точно не промёрзнет!!! и под отапливаемое здание, при такой отмостке, фундамент можно укладывать даже на пучинистые грунты, только сняв плодородный слой.

сверху ленты делают обвязку, так называемый армированный Ж/Б. пояс, впрочем и снизу, по подушкам его тоже делают, когда под основанием ленты располагаются грунты с разной несущей способностью, так как с начала положат фундамент, а при постройке здания нагрузка увеличивается, грунт даёт усадку, а с разной несущей способностью усадка разная.
именно по этому под подошву фундамента, 10-20 см песка положено сыпать.
Мне что краткий курс ПГС тут набирать??? :blush::blush::blush:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #38 : Ноября 07, 2016, 13:37:04 »
Сфотографировал чуть подробней бур.
Главное - наконечник бура, который должен помогать удерживать направление бурения и выталкивать грунт от центра. Обычно в качестве наконечника используется заточенная треугольная пластина толщиной 6 мм, длиной 50 - 70 мм.
В данном случае лопасти бура приварены к сантехнической муфте типоразмера 1 дюйм. Поэтому ширина наконечника примерно 60 мм.
Зазоры лопасти выбираются из тех соображений, что слишком большой зазор вызывает слишком быстрое погружение бура, что может быть физически трудно в глинистых почвах. 
Слишком маленький зазор не позволяет захватывать мелкие камни. В результате приходится часто прочищать вручную зону бурения.
В среднем при установке заборов бурение до глубины промерзания под одну стойку занимает 5 - 7 минут.
На данном буре приварены куски пластин от старых плугов. В результате точить бур приходится только через 200 - 300 пробуриваний на глубину 150 см.
Бур из обычного железа приходилось точить через 10 - 30 бурений. Сильно "достают" мелкие камни.
По опыту многовитковые лопасти для ручного бурения совершенно не нужны. Только лишний вес.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2016, 13:48:34 от val_001 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #39 : Ноября 07, 2016, 14:35:13 »
Я на своём нарезал клыки большого размер, стало значительно легче крутить.

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #40 : Ноября 07, 2016, 20:32:47 »
Я на своём нарезал клыки большого размер, стало значительно легче крутить.
А для чего использовал?

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #41 : Ноября 07, 2016, 20:33:13 »
Слишком маленький зазор не позволяет захватывать мелкие камни. В результате приходится часто прочищать вручную зону бурения.

По опыту многовитковые лопасти для ручного бурения совершенно не нужны. Только лишний вес.

подтверждаю, бурил многовитковым, сделанным из старого комбайновского шнека.
торговым с одним витком бурить на много интересней.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #42 : Ноября 07, 2016, 22:38:24 »
Я на своём нарезал клыки большого размер, стало значительно легче крутить.
Согласен. В целом ряде случаев очень выручает. В Ленобласти есть такая "засада", как "плетняк". Это тонкие слои уплотнения, видимо, глины. Почти как камень. Выгрызается именно такими клыками.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: дома на свайных фундаментах
« Ответ #43 : Ноября 08, 2016, 08:38:59 »
А для чего использовал?
votasum, столбы для забора. А соседи кто куда.

 

Автономное централизованное отопление частного дома

Автор СаняРаздел Проектирование

Ответов: 5
Просмотров: 7170
Последний ответ Февраля 12, 2012, 14:46:27
от Саня
Строительство каркасного дома

Автор ШурикРаздел Стены

Ответов: 34
Просмотров: 20453
Последний ответ Марта 29, 2012, 12:15:08
от Саня
Водяное отопление дома.

Автор leon10010Раздел Отопление

Ответов: 192
Просмотров: 73650
Последний ответ Ноября 29, 2018, 13:10:05
от Саня
Выпариватель молока для дома.

Автор атРаздел Полезные приспособления

Ответов: 17
Просмотров: 14990
Последний ответ Мая 30, 2020, 06:56:03
от russkijvolhv