Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 991333 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн himik025

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Имя: игорь
  • Откуда: Воронеж
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #990 : Апреля 11, 2016, 15:19:40 »
Понял.

Оффлайн СИДОЙ

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Роман
  • Откуда: Амурская область
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #991 : Апреля 14, 2016, 15:27:47 »
Добрый день прикупил себе лифан 22 л.с хочу купить готовый дейвуд со станиной. Ответьте в личку что да как и сколько.

Оффлайн БВМ 51

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Михалыч
  • Откуда: Мурманская область
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #992 : Апреля 15, 2016, 10:07:21 »
Добрый день. Перечитал всю ветку.  Алексей, у нас на Кольском полуострове  огромное количество рек и соединяемых ими озер, но.. все каменистые  с порогами.Простой мотор и водомет малоэффективны. Учитывая длительные  переходы думаю над болотоходом  с мотором Лифан 22-24 л/с. Лодка Ротан 420М. Можно ли у Вас заказать КИТ без мотора?  Если да, то цена, сроки, условия оплаты. Как я понял Вы планировали устанавливать   приспособы для защиты винта при  движении по таким местам как у нас. Хорошая возможность все это опробовать в наших краях. Пишите в личку.


Оффлайн Alejandro

  • Member
  • *
  • Сообщений: 3
  • Имя: Александр
  • Откуда: 53 регион - правый берег р. Мсты
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #993 : Апреля 17, 2016, 03:21:54 »
Всем здравия :hi: !  Задумался о приобретении для своей пвх - шки Компас 380 болотохода , интересует стоимость кит - комплекта в сборе , мотор планирую от 20 до 24 лыс , по фирме пока не определился - буду брать тот на который бюджета хватит ! Из претендентов : Лифан , Брикс энд Страттон или Робин - Субару . Думал о водомете - но ценник на них конский , в общем перелопачивание интернета вывело на болотоходы - и я походу наконец то нашел то - что реально нужно под мои условия ! Река Мста в Боровичском районе Новгородской обл. , местами мелководная и каменистая - с порогами !!!  Алексей , сколько будет стоить ваш КИТ - комплект без мотора  ?  И какие будут сроки , цена,  условия оплаты.  Ответ прошу на мыло :    aleksan dr81 68@ mail. ru , заранее благодарю за содействие , с уважением , Александр !




Оффлайн БВМ 51

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Михалыч
  • Откуда: Мурманская область
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #994 : Апреля 18, 2016, 09:10:01 »
 Доброе утро! Алексей Павлович, с огромным уважением отношусь к Вашей работе. У Вас золотые руки! Но,  под цели которые  мне нужен болотоход ( я о них писал) принципиально важными являются 3 условия: вес,  мощность  и  защита от камней, т.к. по нашим рекам без круговой защиты винту будет хана в первую же поездку. С учетом того, что вода у нас холодная всегда с соответствующей плотностью ( об этом кстати  в  Вашей ветке прочитал):
-24 л/с нормальная мощность, но вес на транец - 69 кг ( а это как я понял чистый вес ) к нему добавим вес топлива, масел, той же защиты, которую нужно еще и мастрячить пока не понял у кого и в итоге- около 75 кг- это запредельно.
- 15 л/с не уверен, что достаточно  под мои цели при весе брутто на транец  около 65 кг.
Вообщем, решил все проверить эксперементально- лодку на воду ,  нагрузить транец   до 75 кг и посмотреть как повеет себя пока на чистой воде. Может опасения и напрасны, но  с водой шутки неуместны( знаю по личному опыту).
Учитывая. что у нас еще на водоемах лед по 0.5 метра, смогу это сделать только в  конце мая.
 По результатам отпишусь. Если все ОК- надеюсь, что подберете мне КИТ. Реквизиты Ваши есть, так что в этом плане проблем с оплатой не вижу.
С уважением и   удачи Вам!

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #995 : Апреля 18, 2016, 09:44:49 »
ОК.
По поводу защиты винта нужно выбирать из множества вариантов, в прошлом году в теме было обсуждение этого вопроса,
но оно ничего не прояснило. Как ее делать, какую?
Я пробовал ставить кольцо на свой маленький моторчик на 3,8 л.с. Как результат понял, что кольцо это самый худший вариант.
В нем при работе создается такое разряжение, что все камни и пр дрянь будет затягиваться внутрь и попадать на винт.
У меня разряжением сплющило кольцо из 1,5 мм. жесткого алюминиевого сплава в элипс до касания об винт.
Делать на хвост горизонтальное треугольное оперение, для защиты от боковых камней(рис 2-3), то же есть вопросы с углами его установки.
Такое крыло будет сильно влиять на наклон дейдвуда, как минимум нужно чтоб угол установки крыла можно было менять.
При жестком налете на крупный камень, может и дейдвуд погнуть.
По мне, так лучше вертикальные хвосты (фото 1.). И лобовое сопротивление не большое и трава на мешает, но жесткость слабовата и вес опять же, из 2-ки не сделаешь, 3-4 мм.
Пока в голову ничего путное не приходит. Может есть у кого оригинальные мысли о защите винта, с удовольствием выслушаю.

« Последнее редактирование: Апреля 18, 2016, 09:51:57 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #996 : Апреля 18, 2016, 10:07:05 »
Пока занимаюсь сборкой своего Болотохода, на этот сезон. Взял стандартный комплект 9-24, отдал Кулибину на порошковую окраску.
Лифан 9-ку вчера разобрал, удалил регулятор, завел, теперь по работе стал похож на нормальный мотор.
Всетаки хочу добиться, чтоб 9-ка вытаскивала ПВХ-ку с загрузкой 200 кг. на глиссер, по теории должен он это делать.
Про дюральку уже знаю, что может и с регулятором, почти 30- ку разгоняет.
Дальше возможно займусь 15-ками. Пару раз видел ссылки на моторы 18 л.с. с одним цилиндром, 15-ка переросток.
вот если с нее снять регулятор, думаю двух- цилиндровики будут не актуальны. Больно тяжелы.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #997 : Апреля 18, 2016, 10:55:45 »
Вот прикинул крылышки на свой хвост. Нарисовал с углом к горизонту 20 град. а сколько нужно практически не знаю.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #998 : Апреля 21, 2016, 10:27:16 »
Очередной КИТ- комплект уехал под 20-ку.
И Газ- лифт для установки на подвес болотохода, для облегчения жизни, продается в мебельной фурнитуре (60 руб. за штуку). :smile:
С ним не будет ударов в подвеску и транец, ну и усилие на подъем на много уменьшится. Два лифта держат 24 кг. :good:
Поставлю на очередной мотор.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2016, 07:08:40 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #999 : Апреля 25, 2016, 08:49:02 »
Вчера собрал очередной. 9-ка со снятыми "душилками".
Видики снимать не стал, сниму на воде.
В Субботу весело открыли водно-моторный сезон на слете Пермских водно- моторников
с форума "Охота и рыбалка в Пермском крае", есть у нас такой. Выложу кое, что по нашей теме тут:
ссылка

На собранный мотор поставил два газ-лифта по 12 кг. каждый. Первые результаты установки такие.
1. Регулировать винтом трима на месте стало гораздо легче. Не нужно давить на румпель просто крутишь винт за кольцо.
2. При ударе снизу по хвосту, происходит легкое демпфирование.
Т. е. при наезде на препятствие хвост не будет резко и высоко подпрыгивать вверх, вырывая румпель из рук, при этом ход вверх достаточно
легкий для переезда через препятствие.
3. И еще один бонус, я про это не знал, на газ-лифтах есть фиксаторы крайнего положения, они работают как защелки поднятого хвоста.
Теперь на стоянке или на якоре не нужно крутить регулировочный винт, чтоб держать хвост выше воды, просто поднимаем и оставляем на защелках.
Все на фото.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2016, 11:38:05 от remix59 »

Оффлайн martemjol

  • Member
  • **
  • Сообщений: 91
  • Имя: Александр
  • Откуда: СПб
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #1000 : Апреля 26, 2016, 00:56:20 »
Можно полюбопытствовать с ценой на 15л.с.?
Вал на моторе если не шпонка,а конус L=30мм?

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #1001 : Апреля 26, 2016, 08:31:44 »
Ответил в личку.

Оффлайн drolg

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Олег
  • Откуда: Амурская область
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #1002 : Апреля 26, 2016, 10:27:47 »
Здравствуйте. Помогите советом. В прошедшие выходные покатал по воде на ПВХ 3.3 м с длинным болотоходом 15 коб и вылезла неприятная особенность - до 1/3 - 1/2 газа наблюдается уверенный набор скости, лодка выскакивает на редан, а дальше при увеличении газа винт выскакивает из воды и приходится давить мотор для его заглубления (соответственно скорость падает, а спина начинает болеть). Переставлял мотор на транце в противоположные положения (вроде регулировка) ничего не меняется, и от нагрузки + 80 кг то же. Я к чему - винт стоит 8,5 тайский, а я уж собирался купить стальной 9х5. Думаю может винт слишком лёгкий и следует поставить 9,5 и больше? Или есть другой выход? Здесь же прочитал что винт длинного болотохода должен сам выходить на необходимую глубину.
 Извините если не в тему. С болотоходами опыта общения не имею, да и в наших краях думаю таких не найдётся (всё больше водомёты). А тема очень интересная.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4912
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #1003 : Апреля 26, 2016, 13:07:01 »
А плита над винтом какая нибудь есть, можно поиграть углом установки или подгибом задней кромки?
 Я на своих ставил так, чтоб плита шла на скорости по поверхности воды а винт под ней.
Можно на нижний плавник поставить маленькое, треугольное крылышко, достаточно 7-10 см размаха и подобрать угол.
Оно будет компенсировать подъемную силу и не создаст большого сопротивления движению.
Примерно, как на рисунках выше на этой странице.

Оффлайн drolg

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Олег
  • Откуда: Амурская область
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #1004 : Апреля 26, 2016, 13:24:17 »
Плита есть - приварена намертво. В теории работы винта не особо силен, но читал что винт должен крутиться в "горбу" за лодкой. У меня так оно и есть. И плита идет над водой ок. 10 см. А установка транцевых плит может повлиять в положительную сторону? а то лодка ПВХ как утюг - такой за ней бардак. Думаю на жесткой плоскодонке такого бы не наблюдалось. И ещё может поставить (подобрать по жесткости) какие либо пружины(у) на танцевое крепление, чтоб они прижимали мотор вместо рулевого? Все же установка более большего по диаметру винта поможет?

 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 64007
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 60247
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 13543
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 48591
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 13129
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис