Автор Тема: Кочегарка на отдельном фундаменте.  (Прочитано 10519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Всех приветствую!
 Ломаю голову, как пристроить кочегарку к дому.
Имеем дом из бруса 2 этажа, на ленточном фундаменте 6х8,5м  с выступом на фронтальной стороне под прихожую 2,5х3м так же  два этажа, все на цельном ленточном фундаменте. С одной стороны от выступа будет входная группа, а с другой стороны кочегарка. Кочегарку хочу строить из  пеноблока, все четыре стены. В дальнейшем все под один металло-сайдинг. Вопрос : как сделать фундамент , какой,  нужно ли вязать с фундаментом дома? Грунт глина.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #1 : Января 18, 2019, 21:05:23 »
Станислав:hi: Привязка к основному фундаменту по любому нужна, но вот какую осадку даст и как газик привязать к деревянному дому, костыли колотить на каждый шов, а фотки есть?  :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #2 : Января 18, 2019, 21:14:11 »
То-есть пристройка к готовому дому?
 Фундамент под пристройку делать на одну глубину с остальным. Тогда будет одинаково все подниматься и опускаться.
Ну и как фундамент делать. Роем канаву, дно подчищаем от мусора и рыхлого. Никаких подсыпаний на дно.
 Ну а металлосайдинг как обычно. Не затягивать саморезы до отказа. Дать свободу.


Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #3 : Января 18, 2019, 21:16:32 »
Станислав:hi: Привязка к основному фундаменту по любому нужна, но вот какую осадку даст и как газик привязать к деревянному дому, костыли колотить на каждый шов, а фотки есть?  :blush:
Там фоткать нечего, голый брус. на картинке вид сверху.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #4 : Января 18, 2019, 21:19:18 »
То-есть пристройка к готовому дому?
 Фундамент под пристройку делать на одну глубину с остальным. Тогда будет одинаково все подниматься и опускаться.
Ну и как фундамент делать. Роем канаву, дно подчищаем от мусора и рыхлого. Никаких подсыпаний на дно.
 


А фундаменты между собой вязать?

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #5 : Января 18, 2019, 21:29:24 »
А фундаменты между собой вязать?
Забуриваешься в основную заливку и колотишь арматурные прутки, потом к ним можно привариться или привязаться.  :pardon:
« Последнее редактирование: Января 18, 2019, 21:34:09 от баламут36 »

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #6 : Января 18, 2019, 21:42:17 »
Может кто предложит свой вариант реализации такой кочегарки. Можно из других материалов. Я бы рассмотрел варианты.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #7 : Января 18, 2019, 21:55:14 »
Может кто предложит свой вариант реализации такой кочегарки. Можно из других материалов. Я бы рассмотрел варианты.
А какой ещё вариант, газик самый оптимальный как по укладке так и по весу, не горюч, единственное, как организовать выхлопную трубу до высоты конька. Видимо отдельную площадку лить т.к. высота трубы приличная получается.  :pardon:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #8 : Января 18, 2019, 22:47:58 »
 не строитель, но даже если фундамент одинаковый, то дерево и бетон будут вести себя по разному. Я бы даже с фундаментом не заморачивался, всё равно эти строения будут жить каждый своей жизнью. Сугубо ИМХО. :blush:

Оффлайн Yukko

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Кемская Волость
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #9 : Января 18, 2019, 23:09:35 »
эти строения будут жить каждый своей жизнью. Сугубо ИМХО.
Так оно и есть. Глина та еще пакость - пучит ее от мороза сильно если влаги наберет. У меня веранда была на отдельном фундаменте, около 3 см плясало по высоте зима/лето

Оффлайн Александр 69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверская обл.
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #10 : Января 18, 2019, 23:16:40 »
Я бы даже с фундаментом не заморачивался, всё равно эти строения будут жить каждый своей жизнью. Сугубо ИМХО
100 процентов. Лепить пристройку с зазором, а шов запенишь. Пена будет в качестве живого шва работать. Зазор минимум в сантим. Я тоже не строитель, но кое что видел своими глазами подобные строения как ты планируешь.  :hi:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #11 : Января 19, 2019, 01:30:04 »
У меня веранда была на отдельном фундаменте, около 3 см плясало по высоте зима/лето
Ясен пень запляшет, помещение не отапливаемое и поди отмостки нет, и заглубление ленты выше линии промерзания!  :pardon: А тут пристройка тёплая будет, а термошов по любому мастикой мазать, эластичность знаете-ли.
Дом у меня стоит на голимой глине (хрен уковыряешь) фундамент ленточный трамбованный битый кирпич с глиной (тогда строить не с чего было) заглубление на пол метра от силы да и того нет. хрен шелохнулся за эти годы, но фишка вся в том, что на углах лежат здоровые каменюки! Если фундаменты не стыковать, то лучше и не загоняться, хня выйдет полная.  :ok: Ну это моё личное мнение.  :pardon:

Оффлайн Yukko

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Кемская Волость
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #12 : Января 19, 2019, 01:56:14 »
баламут36,  Cколько осадков за год выпадает в Воронеже и сколько в Карелии. Осень бывает такая гнилая, что вода выше отмостки стоит.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #13 : Января 19, 2019, 02:01:57 »
баламут36,  Cколько осадков за год выпадает в Воронеже и сколько в Карелии. Осень бывает такая гнилая, что вода выше отмостки стоит.
Всяко бывает, бывало и всё лето лил с осенью!  :ok:

Оффлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Кочегарка на отдельном фундаменте.
« Ответ #14 : Января 19, 2019, 08:03:28 »
так как это все изначально не правильно, то тут каждый др%&ить как он хочет  :pardon:
почва у нас болото, солонец, над глиной полметра-метр бывшего болотного ила и пучит и ведет все что можно.
у нас когда пошла первая волна избавления от кирпичных печек (стали ставить металлические типа Тайги или самоваренные), то тоже лепили кто как мог, в основном три стены с бруса (не важно к деревянному или каменному дому), фундаменты кто на что горазд - от автомобильных покрышек под углы, до бурения буроямом или копания эскаватором и заливкой дорожным бетоном (федералку тогда строили). и у кого-то на покрышках стоит не шелохнется, а у кого-то бетонный фундамент выпирает за год на 5-7 см. и назад не возвращается.
потом, когда завели газ в село, также народ начал строить пристройки-кочегарки. у меня тесть тоже пристраивал к деревянному дому, так же как на картинке сверху, к углу, а сбоку холодная веранда, особо не заморачивался, на штык выкопал, засыпал щебнем, я ему припер три ж/б приставки (пасынки), он их уложил, залил сверху бетоном и сложил три стены с бруса, все обшито сайдингом, особо не заметно что ведет.
а товарищ  вообще сварил каркас (параллелепипед) веранды с профтрубы 80 или 100мм, половинку планирует оставить как холодную, а половину утеплить и перенести туда газовый котел и возможно установить твердотопливный котел.
газобетону (у нас он называется сибит) нужен хороший крепкий фундамент иначе коробка лопнет по углам, либо фундамент-плита. брус в этом отношении проще.
как сказал Саня, я тоже не строитель, просто наблюдательный. тем более, что мне тоже предстоит сносить веранду и строить на её месте теплую пристройку.
 :hi: