Автор Тема: Узкий вездеход, с короткой базой.  (Прочитано 35503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #15 : Ноября 01, 2017, 18:52:41 »
Места только мало будет внутри, у меня и то сзади двоим тесно сидеть.
К этому давно все идет. Никуда не деться при столь широких колесах.
Хороший тому пример - СоломоноМобиль - 91. Просто, внятно, практично. По ширине умещается только один человек.
ссылка


Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #16 : Ноября 01, 2017, 19:22:58 »
Сегодня встретил кучку (шт 7-8). как я понял от ЗИЛ 131. Это про них разговор?
ссылка
Нет, там явно написано, что это шины М-93. Они меньше, чем ОИ-25.

И еще вопросик, те что на фото обдирабельны? Просо в пяти километрах от дома валяются на обочине, в любой момент дорожные рабочие могут приехать забрать.
ссылка
Надо забирать.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2017, 19:27:05 от val_001 »

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #17 : Ноября 01, 2017, 22:49:15 »
У меня переломка на мостах уаз и ВИ-3, шириной 2.10

Вот потому и 2.10

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #18 : Ноября 02, 2017, 13:41:43 »
Размеры платформы   1,9х2,6
1,9 м по ширине - это серьезная проблема в части маневренности вездехода.
Для предварительных прикидок для простоты будем считать, что ширина шин составляет 500 мм. Тогда расстояние между внутренними поверхностями шин на одной оси составит 900 мм. Уже достаточно мало, но вполне пригодно для схем переломок или бортового поворота.
Посмотрим, что получится при использовании классической автомобильной схемы поворота колес.
В самом первом приближении можно руководствоваться следующим соотношением: отношение радиуса поворота к базе вездехода приблизительно равно отношению радиуса колеса к горизонтальному смещению колеса при повороте.
Если радиус поворота составляет 6 метров, а база вездехода 2 метра, то при радиусе колеса 600 мм край шины сместится в сторону рамы на 200 мм.
В результате рама вездехода в передней части должна иметь ширину всего 500 мм. Очень мало.
Если использовать схему трансмиссии вездехода Гризли Юрия Торика, то ширина рамы составит 700 мм, что намного лучше как с точки зрения размещения силового агрегата, так и посадки водителя. Кроме этого, полноуправляемый вездеход (и это сделано у Гризли) может иметь простейшую прямоугольную раму.
Если к тому же сделать раздельное торможение по бортам, то это еще больше снизит требование к маневренности вездехода при рулевом управлении. На слабонесущих грунтах можно будет использовать преимущества изменения бортовой тяги в стесненных условиях маневрирования.
Если  этой части только моего мнения недостаточно, то можно почитать аналогичное мнение создателей вездехода Шатун по итогам их последнего похода. 
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2017, 13:47:50 от val_001 »

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #19 : Ноября 02, 2017, 17:56:20 »
Спасибо. Много всего написали, читаю ссылки что накидали. Совсем запутали.  Переломка и бортоповоротные мне кажется более сложные в изготовлении.  Хочется чтобы было конструктивно более просто и по максимуму обойтись заводскими деталями. Поэтому и выбор пол на такие комплектующие для постройки. Вижу что много вопросов по ширине. Для упрощения задачи готов отложить Ви3. Что если все как и планировалось, только колеса от Зил 131? Взять проверенную схему и только укоротить длину до 3 м. Понимаю что могут возникнуть трудности с посадкой водителя ну и все прелести короткой базы (будет сильнее "козлить", риск при спуске с бугра кувыркнуться через морду).

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #20 : Ноября 02, 2017, 18:15:00 »
Не ругайте строго. Возник вопрос. Почему в связке мотор, кпп ОКА и мосты УАЗ, не используют раздатку УАЗ?


Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #21 : Ноября 02, 2017, 18:36:03 »
Не ругайте строго. Возник вопрос. Почему в связке мотор, кпп ОКА и мосты УАЗ, не используют раздатку УАЗ?
У раздатки УАЗа нет дифференциала и она не является самостоятельным узлом. Работает только в паре с КПП УАЗ. Самостоятельным узлом является раздатка ГАЗ-69. Раздатку УАЗа необходимо доработать, чтобы у нее был полноценный входной вал с фланцем под карданный вал. На эти деньги можно купить целую б/у раздатку от Нивы в прекрасном состоянии.


Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #22 : Ноября 02, 2017, 19:03:40 »
Переломка и бортоповоротные мне кажется более сложные в изготовлении.
Ничего подобного. Бортповоротные слишком неоднозначные в реализации и определенные растиражированные ошибки привели к недоверию к самой концепции. Но сама реализация вполне посильна. Среди переломок происходит смена тенденции от двух степеней свободы к одной. Это СолоноМобили и Шатуны. Тут вообще только один простой узел поворота на весь вездеход вместо как минимум двух узлов поворота колес у вездеходов классической компоновки. Все сказанное, естественно, лишь мое мнение. СоломоноМобиль с подвеской. Шатун вообще без подвески.

Для упрощения задачи готов отложить Ви3. Взять проверенную схему и только укоротить длину до 3 м. Понимаю что могут возникнуть трудности с посадкой водителя ну и все прелести короткой базы (будет сильнее "козлить", риск при спуске с бугра кувыркнуться через морду).
Отказаться от ВИ-3 никогда не поздно. Надо пытаться компоновать с ними. Много плюсов в плане проходимости. Что касается 3 метров длины и короткой базы, так у ДИФ-4 длина как раз чуть более 3 метров, а база 1780 мм. Прекрасно передвигается даже при массе недочетов. С базой 1780 мм можно сделать и бортповоротник, и переломку, и классическую компоновку. И на УАЗ 3303 будет помещаться. Только, насколько я помню, грузоподъемность УАЗ-3303 порядка 800 кг. Значит, вездеход будет практически без кабины, чтобы у ГИБДД не было излишних вопросов.

P.S. То, что немного запутался - это неплохо. Нет проверенных и бесспорных решений. Лучше потратить некоторое время и вникнуть, зато потом принять нужное и взвешенное решение.

Оффлайн Максим Алехин

  • Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы Московская обл.
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #23 : Ноября 02, 2017, 20:48:39 »
Самостоятельным узлом является раздатка ГАЗ-69.
А если выбирать между раздаткой ГАЗ-69 и Нивой? Понимаю что ГАЗ-69 тяжелее, дороже, более проблемно с запчастями, но вроде как покрепче и отключаемый передний мост. Кардыны можно УАЗкины цеплять без заморочек. На авито видел продают по 10 тыс.
Только, насколько я помню, грузоподъемность УАЗ-3303 порядка 800 кг. Значит, вездеход будет практически без кабины, чтобы у ГИБДД не было излишних вопросов.
Грузоподъемность да, что то около 900 кг. Тут как бы к габаритам кузовка приблизится, чтобы не сильно выпирало.  Да и высоковата конечно у него платформа.
 
СоломоноМобиль с подвеской. Шатун вообще без подвески
Пошел читать. :rofl:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #24 : Ноября 02, 2017, 21:46:16 »
Не ругайте строго. Возник вопрос. Почему в связке мотор, кпп ОКА и мосты УАЗ, не используют раздатку УАЗ?
Ровно по той же причине, почему на НИВУ сделали РК с постоянным полным приводом.
Не вынесет один уазовский мост колес 1200мм вместо штатных 770мм при практически таком же весе машины.
НИВУ делали на легковых агрегатах, с большего размера колесами и большим понижением в трансмиссии. Из-за этого применили РК с межосевым дифференциалом, чтобы раскинуть нагрузку на два моста. То же самое и набор из колес 1200мм, мостов от уаза, мотора от оки и раздатки с постоянным полным приводом есть сбалансированный фарш. Что подтверждается практикой.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #25 : Ноября 02, 2017, 21:49:40 »
А если выбирать между раздаткой ГАЗ-69 и Нивой? Понимаю что ГАЗ-69 тяжелее, дороже, более проблемно с запчастями, но вроде как покрепче и отключаемый передний мост. Кардыны можно УАЗкины цеплять без заморочек.
РК  газ69 очень слаба в узле включения переднего моста и на вездеходах с большими колесами нужен постоянный полный привод или постоянно подключенный передн й мост, иначе задний мост жить не будет.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #26 : Ноября 02, 2017, 21:56:45 »
Бортоповоротник намного сложнее в изготовлении. Проще  всего сделать машину из мостов УАЗ, двигателя от оки, РК от Нивы и колес ВИ-3. С колесами меньшего размера будет унылое говно, с ниъзкёой максимальной скоростью, совсем не плавающее и нигде не едущее.
Передний мост можно наглухо к раме прикрутить, задний на рессоры малолистовые.
Пружинная подвеска трудоемкая, но на перед можно. Сзади она много места занимает в багажнике.

ЗЫ. Ширина рамы в передней части должна быть от 600мм. Тогда все поместится.
Но ширина машины будет 2.24м
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2017, 22:00:39 от OFF-ROAD36 »

Онлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #27 : Ноября 02, 2017, 22:24:45 »
С колесами меньшего размера будет унылое говно, с ниъзкёой максимальной скоростью, совсем не плавающее и нигде не едущее.
Чёт я Серёг с тобой не согласен!  :pardon:


Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #28 : Ноября 02, 2017, 22:35:40 »
Саш, а где ты тут видишь мосты от уаза?
На колесах 1200х500 я делаю уже второй год машину.
На мостах ВАЗ  и моторе с воздушным охлаждением.
С мостами уаз ви-3 это минимум. Да и то плавает слабо.

ЗЫ. Там топикстартер речь вел о колесах от зил-131, кстати.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2017, 22:39:51 от OFF-ROAD36 »

Онлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Узкий вездеход, с короткой базой.
« Ответ #29 : Ноября 02, 2017, 23:06:48 »
Саш, а где ты тут видишь мосты от уаза?
На колесах 1200х500 я делаю уже второй год машину.
На мостах ВАЗ  и моторе с воздушным охлаждением.
С мостами уаз ви-3 это минимум. Да и то плавает слабо.

ЗЫ. Там топикстартер речь вел о колесах от зил-131, кстати.
Каюсь, упустил сей момент!  :blush: Колёса хорошие, но размер дебильный маленько, они двадцатые!  :pardon:

 

Вездеход "Терминатор-2" 6х6 с двс "Кубота"

Автор Андрей Ф.Раздел Классическая компоновка

Ответов: 129
Просмотров: 81751
Последний ответ Июля 24, 2014, 11:18:49
от Андрей Ф.
Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 181
Просмотров: 160066
Последний ответ Сентября 08, 2018, 07:36:21
от Иванов Илья сергеевич
Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 10
Просмотров: 24960
Последний ответ Июня 29, 2016, 19:04:23
от 159Viktor
Вездеход "Хитник"

Автор DemantoidРаздел Бортоповоротные

Ответов: 514
Просмотров: 133495
Последний ответ Декабря 06, 2017, 10:27:08
от Demantoid
Вездеход "Хитник-2"

Автор DemantoidРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 14309
Последний ответ Февраля 20, 2016, 23:41:19
от Demantoid