Автор Тема: газовый конвектор  (Прочитано 11657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
газовый конвектор
« : Февраля 22, 2017, 23:04:20 »
Всем привет.
немного озадачился вот такой темой.



но это от импортного кемпера.

Вот такой вариант, подробно что почём.







Ну как то так...

вообще то интересен вариант для автономного отопления примерно на 0,5-1,5 кВт 
в идеале нагрев воды горелкой, а газы доохлаждаются в воздушном теплообменнике.

Кто что скажет???

замутить подобную хрень была у меня идея ещё несколько лет назад, не смог для себя определиться, что именно мне надо.....

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #1 : Февраля 23, 2017, 11:28:44 »
Саня, именно такой теплообменник я предлагал Димдимычу. Он пошёл своим путём как всегда, но идея хорошая думается. Ещё может трубки под углом поставить, что бы воздух самотёком циркулировал.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #2 : Февраля 23, 2017, 12:43:17 »
но идея хорошая думается. Ещё может трубки под углом поставить, что бы воздух самотёком циркулировал.
Саня, именно такой теплообменник я предлагал Димдимычу. Он пошёл своим путём как всегда, но идея хорошая думается. Ещё может трубки под углом поставить, что бы воздух самотёком циркулировал.

Ну я уже вчера сходил в гараж, отыскал некомплектную печку С3Д распотрошил её.
если её поставить вертикально, снизу под вход горелку, выход в трубу, то на мой взгляд совсем не плохой конвектор получится с естественной циркуляцией, и высоким КПД.
там стенки вроде из нержавейки.
ночью плитку разжигать не стал, но думаю простой горелки от дихлофосного баллончика на мою печку хватит, там 1,5 кВт вроде, плюс можно меньше подачу сделать.
со слов чела на первом видео, достаточно запального фитиля для температуры теплообменника в 70 гр.

В принципе у меня 2 цели применения.
1. в бус для обогрева на стоянке, чтобы акум не сажать, так как штатная электрика кирогаза несколько ампер кушает, и слишком она мощная, а вот киловата вполне хватит, только на подачу тёплого воздуха надо кулер ставить, но он всего 0,25 А берёт, это уже вполне бюджетно.
а так в палатке думаю и естественной циркуляции хватит.
2. одна их хотелок, это жилой модуль на прицеп, а там надо ставить отопление, вот и думаю, с одного края котёл водяной по такому же принципу (есть котёл от УРАЛА -предпусковой) от него трубу с термосифонной циркуляцией на другой край фургончика, там батарею или две по углам, да даже кусков труб железных хватит, чтобы просыхало и прогревалось, а около котла для большего КПД воздушный конвектор в котором газы будут доохлаждаться.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #3 : Февраля 23, 2017, 17:40:24 »
Dil,  Миш так такую я и сделал только более безопасную и экономную.:hi:

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #4 : Февраля 23, 2017, 17:45:23 »
Это в начале.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #5 : Февраля 23, 2017, 18:06:51 »
Саня,  Термопары брал от печки заз. На включение вентилятора один, второй на зуммер аварийный.Клапан аварийного отключения газа от омывателя ваз 2108.После экспериментов с разными горелками взял с туристической плитки горелку с регулятором и пьезо поджогом. Качественного запальника так и не сделал. Всё равно коптит. Прошлой весной спал в Абреке при минус 17. Баллон ставил напротив обдува,чтоб газ был тёплый и выгорает до конца. Я доволен.:good:
 

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #6 : Февраля 23, 2017, 19:37:19 »
так такую я и сделал только более безопасную и экономную.

Оно конечно греет, согласен, да и зуммер мёртвого поднимет, но посмотри ещё раз внимательно вот это видео.



один из законов экономичности печки, это газы от горелки должны идти вверх, потом вниз и выход в трубу чуть выше горелки.

потом труба само собой вверх и остаточное тепло используется для тяги- удаления продуктов горения.

Что ещё примечательно, со слов дядьки температура поддерживается исключительно на одном фитиле, что говорит о высоком КПД обогревателя.
также желательно использовать свойство нагретого воздуха подниматься вверх, так циркуляция будет лучше.
горизонтальные воздуховоды этому не способствуют, по сути у тебя сделана чугунка, работающая на газу.

без обид, но на мой взгляд это не правильно.

даже в твоей выход газов надо было делать не сверху, а как минимум сбоку, в середине стенки.  :hi::hi:

Я вот думаю, как с котлом СЗД совместить фитиль и горелку.
идеи есть, можно горелку подключить через термопару и магистральный клапан ГБО, там токи небольшие, а фитиль напрямую, тогда и совместится приятное с полезным.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #7 : Февраля 23, 2017, 19:41:50 »
Термопары брал от печки заз.
на СЗД такие же.
наверно можно и с датчиком включения вентилятора радиатора поработать, можно использовать разгрузочные реле, отключающие ток при подаче напряжения на управляющую обмотку.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #8 : Февраля 23, 2017, 20:31:11 »
Саня, Саша законы я знаю. Но есть свои хотелки и возможности. У меня на запальнике тоже тепла хватает , но при определённой температуре. А горелка включается от комнатной термо паре. Которая выставлена на комфортную температуру в салоне. В выхлопной трубе вставлен рассекатель ,рассеиватель тепла. И наварены рассеивающие рёбра. И ещё уклон для стекания конденсата на улицу.
 А когда не сильно холодно мне хватает свечной печки .
 Дерзай.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #9 : Февраля 23, 2017, 21:03:57 »
Дерзай.
пасиб, топать всегда легче по проторенной дорожке.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: газовый конвектор
« Ответ #10 : Февраля 23, 2017, 23:05:50 »
там стенки вроде из нержавейки.
Саня, Жаропрочка. Времени небыло нынче ковыряться с очередной печкой зазика. Сань сейчас очень много умной электроники за три копейки, если подумать немножко, можно сделать вполне приличный фен.
 При минус двадцать, этот конвектор бесполезная игрушка, а если тридцатка придавит ....
 Надо Димку Гудвина спросить, он как-то выкладывал ссылку на Алибабе, что-то типо электронного терморегулятора. Если поколдовать с ним, из зазиковской печки можно сделать вполне приличную и экономичную печурку :hi:
 Я в вездеход фен воткнул, сказка просто :good: 150гр. в час расход топлива и 10Вт ест с батарейки всего, может держать заданную температуру. 

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #11 : Февраля 23, 2017, 23:51:01 »
150гр. в час расход топлива и 10Вт ест с батарейки всего
ну печка СЗД примерно так и ела всегда, 2-3 литра на 12-15 часов, другой вопрос, что 10 Вт это около 0,8 А при 12 В. 10 часов, 10 А.ч. не так уж и мало.

в принципе можно вместо штатного вентилятора поставить кулер от компа, там на много меньше.
спать при -20 мне не надо, достаточно при 0 гр внутри +15+20 гр, да и технология работы на газу и на бензине разная, газ идёт под давлением, даже если и под маленьким, всё равно принцип эжекции есть следовательно воздух для горения будет засасывать.

посмотрим, что получится.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: газовый конвектор
« Ответ #12 : Февраля 24, 2017, 00:01:58 »
посмотрим, что получится.
Саня, Электронику всеравно посмотри :ok: печка хорошая получится и на газу. :hi:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: газовый конвектор
« Ответ #13 : Февраля 24, 2017, 00:12:39 »
Электронику всеравно посмотри  печка хорошая получится и на газу
У меня 3 или 4 котла от СЗД, один от ЗАЗ и один жидкостный от чего та, возможно УРАЛа. сколько не дырявых, врать не буду, так что есть где развернуться.
пока меня интересует эта тема, а на счёт печки с вентиляторами и проч, регуляторами посмотрю.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: газовый конвектор
« Ответ #14 : Февраля 24, 2017, 07:31:48 »
Кибернетика и автоматика и у нас есть. Это обыкновенная автоматика от газовых водогреек и котлов.
 Две печки заз и пред пусковой от 66 тож есть. Но есть маленькое но. Для такого объёма как  у меня сильно жарко. А как шумно от них.
 Я первую ночь не смог заснуть от включения горелки. Она зажигается с хлопком и тухнет тоже. Да ещё и в лесу в тишине в маленьком объёме мотор компьютерный как трактор работает.
 И спать придётся несколько раз в год , а платить и мутить много. . А если не спать  то очень быстро греет насадка на плитку как у меня на видео. и не каких хлопот и угарного газа. Но при сильном горение. а это для меня жарко. А на маленьком горение не даёт эффект нагрева сетки.И угарный газ образуется.

 

газовый светильник

Автор СаняРаздел Полезная информация

Ответов: 21
Просмотров: 49034
Последний ответ Июня 05, 2019, 14:10:17
от баламут36